Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Измерение коэффициента гармоник, ФЧХ импульсных характеристик.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Измерение коэффициента гармоник, ФЧХ импульсных характеристик.

    Что-то мы все об АЧХ, да об АЧХ как в 18 веке..

    Я слушал китайские наушники с ровной ачх(на слух), и слушал HD800, IE800 от сенхайзера (та-же ачх).
    И вот что я имею сказать, АЧХ- ничто.. без низких искажений, и гладкой (адаптированной к слуху) ФЧХ.

    Имеется у меня серьезное измерительное оборудование, и софт (Pulse LabShop), одной весьма известной Датской компании. Кг, например, можно измерять до сотых долей процента, на сколько я понимаю.
    Также имеется стенд высокого давления для измерения Кг измерительных микрофонов.
    Линейная ФЧХ оборудования. (частоты измерений в воздушной среде от 0,3Гц до 140-150КГц)
    Но нехватает знаний, и стимулов разобраться во всем этом.

    Приглашаю Форумчан, серьёзно заинтересованных, обладающих глубокими знаниями в измерениях (возможно работавших на этом софте, в сфере имерений, моделирования), для обмена опытом- знаниями с их стороны, на возможность работы (выполнения измерений) с моим оборудованием.
    Возможно моё подключение к проектам, таким, как разработка излучателей для акустики так и для наушников, как динамических, так и других типов.
    Территориально г.Новосибирск.
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 18.01.2020 в 16:13.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: Измерение коэффициента гармоник, ФЧХ импульсных характеристик.

    АЧХ ничто только потому, что никто не знает, как её интерпретировать и как из двух (и более) кривых АЧХ визуально выбрать ту, которая лучше будет звучать. Что лучше - резонанс на 1кГц с провалом на 2кГц или наоборот? Что явилось причиной всех этих резонансов и провалов?

    КГ - тоже ничто, потому что одной и той же цифре могут соответствовать разные распределения гармоник, которые будут принципиально отличаться на слух. И опять же - как сравнивать, что лучше - быстрое затухание гармоник на низких частотах и медленное на высоких или наоборот? Бесконечное множество бесконечных вариантов существует.

    ---------- Сообщение добавлено 09:07 ---------- Предыдущее сообщение было 09:04 ----------

    Современные технологии позволяют в цифре практически полностью корректировать АЧХ и ФЧХ (но не нелинейные искажения). Только в этом я вижу смысл измерений с точки зрения потребителя готовой продукции. Но к сожалению, с готовыми адекватными решениями для этого пока что печально.

  3. #3
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Измерение коэффициента гармоник, ФЧХ импульсных характеристик.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    никто не знает, как её интерпретировать
    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Современные технологии позволяют в цифре практически полностью корректировать АЧХ и ФЧХ (но не нелинейные искажения). Только в этом я вижу смысл измерений с точки зрения потребителя готовой продукции. Но к сожалению, с готовыми адекватными решениями для этого пока что печально.
    Таки если проблемы с интерпретированием результатов, то как можно гарантировать адекватность полной коррекции чего либо???

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: Измерение коэффициента гармоник, ФЧХ импульсных характеристик.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Таки если проблемы с интерпретированием результатов, то как можно гарантировать адекватность полной коррекции чего либо???
    Потому что техническая коррекция адекватна по определению и никак не зависит от вариаций интерпретаций отдельно взятых индивидуумов.

  5. #5
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Измерение коэффициента гармоник, ФЧХ импульсных характеристик.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Потому что техническая коррекция адекватна по определению и никак не зависит от вариаций интерпретаций отдельно взятых индивидуумов.
    Вы точно уверены, что в вопросах интерпретации всё так плохо? Ну хотя бы потому, что для поколения Х и остатков бэби-бумеров ответ "что лучше" очевиден!

  6. #6
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Измерение коэффициента гармоник, ФЧХ импульсных характеристик.

    *** Я вероятно обладаю не сильно углубленными познаниями, но то, о чем знаю, дает мне понимание того, любое аудиоустройство (да и не только) обладает КОМПЛЕКСОМ параметров которые в совокупности влияют на конечный результат. АЧХ и ФЧХ это действительно не конечные сути которые будут определять "звучание" устройства. Если говорить, например, об АС, то можно перечислить объективные параметры которые просто необходимо "держать" на контроле на этапе проектировке АС. Ну к примеру... Общая АЧХ, ФЧХ по частотным полосам, отклик на шаг и на импульс, водопад, внеосевая АЧХ (очень важная штука), КНИ, спектральный состав, фазовый угол и т.д. Если идти дальше, отклик в помещении. Озадачиваясь теми или ИНЫМИ параметрами можно произвести расчет и создать довольно хорошо звучащую АС. Что еще можно добавить по этой теме?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Измерение коэффициента гармоник, ФЧХ импульсных характеристик.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Что-то мы все об АЧХ, да об АЧХ как в 18 веке..
    Да вроде нет, в большинстве тем обсуждают и АЧХ, и ФЧХ, и импульсы смотрят, и вотерфолы даже... А как свести акустику без измерений ФЧХ я вообще не представляю, если только "на отвали" делать.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Я слушал китайские наушники с ровной ачх(на слух), и слушал HD800, IE800 от сенхайзера (та-же ачх).
    И вот что я имею сказать, АЧХ- ничто.. без низких искажений, и гладкой (адаптированной к слуху) ФЧХ.
    Во-первых, измерение АЧХ на слух - это очень и очень субъективно. Мало ли что там показалось. Чтобы измерять АЧХ наушников есть специальные микрофоны-головы, стоят они не так дорого (по-моему, в районе $200. Видел то ли на cross-spectrum, то ли на сайте UMIK, не помню), если хочется профессионально этим заниматься. Наконец, ФЧХ у наушников должна быть самой линейной из всех источников звука (потому что наушники, как правило, однополосные, да и слушается всё в ближнем поле).

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Имеется у меня серьезное измерительное оборудование, и софт (Pulse LabShop), одной весьма известной Датской компании. Кг, например, можно измерять до сотых долей процента, на сколько я понимаю.
    Также имеется стенд высокого давления для измерения Кг измерительных микрофонов.
    Линейная ФЧХ оборудования. (частоты измерений в воздушной среде от 0,3Гц до 140-150КГц)
    Но нехватает знаний, и стимулов разобраться во всем этом.
    ИМХО, нужно начинать с постановки задачи всё же. Чего хочется, получить АС своей мечты, расширить свои знания (и зачем, до какого уровня?) или выйти на мировой рынок усилителей и акустики?
    Для первого случая любительского (REW) и пиратского (ARTA, JRiver, etc) ПО хватает на все задачи по сведению акустики, анализу отклика помещения, развлечений с DSP и прочего. Я даже не знаю, чего не хватает в этих программах?
    Наконец, есть еще пиратский LEAP - там уж вообще всё что угодно моделируется.

    А если всё же речь про второй случай - то конечно, нужно и больше знаний, и железяк, и ПО. Но, по-моему, тут надо работать не только по инженерной, но и по экономической линии... что-то мне кажется, что Нск - не лучшее место для такого бизнеса.
    Кстати, с кем-нибудь из Ноэмы пробовал связываться? Или, может быть, в Viawave попросить вакансию...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •