Страница 22 из 35 Первая ... 12202122232432 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 682

Тема: Усилитель Jean Hiraga

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Усилитель Jean Hiraga

    Вариант усилителя класса А в различных модификациях (с разными выходными транзисторами) был предложен популярным радиолюбителем Жаном Хирага (Jean Hiraga) и опубликован на страницах французкого журнала L"Audiophile. В качестве вступления к обсуждению оригинальной и модифицированных схем приведу слова автора этого усилителя: "Наиболее интересным на пути создания усилителя является не сама схема, а ее философия, требуемая цель и средства, с помощью которых вы пытаетесь ее достичь. Простую и хорошо изученную схему все труднее представить, чем сложную схему и существует множество хороших примеров ламповых и транзисторных усилителей, иллюстрирующих такой подход.". Полный вариант перевода статьи прилагаю в архиве.
    В журнале Радиоаматор №№ 11,12/2019 вышла статья А. Петрова с анализом достоинств и недостатков оригинальной схемы Hiraga.pdf. В последующих номерах данного журнала №№ 1,2/2020 опубликован модернизированный вариант схемы Hiraga-M .pdf. Забегая вперед, скажу что есть вариант схемы в классе АВ со значительно более низким током покоя.
    Я собрал промежуточный вариант схемы, назовем его М1. Целью и философией было желание собрать и послушать усилитель класса А с коротким трактом, без разделительных конденсаторов на пути сигнала и без применения интегратора. Данной философии я придерживаюсь и сейчас. Звук усилителя был очень хорош, и мне стало интересно повторить еще один вариант модернизированной А. Петровым схемы М2. В этом варианте чуть больше активных элементов, но тоже замечательный звук. Хорошо было бы произвести измерения и сравнительное прослушивание данного усилителя с другими образцами. В архиве прилагаю модели и печатные платы обоих собранных вариантов.
    Выражаю благодарность А. Петрову за проделанную работу по анализу и модернизации рассматриваемой схемы.
    Надеюсь, что данная схема в различных ее вариантах заинтересует участников форума. Буду благодарен за конструктивные советы по ее дальнейшей модернизации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jean Hiraga_original.PNG 
Просмотров:	4254 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	363808   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jean Hiraga_M1.PNG 
Просмотров:	3818 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	363809   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jean Hiraga_M1_pcb.PNG 
Просмотров:	1818 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	363810   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jean Hiraga_M1_foto.jpg 
Просмотров:	2238 
Размер:	279.5 Кб 
ID:	363811  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jean Hiraga_M2.PNG 
Просмотров:	3465 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	363812   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jean Hiraga_M2_pcb.PNG 
Просмотров:	1529 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	363813   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jean Hiraga_M2_foto.jpg 
Просмотров:	1796 
Размер:	248.9 Кб 
ID:	363814  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось alnikst; 03.03.2020 в 21:18.
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  2. #421
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Товарищ wert сам не может определиться точно что у него украли, но чувствует себя обделенным
    Сформулируйте максимально точно что же является конкретно новым и исключительно вашим. Потому что я вижу просто компиляцию стандартных методов. То, что вы написали в своих статьяхи привели графики не делает вас автором всего этого. Двухчастотный сигнал используется при измерении ИМИ, режекторные фильтры тоже новыми назвать нельзя - это все знают, ваша пионерская поделка, называемая фильтром сама генерирует искажения, поскольку вы не озаботились подумать о ее импедансе и его характере. Так что ее в мусорку выбросить следовало сразу же, будь она реальным предметом. Итого что же остается в дуршлаге после процеживания?
    Укоряете Петрова в том, что он сгенерировал типа средствами микрокапа фильтр? Что же вы не сгенерировали адекватный фильтр и не представили общественности? Почему использовали ту фиговину, которую фильтром язык не поворачивается назвать?
    Далее начинается цепляние к словам виртуальный прибор, словно это как-то меняет суть. Вы определитесь - вам шашечки или ехать? И прекращайте уже эти никому не нужные склоки, не уподобляйтесь Медану. Вас (и его тоже) это не красит.

    ---------- Сообщение добавлено 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было 19:50 ----------

    P.S. Прошу остальных простить меня, но малость поднадоело видеть это который раз по кругу.

  3. #422
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    в суд.


  4. #423
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Nelson Pass сделал усилитель похожий на упрощенный Hiraga Le-Monstre
    F7.pdf
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	table_AMP-parametr.png 
Просмотров:	181 
Размер:	42.2 Кб 
ID:	368289
    в таблице приведены основные параметры разработок Пасса, указано наличие/отсутствие ООС
    p.s.
    набрал модель F7
    параметры во многом напоминают параметры Noosfera ECHO
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F7_1k_spectr.png 
Просмотров:	325 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	368300Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F7_Rout_20kHz.png 
Просмотров:	205 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	368302Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F7_Rout_20Hz.png 
Просмотров:	188 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	368301Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F7_Rout_2MHz.png 
Просмотров:	207 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	368320
    Спектр спадающий, выходное сопротивление примерно как у ламповых усилителей и постоянно во всем звуковом диапазоне, более того - оно синфазно с внешним воздействием, а не сдвинуто на 90 градусов как у подавляющего большинства усилителей с ООС, частота первого полюса 400 кГц
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 03.04.2020 в 04:53.

  5. #424
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    частота первого полюса 400 кГц
    Потому и не сдвинуто

  6. #425
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,880

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Nelson Pass сделал усилитель
    С этой схемотехникой вы предлагаете нам вернуться на 40 лет назад, в самое начало 80-х ...? Да - оно работает, но это полный архаизм, по современным меркам .

  7. #426
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Nelson Pass сделал усилитель похожий на упрощенный Hiraga Le-Monstre
    Вот в упор не вижу чем он похож, кроме как комплементарными полевиками на входе. С таким же успехом можно сказать, что F7 Нельсона Пасса похож на усилитель Левицкого))

  8. #427
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    Вот в упор не вижу чем он похож, кроме как комплементарными полевиками на входе. С таким же успехом можно сказать, что F7 Нельсона Пасса похож на усилитель Левицкого))
    я же отметил - упрощенный!
    Упрощение заключается в следующем: 1. во входном каскаде исключен каскод, так как питание +-20В и практически все комплементарные ПТ типа JFET имеют достаточный запас по напряжению. 2. Выходной составной транзистор Шиклаи заменен ПТ с горизонтальной структурой типа Lateral. Общее то что оба усилителя с ТОС и работают в классе А.
    Ну а теперь обратимся к усилителю Левицкого. В отличие от Хираги он с ООС напряжением. УН представляет собой ломаный каскод. ВК - "тройка" Дарлингтона в классе АВ. Так что абсолютно ничего общего! кроме "шашечек" (комплементарных полевиков на входе).

    Offтопик:
    p.s. но чтобы это понять недостаточно знать теорию, ее надо понимать (как говорит наш общий знакомый болгарин А.Тодоров)


    ---------- Сообщение добавлено 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было 17:17 ----------

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    С этой схемотехникой вы предлагаете нам вернуться на 40 лет назад, в самое начало 80-х ...? Да - оно работает, но это полный архаизм, по современным меркам .
    Если я правильно понял это одна из последних разработок Нельсона Пасса, датировано 2015 годом. Приведите пожалуйста такую же или аналогичную схему 40-ка летней давности, с такими же параметрами. А что делать каждый решает сам, я ничего не навязываю.
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 07.04.2020 в 05:45.

  9. #428
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,880

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment-380.jpeg 
Просмотров:	159 
Размер:	121.2 Кб 
ID:	368484
    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял это одна из последних разработок Нельсона Пасса, датировано 2015 годом. Приведите пожалуйста такую же или аналогичную схему 40-ка летней давности
    Привожу, например - чем не аналогия ... ? Схемное решение аналогично, или нет ... ?
    Последний раз редактировалось audiomun; 05.04.2020 в 03:04.

  10. #429
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment-380.jpeg 
Просмотров:	159 
Размер:	121.2 Кб 
ID:	368484 Привожу, например - чем не аналогия ... ? Схемное решение аналогично, или нет ... ?

    Offтопик:
    аналогично только по структуре. Доведите его питание и мощность до F7. тогда посмотрим... и чтобы температурная стабильность была на уровне

  11. #430
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    А для чего доводить эту структуру до F7? Смеху ради или чтобы было чем руки занять? Вы просили структуру- вам показали, а остальное к теме не относится.

  12. #431
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    А для чего доводить эту структуру до F7? Смеху ради или чтобы было чем руки занять? Вы просили структуру- вам показали, а остальное к теме не относится.

    Offтопик:
    если я правильно понял Вы считаете что можно слушать структуру. Ну а просил я представить схему реального усилителя, а не баловство которое подсунули

  13. #432
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    если я правильно понял Вы считаете что можно слушать структуру
    Из каких конкретно слов вы сделали такой нелогичный вывод? Судя по всему, это вы пытаетесь приписать мне что-то по своему разумению.

  14. #433
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    на форуме неоднократно отмечалось о приросте качества звука при использовании стабилизированных источников питания.
    Один из популярных стабилизаторов который был взят на вооружение и мной сразу после публикации стабилизатор Орешкина
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stab_Oreshkin.png 
Просмотров:	228 
Размер:	201.7 Кб 
ID:	368894
    проверим виртуально насколько эффективно подавление пульсаций
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stab_Oreshkin_Kstab.png 
Просмотров:	195 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	368895
    в последствии я модифицтровал его до вида:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stab_Like_Lukyanov_Kstab.png 
Просмотров:	159 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	368938
    p.s. график теста заменил, так как обнаружил что в статике стабилизатор в модели не запускается, поэтому для его запуска ввел ГСТ и перекинул их на входы.
    А вот режим запуска под нагрузкой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stab_Like_Lukyanov_запуск.png 
Просмотров:	151 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	368940
    что касается прототипа, то это стабилизатор Лукьянова см. Радио 1984_09 и его усовершенствованный вариант Радио 1993_07
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 09.04.2020 в 20:09.

  15. #434
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    в последствии я модифицтровал его до вида
    до железного вида схема доводилась?

  16. #435
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Один из популярных стабилизаторов который был взят на вооружение и мной сразу после публикации стабилизатор Орешкина
    Да ну его нафиг! Зачем раздельные обмотки, 2 отдельных выпрямителя и проходной транзистор в земляном проводе? Чтобы без прокладок к корпусу прикрутить? А помехи через межобмоточную емкость все на выход прут беспрепятственно.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    в последствии я модифицтровал его до вида
    До тебя в ж Радио эта схема уже публиковалась в тех же годах, что и Орешкин, только в проходе - БТ а не ПТ. Отлично работает! И сама вырубается при КЗ в одном из плеч.

    Еще проверь схемы на синфазные пульсации, поменяв полярность одной из вторичек транса

    У подобных схем главное - проблемы с запуском и если делать по уму, то цепь запуска получается такой же сложности, как сам стаб, а если упрощать - пульсации лезут через эту цепь

    А низкие пульсации - одна из фишечек данной схемотехники - питания цепи референса с выхода!

  17. #436
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    в последствии я модифицтровал его до вида
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    До тебя в ж Радио эта схема уже публиковалась в тех же годах, что и Орешкин,
    Это устойчивый стиль жизни - увидел чужое, "модифицтровал", присвоил, опубликовал.
    Особо умиляет инженерный подход при симуляции:
    - параллельно идеальному источнику напряжения устанавливаются конденсаторы;
    - в режиме АС оценивается подавление пульсаций.
    Последнее ну совсем ни в какие ворота даже для начинающих.

  18. #437
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А низкие пульсации - одна из фишечек данной схемотехники - питания цепи референса с выхода!
    это для стабильного потребления, т.е. для каскадов с постоянным потреблением, интерес представляют схемы со стабильными параметрами на импульсной нагрузке, например ВК в классе АВ, вот там уже будут модификации другого плана, и более ИМХО решающие для звучания, чем модификации на нагрузку в виде резистора.

    ---------- Сообщение добавлено 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было 10:20 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Да ну его нафиг! .... А помехи через межобмоточную емкость все на выход прут беспрепятственно.
    так и есть, схему такой топологии я сразу забраковал, откуда там были положительные отзывы? даже не знаю...

  19. #438
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,880

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    на форуме неоднократно отмечалось о приросте качества звука при использовании стабилизированных источников питания.
    Актуально - для УМЗЧ невысокого уровня качества ...

  20. #439
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Актуально - для УМЗЧ невысокого уровня качества ...
    Если отбросить УН и рассмотреть только УТ на ОК, то обнаружится, о чудо, что и на ОК есть влияние стабнутое/не стабнутое питание. Или ОК на выходе не относится к построению умзч высокого уровня?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Да ну его нафиг! Зачем раздельные обмотки, 2 отдельных выпрямителя
    Ну, ещё дядюшка Линкс учил в начале-середине 2k, что симметричный мост на каждую из полувол позволяет избежать подмагничивания сердечника постоянкой, образующейся как разность для двухтактника при усилении частоты 25 Гц на нелинейностях диодов: 50 сеть - 2*25 = 0 Гц.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    в последствии я модифицтровал его до вида
    Моё представление стаба на половике, с возможностью управления времени интегрирования, вариант на ГТ на каскоде БТ + параллельный стаб на БТ с ИОНом на светиках (правда, я его рассматриваю не более чем предварительную ступень стабилизации, при каскадировании с нормальным стабом можно получить почти 300 дБ ослабления):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стаб на половике.png 
Просмотров:	166 
Размер:	628.6 Кб 
ID:	368939  
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 09.04.2020 в 18:44.

  21. #440
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,880

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Если отбросить УН и рассмотреть только УТ на ОК, то обнаружится, о чудо, что и на ОК есть влияние стабнутое/не стабнутое питание.
    И какой из этого вывод ... ?

Страница 22 из 35 Первая ... 12202122232432 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •