Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 135

Тема: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Несколько лет назад я с друзьями построил СЧ линейный массив на 3" динамиках 4 Ом - 40 штук на канал.
    Фото есть тут.
    Сейчас бы я уже строил бы иначе, но первый блин - всегда первый.
    Возможно буду делать другой в ближайшие 2-5 лет на других головках.

    СЧ играют в диапазоне 400-5000 Гц.
    Массив был соединен последовательно-параллельно с итоговым сопротивлением 6,4 Ом. В параллель по 5 штук.
    Присутствовала небольшая каша на сложных композициях типа Metallica, Rammstein...

    Потом усилитель сделал полу-ИТУН с сопротивлением около 8-10 Ом. Ситуация стала получше, прозрачнее и легче, но каша все еще была.

    Форумчанин _Сам_ промоделировал ситуацию с последовательным и параллельным соединением, и обнаружил, что при последовательном соединении разброс ТС-параметров головок усиливается взаимным влиянием друг на друга даже при питании ИТУН.

    Он предложил все ДГ запараллелить и подключить для теста через крупный резистор 8 Ом к усилителю.
    Результат порадовал значительно. Звук напомнил звучание электростатов (да, простят меня поклонники этого жанра за такое сравнение).

    Я озадачился тем, как мне подключить массив 0.Х Ом к усилителю напрямую, поскольку резистор раскалялся как паяльник, да и неправильно это идеологически.

    Сначала я подумал, что нужно изготовить усилитель с питанием +/- 10 вольт и огромным током, возможно ИТУН.
    Но в ветке про Заратустру мне объяснили, что эта задача не для новичка.

    И vladimir sim предложил тут иной подход к вопросу - использовать трансформатор.

    Я эту тему завел, чтобы не замусорить окончательно прекрасную тему Заратустры.

    Если у кого-то будут еще идеи или желание посоветовать, как мотать и на чем - буду очень признателен!
    Последний раз редактировалось bondar100; 24.01.2020 в 23:21.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    41 усь на канал, довольно канонично вроде всё
    а оно надо?
    причем еще 100вт на нч надо
    у лм3886 питание +-47в максимум значит она максимум 32вт выдаст на 32ом но этого имхо с головой для чувствительного массива причем только сч
    если что можно в 16ом соединить и будет 68вт тоже неплохо

  3. #62
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Уже не взять. Их производитель закрылся и даже на вопросы не отвечает.
    тогда берём за основу фермер-аудио. Его хвалят ))) На выход тройку латералов и схему ОС типа той, что я тут выше рисовал для конечного Rвых. Должно нормально звучать и деталей мало )
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  4. #63
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Вот тут неплохие 5вт: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77159
    Я читал эту ветку.
    Думал, что можно прямо рядом с каждой головкой установить по микросхеме, а к ним развести питание и сигнал.
    От такой концепции меня остановили сомнения в повторяемости. То есть, разброс параметров головок будет умножаться на разброс параметров усилителей и все это будет складываться уже в воздухе.

    Для примера, я как-то изготовил два усилителя ИТУН на каждый канал (т.е. 4 усилителя на оба канала на СЧ) и разделил массив СЧ на две половины - каждой половине по усилителю. Каша была страшная. Просто сносило крышу.
    Долго думали, почему так. Потом мы запитали обе половины массива от одного такого усилителя в параллель - стало намного легче. С тех пор я боюсь множить усилители.

    ---------- Сообщение добавлено 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было 22:12 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    тогда берём за основу фермер-аудио. Его хвалят ))) На выход тройку латералов и схему ОС типа той, что я тут выше рисовал для конечного Rвых. Должно нормально звучать и деталей мало )
    Надо почитать. Даже можно на батарейке сделать макет... для начала.
    Интересно, а тройка латералов не скажется на режиме работы ОУ? Там, емкость затвора...
    И понижение питания в этой схеме ни чему не противоречит?

  5. #64
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Интересно, а тройка латералов не скажется на режиме работы ОУ? Там, емкость затвора...
    И понижение питания в этой схеме ни чему не противоречит?
    латералы как раз славятся малой ёмкостью затвора. В крайнем случае можно поискать ОУ помощнее. Снижение питание меньшне 20 В врядли получится раз нужно обеспечить ток 10 А через нагрузку 0.5 Ом и датчик тока скажем 0.5 Ом. Блок питания должен соответствовать задаче. Два канала по 200-300 Вт. Короче будут трудности
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  6. #65
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    _Сам_, спасибо, что обратили внимание на эту схему. Надо будет почитать тему подробнее.
    Я Заратустру всю прочитал, сделал конспект, закупил транзисторы и изготовил платы под батарейку, думал, начать паять на днях, а тут такой поворот...
    Все равно соберу Заратустру для ВЧ, но СЧ сейчас наиболее уязвимы.
    Да, и для басов 80-400 Гц ее можно попробовать. Через транс тоже интересно посмотреть, что получится со звуком на СЧ. Надо будет определиться с порядком выполнения...

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    От такой концепции меня остановили сомнения в повторяемости. То есть, разброс параметров головок будет умножаться на разброс параметров усилителей и все это будет складываться уже в воздухе.
    Наоборот, можно под каждую голову чуть оптимизировать свой усь

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    bondar100, при таких мощностях в нч однозначно Д-класс ,с вч тоже сильно не заморачивайтесь,можно композит в АВ,а середина это самое главное,должен быть качественный усилитель,я бы пробовал заратустру в оригинале а динамики на 16ом соединил,для безоосника это только на пользу

    ---------- Сообщение добавлено 05:14 ---------- Предыдущее сообщение было 05:12 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Наоборот, можно под каждую голову чуть оптимизировать свой усь
    это пахнет долгостроем тут можно еще и фазировку каждой головы менять,тк несколько см вправо влево и фаза уже не та

  9. #68
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Если не нужна мощность 5Вт в каждой головке (суммарно 200), то и усилитель можно сделать ватт на 50..100. Просто ВК должен хорошо использовать напряжение.

  10. #69
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    bondar100, при таких мощностях в нч однозначно Д-класс ,с вч тоже сильно не заморачивайтесь,можно композит в АВ,а середина это самое главное,должен быть качественный усилитель,я бы пробовал заратустру в оригинале а динамики на 16ом соединил,для безоосника это только на пользу
    Да, так и есть сейчас как раз Д-класс играет на 80-400 Гц (платы покупал у Dimonis - забанен навсегда. Сейчас он уже делает и продает законченные усилители).
    Про Заратустру, понял, буду доделывать и пробовать как вариант при последовательно-параллельном и параллельно-последовательном )))
    Да, и через (авто-)трансформатор тоже надо посмотреть для сравнения.

    Я уже понял, что нужно делать много вариантов, чтобы найти нужный звук.
    Все решает личный опыт.
    Последний раз редактировалось bondar100; 24.01.2020 в 12:19.

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    В Макинтошах стоят автотрансформаторы для всех случаев нагрузок.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	152141586859473833.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	84.6 Кб 
ID:	362870
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	152141588414059571.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	362871
    Автотрансформатор наверно лучше разместить непосредственно в АС.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    В Макинтошах стоят автотрансформаторы
    что отрицательно сказывается на воспроизведении НЧ.

  13. #72
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    что отрицательно сказывается на воспроизведении НЧ.
    Это как раз и не надо.

    SemenS, Спасибо, интересно, что так делают.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    bondar100, Вам трансформатора хватит 2:1, если комплект динамиков ~1 Ом, усилитель будет работать на 4. Посчитайте свое усиление и пробуйте любой силовик подходящий. Если что то не понравится - удаляете вариант из расписания без сожаления.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    что отрицательно сказывается на воспроизведении НЧ.

    Offтопик:
    Да, 10Гц по -2дб это посредственный ламповик.

    С уважением hydr.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    что отрицательно сказывается на воспроизведении НЧ.
    не знаю как самый низ с ним саб справится а мидбасс и нижняя середина с трансом звучит намного лучше как то фундаментальнее и динамичнее

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Я просто совсем "любитель" в радио. Для повторения выбираю по отзывам.
    А по отзывам никто не хвалит усилители по 5 Вт. ))
    У Вас же, как я понял, практически повторитель получится, а не усилитель. Да и полоса частот невелика. Резисторы 1% в цепь ОС - и разброс будет ничтожным по сравнению с самими головками.
    Не надо пугаться "кучи проводов" и "земляных петель". В вашем случае все сигналы синфазны, куча проводов эквивалентна одному многожильному проводу.
    Взять каку-нибудь простую, отработанную схему, наштамповать печаток - и готово
    (или микросхему, что получше современное имеется, знающие люди могли бы посоветовать).
    Мне кажется, это самый лучший по качеству вариант.

  18. #77
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    У Вас же, как я понял, практически повторитель получится, а не усилитель. Да и полоса частот невелика. Резисторы 1% в цепь ОС - и разброс будет ничтожным по сравнению с самими головками.
    Не надо пугаться "кучи проводов" и "земляных петель". В вашем случае все сигналы синфазны, куча проводов эквивалентна одному многожильному проводу.
    Взять каку-нибудь простую, отработанную схему, наштамповать печаток - и готово
    (или микросхему, что получше современное имеется, знающие люди могли бы посоветовать).
    Мне кажется, это самый лучший по качеству вариант.
    Да, повторитель. Я уже думал, что когда усилительная микросхема будет работать прямо на одну головку, да еще и вдали от резонанса, да еще и в ИТУНе, то это будет легкий режим. А наличие конденсаторов питания прямо у ног каждой микросхемы - тоже хорошо.
    Пугает вероятность долгостроя, ну, и непонимание, как скажется разброс параметров (в том числе и параметров головок) на результат. Если кроме точности резисторов ООС там нет больше "засад", то их я смогу подобрать тестером лучше, чем 1%.
    Спасибо.

    Итого, планов на 10 лет набросали...

    PS Трансформаторы тем не менее я уже купил. Надеюсь, это будет наиболее простой пункт проверки.

    ---------- Сообщение добавлено 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было 22:48 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Вот тут неплохие 5вт: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77159
    Да, вы правы. В новом массиве будет 2х16 динамиков (супротив 2х40), это уже не так страшно.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2020 в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было 24.01.2020 в 23:26 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    концептуально Rвых. = 4 Ом делается элементарно
    Вложение 362802
    Вот ещё такой вопрос. Схема ИТУН должна ведь быть очень быстрой?
    Иначе ошибка через ооос будет все портить. Я правильно понимаю?

    Кстати. Последний усилитель инун имел Slew-rate 300 V/us - он работал на полностью параллельный массив через резистор 8 ом. А предыдущий в полу-ИТУНе имел 240 В/мкс (тоже ведь немало, схему приводил выше) - он работал на параллельно-последовательный. Представилась возможность через несколько недель соединить предыдущий полу-ИТУН 240 В/мкс с полностью параллельный массивом и наконец-то отделить мух от котлет.

  19. #78
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Последний усилитель инун имел Slew-rate 300 V/us - он работал на полностью параллельный массив через резистор 8 ом.
    значит на нагрузке 0.5 Ом, последовательно с которой он был включен 8 Ом, скорость нарастания была в 16 раз меньше порядка 20 В/мкс. Для низкоомной нагрузки определяющей является скорость нарастания тока Ампер в секунду. С другой стороны у вас полоса ограничена сверху 5 кГц, потому вертикальных фронтов от меандра там не может быть из-за фильтрации. И вообще эти цифры по скорости скорее от лукавого. Рулят низкие нелинейные искажения и интермоды
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  20. #79
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Ту же задачу с блеском решает усилитель на одном OУ, трех маломощных транзисторах , с выхлопом на одной паре 50 Амперных MJ11028/11029, дающий при нестабилизированном питании +- 20 В 225 Вт выходной мощности на 0,5 Ом. Цена вопроса- комплектуха - пара емкостей 47000мк, мост VS-BU2506, пара MJ110xx-2000 руб плюс силовик 500 ВА 2200 руб. И до кучи, звучит это намного лучше всяких заратустр и ахурамаздов.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 25.01.2020 в 12:53.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Подключение низкоомного линейного массива к усилителю

    Мне интересно, зачем усиливать сигнал, а потом использовать всего 1/16?
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •