Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Построение N полосной акустической системы

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Построение N полосной акустической системы

    Здравствуйте!
    В заголовке специально не стал указывать количество полос . Не известно чем всё кончится.
    На данный момент после обмера макетов заказаны корпуса у Дарины. Пока конфигурация такая:
    Саб EMV B284C26 subsonic
    Моно мид бас B&C 15NDL88 subsonic
    WMTMW SB17NBAC35 / D7608 / GRT145W.
    Причём корпуса заказал как конструктор. Можно снимать заднюю крышку отдела МТМ, можно снимать внутренние перегородки, которые герметично делят корпус для SB17NBAC (всё на болтах).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема колонок.jpg 
Просмотров:	349 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	363234 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unnamed.png 
Просмотров:	562 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	363235
    Идея была всё делить и сводить в цифрокроссе, но. Вчера у Семигора собрались послушать усилители: поверамп/пару Clear Sound Audio/мой авторский Эхо и а12 в одном корпусе/и Семигоровскую какую то развалюху .
    Все железки прогрели, сфазировали по питанию, слушали диск Профетмастера (мне особенно важно как играет 7ой трек и 1ый трек) и Высоцкого.
    Так вот, после прослушивания сами собой пришли выводы - для МЕНЯ имхо. Музыку играет только развалюха Игоря, остальные хорошие усилители, но свой WMTMW питать придётся своим старым однотактником на 300B (если хватит мощи).
    В связи с этим придётся WMTMW переводить на пассив. В итоге будут и минусы аналогового кросса и цифроактива
    Что получиться по итогу посмотрим.
    Прошу сильно не ругать, выводы сугубо субъективные (странные мы в Ижевске любители искажений)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.11.2019_3_XO-schema-4.png 
Просмотров:	441 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	363233  
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Построение N полосной акустической системы

    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    у Семигора собрались послушать усилители: поверамп/пару Clear Sound Audio/мой авторский Эхо и а12 в одном корпусе/и Семигоровскую какую то развалюху .
    А вот об этом стоит подробно в специальной теме! Очень интересно!

  3. #3
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Построение N полосной акустической системы

    Послушайте еще разные ЦАПы и опять зайдет что-то одно, после чего от идеи цифрокросса откажитесь окончательно ;)

  4. #4
    Частый гость Аватар для igor1987
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Построение N полосной акустической системы

    У вас уже есть 6-ти канальный УМ, попробуйте активный кроссовер Анатолия, здесь на форуме о нем много написано.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Построение N полосной акустической системы

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Послушайте еще разные ЦАПы и опять зайдет что-то одно, после чего от идеи цифрокросса откажитесь окончательно ;)
    Уже, Семигор делает мне 8ми канальный на pcm63

    ---------- Сообщение добавлено 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было 15:36 ----------

    Цитата Сообщение от igor1987 Посмотреть сообщение
    У вас уже есть 6-ти канальный УМ, попробуйте активный кроссовер Анатолия, здесь на форуме о нем много написано.
    В том то и дело, что этот УМ вчера послушал в сравнении и...... Придётся возвращаться к однотактнику на 300В (доставать весь в паутине из под кровати)

    ---------- Сообщение добавлено 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было 15:39 ----------

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Послушайте еще разные ЦАПы и опять зайдет что-то одно, после чего от идеи цифрокросса откажитесь окончательно ;)
    Тут как откажешся? Пока ни у кого не слышал лучше чем у меня саб+мономидбас (понятно что не моя заслуга). А это без цифрокросса ни как (по крайней мере пока так думаю).
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Построение N полосной акустической системы

    Pcm 63 + 300B = Высоцкий.
    Поставьте в крос сч конденсаторы wima FKP и вам ни от какого актива не получить такого звука. А на нч катушечку за 5 р шт зеро ом и все.


    Ps все эти многополосные активные страдания от не незнания как может играть правильный концептуально и реализованный пассив. Саб да активно.

    Пс 2 Саб от Сабсоника я слышал как референс я бы его не брал. Видите ли он имеет свою особенность (пыльно мешкового по голове) звука.

    ---------- Сообщение добавлено 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было 21:26 ----------

    Пс3 набор модных железяк и корпус от дарины.
    Если уж ставить на сч купол то
    https://audio-hi.fi/ru/volt_vm527-p-864.html

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Построение N полосной акустической системы

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Pcm 63 + 300B = Высоцкий.
    Поставьте в крос сч конденсаторы wima FKP и вам ни от какого актива не получить такого звука. А на нч катушечку за 5 р шт зеро ом и все.


    Ps все эти многополосные активные страдания от не незнания как может играть правильный концептуально и реализованный пассив. Саб да активно.

    Пс 2 Саб от Сабсоника я слышал как референс я бы его не брал. Видите ли он имеет свою особенность (пыльно мешкового по голове) звука.

    ---------- Сообщение добавлено 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было 21:26 ----------

    Пс3 набор модных железяк и корпус от дарины.
    Если уж ставить на сч купол то
    https://audio-hi.fi/ru/volt_vm527-p-864.html
    Спасибо за инфу.
    Что думаете по поводу последовательных фильтров?
    Какую концепцию саба посоветуйте?
    vm527 - наверное хороший динамик, но 100тр. только за середину для меня пока неподьёмно.
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Построение N полосной акустической системы

    Прсл или параллельные не важно.
    Саб зя.

    ---------- Сообщение добавлено 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было 10:55 ----------

    2 таких
    https://www.alpine.ru/p/Products/SingleView/R-W12D4

    Хватит на комнату 20 КВ м, усилитель от 700 ват.
    + minidsp
    https://www.minidsp.com/products/min...ox/minidsp-2x4

    Выделить частоту 30.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Построение N полосной акустической системы

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    А вот об этом стоит подробно в специальной теме! Очень интересно!
    Два участника того прослушивания свои впечатления написали, хотелось бы и ваши подробнее услышать, пожалуйста. Ведь вы владеете аппаратом А класса и очень редко когда удаётся напрямую сравнить аж 5 усилителей разной философии!!!

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Построение N полосной акустической системы

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Два участника того прослушивания свои впечатления написали, хотелось бы и ваши подробнее услышать, пожалуйста. Ведь вы владеете аппаратом А класса и очень редко когда удаётся напрямую сравнить аж 5 усилителей разной философии!!!
    Да писать то особенно не чего, дублировать текст ни к чему. У меня по большому счёту те же выводы что и у Саши, Игоря и Валерия. И для меня приоритеты в звуке НАВЕРНОЕ близко к содержанию "на суднуке" чем на "веге". Но, если на усилителе Игоря - Высоцкий сразу появляется в комнате на расстоянии пару метров от меня, живой, вонючий (только из тайги, в телогрейке, не мылся недели, даже немножко не приятно), а девочка (диск профетмастера) признаётся мне в нежнейшей любви (только мне и ни кому другому) - то другие железные участники таких эмоций/впечатлений мне не дают. И что же делать? Подбирать шнурки питания? Сейчас Алекс наверное напишет :"так, шизофреники Ижевские убирайтесь на сундук и там пишите свои оды" . Через день слушал в другом тракте и ПА ЛАБС и ЭХО(не мой), на трёх акустиках (одни были "Ковалевские"), цап как у Игоря (но без "Папанина") и очень классный (для меня) транспорт - древнейший teac. Выводы не изменились.
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Построение N полосной акустической системы

    Вчера носил свой УСь на 300B к Семигору.
    Результат: эмоции УСь передаёт, можно его использовать в системе.
    Буду неспешно пересводить АС на пассив (на него будет работать 300В) + актив на моно мидбас и моно саб (на него будет работать Samson SX2800).
    На фото слева БП, справа УСьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-02-05_10-52-40.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	135.6 Кб 
ID:	363752
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Построение N полосной акустической системы

    А что авторский Эхо+ совсем плох?

  13. #13
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Построение N полосной акустической системы

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    А что авторский Эхо+ совсем плох?
    WOW эффект пропал...
    ТС ещё находится в начале пути, потому как очень далек от понимания происходящих перемен...
    Пока он определится с серединой, ещё немало времени пройдет.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Построение N полосной акустической системы

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    А что авторский Эхо+ совсем плох?
    Для меня - "сказки" он не даёт. ламповик - даёт. Но понятие "сказка" для всех разное. По этому затрудняюсь ответить на вопрос.
    И авторский сделан для многополоски (с оригинальными тех.решением), по этому после прослушивания у Семигора, я поехал к ещё одному владельцу ЭХА (с "ковалёвскими" колонками). Мнение не изменилось.
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Построение N полосной акустической системы

    Для себя, для понимания (может кому пригодиться) решил сделать разные варианты фильтров в Дефонике.
    Динамики SB17NBAC в конфигурации WMTMW, рабочая полоса 275 - 800Гц, первые порядки везде, окно 30мс

    STR FIR - размах фазы 35 -7 (почти по линии "0")Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.png 
Просмотров:	87 
Размер:	282.7 Кб 
ID:	369325 импульс вроде ок Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.png 
Просмотров:	91 
Размер:	174.1 Кб 
ID:	369326

    FFT FIR - размах фазы 35 -7 (почти по линии "0")Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок3.png 
Просмотров:	86 
Размер:	281.1 Кб 
ID:	369327 импульс вроде ок Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок4.png 
Просмотров:	80 
Размер:	172.6 Кб 
ID:	369328

    IIR - размах фазы более 500 градусов, несколько раз переходит через "0" Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок5.png 
Просмотров:	80 
Размер:	283.7 Кб 
ID:	369329 импульс почему то инвертировался Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок6.png 
Просмотров:	76 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	369330

    IIR FFT FIR (IIR с линеаризацией) размах фазы 21 12 (самая линейная фаза)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок7.png 
Просмотров:	81 
Размер:	281.0 Кб 
ID:	369331 импульс вроде ок Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок8.png 
Просмотров:	86 
Размер:	176.7 Кб 
ID:	369332

    IIR STR FIR (IIR с линеаризацией) размах фазы 115 -20 (не самая линейная фаза) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок9.png 
Просмотров:	80 
Размер:	281.6 Кб 
ID:	369333импульс не очень, перед импульсом кивок вниз Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок10.png 
Просмотров:	79 
Размер:	175.1 Кб 
ID:	369334

    Итого: (если ошибаюсь прошу поправить) самый лучший вариант с точки зрения фазы IIR FFT FIR (IIR с линеаризацией).
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •