Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 107

Тема: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Barrrakuda
    Регистрация
    24.01.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Здравствуйте, уважаемые любители качественного звука. Хочу построить акустическую систему в деревянном доме (гостиная). На данный момент стоит неплохая (на мой новичковый взгляд) Hi-Fi система состоящяя из: сетевой плеер Pioneer N50 (слушаю Flac с жесткого диска), усилитель Rotel A14 (80W на канал), акустика Dali Opticon 6 (49 Гц – 32 кГц) и cабвуфер с фазиком Canton Sub 200. В общем звук классный, очень хороши высокие и средние, сцена прям как перед глазами, вокал живой, НО для меня очень не хватает от Дали хорошего баса, он очень верхний, больше рассчитан наверное на слушание на средней громкости. При слушании рок композиций приходится бегать подкручивать саб, но он киношный и выдает гулкий бас не особо соответвующий инструменту (двигал его по всей комнате и регулировал срез и фазу не помогло).

    В общем. Есть идея сделать самодельную трех полосную акустику с хорошим НЧ дюймов на 12! По ширине ящик должен быть не более 60 см, по глубине не более 40 см. Я буду монтировать готовые ящики с АС в стену напротив зоны прослушивания. Посему вопрос! Нет ли у кого опыта построения АС с таким лопухом? На форуме вижу в основном вариации с двумя 10-ти дюймовками. Просто как правило многим важен дизайн, и 12 дюймовая колонка здорово распирает ящик по ширине, а мне вот как раз такой проект подходит. Кроме того я могу поднять динамики на любую высоту (если это надо?) и расположить например ВЧ и СЧ в более оптимальных местах на стене (если такие существуют?). Новый сабвуфер не хочу, хочу натурального реального баса.
    По цене готов к разумным пределам, т.е. не динамики Асалаб, смотрел в сторону SEAS. Рисунок с зоной прослушивания прикладываю.

    Извините за сумбур, тема с постройкой АС для меня новая. Буду рад любому совету бывалых, и буду рад узнать контакты мастера сваяющим хороший фильтр под такую систему. Заказывать ящики собирался в Дарине, но Дмитрий пока ищет документацию по похожим проектам. С удовольствием потом отпишусь о результате и приложу фото. Спасибо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0585058058585.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	362896

  2. #2
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    построй саб на 15-18, на восьмёрке саб

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Barrrakuda
    Регистрация
    24.01.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Саб у меня г...)) я не спорю. Но я хочу идти в сторону АС.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком


  5. #5
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    кстати на АСА 8851, и если твой саб, то думаю его и не слышно будет, и вот, выбирай https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=40796

  6. #6
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Barrrakuda
    Регистрация
    24.01.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Да забудьте уже про мой саб)) НЕТ ЕГО!)) Есть желание построить прокачивающую без сабвуфера систему.

    ---------- Сообщение добавлено 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было 20:09 ----------

    Спасибо за наводочку. Вот еще тема нашлась: Трехполоска на FaitalPro 12FH530 + FaitalPro M5N8-80 + ленточник Viawave GRT-145 для лампового усилителя.

  7. #7
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    у файтала резонансная 45гц, можно где то от 55-60гц запустить, а такая у тебя уже есть, хотя там всё написано.

  8. #8
    Частый гость Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Что могу сказать, если вкратце, исходя из своего опыта. Желание построить на 12" -это хорошо, так как большая площадь на тех частотах, которых не хватает в акустике автора топика. Ширина ящика больше глубины- это тоже хорошо, меньше проявляются стояки внутри корпуса, проще их давить. Размещение в стене- тоже хорошо, меньше излучение всех стенок ящика, кроме передней, нет необходимости борьбы с бафл-степом, из этого- можно получить бОльшую чувствительность всей акустики. Размещать лучше ближе к середине высоты стены, но это практически невыполнимое условие. Разносить далеко от СЧ и ВЧ нельзя. Поэтому решение- традиционное- обычная конструкция трехполоски, где все полосы находятся как можно ближе друг к другу. Конфигурация- 12"-5"(6,5")-1" Чувствительность головок- подбирать. За основу можно взять любую проверенную трехполоску. Ну, и море информации здесь на форуме- только ищи! У самого 12"- Ciare HW321, 6,5"- SB MR16, 1"- Morel ET338. НЧ- лучше в активе.

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Цитата Сообщение от Barrrakuda Посмотреть сообщение
    Саб у меня г...)) я не спорю. Но я хочу идти в сторону АС.
    Постройте нормальный саб , под Ваши конкретные задачи и закройте вопрос.
    Ваша акустика + правильный саб (необходимый уровень для оговоренной площади, при малых искажениях + точная стыковка с АС) более гибкое решение чем новая трёх полоска.
    Не думайте что две 12" головы решат проблему баса, появится его подобие, но не сам бас...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #10
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Конфигурация- 12"-5"(6,5")-1"
    10+5+1 еще норм
    12+5 как-то совсем не очень
    Вот 12+8+4+1 куда логичнее

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    10+5+1 еще норм
    12+5 как-то совсем не очень
    Вот 12+8+4+1 куда логичнее
    Логичная выкладка, но на практике...
    8" мидбас + 4" середина очень скромно. Середина не должна служить "заплаткой" между басовиком и пищалкой...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Barrrakuda
    Регистрация
    24.01.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Спасибо, буду думать!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Цитата Сообщение от Barrrakuda Посмотреть сообщение
    Спасибо, буду думать!
    Насколько близко от стены планируется левая АС? Между АС телек будет? Если да, то под телеком что? Дверь прям так посередине стены? Нарисуй от руки чертёж со всеми размерами да сфоткаться его и сюда выложи, по этому ничерта не понятно!

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    10+5+1 еще норм
    12+5 как-то совсем не очень
    Инженеры JBL совсем другого мнения, у них 12+5 очень даже очень! Вот и недавно выпустили JBL L100 classic и опять у них все получилось отлично. А ATC сшивают в своих АС 12" НЧ с 3" купольным средником и до их "поделок" большинству вегалабовских, очень правильных АС, как до Луны пешком...

  15. #15
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Инженеры JBL совсем другого мнения, у них 12+5 очень даже очень! Вот и недавно выпустили JBL L100 classic и опять у них все получилось отлично. А ATC сшивают в своих АС 12" НЧ с 3" купольным средником и до их "поделок" большинству вегалабовских, очень правильных АС, как до Луны пешком...

    Во-первых, любая раскалибровка компромиссна. "Олдскульность" это тоже компромисс, равно как и крупносредничество.
    Во-вторых, нам до PMC и ATC как эскимосу на льдине до Шри-ланки не потому, что они догадались шить 12" с 3".
    В-третьих, и у них в завленных данных есть много странного).

  16. #16
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Barrrakuda
    Регистрация
    24.01.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Я вот при всем уважении не верю, что живые басовые инструменты будут лучше играть через саб, нежели через живые 12 или 15 дюймовые динамики с отличной чувствительностью. У меня есть отличная возможность, не мешая никому слушать музыку в собственном доме. И слушать и видеть и чувствовать. Объясните тогда почему до сих пор легендарной акустикой считается Fisher 1200, а не какой нить сборник трифоника? Если бы у меня была проблема в прослушивании электронной музыки я бы даже не поднимал эту тему. Моей нынешней системы мне для этого за глаза хватает. Я хочу живых инструментов, (хотя бы чуть-чуть), а не их подобие через даже великолепный саб. Я и не покупал его изначально крутым, потому как не фанат такой компоновки.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,218

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Цитата Сообщение от Barrrakuda Посмотреть сообщение
    не верю
    Напрасно.

    Цитата Сообщение от Barrrakuda Посмотреть сообщение
    до сих пор легендарной акустикой считается Fisher 1200
    Кем считается?

    Цитата Сообщение от Barrrakuda Посмотреть сообщение
    хочу живых инструментов
    Играйте сами.

  18. #18
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Цитата Сообщение от Barrrakuda Посмотреть сообщение
    почему до сих пор легендарной акустикой считается Fisher 1200
    Кем считается?
    Она легендарная?
    Уверен многие даже не слышали о такой

    Цитата Сообщение от Barrrakuda Посмотреть сообщение
    а не их подобие через даже великолепный саб. Я и не покупал его изначально крутым, потому как не фанат такой компоновки.
    А в чём проблема?
    Можете рассказать?
    Чем саб отличается от нч?

  19. #19
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Barrrakuda
    Регистрация
    24.01.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Напрасно.

    Кем считается?

    Играйте сами.
    Да, Вы прям мечтоубиватель. Дожил наконец-то до времен когда могу что-то себе позволить, ан нет, и тут препоны)))

    ---------- Сообщение добавлено 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было 13:02 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Кем считается?
    Она легендарная?
    Уверен многие даже не слышали о такой


    А в чём проблема?
    Можете рассказать?
    Чем саб отличается от нч?
    К сожалению рассказать могу только со слов тех людей, местных форумчан, которую такую систему построили, но скромно молчат))) Я соответвенно, не менее скромно промолчу про кардинально иное мнение (не мое) о сабвуфере.

    ---------- Сообщение добавлено 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Кем считается?
    Она легендарная?
    Уверен многие даже не слышали о такой
    Fisher STE 1200/OTTO SX-P1 — акустические системы класса Hi-Fi. Победитель всемирной выставки в Осаке 1976 года. Входит в двадцатку лучших акустических систем XX века.

  20. #20
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    [quote="Barrrakuda;2725275"]К сожалению рассказать могу только со слов тех людей, местных форумчан, которую такую систему построили, но скромно молчат))) Я соответвенно, не менее скромно промолчу про кардинально иное мнение (не мое) о сабвуфере.[/quot
    Конкретней пожалуйста, не увиливайте
    Чем же так плох сабвуфер и чем отличается от нч

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •