Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 21 из 21

Тема: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Maximsha
    Регистрация
    22.01.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Добрый день всем участникам форума!

    Имею в пользовании доработанную Вега 110 с пластиковым шеллом (Unitra G602c) с родным ФК и головой АТ95Е (электролиты заменены, частота вращения вылечена, и в принципе всё устраивает)
    Голова отстроена по шаблону с расчетами из программы для этого вертака, VTA настроен, вес прижима 2 гр, антискейтинг выставлен, тонарм смазан-отстроен, баланс и шумы дорожек в обоих каналах одинаковые и по качеству всё устраивает на 99%. Форум читаю давно, и все "огрехи" уже постарался устранить.

    Но, есть одно "НО", которое мне не дает покоя - на 20% пластинок, из моей (да и чужой, иногда меняюсь) коллекции встречаются треки (а иногда и целые пласты), записанные с бОльшей громкостью - и вот тут начинаются у меня проблемы по ВЧ... Звучит так, как будто это перегруз по входу ФК или какой то "резонанс" головы или тонарма (или всего вместе) на ВЧ... Просто в какой то момент включается "дисторшн/оведрайв" для ВЧ... Очень напрягает. При этом, сам эффект не плавно нарастает, а проявляется с повышением уровня записи до определенного момента - т.е. до какого то момента всё хорошо, и чистый верх и ШШШ и ССС в вокале и тарелочки и шейкер, всё прекрасно, а потом БАЦ! - и пожалуйста - перегруз с искажениями ;о)

    Я уже и VTA меньше делал, и прижим от 1,5 до 2,5 ставил, и даже голову родную UNITRA MF-100 ставил обратно - ничего не помогает, симптомы те же... Может это просто пластинки такие?
    ЗЫ Это происходит и на фирменных пластах и на не фирменных, и в начале пластинки и в конце и не зависит от "пыльности - грязности"... По наблюдениям больше всего зависит от уровня записи трека.

    Подскажите, куда копать? Спасибо!

  2. #21
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Искажения на ВЧ винил (Вега / АТ95е)

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    ребята, все дело - в форме иглы (ее заточке, и степени износа), у обычной сферы на 10 гкц при уровне ноль - искажений уже 40%, (хвост тянется к сотне килогерц, и выше, хреновые ОУ от этого фигеют).

    никакими корректорами этого не исправить (можно только замаскировать).
    Не знаю, какой там у тебя хвост, и куда он тянется, но у меня сейчас как раз такая головка стоИт (AT VM95E), и никаких искажений нету.
    С уважением, Виталик.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •