Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 135 из 135

Тема: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Несколько лет назад я с друзьями построил СЧ линейный массив на 3" динамиках 4 Ом - 40 штук на канал.
    Фото есть тут.
    Сейчас бы я уже строил бы иначе, но первый блин - всегда первый.
    Возможно буду делать другой в ближайшие 2-5 лет на других головках.

    СЧ играют в диапазоне 400-5000 Гц.
    Массив был соединен последовательно-параллельно с итоговым сопротивлением 6,4 Ом. В параллель по 5 штук.
    Присутствовала небольшая каша на сложных композициях типа Metallica, Rammstein...

    Потом усилитель сделал полу-ИТУН с сопротивлением около 8-10 Ом. Ситуация стала получше, прозрачнее и легче, но каша все еще была.

    Форумчанин _Сам_ промоделировал ситуацию с последовательным и параллельным соединением, и обнаружил, что при последовательном соединении разброс ТС-параметров головок усиливается взаимным влиянием друг на друга даже при питании ИТУН.

    Он предложил все ДГ запараллелить и подключить для теста через крупный резистор 8 Ом к усилителю.
    Результат порадовал значительно. Звук напомнил звучание электростатов (да, простят меня поклонники этого жанра за такое сравнение).

    Я озадачился тем, как мне подключить массив 0.Х Ом к усилителю напрямую, поскольку резистор раскалялся как паяльник, да и неправильно это идеологически.

    Сначала я подумал, что нужно изготовить усилитель с питанием +/- 10 вольт и огромным током, возможно ИТУН.
    Но в ветке про Заратустру мне объяснили, что эта задача не для новичка.

    И vladimir sim предложил тут иной подход к вопросу - использовать трансформатор.

    Я эту тему завел, чтобы не замусорить окончательно прекрасную тему Заратустры.

    Если у кого-то будут еще идеи или желание посоветовать, как мотать и на чем - буду очень признателен!
    Последний раз редактировалось bondar100; 24.01.2020 в 23:21.

  2. #121
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Скорость звука в эпоксидокарбоволокните, достигнутая в нашей области еще в 80х годах- 5400м/c. И чо? Почему bondar100 будет вам что-то доказывать? Мы в советские времена делали для собственного развлечения купольные среднечастотники Ф64 мм из этого материала. Что-то не устраивает, так обоснуйте свои предьявы, VladimirV.

  3. #122
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Кто то Вас надул. Не может такого быть. Вы откуда это взяли?
    Скорость именно поперечной упругой волны равна корню из отношения модуля сдвига к плотности материала.
    Далее - набираем в гугле таблицы этих величин.
    Это при условии изотропности, что для диффузоров не всегда выполняется, но для оценок все равно годно.

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Мы в советские времена делали для собственного развлечения купольные среднечастотники Ф64 мм из этого материала.
    У меня сейчас в АС купольники с таким диаметром. Диффузор алюминиевый, оксидированный для повышения скорости звука. Производства московского НПО "Торий".

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    так обоснуйте свои предьявы
    Да нету тут предьяв. Кроме того, что с учетом формы диффузора итоговые резонансы определяются некоей композицией продольной и поперечной скоростей звука, которые в алюминии различаются вдвое. К примеру для алюминия - поперечная 3080, продольная в массиве - 6260, а в тонком стержне - 5080. Т.е. итоговая скорость зависит от конструктива детали, в которой звук распространяется, поскольку от него зависит участие коэффициента Пуассона в соотношении модулей Юнга и сдвига.

    ---------- Сообщение добавлено 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было 17:45 ----------

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Скорость именно поперечной упругой волны равна корню из отношения модуля сдвига к плотности материала.
    Это только в первом приближении.

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Это при условии изотропности, что для диффузоров не всегда выполняется,
    Никогда не выполняется. И совершенно не случайно, а специально.

  5. #124
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    продольная в массиве - 6260, а в тонком стержне - 5080.
    1. Я не вижу, что бы продольные колемания (т.н. P-волна) имели отношение к нашей задаче зонного излучения.
    2. Предположим, я ошибаюсь в п.1, то какой смысл считать более высокие резонансы, если даже самый низкий дает ультразвук?

    ---------- Сообщение добавлено 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было 17:52 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это только в первом приближении.
    Напишите, какой смысл считать более точные приближения? Они откорректируют мою цифру в два раза вниз по частоте?
    Если так, то первое приближение -это не приближение, а попросту ошибочный расчет.
    А корректировать 20 кГц на 5-10% - что это даст? Я даже не знаю, из какого именно сплава диффузор, чем он покрыт, неизвестны граничные условия и т.д.
    Но все это разве может повлиять на результат в разы?

  6. #125
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Совершенно верно, какой смысл рассматривать высшие моды, которые к тому же в силу характера малозначимы. Модуль Юнга дюраля у Тория в СЧ не сильно больше люминия, важнее больший декремент затухания за счет сдвиговой деформации на границе- металл- оксид.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Я не вижу, что бы продольные колемания (т.н. P-волна) имели отношение к нашей задаче зонного излучения.
    Так Вы нарисуйте разрез своего диффузора и силы, действующие в нем при возбуждении колебания в точке (кольце) присоединения ЗК к диффузору. Тогда и увидите проекции этих сил на продольную и поперечную моды колебаний. Да приложите сюда же силы воздействия на диффузор - он же не в вакууме колеблется. Там добавляется и т.н. "присоединенная масса". Не учитывать её при оценке - оказаться очень далеко от реальности.
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Даже если я ошибаюсь в п.1, какой смысл считать более высокие резонансы, если даже самый низкий дает ультразвук?
    Эта оценка верна для диффузора в вакууме - при нулевом излучении. Она является верхним пределом - и он попадает в ультразвук. А реальное значение - намного ниже. Я Вам приведу в пример измерения моих купольных головок 20 ГДС-1 от НПО "Торий". При диффузоре в 62 мм диаметром его поршневой диапазон заканчивается на примерно 2-2,2 кГц. И это не просто алюминий, а т.н. алюминий-сапфир. Ну, т.е. слой алюминия покрытый Al2O3. У окиси алюминия гораздо выше модуль Юнга и сдвига - тоже. И тем не менее - вот такие результаты. Аналитический же расчет работы диффузора в реальном воздухе крайне сложен. А простейшие прикидочные оценки не имеют с реальностью ничего общего.

    ---------- Сообщение добавлено 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было 18:07 ----------

    vladimir sim, Вы куда то очень торопитесь, я просто не успеваю так быстро набирать текст. Да и думать же - тоже надо.

  8. #127
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Поведение купола 20ГДС-1 далеко от идеального, какой слой оксида с дефектами решетки и сцепления смогли нанести- так и получилось, мало того в этом не преуспел никто, тот же JBL c такими же диафрагмами из алюмомагниевого сплава тоже нахлебался и плюнул. Так что интерес тут чисто академический, все равно получается фигня.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    все равно получается фигня.
    Ну, я бы так не сказал. Все познается в сравнении. Идеальных материалов нет. Хотя НЧ-диффузор у "Тория" получился очень хорош! Прекрасное сочетание жесткости с декрементом затухания - лучше известных мне бумажных. Если его не загонять выше 300-350 Гц - близко к идеалу.

  10. #129
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Только там связка между слоями стареет - подсыхает, и ее нужно подновлять полиизобутиленом, но очень осторожно. Ну и подвес меняется на современный Диффузоровский, из бензокислотостойкого ППУ- кстати, намного лучше западных аналогов по звуку. Ну вот, мы и нашли общий язык, я надеюсь, к обоюдной пользе .

  11. #130
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Так Вы нарисуйте разрез своего диффузора и силы, действующие в нем при возбуждении колебания в точке (кольце) присоединения ЗК к диффузору. Тогда и увидите проекции этих сил на продольную и поперечную моды колебаний.
    Да, это понятно - в уме все чертится. Я не писал, что продольных волн нет в диффузоре.
    Я написал, что не вижу, как они относятся этой задаче.
    Но и вы на этот вопрос не ответили.

    Иными словами, каким образом продольные волны в диффузоре могут колебать воздух (именно это ведь нас интересует)?
    Мое частное мнение, что это вещь в себе для данной задачи.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    он же не в вакууме колеблется. Там добавляется и т.н. "присоединенная масса". Не учитывать её при оценке - оказаться очень далеко от реальности.
    Да, действительно, не в вакууме. "присоединенная масса"...
    Она, действительно, должна снизить скорость. Эффект от этой "присоединенной массы", пожалуй, соизмерим с искомой величиной. Но гидрогазодинамику вспомнить сложно.

    По ватерфолам будет видно, где начинается зонная работа?

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    современный Диффузоровский, из бензокислотостойкого ППУ- кстати
    О! Кстати, где его взять? Я брал у москвичей - на вид обыкновенный ППУ, делает какая то контора в Питере. На бензостойкость - проверю.
    Дайте наводочку, пожалуйста!

  13. #132
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    для алюминия - поперечная 3080, продольная в массиве - 6260, а в тонком стержне - 5080.
    эти цифры ни о чём.
    Возмите измерительную плиту из 50 мм стали и стукните по ней молотком (продольные волны). Звенит!
    Возьмите тонкий стальной лист из той же стали и тоже стукните. Грохочет как кровельное железо гораздо ниже по частоте.
    В стальной пружине волна сжатия будет бежать ещё медленней.
    Короче частота резонанса зависит от конструктива.
    Резонанс тонкостенной оболочки не описать только скоростью звука в монолитной куске из того же материала.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    По ватерфолам будет видно, где начинается зонная работа?
    Да. Однозначно.
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Эффект от этой "присоединенной массы", пожалуй, соизмерим с искомой величиной.
    Именно этот эффект вынуждает использовать криволинейную образующую конусных диффузоров. Причем, оптимум кривизны образующей зависит от относительной величины присоединенной массы по отношению к модулю Юнга материала. Кривизна перераспределяет доли продольной\поперечной волн в материале по мере удаления от ЗК.

    ---------- Сообщение добавлено 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было 20:51 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    В стальной пружине волна сжатия будет бежать ещё медленней.
    Ну естественно. Только это не корректное сравнение. В стальной струне на гитаре вообще тон колебаний определяется её натяжением, а не отношением модуля Юнга к плотности стали.
    Сравнивать надо сопоставимые конструктивы и условия образования собственных резонансов. На том же листе стали со свободными краями существуют разные моды собственного "грохота", причем их частоты отличаются в разы, а то и на порядки.
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Короче частота резонанса зависит от конструктива.
    Сравните:
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Т.е. итоговая скорость зависит от конструктива детали

  15. #134
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    В стальной струне на гитаре вообще тон колебаний определяется её натяжением
    так если суметь натянуть диффузор динамика (по типу напряжённого железобетона) то его резонасы тоже повысятся ))
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  16. #135
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Большое спасибо всем участникам дискуссии.
    Пока закрою тему.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •