Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 107

Тема: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Barrrakuda
    Регистрация
    24.01.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Здравствуйте, уважаемые любители качественного звука. Хочу построить акустическую систему в деревянном доме (гостиная). На данный момент стоит неплохая (на мой новичковый взгляд) Hi-Fi система состоящяя из: сетевой плеер Pioneer N50 (слушаю Flac с жесткого диска), усилитель Rotel A14 (80W на канал), акустика Dali Opticon 6 (49 Гц – 32 кГц) и cабвуфер с фазиком Canton Sub 200. В общем звук классный, очень хороши высокие и средние, сцена прям как перед глазами, вокал живой, НО для меня очень не хватает от Дали хорошего баса, он очень верхний, больше рассчитан наверное на слушание на средней громкости. При слушании рок композиций приходится бегать подкручивать саб, но он киношный и выдает гулкий бас не особо соответвующий инструменту (двигал его по всей комнате и регулировал срез и фазу не помогло).

    В общем. Есть идея сделать самодельную трех полосную акустику с хорошим НЧ дюймов на 12! По ширине ящик должен быть не более 60 см, по глубине не более 40 см. Я буду монтировать готовые ящики с АС в стену напротив зоны прослушивания. Посему вопрос! Нет ли у кого опыта построения АС с таким лопухом? На форуме вижу в основном вариации с двумя 10-ти дюймовками. Просто как правило многим важен дизайн, и 12 дюймовая колонка здорово распирает ящик по ширине, а мне вот как раз такой проект подходит. Кроме того я могу поднять динамики на любую высоту (если это надо?) и расположить например ВЧ и СЧ в более оптимальных местах на стене (если такие существуют?). Новый сабвуфер не хочу, хочу натурального реального баса.
    По цене готов к разумным пределам, т.е. не динамики Асалаб, смотрел в сторону SEAS. Рисунок с зоной прослушивания прикладываю.

    Извините за сумбур, тема с постройкой АС для меня новая. Буду рад любому совету бывалых, и буду рад узнать контакты мастера сваяющим хороший фильтр под такую систему. Заказывать ящики собирался в Дарине, но Дмитрий пока ищет документацию по похожим проектам. С удовольствием потом отпишусь о результате и приложу фото. Спасибо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0585058058585.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	362896

  2. #41
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Если гудит то зачем было покупать...
    Согласен. Новая трёх полоска обойдёться дороже.

    ---------- Сообщение добавлено 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было 14:01 ----------

    Если гудит то зачем было покупать...
    Согласен. Новая трёх полоска обойдёться дороже.
    Он не одинок, берём, плюёмся, хвалим, продаём и так несколько раз, потом вникаем и собираем, и о чудо раза в 2-3 дешевле и самое главное работает так как хотел. И после этого на магазинную акустику не смотришь от слова совсем, и по .i. какой там бренд

  3. #42
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Barrrakuda
    Регистрация
    24.01.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    В общем итог: нужно проверить комнату на правильность расположения компонентов (вызывает вопрос левая стена), и проверить систему с другим сабом. Ок. Скажите, а тот факт, что после зоны прослушивания расположена арка это плюс или минус? Я предполагал плюс (звук не отражается а уходит в следующее помещение).

  4. #43
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    есть симулятор https://www.roomeqwizard.com/ и лучше чего то не услышать чем это будет торчать, пик на графике

  5. #44
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Barrrakuda
    Регистрация
    24.01.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Спасибо! Попробую!

  6. #45
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком


  7. #46
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    С акустической точки зрения арка большой роли не играет. Да, звук улетает но при этом падает общий УЗД. Куда хуже смещение зоны прослушки к боковой стене. Во первых, стена даёт отражёнку а во вторых вдоль стен НЧ проявляются сильнее. Диван оптимальнее ставить по центру равнобедренного треугольника АС-АС-диван.
    Если включить музыку и медленно походить по комнате то обнаружите места в которых НЧ проявляются сильнее и слабее. Прогнав генератором НЧ диапазон саба 25-100гц этот эффект будет заметен сильнее. Плюс обнаружите что может резонировать. У меня в 15квм комнате резонировали стёкла, двери в смежные комнаты, стеклянные полки в серванте и зеркало. Пришлось эти паразитные резонансы устранить.

    ---------- Сообщение добавлено 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было 15:53 ----------

    С акустической точки зрения арка большой роли не играет. Да, звук улетает но при этом падает общий УЗД. Куда хуже смещение зоны прослушки к боковой стене. Во первых, стена даёт отражёнку а во вторых вдоль стен НЧ проявляются сильнее. Диван оптимальнее ставить по центру равнобедренного треугольника АС-АС-диван.
    Если включить музыку и медленно походить по комнате то обнаружите места в которых НЧ проявляются сильнее и слабее. Прогнав генератором НЧ диапазон саба 25-100гц этот эффект будет заметен сильнее. Плюс обнаружите что может резонировать. У меня в 15квм комнате резонировали стёкла, двери в смежные комнаты, стеклянные полки в серванте и зеркало. Пришлось эти паразитные резонансы устранить.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Я бы порекомендовал имеющуюся АС послушать в различных местоположениях в комнате без оглядки на жену. Новая АС будет точно также реагировать на смену прописки. Соответственно станет понятнее - за что бороться.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Вынести саб на улицу и синусом негромко погонять от 20 до 200 гц- будет ясно сам саб гудит или комната.
    Я свои АС слушал в 4 квартирах - бас везде разный. От "его совсем нету", до "невыносимого гула".

    ---------- Сообщение добавлено 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было 11:53 ----------

    В итоге пришёл к тому что мне нравится вытягивать суб диаппазон из мидбасового динамика с помощью электронной коррекции. Так и мидбас "настоящий" и низ есть.
    Разумеется мидбасовик должен быть с запасом. У меня Faital 12FH500 в ЧВР (33гц...300гц). Есть и другая система с "бытовой чуйкой" но там именно гудит, приходится корректировать глубже.

    ---------- Сообщение добавлено 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было 11:57 ----------

    А вообще очень важно качество стыковки НЧ и СЧ

  10. #49
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Barrrakuda
    Регистрация
    24.01.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Друзья, спасибо преогромное за советы. Очень рад, что на этом форуме не равнодушны к моей проблеме. Саб я двигал по комнате в пределах тех точек куда я могу его поставить. В итоге резонансные призвуки от посуды и стекла ушли после того как я поставил его в левый угол комнаты в 60 см от левой колонки. На усилителе можно выключить АС и послушать работу саба отдельно. Ничего не резонирует, но басуха на "заводных" рок-н-рольных треках сливается в гул. При этом при прослушивании угадать место где стоит саб не реально, четкое ощущение что все это выходит из АС. Появилась правда шальная идея поставить более музыкальный динамик вместо этого и закрыть фазик, но это все наверно бесполезно?! Или собрать новый саб в ЗЯ, используя более музыкальный НЧ динамик Ноэма дюймов на 10? 12? 14? Цена эксперимента относительно не высока, может рискнуть?

  11. #50
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    А чем и как вы делили саб с Дали, или колонки снизу не подрезаны и с открытыми портами?

  12. #51
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Barrrakuda, делайте саб максимально тихо

  13. #52
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Barrrakuda
    Регистрация
    24.01.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А чем и как вы делили саб с Дали, или колонки снизу не подрезаны и с открытыми портами?
    Научите как их подрезать? Тембр-блоком? На саб идет с Пре-аута.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Соответствующим активным фильтром. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86375

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Цитата Сообщение от Barrrakuda Посмотреть сообщение
    ощущение что все это выходит из АС
    зря, это 90% комната

  16. #55
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    У меня Faital 12FH500 в ЧВР (33гц...300гц).
    О как! А как выглядят ЧВР там где у порта уже начинаются "пляски" на АЧХ (150-300 гц)? Я так думал что их надо нещадно резать и искренне предполагал что за 100-120 Гц лезть вверх не стоит. Или все это успешно давится демпфированием канала и "поворотами"?

  17. #56
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Barrrakuda
    Регистрация
    24.01.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05656065560.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	363137 А вот такой график саба, может кто нить расшифровать? Насколько он плох или хорош?

  18. #57
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Цитата Сообщение от Barrrakuda Посмотреть сообщение
    может кто нить
    Это не саб, это чистой воды мидбас, криво настроенный
    Это типа CANTON Ergo AS 1.2 SC ?
    Саб должен выглядеть примерно так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	212 
Размер:	159.5 Кб 
ID:	363149
    Это что касается ачх, дальше сложнее, требуемое давление в полосе и искажения иже с ними

  19. #58
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    чистой воды мидбас
    типа нч-звено от двухполоски

  20. #59
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Barrrakuda
    Регистрация
    24.01.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Цитата Сообщение от Barrrakuda Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05656065560.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	363137 А вот такой график саба, может кто нить расшифровать? Насколько он плох или хорош?
    Да. Нашел график сабов похожих Canton.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Постройка трехполосной акустической системы с 12″ динамиком

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вот 12+8+4+1 куда логичнее
    А 12"+6"+1" не прокатит что ли?

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •