Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 135

Тема: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

  1. #1
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Несколько лет назад я с друзьями построил СЧ линейный массив на 3" динамиках 4 Ом - 40 штук на канал.
    Фото есть тут.
    Сейчас бы я уже строил бы иначе, но первый блин - всегда первый.
    Возможно буду делать другой в ближайшие 2-5 лет на других головках.

    СЧ играют в диапазоне 400-5000 Гц.
    Массив был соединен последовательно-параллельно с итоговым сопротивлением 6,4 Ом. В параллель по 5 штук.
    Присутствовала небольшая каша на сложных композициях типа Metallica, Rammstein...

    Потом усилитель сделал полу-ИТУН с сопротивлением около 8-10 Ом. Ситуация стала получше, прозрачнее и легче, но каша все еще была.

    Форумчанин _Сам_ промоделировал ситуацию с последовательным и параллельным соединением, и обнаружил, что при последовательном соединении разброс ТС-параметров головок усиливается взаимным влиянием друг на друга даже при питании ИТУН.

    Он предложил все ДГ запараллелить и подключить для теста через крупный резистор 8 Ом к усилителю.
    Результат порадовал значительно. Звук напомнил звучание электростатов (да, простят меня поклонники этого жанра за такое сравнение).

    Я озадачился тем, как мне подключить массив 0.Х Ом к усилителю напрямую, поскольку резистор раскалялся как паяльник, да и неправильно это идеологически.

    Сначала я подумал, что нужно изготовить усилитель с питанием +/- 10 вольт и огромным током, возможно ИТУН.
    Но в ветке про Заратустру мне объяснили, что эта задача не для новичка.

    И vladimir sim предложил тут иной подход к вопросу - использовать трансформатор.

    Я эту тему завел, чтобы не замусорить окончательно прекрасную тему Заратустры.

    Если у кого-то будут еще идеи или желание посоветовать, как мотать и на чем - буду очень признателен!
    Последний раз редактировалось bondar100; 24.01.2020 в 23:21.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Я вот вообще подумал, а нельзя его не перематывать, а подключить как есть?
    Для пробы — можно (в принципе можно любой понижающий, я как-то мерил тор), но не оптимально

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    не пойдет тк там большое сопротивление обмоток

    ---------- Сообщение добавлено 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было 10:00 ----------

    там скорее всего дело в резисторе он стабилизирует ток и уменьшает интермоды динамиков а также меняет ачх-задирает верх
    с трансом будет другой звук более глухой с улучшением нижней середины

    ---------- Сообщение добавлено 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было 10:03 ----------

    намотать совсем просто тк провод толстый витков мало а полоса не очень широкая
    мотайте половину первички потом вторичку сразу в два...три провода,а потом поверх вторую половину первички

    ---------- Сообщение добавлено 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было 10:08 ----------

    соединять намотанные секции можно как трансом так и автотрансом у автотранса Кт будет больше тк у него вторичка является частью первички

  4. #4
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    там скорее всего дело в резисторе он стабилизирует ток и уменьшает интермоды динамиков а также меняет ачх-задирает верх
    Так, линейный массив подключался к ИТУН 8 Ом, поэтому интермоды должны быть одинаковы, что с резистором, что без. Я не прав?
    АЧХ контроллировалась

    ---------- Сообщение добавлено 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было 11:58 ----------

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    намотать совсем просто тк провод толстый витков мало а полоса не очень широкая
    мотайте половину первички потом вторичку сразу в два...три провода,а потом поверх вторую половину первички
    А, я думал, что секционная намотка это когда не поверх, а рядом мотается. Просто Владимир сим в ветке про Заратустру вроде как писал, что нужно наматывать секционно.

    На первичку и вторичку надо же разные диаметры брать?
    Владимир сим писал: "4 секции первички ф0,8 впослед, и одна секция вторички ф1,6"

    Для автотрансформатора эти диаметры подойдут?

    ---------- Сообщение добавлено 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было 12:04 ----------

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    соединять намотанные секции можно как трансом так и автотрансом у автотранса Кт будет больше тк у него вторичка является частью первички
    Все-таки (как советовал Владимир сим) сердечник ТП - 80 - 1 от "РАДИОТЕХНИКА У 101" - подойдет для перемотки?
    Если избыточно по габаритам, но не ухудшит звук - то это не беда, зато есть в продаже. Закреплю его прямо на основании АС.

  5. #5
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    bondar100

    по-моему, вам просто нужен УНЧ с повышенным выходным 4...8 Ом.

    Сделать например Rвых = 4 Ом можно одним из 3-х способов:
    1. Поставить 4 Ом последовательно с обычным ОС-ным ИНУН
    2. Поставить 4 Ом параллельно выходу ИТУН
    3. Сделать схему на ОУ с комбинированной ОС по току и по напряженю. Там всё равно потребуется токоизмерительный резистор, но можно например используя резистор 1 Ом сделать Rвых = 4 Ом.

    1й способ самый простой, но одновременно самый плохой по КПД.
    2й способ требует наличия готового ИТУНа с хорошим выходным током. КПД хорошее, т.к. шунт 4 Ом потребляеn в 8 раз меньше тока, чем основная нагрузка 0.5 Ом.
    3й способ по сути нужно с нуля разрабатывать всю схему.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Форумчанин САМ промоделировал ситуацию и обнаружил, что при таком соединении разброс ТС-параметров головок усиливается взаимным влиянием друг на друга.
    Нельзя ли ознакомиться с результатами моделирования?

    Вопрос, как были соединены ГД? Если сперва последовательно, а потом высокоомные цепочки были соединены параллельно, то я предлагаю сделать наоборот: сперва параллелить и только потом соединять последовательно. Это даст очевидный выигрыш в усреднении параметров ТС при работе от ИНУНов.

  7. #7
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Вопрос, как были соединены ГД?
    Вот тут:
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    В параллель по 5 штук.
    Соответственно, таких 8 модулей последовательно.

    ---------- Сообщение добавлено 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было 12:44 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Нельзя ли ознакомиться с результатами моделирования?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2674042

    ---------- Сообщение добавлено 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было 12:50 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    3й способ по сути нужно с нуля разрабатывать всю схему.
    А вот такое соединение может решить проблему? Тут вроде бы как раз не чистый ИТУН, сопротивление нагрузки варьируется от нуля до миллиона.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВК_Заратустры_ИТУН.PNG 
Просмотров:	200 
Размер:	227.0 Кб 
ID:	362780

    Можно еще номиналы резисторов подкорректировать. Больше пугает то, что никуда от большой отдачи по току не деться - чем ниже напряжение, тем выше требуется ток.
    Думаю, переделывать массив на динамиках 16 Ом из 16 штук 5"-6,5". Будет в сумме 1 Ом - хоть что-то более удобоваримое.
    Последний раз редактировалось bondar100; 23.01.2020 в 13:07.

  8. #8
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А вот такое соединение может решить проблему? Т
    эта схему плоха поскольку нелинейные искажения эмиттерных переходов внесут лошадиные искажения. Вообще сделать усилитель без ОС на такую низкоомную нагрузку с приличными искаженимя по-моему невозможно.

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Будет в сумме 1 Ом - хоть что-то более удобоваримое.
    честно говоря ИТУНы как раз любят низкоомную нагрузку, так же как ИНУНы большое сопротивление. Просто вам нужно определить параметры: сколько вольт и ампер требуется на выходе. От этого уже плясать.

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Больше пугает то, что никуда от большой отдачи по току не деться - чем ниже напряжение, тем выше требуется ток.
    во-первых, низкие напряжения и большие токи - это как раз то, где хороши транзисторы. Во-вторых, выходы нескольких ИТУНов можно смело параллелить между собой. Другими словами 10 ИТУНов по 1 А на одну нагрузку эквивалентны одному ИТУНу на 10 А
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    ну так я и говорю что итун или инун с резистором стабилизируют ток
    динамик имеет комплексное сопротивление индуктивность +активное причем при колебании катушки в зазоре ее индуктивность меняется в такт с нч составляющими и возникают интермоды кроме того на вч индуктивность меньше влияет и на ачх возникает подъем на вч
    с трансформатором(идеальным) будет работа от инун (нулевое вых сопротивление) и звук будет совсем другой
    я ставил автотранс повышая сопротивление 4ом акустики до 16ом при этом усилитель АВ класса вносит значительно меньшие искажения при коммутации плеч ВК
    сердечник подойдет,провод 0.8/1.6...2мм подойдет

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    В принципе, ток в 10..20А не страшен даже для биполяров, больше проблем будет с переделкой ВК под низкое напряжение и с монтажом. Но это будет прямой путь, трансформатор придётся отдельно отслушивать.

  11. #11
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Просто вам нужно определить параметры: сколько вольт и ампер требуется на выходе. От этого уже плясать.
    Поскольку головки еще не выбраны, может, плясать от обратного?

    Вот смотрите, что есть:

    1. По звучанию понравились PHL Audio 950ND , но у них нет 16 Ом версии...
    Чувствительность 94 Дб/Вт*м. 16 штук дадут 0,5 Ом и чувствительность в линейном массиве 106 Дб/м*Вт.
    Это значит, что 16 Вольт в полном размахе P-P дадут около 120 Дб от двух колонок (правой и левой).
    (Причем, ЦАП выдает даже больше, поэтому УН не нужен.)
    А вот ток - 16 А в амплитуде... немало.
    Вроде бы не ошибся.

    Есть еще претенденты из этого калибра, например, Supravox 135 LB показался неплох, но они примерно одинаковы по этим параметрам.

    2. Другой принципиальный претендент - 6,5" 16 Ом PHL 1080, чувствительность 98 Дб и это даст 110 Дб в массиве из 16 шт.
    Получится 1 Ом и полный размах ~10-12 Вольт для ~120 Дб с двух колонок.
    Амплитуда тока - 5-6 А.

    Если второй вариант значительно упростит решение для усиления, то можно выбрать его. Все в наших руках.

    Я правда еще не обмерял головки, только отслушал, надо посмотреть углы на правом краю, ведь калибры разные. Искажения вроде бы низкие на слух у обоих вариантов.

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 13:47 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    больше проблем будет с переделкой ВК под низкое напряжение
    Я спрашивал в теме про Заратустру, там вроде как сказали, что ничего менять в ВК не надо под низкое напряжение.
    Входное сопротивление ВК Заратустры будет низким. На транзисторах с усилением 75 будет 75*75*Rн.
    В случае Rн=0,5 Ом получаем 2,8 Ком. Да еще там 2*33К впараллель - итого Rвх=2,3 кОм. Не знаю, насколько это большая проблема для современных ОУ... И не будет ли каких-нибудь возбуждений на межблочном кабеле 6 м...

    Еще Владимир сим рекомендовал в той же ветке про Заратустру увеличить ток покоя ВК до 1А для низких сопротивлений нагрузки - почти класс А.
    Это для меня проблема, поскольку как пишет сам автор схемы, Заратустра в классе А может уйти в терморазгон, то есть нужно там как-то в "батарейке" делать ООС, которая бы реагировала на терморазнгон с опрежением, то есть гипертрофированно по сранвению с обычной схемой. Ну, а я могу не справиться с такой задачей.
    Последний раз редактировалось bondar100; 23.01.2020 в 14:04.

  12. #12
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    П
    1. .. 16 А в амплитуде... немало.

    2. 5-6 А.
    да уж первый случай сильно тяжелее. Если решать задачу повышенного Rвых. в лоб с помощью добавочного резистора 4 Ом, для амплитуды 16 А потребует усилитель способный отдавать до 16*16*(4+0.5) = 1152 Вт мгновенной мощности. В случае 6 А существенно меньше 6*6*(4+1)=180 Вт.

    Делать самому усилитель на кВт даже не стоит пытаться, я считаю. Это сегмент про. Купить готовый и фсё. Гасящий резистор придётся делать наборным. Но это намного проще, чем проектировать с нуля весь усилитель, платы, корпус и т.п.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  13. #13
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    я ставил автотранс повышая сопротивление 4ом акустики до 16ом при этом усилитель АВ класса вносит значительно меньшие искажения при коммутации плеч ВК
    сердечник подойдет,провод 0.8/1.6...2мм подойдет
    Спасибо. В любом случае, интересно будет попробовать разные варианты.
    На чувствительной акустике слышен каждый неверный шаг. Спасибо.

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    ничего менять в ВК не надо под низкое напряжение.
    А под большой ток? Для 16Ап потребуются транзисторы на 60+А в сумме. А это уже Скб кратная.

  15. #15
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Я спрашивал в теме про Заратустру, там вроде как сказали, что ничего менять в ВК не надо под низкое напряжение.
    Заратустра не ИТУН. Чтобы увеличить его Rвых в эмиттеры выходников придётся ставить резисторы, которые будут также греться, как внешний добавочный.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Чтобы увеличить его Rвых в эмиттеры выходников придётся ставить резисторы, которые будут также греться, как внешний добавочный.
    Всё бы Вам обогреватель устроить. Итун/регулируемоеRвых делается ООС у автора.

  17. #17
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Делать самому усилитель на кВт даже не стоит пытаться, я считаю. Это сегмент про. Купить готовый и фсё. Гасящий резистор придётся делать наборным. Но это намного проще, чем проектировать с нуля весь усилитель, платы, корпус и т.п.
    Мы как-то ставили разные американские усилители ПРО. Помню, самый дорогой был CROWN за к10$. Были и подешевле. Звук не тот, жестковат. Оставили пару на сабах. А Самсоны S1500 и для сабов не годились даже.
    Сейчас на СЧ и ВЧ играет FirstOne из этой ветки, переделанный в ИТУН. Совсем другой уровень звука.
    Вот такая схема:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VSSA MosFet Amplifier - Lazy Cat!!.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	385.5 Кб 
ID:	362801

    ИТУН (схему нарисовал Наиль NotaBene):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИТУН-СЧ- от 300Гц.PNG 
Просмотров:	166 
Размер:	178.8 Кб 
ID:	362800

    ---------- Сообщение добавлено 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было 14:40 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    в эмиттеры выходников придётся ставить резисторы
    Как я понял из обсуждения ветки Заратустры, они будут ужесточать переключения. Нужен Класс а, если резисторы ставить.
    Последний раз редактировалось bondar100; 25.01.2020 в 08:42.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    bondar100, с таким колличеством 16ом головок имхо лучше их последовательно соединить и что то на низкоомных лампах например 6с19п сделать транс совсем простой в намотке будет
    или наоборот транзисторный гибридник с питанием более 100в,меньше токи меньше- искажения, УН сделать ламповый

  19. #19
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Всё бы Вам обогреватель устроить. Итун/регулируемоеRвых делается ООС у автора.
    концептуально Rвых. = 4 Ом делается элементарно
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R4Ohm.png 
Просмотров:	138 
Размер:	2.7 Кб 
ID:	362802
    Дьявол кроется в деталях реализации. Как сделать так, чтобы звучало лучше, чем магазинный за 10 килобаксов.

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Как я понял из обсуждения ветки Заратустры, они будут ужесточать переключения. Нужен Класс а, если резисторы ставить.
    потому я и написал, что бесосный усилитель на низкоомную нагрузку это нерешаемая задача

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Совсем другой уровень звука.
    Вот такая схема:
    угу, латералы, короткий тракт
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  20. #20
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    потому я и написал, что бесосный усилитель на низкоомную нагрузку это нерешаемая задача
    Можно соединять безрезисторные пары через резисторы в 0,05Ом.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •