Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Пассивный 2Т-мост для измерения малых THD

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Пассивный 2Т-мост для измерения малых THD

    Ничего особенно нового я здесь не напишу, но, возможно, кому-то пригодится.
    Задача- расширить возможности E-MU0404usb в части измерения малых Кг (генераторы, цап, итп)
    Схема типовая, пассивный мост (1кГц) и усиление на 40db:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	REJECTOR.JPG 
Просмотров:	482 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	363396
    Проблема: точные резисторы 0.1% 25ppm купить легко. Конденсаторы-нет.
    Написал софтинку для подбора конденсаторов в группы с нужными значениями. Принцип на примере подбора в этот режектор-
    взял сотню 10n, 20 390p, 20 680p. Измеритель-китайский транзистор тестер (точнее, это был кит, и я туда поставил нормальные детали).
    Конденсаторы измеряю, раскладываю по клеточкам на тетрадном листе, значения емкостей записываю в файлы. Значение подбирается, скажем из двух(четырех) 10n и одного 390p или 680р соответственно. Софт показывает порядковые номера конденсаторов на листочке, можно подбирать несколько групп сразу, можно задавать допустимое отклонение.
    Точность подбора меня удивила. Основной тон удалось подавить на 79db без особых усилий, и настройка никуда не уплыла (по крайней мере, пока).
    Плата в спринте: rejector.zip
    Все элементы 0805, кроме конденсаторов и резисторов в питании. В мосте резисторы тонкопленка, конденсаторы npo.
    Поскольку добротность режектора невелика, результаты надо корректировать и как-то интерпретировать. для этого была написана еще одна маленькая программа, считающая суммарный THD в процентах, исходя из величин в dbu, полученных из спектры. со всеми поправками сразу, чтоб не морочиться. Для удобства есть тумблер, отключающий режектор, позволяет откалибровать в спектре уровень основного тона в 0dbu.
    Как-то так. Если вдруг кому станет интересно- поделюсь и софтом с удовольствием.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Пассивный 2Т-мост для измерения малых THD

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    Измерения цап на 4490, выход на наушники (-3db)
    на линейном выходе тоже около того, не буду постить, не представляет интереса.
    Все усилено на 40db, соответственно. Калибровка- уровень основного тона приведен к 0dbu
    Если я правильно посчитал, третья гармоника получилась на уровне -125дБ относительно основного тона в одном канале (-92-40+7=-125) и -131 в другом.
    Неплохо.

  3. #22
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Пассивный 2Т-мост для измерения малых THD


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Давно ищу такой девайс готовый. Купил бы. Самому делать муторно именно из-за селективного подбора комплектующих. Делали такой мост многие - но никто не продает.
    На www.audio-perfection.com/forum Begemot делал дивайс
    Полосовой и режекторный фильтры для измерения гармоник ультра-линейных усилителей
    http://www.audio-perfection.com/foru...ead.php?tid=87

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Пассивный 2Т-мост для измерения малых THD

    EDDiE, Не, я хочу пассивный, с гарантией низкого собственного THD. Отдельно может добавляться усь - но в отключаемом варианте.
    У меня нету доступа к измериловке, на которой я мог бы поверить режектор. Да и в городе - еще поискать.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •