Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Ламповый усилитель для наушников с трансформаторным выходом.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Ламповый усилитель для наушников с трансформаторным выходом.

    Собственно интересует построение сабжа высокого качества. Чтобы было так: Сделал и забыл

    Есть ли смысл городить сложные многокаскадные усилители или однокаскадного хватит?

    Еще такой вопрос: как и на чем мотать выходные трансы, или проще купить готовый, напимер по каталогу Elfa ???

    P.S. Могу задавать очень тупые вопросы, т.к. в лампах я вообще не разбираюсь

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель для наушников с трансформаторным выходом.

    Насколько я знаю, в Elfa нет выходных аудио трансов.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель для наушников с трансформаторным выходом.

    Цитата Сообщение от Deniss
    Насколько я знаю, в Elfa нет выходных аудио трансов.
    Мда, выбор не очень. Единственный аудио транс с такими характеристиками:
    Ratio: 1+1 : 1+1
    Frequency range: 20 Hz–20 kHz ±0.3 dB
    Zprim: 200–900 Ω
    Zsec: 200–900 Ω
    Имеет две первички, две вторички. Коэффициент трансформации я так понял 1:1. Такой транс подойдет?

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель для наушников с трансформаторным выходом.

    нет. это входной транс, или межкаскадный.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель для наушников с трансформаторным выходом.

    Именно можно купить в Элфе. Я так делал. В каталоге найти производителя и попросить привезти нужную, внекаталожную модель. Прокатывало. Для варианта сделать и забыть- самое то. Наушниковый надо делать только однокаскадный, на прямонакале. Придется помучаться, но оно того стоит. Громкости много не будет, но слушать будете -за уши не оторвать. Добавление второго каскада, даже прямонакального будет слышно сразу как повышение технического привкуса в звуке. Выбирать Вам.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель для наушников с трансформаторным выходом.

    Да, но во что выльется такой спецзаказ?

  7. #7
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель для наушников с трансформаторным выходом.

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Еще такой вопрос: как и на чем мотать выходные трансы, или проще купить готовый, напимер по каталогу Elfa
    Можно купить и готовый, или заказать например здесь. Усилитель я бы посоветовал однотактный, на одной лампе, кстати не обязательно прямонакальной. Ссылки я уже давал.
    Кривыми должны быть извилины...

  8. #8
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель для наушников с трансформаторным выходом.

    Цитата Сообщение от Deniss
    Да, но во что выльется такой спецзаказ?
    По опыту, в полторы цены производителя вполне может встать, зависит что заказывать и откуда, смотря по весу, размеру,кол-ву и т.д. Надо спрашивать.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель для наушников с трансформаторным выходом.

    Цитата Сообщение от Pssbl
    Придется помучаться, но оно того стоит.
    А в чем там заключается мучение? Вроде обвязку для одной лампы сделать не сложно или там свои хитрости? Про транс понятно, скорей всего покупной будет.
    Цитата Сообщение от Pssbl
    Громкости много не будет
    Это не главное, куда важнее качество звука, так сказать, его "ламповость".

    Еще такой вопрос: ламповые конструкции традиционно делают навесным монтажем, честно говоря мне удобнее будет сделать для этого дела печатку, посему вопрос: как скажется это на качестве усилителя, на что при разводке обратить внимание в первую очередь?

    Этот усилок будет являться частью предусилителя и стоять после лампового коммутатора. В коммутаторе нужен тоже усилитель с коэффициентом усиления по напряжению около 2-3, вот его схема собственно: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1583 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	13972
    Может в коммутаторе усилитель стоит сменить? Или он особо на звуке сказываться не будет и его можно оставить?

  10. #10
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель для наушников с трансформаторным выходом.

    Если Вы сделаете на прямонакальной лампе, столкнетесь с фоном из катода, нужно будет стабилизировать, это несложно, но imho обязательно. Не грех будет стабилизировать и анодное, это тоже решаемо и еще проще. Монтаж делайте навесной, просто продумайте где что будет стоять в итоге заранее и все получится на пять. Земельку в звезду, трансы в пол-оборота, ну и так далее... Для себя делайте на кенотроне и обязательно с бумагой в развязке питания. Ну и еще кое-что. То устройство, что на Вашей схеме не соответствует Вашей идее по классу, так сказать. Оно все испортит. У 23п цинично технический характер звука, несмотря на разговоры про высокие токи и правильные нагрузки и srpp. Советую в наушниковом разгонять сигнал 6с2с. Проверено, мин нет. И главное, Вы мыслите абсолютно верно. Делайте кратчайший тракт. Наушники предъявляют требования в квадрате.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель для наушников с трансформаторным выходом.

    Цитата Сообщение от Pssbl
    Если Вы сделаете на прямонакальной лампе, столкнетесь с фоном из катода, нужно будет стабилизировать, это несложно, но imho обязательно.
    Как стабилизируется?
    Что-то неохота мне возиться со стабилизаторами в БП (у меня их там и так будет примерно десяток), или там ниче сложного: эмиттерный повторитель + стабилитроны в базу воткнуть?
    Цитата Сообщение от Pssbl
    Монтаж делайте навесной, просто продумайте где что будет стоять в итоге заранее и все получится на пять.
    Все таки навесной сделаю, че уж от традиций отступать ? И на платках сэкономлю
    Цитата Сообщение от Pssbl
    Земельку в звезду, трансы в пол-оборота, ну и так далее...
    Э-э-э... про трансы "в пол оборота" можно по-подробнее ???
    Цитата Сообщение от Pssbl
    Для себя делайте на кенотроне и обязательно с бумагой в развязке питания.
    Кенотрон - это вакуумный диод? Что за развязка по питанию, может имелся в виду разделительный кондер в звуковом тракте?
    Цитата Сообщение от Pssbl
    Оно все испортит.
    Во-во, я тоже об этом подумал, поэтому ищу замену, что можете посоветовать?

    Как скажется на звуке ламповый усилок для наушников, если в него воткнуть транзисторный усилитель?

    Вот схемы, по ссылкам предоставленным Tommy, давайте разбираться с ними:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	2458 
Размер:	2.7 Кб 
ID:	13978Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.gif 
Просмотров:	1918 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	13979
    Схема слева мне нравится больше, но не будет ли там постоянки на входе от лампы? Какой у этой схемы примерно коэффициент усиления?

    По второй схеме (вот статья: http://audioportal.ru/amplifiers/p2_articleid/32, коэффициент усиления равен 3ем, думаю эту схему я и воткну в селектор. Еще вопрос: литиевый аккумулятор можно подменить полипропиленовым кондером хорошего качества? Сильно на звуке скажется?

  12. #12
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель для наушников с трансформаторным выходом.

    Как стабилизируется?
    Что-то неохота мне возиться со стабилизаторами в БП (у меня их там и так будет примерно десяток), или там ниче сложного: эмиттерный повторитель + стабилитроны в базу воткнуть?
    Стабилизировать поможем, а что за десяток там у Вас, не понял. Не лишка ли случаем?
    Все таки навесной сделаю, че уж от традиций отступать ? И на платках сэкономлю Традиции не беспричинны, да и нечего там особо по платам разводить.
    Э-э-э... про трансы "в пол оборота" можно по-подробнее ??? Просто ставите выходники осями под 45 градусов друг к другу.
    Кенотрон - это вакуумный диод? Что за развязка по питанию, может имелся в виду разделительный кондер в звуковом тракте? Найдите даташит на 5ц3с. Нет, не разделительный, а тот, что стоит после всех дросселей или транзисторов в БП.
    Как скажется на звуке ламповый усилок для наушников, если в него воткнуть транзисторный усилитель? Услышите транзисторный усилитель сквозь ламповый. Жвачка с орехами.

    Вот схемы, по ссылкам предоставленным Tommy, давайте разбираться с ними: ...... думаю эту схему я и воткну в селектор. Tommy все по делу показал. Разбираться с ними мы не будем. Тупо копируем.
    Еще вопрос: литиевый аккумулятор можно подменить полипропиленовым кондером хорошего качества? Сильно на звуке скажется? Не вздумайте. Батарейка открывает лампу, задает режим.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель для наушников с трансформаторным выходом.

    Цитата Сообщение от Pssbl
    а что за десяток там у Вас
    Пока секрет , как закончу, всем покажу, но это будет не скоро.

    Цитата Сообщение от Pssbl
    Просто ставите выходники осями под 45 градусов друг к другу.
    Под 45 ??? Почему не под 90 (т.е. перпендикулярно) ???
    Цитата Сообщение от Pssbl
    Нет, не разделительный, а тот, что стоит после всех дросселей или транзисторов в БП.
    А, все понял. Если денежка будет, то закажу Mundorf или Rubicon Black Gate.

    Ок, все остальное вроде понятно. Буду пока искать трансы. Кстати, какая мощность анодного транса нужна для одного канала?
    Какой выходной транс с Аудиопортала можно использовать в схеме с аккумулятором?

  14. #14
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель для наушников с трансформаторным выходом.

    Да, 90. Перпендикулярно. Повернуть я имел в виду на 45. Кондер МБГО самое то, деньги сэкономьте на нужные вещи. Мощность спляшет от лампы и ее режимов. В даташите на транс возьмите предельный ток через первичку и помножьте на напряжение БП. Прибавьте сколько не жалко и вуаля. Накал в уме, очень прилично будет. Почитайте книжичку. Про аудиопортал не знаю, запытайте Tommy

  15. #15
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель для наушников с трансформаторным выходом.

    Какой выходной транс с Аудиопортала можно использовать в схеме с аккумулятором?
    Любой, поскольку все они делаются под заказ с нужными для вас параметрами. Чем больше транс - тем лучше, но и дороже...
    Возможно для наушников вам будет достаточно и VR10CSE, но если подумать о будущем полноценном усилителе для акустических систем, то возможно лучшим вариантом будет VR20CSE и выше с коммутируемыми вторичными обмотками.
    Кривыми должны быть извилины...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •