Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Тонкорректор распределенный

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Mikaleksandr
    Регистрация
    22.11.2019
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Тонкорректор распределенный

    Добрый день!
    ТКРГ использую постоянно, усилитель на TDA7693, колонки Танной F1, по паспорту - до 70 ватт, по факту слушаю до 20 вт в пике, чаще всего до 1 вт в пике.
    Комната 12 кв м.
    Собирал несколько схем, по разным причинам не устраивали. Последний вариант - Зуева, схема на рисунке.
    По факту - с моей акустикой было переусиление по НЧ (бубнеж при понижении громкости), совершенно неудовлетворительное ВЧ - слишком подчеркнуты самые высокие, но не корректируется вокал и соответственно сильное изменение тембровой окраски при понижении громкости.
    Тут прочитал про темброблок Матюшкина, и решил попробовать скорректировать кривые по его принципу - т е не по кривым равной слышимости, а по разнице между ними.
    НЧ корректировка вылилась в увеличение емкостей распределенной НЧ коррекции с 47н до 100н.
    По ВЧ схема соответствует коррекции ВЧ Матюшкина с пересчетом номиналов для корреции до 10 дб в положении ТИХО, R19 - R21 подбирал на слух для сохранения тонального баланса во всем диапазоне регулировки.
    Шаг регулировки сделал 5 Дб, мне очень удобно.

    Результат - для моей акустики, условий прослушивания и слуха получилось сохранение тонального баланса и восприятия композиций во всем диапазоне регулирования.
    Повозиться для этого пришлось немало, решил поделиться - может, кому будет полезно.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТКРГ_Мой.png 
Просмотров:	809 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	362859
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТонПеркл.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	366.8 Кб 
ID:	362860

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Тонкорректор распределенный

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Вам до нормального звука очень далеко.

    Offтопик:
    Провидец! Клава, я валяюсь и одновременно ...ю!

    Best regards, Johny.

  3. #22
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Тонкорректор распределенный

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Провидец! Клава, я валяюсь и одновременно ...ю!

    Это заметно...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #23
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Mikaleksandr
    Регистрация
    22.11.2019
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Тонкорректор распределенный

    Цитата Сообщение от and T Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Сейчас в одном из журналов случайно наткнулся на такую схему ТКРГ:

    Вложение 363198
    Оправдано ли применение индуктивностей в данной схеме?
    Предыдущий ТКРГ у меня был по этой схеме. По опыту использования могу сказать следующее
    - избыток коррекции по НЧ и ВЧ на малых уровнях (ниже -20 дб)
    в итоге сильно меняется ИМХО тональный баланс сигнала, при малых громкостях звучание "сочнее", использовал скорее как регулятор тембра - выставлял им приемлемую примерную картинку и дальше регулировал обычной громкостью
    Вполне можно использовать, если прослушивание долго идет при одной громкости и она редко меняется.
    ИМХО распределенный ТКРГ намного лучше, хотя сложнее. Матюшкинский ТКРГ также хорош, но нужен резистор с 2 отводами.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТКМатюшкин.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	363232

    ---------- Сообщение добавлено 10:47 ---------- Предыдущее сообщение было 10:39 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Я отказался от ТНРГ много лет назад и пошел другим путем, но при этом опираясь на КРГ и следуя им.
    Если не секрет, каким?

    ---------- Сообщение добавлено 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было 10:47 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Получить концертное звучание "в миниатюре" вполне возможно и на более комфортных уровнях громкости.
    С этим полностью согласен, что и пытаюсь сделать как могу.
    Пока только начал разбираться в теме, так что только предварительные мысли, что для это надо.

    1. Определиться с диапазоном комфортной громкости. Вчера померял смартфоном прогр Sound Meter (ну что есть под рукой....) уровень шума в месте прослушивания
    - на максимуме в районе 80 дб среднее и 87 дб пик
    - минимум скорее для ночи, когда еще разборчиво, но картинки уже нет 30 дб
    - комфортно днем и соседи не в претензии - 50 - 60 дб

    2. Определиться, для какого уровеня громкости громкости прослушивания делается мастеринг в записях. Пока узнал только в ближайшей радиостанции у знакомого - 90дб. Похоже, 90 - 100 дб в основном, врядли кто то рассчитывает что будут слушать громче.

    Тогда выходит, что для концертного звучания в миниатюре надо обеспечить коррекцию (сдвиг кривых) на -30 \ -40 дб, что означает подъем на 15 - 18 дб 30 гц и на 12 - 14 дб 63 гц. Вполне реальная задача даже для темброблока. Решения могут быть разные, главное определиться с правильностью подхода.

    ---------- Сообщение добавлено 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было 11:19 ----------

    Ну вот как то так. Коллеги, буду признателен за обмен опытом. Два вопроса.
    1. Уровень громкости вашего комфортного прослушивания измеренные хотя бы тем же SM смартфона.
    2. Используете ли вы какие либо коррекции НЧ для создания правильного звучания при прослушивании на комфортной громкости, типа ТК, тембра, эквалайзер и т п, какие примерно характеристики коррекции?

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Тонкорректор распределенный

    Цитата Сообщение от Mikaleksandr Посмотреть сообщение
    Используете ли вы какие либо коррекции НЧ для создания правильного звучания
    23-х ступенчатый ТКРГ, логарифмический, с распределенной коррекцией и на одной оси с ним частотно-независимый 23-х ступенчатый логарифмический (с тем же шагом регулирования и переключателем w/wo ТКРГ и всегда можно сравнить и решить «с» ТКРГ или «без» жить дальше на конкретной музыке) + регулятор максимального уровня (отдельно, через буфер).
    Последний раз редактировалось Johny; 29.01.2020 в 21:20.
    Best regards, Johny.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию Re: Тонкорректор распределенный

    Цитата Сообщение от Mikaleksandr Посмотреть сообщение
    Ну вот как то так. Коллеги, буду признателен за обмен опытом. Два вопроса.
    1. Уровень громкости вашего комфортного прослушивания измеренные хотя бы тем же SM смартфона.
    2. Используете ли вы какие либо коррекции НЧ для создания правильного звучания при прослушивании на комфортной громкости, типа ТК, тембра, эквалайзер и т п, какие примерно характеристики коррекции?
    1. Как раз и те самие 50-60dB. В студиях обычно 85-90, и это ОЧЕНЬ громко, не зря проблемы со слухом у звукорезов со стажем - стандарт.
    2. Лично у меня трифоник, и на входе НЧ канала простейший НЧ фильтр 1-го порядка на 20 Hz, остальное на ПК с iZotope Ozone, на ПК и деление на полосы.
    Примерные характеристики? Тут зависит на чем и где, но обычно поднимается дополнительно самый низ и ослабляется 3-4 kHz. Как писал раньше, поднимать ВЧ не лучшая идея - лучше эксайтером (тоже на ПК, естественно), обычная практика в студиях, если что.

  7. #26
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Mikaleksandr
    Регистрация
    22.11.2019
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Тонкорректор распределенный

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    23-х ступенчатый ТКРГ, логарифмический, с распределенной коррекцией и на одной оси с ним частотно-независимый 23-х ступенчатый логарифмический (с тем же шагом регулирования и переключателем w/wo ТКРГ и всегда можно сравнить и решить «с» ТКРГ или «без» жить дальше на конкретной музыке.) + регулятор максимального уровня (отдельно, через буфер).
    Спасибо за ответ!
    Корректор случайно не из той же статьи Зуева, что и мой?
    Статистически - часто используете ТК?
    Тембра не используете совсем?

    Вот в задумчивости, надо ли мне делать тембра? Их почти хватает, те же 3-6 дб сейчас поддаю на внешнем эквалайзере иногда.
    А вообще понял - чтобы в полной мере использовать ТК, надо выставлять максимальную громкость простым регулятором "как бы 95 дб" при 0 дб ТКРГ. У меня это сведется к усилению сигнала на 10 - 15 дб, вечером померю точнее. Сейчас максимальная громкость как раз при 0 дб соответствует примерно 80 дб.

    ---------- Сообщение добавлено 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    1. Как раз и те самие 50-60dB. В студиях обычно 85-90,
    Спасибо! В студиях как я понял все привязывают на 90 - 100 дб, 95 часто мелькает.
    Звуком при этой громкости довольны?
    Последний раз редактировалось Mikaleksandr; 29.01.2020 в 13:12.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию Re: Тонкорректор распределенный

    Цитата Сообщение от Mikaleksandr Посмотреть сообщение
    В студиях как я понял все привязывают на 90 - 100 дб, 95 часто мелькает.
    Звуком при этой громкости довольны?
    В студиях 85-90, на такой громкости не слушаю, хватает, что иногда должен терпеть по работе. Уши, как часть своего организма люблю и лелею.
    Если что - уже 60, это разговор на повышенных тонах. Ну еще пикфактор 10-15, итого махимум 75 dB. Итог - на динамики доли вата, их искажения мизерние, даже ламповик в А не жрет электричество, как калорифер. Кроме НЧ. Вот почему надо делить активом и на НЧ отдельный УМ без выкрутасов и помощнее.
    В тембрах смысла нет, другое дело параметрический эквалайзер. Но только софтовый. Ну и главная задача у него - уменьшить, а не прибавить.
    Последний раз редактировалось domician; 29.01.2020 в 20:37.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Тонкорректор распределенный

    Цитата Сообщение от Mikaleksandr Посмотреть сообщение
    Корректор случайно не из той же статьи Зуева, что и мой?
    Принцип тот же, но ячейки другие.
    Цитата Сообщение от Mikaleksandr Посмотреть сообщение
    Статистически - часто используете ТК?
    На малой громкости всегда.
    Цитата Сообщение от Mikaleksandr Посмотреть сообщение
    Тембра не используете совсем?
    Совсем.
    Best regards, Johny.

  10. #29
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Mikaleksandr
    Регистрация
    22.11.2019
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Тонкорректор распределенный

    Добрый день, или вечер... Был в командировке. Там же созвонились с Александром Subsonic, решил проверить его вариант коррекции.
    Но по порядку. первое, что сделал по приезду - измерил АЧХ своего ТК.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИзмТКРГ.png 
Просмотров:	169 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	363694
    Кривые -20 и -37 ДБ выше 1 кгц практически совпали, так что там по верху кривой один цвет, не пугайтесь.
    Ниже не измерял, генератор + осцилограф при сигналах ниже 3 мв как то уже не комильфо, да и громкость там ночная.
    Значения в Дб прописаны для -20дб - у меня наиболее востребованный вариант прослушивания.

    ---------- Сообщение добавлено 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было 17:11 ----------

    Второе. Разными программами и на разных девайсах мерял звуковое давление в зоне прослушивания.
    Итог - комфортное мне звучание (ГР обычный на максимум, планшет громкость на максимум, менял положение ТК)
    - -20 дб ТК, средний уровень 60 дб, пиковый 73дб, мощн по индикатору в пике 1 вт
    - -10 дб, 65 / 78 , 3 вт,
    - -5 дб, 72/83 , 5 вт.
    Дальше уже орет, т е похоже мои маленькие колоночки при дальнейшем увеличении громкости сильно страдают и дают что могут, а не комфортный звук... Опять же сильное снижение разницы между средним и пиком наводит на мысль, что действительно где то тут начинается засада.

    ---------- Сообщение добавлено 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было 17:21 ----------

    Третье.
    Рассудив, что реально при максимальной комфортной неискаженной мощности слушаю примерно на 20 дб ниже уровня мастеринга (95 - 100 дб), из КРГ при сдвиге на -20 дб сделал такой пресет эквалайзера, он как раз в соответствии
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-02-04-15-54-09-207_com.wiseschematics.reeq01.png 
Просмотров:	124 
Размер:	120.3 Кб 
ID:	363695

    ---------- Сообщение добавлено 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было 17:31 ----------

    Из разговора с Александром, сделал еще пресет по мотивам его рекомендации, но поменьше разницы с 250 - 500 гц, т к сильно менялся окрас музыки на моей акустике.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-02-04-15-56-26-615_com.wiseschematics.reeq01.png 
Просмотров:	140 
Размер:	134.1 Кб 
ID:	363696

    Выводы из прослушивания.
    Мой пресет мне на моей акустике чаще комфортней (зависит от композиции), мидбас прозрачней повыше, но и на его очень даже неплохо, подчеркнутей низы. и в том и другом случае цельная сбитая картина с чуть разным окрасом.

    ---------- Сообщение добавлено 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было 17:37 ----------

    Дальше сравнил АЧХ с учетом ТК при его и моем пресете
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Коррекции.png 
Просмотров:	140 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	363698
    Ну как то так. Звук очень нравится. Хотя идеал конечно впереди.
    Вообще звуковой материал очень разный, где то вообще убираю низы, где то наооборот, громкость меняется на 6 - 9 дб. так что идеальная запись скорее миф, корректировать приходится часто, но не больше чем на 6 дб.

    И просьба, именно потому, что свои записи уже заслушал, а хочется ведь оценить подход... Если можно, выложите в тему или пришлите в личку несколько треков, о которых можно сказать - рисует картину...

    ---------- Сообщение добавлено 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было 17:53 ----------

    Сейчас слушал "Мы желаем счастья вам" на пресете Сабсоника. Даже с моими колонками чувствительно проходила волна по телу. Не представляю, что с сабом было бы...

  11. #30
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Тонкорректор распределенный

    А теперь о самом главном!
    Тот результат, который коллега получил путем беспощадной эквализации, в моей концепции получается за счет перераспределения мощностей по полосам.
    Условно весь диапазон разбит на 4-е основных полосы:
    Вч
    Сч
    Мидбас
    Саб.
    Основа середина, на втором месте мидбас.
    Саб и Вч всего лишь приправы.
    И так выбираем середину, что бы ее с запасом хватало для оговоренной площади покрытия, с преобладанием прямого сигнала над переотраженным.
    Далее стыкуем с мидбасом, чтобы получить целостное звуковое полотно (пока без приправ).
    Получается подобие "бабушкиного радио", но основная информация уже присутствует, уже слышится музыка ...
    Предпоследний этап это добавление "приправ" , саба и Вч полосы.
    Вч полосу "пришиваем" уже когда все остальные полосы почти в балансе.
    Привязку осуществляем на общем уровне громкости близком к максимальному...
    Некоторое время слушаем не трогая настроек (у всех адаптация проходит по разному, обычно несколько дней), потом вносим финальные коррективы и наслаждаемся полученным результатом.
    В итоге получаем систему, которая адекватно, без нарушения тонального баланса звучит в оговоренном диапазоне громкостей.(примерно от +75 дБ до +105 дБ)
    Уровень выбран для 1кГц.
    Края естественно имеют свои уровни относительно1кГц, в соответствии с КРГ.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #31
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Mikaleksandr
    Регистрация
    22.11.2019
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Тонкорректор распределенный

    Мой вариант дает комфортное и верное прослушивание на уровне 55 - 85 дб на кухне. Цена вопроса 2 небольшие колонки и 5тр на радиодетали. ТКРГ на этих громкостях необходим.
    В гостинной есть комплект погромче, с большими колонками и сабом. Ну да это другая песня, задачи и деньги. Было бы у меня лишних килорублей на вашу систему...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •