Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Maximsha
    Регистрация
    22.01.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Добрый день всем участникам форума!

    Имею в пользовании доработанную Вега 110 с пластиковым шеллом (Unitra G602c) с родным ФК и головой АТ95Е (электролиты заменены, частота вращения вылечена, и в принципе всё устраивает)
    Голова отстроена по шаблону с расчетами из программы для этого вертака, VTA настроен, вес прижима 2 гр, антискейтинг выставлен, тонарм смазан-отстроен, баланс и шумы дорожек в обоих каналах одинаковые и по качеству всё устраивает на 99%. Форум читаю давно, и все "огрехи" уже постарался устранить.

    Но, есть одно "НО", которое мне не дает покоя - на 20% пластинок, из моей (да и чужой, иногда меняюсь) коллекции встречаются треки (а иногда и целые пласты), записанные с бОльшей громкостью - и вот тут начинаются у меня проблемы по ВЧ... Звучит так, как будто это перегруз по входу ФК или какой то "резонанс" головы или тонарма (или всего вместе) на ВЧ... Просто в какой то момент включается "дисторшн/оведрайв" для ВЧ... Очень напрягает. При этом, сам эффект не плавно нарастает, а проявляется с повышением уровня записи до определенного момента - т.е. до какого то момента всё хорошо, и чистый верх и ШШШ и ССС в вокале и тарелочки и шейкер, всё прекрасно, а потом БАЦ! - и пожалуйста - перегруз с искажениями ;о)

    Я уже и VTA меньше делал, и прижим от 1,5 до 2,5 ставил, и даже голову родную UNITRA MF-100 ставил обратно - ничего не помогает, симптомы те же... Может это просто пластинки такие?
    ЗЫ Это происходит и на фирменных пластах и на не фирменных, и в начале пластинки и в конце и не зависит от "пыльности - грязности"... По наблюдениям больше всего зависит от уровня записи трека.

    Подскажите, куда копать? Спасибо!

  2. #2
    Частый гость Аватар для Семен Х.
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Ливны
    Возраст
    35
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    А на других проигрывателях если те же пласты послушать? Вообще “родные” фоники на одном ОУ то еще говно в большинстве аппаратуры. Надо делать хотя бы по Lynx04 на двух ОУ на канал с активно-пассивной коррекцией.
    Цифра - РС - Charleston v3 - 2хAK4493 DAC - Lynx VTA-39 - Technics SB-6
    Аналог - Идель 001-1С, Fisher MT-6321 LP с Ortofon 520 MkII + корректор Alex на EF86+6Н6П.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,593

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Цитата Сообщение от Maximsha Посмотреть сообщение
    Подскажите, куда копать? Спасибо!
    Попробовать другой ФК с большей перегрузочной способностью и проверить АЧХ с помощью тест-пластинок, на предмет наличия резонансов\горбов в корректоре+картридж - вопросы согласования никто не отменял.

  4. #4
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Maximsha
    Регистрация
    22.01.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Ок, спасибо за ответы, надо действительно взять 3-4 пластинки и поехать к товарищу послушать у него на приличном аппарате. По поводу переделки ФК (согласования и т.д.) думал об этом, но я не очень пока разобрался как это сделать, с паяльником я на "ВЫ" к сожалению, с механикой у меня получше дела обстоят ;о)

  5. #5
    Новичок Аватар для U-RA
    Регистрация
    24.04.2013
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    ..оцифруйте кусок фонограммы с искажениями и без - будет более понятно что это - возможно брак самого винила..
    ..я много оцифровал винила ~1500 и попадался именно брак завода ...а сейчас и подделок в китае делают навалом под "фирму"...

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Лично мне китайский винил ещё не попадался. Больше с надписью маде ин EU. Но Китай туда не входит.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Послушайте на корректоре Вега-108 (115) -если услышите разницу -можете дальше двигаться

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Хрен редьки не слаще...

  9. #9
    Новичок Аватар для U-RA
    Регистрация
    24.04.2013
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Лично мне китайский винил ещё не попадался. Больше с надписью маде ин EU. Но Китай туда не входит.
    ..на подделках же не пишут made in china
    ..вот уже в мурзилках отметились
    https://stereo.ru/news/riaa-vinil-counterfeit

    ===
    ..ну и на всякий случай..
    http://hiendmusic.ru/item/2018/10/2/...-massa-tonarma

  10. #10
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Maximsha
    Регистрация
    22.01.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Всем доброго дня! Статья про комплианс и массу тонарма интересная, спасибо!

    Посчитал свою массу тонарма (по этой статье http://www.tehnari.ru/f269/t259376/#post2576392) там как раз рассмотрен мой тонарм с моим шеллом - получается с AT95e - 11.85 гр.
    По описанию на AT95e узнаем динамический комплианс: "The dynamic compliance of this cartridge is in the region of 11.5 cu (at 10Hz)"

    Вводим в калькулятор из статьи данные и видим, что всё в зеленой зоне на 10 Hz... Т.е. критических отклонений нет, всё в норме, хотя шелл можно пригрузить на 1,5-2 гр. (весы приедут электронные - сделаю) С этим всё понятно.

    Что касается искажений - у меня нет других ФК к сожалению, но есть микшерный пульт с микрофонным входом (портостудия BOSS) - я вчера спаял кабель для него и взял сигнал непосредственно с головки (миную ФК), подозрения конечно были у меня, и они подтвердились - искажений НЕТ. В принципе, тему можно закрывать ;о)
    Т.е. проблема во встроенном фонокорректоре и надо его просто менять. Я попробую еще согласовать эту головку с ФК, как будут какие то результаты - напишу.

    Спасибо!

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Хрень и в Африке хрень. Хрень и выйдет при согласовании с хренью...

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    852

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Цитата Сообщение от Maximsha Посмотреть сообщение
    с паяльником я на "ВЫ" к сожалению,...
    Цитата Сообщение от Maximsha Посмотреть сообщение
    Я попробую еще согласовать эту головку с ФК...
    Maximsha, дельный совет Sulphur дал, не траттьте время зря, просто купите нормальный ФК, к примеру
    (ни коем образом не реклама, не агент! ))), просто был обладателем сей продукции!)
    изделия Константина Бабина отыгрывают затраченные, совсем небольшие, деньги на все 100%!
    Его сайт, не понять по какой причине...?, выглядит заброшенным, но нашёл его на торговой площадке Авито:
    Копия ФК Creek OBH-8 звучит за свои деньги очень хорошо, после ФК встроенного в Вегу 110 однозначно услышите разницу!
    Но мне больше понравился двухблочный ФК, заявленный как копия американского PS Audio PS-II, смотрю сейчас Марк5 изготавливают,
    с ММ и МС входами, у меня был МК4, очень хорошее звучание, а т.к. очень понравлся моему другу - подарил ему, радуется уж не первый год )))
    Удачи!
    Последний раз редактировалось Mammonth; 24.01.2020 в 18:10.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Нах этой Веге не нужно ничего выдающееся. Любой типовой корректор на 2 ОУ с коррекцией посередине - за глаза. Или клон любого никитинского (Коры либо OBH-8) без особой заморочки с удифильскими детальками, главное - тщательность и аккуратность в исполнении.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    852

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    ...Или клон любого никитинского (Коры либо OBH-8) без особой заморочки с удифильскими детальками,
    ТС сам паять ничего не будет, почему бы и не купить нормальный ФК (кстати, в них нет ничего "аудиофильского"))),
    будет стимул прикупить более нормальный вертак!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Да и не надо самому делать, если руки не зудят. Помониторить объявления и купить на вторичке что-нибудь относительно скромное, но не хлам - тут на форуме всегда подскажут, если правильно спросить. А вот уже поехали в народ удачные корректоры Олега - наверняка через какое-то время кто-то из владельцев решит проапгрейдиться и выставит свой на продажу тут. В общем , варианты всегда есть, вопрос только во времени, но выдержка всегда окупится.

    Штука в том, что пока ТС не в курсе будущих вложений в винил - нет большого смысла брать железо "на вырост". Ну это уже строго индивидуально, я бы посоветовал просто походить по дискогсу www.discogs.com, например, прицениться в пластинкам (состояние ниже nm можно не рассматривать, это прямой путь к разочарованиям) и решить. В общем, вопрос комплексный и имеет смысл подумать хотя бы на шаг вперёд.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    852

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    -Rik-, Разумеется, ТС пущай сам мыслит, но дело-то в том, что мной же не предложен, к примеру, Plinius P100)),
    а вариант совсем бюджетный и нормально звучащий (про клон Creek OBH-8 речь веду) всего-то за 6 кРублей,
    и уж он точно звучит получше, нежели этот Pro-Ject

  17. #17
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Ему надо сначала выяснить причину искажений. Если встроенный корректор исправен, то он играет нормально, и дело не в нем. И для MF-100 его точно хватает. У меня две таких вертушки было, но я их давно выбросил, отнес на помойку.
    С уважением, Виталик.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    852

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Да не спорю, пусть выяснит, вот ему в помощь литература:
    Вложения Вложения

  19. #19

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Здравствуйте, уважаемые.
    У меня точь-в-точь та же проблема: На некоторых местах, особенно на шипящих в голосе, искажения на ВЧ. Вертушка Unitra G-600 C1.
    Фонокорректор самодельный, по мотивам LYNX04, правда с более простым питанием, ОУ другой, счетверенный, но по "заветам" с низкотоковым входом на полевике. По входу добавлена рекомендуемая для головки ёмкость нагрузки.
    Игла настроена по шаблонам по вылету, азимуту и VTA.
    По расчётам эффективной массы тонарма, головка с этим комплиансом (АТ95Е) должна подходить.
    Я, конечно, могу грешить на мои ошибки в проектировании корректора, но закрадываются сомнения. Дело в том, что тот же эффект наблюдал на другой Унитре от Вега-109: там был штатный корректор на ОУ и были опробованы родная головка и ГЗМ 00-какая-то.
    Столкнувшись вновь с этим явлением уже в эпоху интернет, решил загуглить эту проблему и наткнулся на эту ветку. Может есть кто уже поборол эту проблему?

  20. #20

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    ребята, все дело - в форме иглы (ее заточке, и степени износа), у обычной сферы на 10 гкц при уровне ноль - искажений уже 40%, (хвост тянется к сотне килогерц, и выше, хреновые ОУ от этого фигеют).

    никакими корректорами этого не исправить (можно только замаскировать).

    когда винил начал уступать сидюку (в начале 80х), вышло несколько новых заточек (шибата например), и появился новый процесс - DMM (нарезка на медный диск), соответственно стало можно не лимитировать сильно уровень ВЧ при мастеринге (как делалось ранее).

    диски данного периода многие меломаны недолюбливают (и продолжают это делать), но они ошибаются, стоит взять иглу microline/sas и все поедет\запоёт.

    как пример вот:

    https://yadi.sk/d/g-Okg28u3Nw9cU


    Thomas Dolby - 1984 - The Flat Earth (Capitol ST-12309)

    ---------- Сообщение добавлено 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было 23:22 ----------

    еще многие переоценивают ресурс игл, обычная сфера/эллипс ходят 150 часов МАКСИМУМ, микролайн около пятиста.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •