Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Помогите довести до ума схему переключения коррекции в магнитофоне

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Помогите довести до ума схему переключения коррекции в магнитофоне

    Приветствую! Пмогите в решении проблемы, так как я только по верхам немного понимаю, а в глуби и ширь уже с трудом))). Решил воплотить давнюю идею- изменить способ переключения коррекции и номиналы, чтоб изменить постоянную времени в магнитофоне SONNY TC-K730ES. Переделку решил осуществить по мотивам старших моделей той же фирмы 777/777ES. Там куча стабилизаторов висит на плюсовой линии двухполярного питания, и каждый отвечает за какие то свои функции, один из стабов питает рэле переключающее коррекцию в УВ. Я решил делать немного подругому. Для пущей симметрии сделал две макетные платы, на каждой свой стабилизатор на одной 7812, на другой соответственно 7912. На каждой плате располагается рэле, защитный диод параллельно катушке рэле, пара конденсаторов в обвязке стабов, и резистор который с помощью рэле коммутируется к схеме УВ. Транзисторы Q101/201 которые ранее осуществляли коммутацию коррекции для второго и четвёртого типов я решил использовать для управления рэле. Вместо встречно включенных межкаскадных конденсаторов как любили в SONY я применил неполярные электролиты, поэтому некоторые дорожки на плате освободились и я их задействовал для подключения, получилось довольно аккуратно. Но тут меня ждала засада. Симптомы следующие:
    Когда вставляю кассету второго или четвёртого типа, рэле срабатывают и коррекция включается. Отыграло просто великолепно, гораздо лучше чем до переделки! Но когда вынимаю кассету то коррекция выключается только в одном канале, там где стабилизатор 7812 и плата питается от положительного питания, а в другом канале остаётся включенной, пока аппарат не выключу полностью. Если аппарат включить, то всё нормально- корекция самопроизвольно не включается обратно пока использую кассеты первого типа. Но если включить кассеты с 70мкс, то опять та же история- включается коррекция, но в канале где плата с отрицательны стабом, так и остаётся включенной, не смотря ни на какую кассету или даже на её отсутствие....

    Знакомый мне подсказал что схема коммутации у меня не верная- она подходит для коммутации рэле с положительным питанием, а для отрицательной полярности не подходит. Можно ли как то малой кровью это исправить? Может как-то транзистор ввключить по другому, что-то добавить?

    Прилагаю схему нарисованную от руки, как подключено рэле. Кусок схемы УВ где данная корекция применяется. Ещё кусок схемы из того же SONNY TC-K730ES где уже применено рэле для переключения источник/лента- оттуда взята идея.

    Может у кого то есть мысли как заставит корректно работать рэле на плате со стабом 7912 с наименьшими потерями? Или же придётся рэле запитывать от положительного стаба?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный1.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	391.8 Кб 
ID:	362028   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wNsgs02zyjM.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	362029   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	427.4 Кб 
ID:	362030  
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 14.01.2020 в 18:59.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Помогите довести до ума схему переключения коррекции в магнитофоне

    Убери минусовой стаб. И возьми 1 реле с 2мя группами контактов для обоих каналов. Не надо мудрить на ровном месте.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Помогите довести до ума схему переключения коррекции в магнитофоне

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Убери минусовой стаб. И возьми 1 реле с 2мя группами контактов для обоих каналов. Не надо мудрить на ровном месте.
    Понял ваше мнение! Если я уберу минусовой 7912, то по крайней мере в данном аппарате второе рэле оставлю- а то опять рэле покупать, перепаивать- данный аппарат у меня всё равно паянный перепаянный, он у меня испытательный стенд. Просто провода кину по питанию на другую плату и защитный диод на минусовой плате переверну. А так как у меня похожих аппаратов 4 штук- три 730 и один 555ESG то уже там буд наверное с двухконтактным рэле делать на одной плате. Один транзистор выдержит два рэле? потребление одного реле 150mV, транзистор 2SC3623. На какой параметр транзистора глядеть для проверки?
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 15.01.2020 в 01:42.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Lapa
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Помогите довести до ума схему переключения коррекции в магнитофоне

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Может у кого то есть мысли как заставит корректно работать рэле на плате со стабом 7912 с наименьшими потерями? Или же придётся рэле запитывать от положительного стаба?
    Из учебника

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	146.3 Кб 
ID:	362061

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Помогите довести до ума схему переключения коррекции в магнитофоне

    Цитата Сообщение от Lapa Посмотреть сообщение
    Из учебника
    Благодарю за ответ! Разъясните пожалуйста, при использовании транзисторов в паре PNP и NPN у которых базы соединены и управляются общим проводом, они будут адекватно работать?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Помогите довести до ума схему переключения коррекции в магнитофоне

    Как я понял, вы хотели что-то подобное?
    Возможно придётся подобрать R5 + R6. Подразумеваю, что на управляющем +12В = вкл., 0В = выкл.

    Вам ни кто не смог помочь потому, что вопрос не поставлен корректно.

    По идеи он должен был звучать так:
    Я хочу одним управляющим сигналом переключать два реле, питаемых с разнополярного ИП. Как нужно использовать ключи?

    Правильно понял?

    Схема сырая, но уверен что кто-то вспомнит что-то подобное и рабочее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	217.9 Кб 
ID:	362146Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_3.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	213.5 Кб 
ID:	362176
    Последний раз редактировалось DrLithium; 16.01.2020 в 10:08.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Помогите довести до ума схему переключения коррекции в магнитофоне

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    По идеи он должен был звучать так:
    Я хочу одним управляющим сигналом переключать два реле, питаемых с разнополярного ИП. Как нужно использовать ключи?
    Благодарю вас за помощь! Вот это уже действительно вариант, можно попробовать будет позже. А вопрос был поставлен не совсем корректно, потому что я сначала не понимал почему не работает, только в последствии мне объяснили про некорректное использование транзисторов.

    ---------- Сообщение добавлено 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было 10:18 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Подразумеваю, что на управляющем +12В = вкл., 0В = выкл.
    Только тут есть тоже маленькая засада- в стоковом варианте управляющий сигнал отрицательный- на схеме обозначено -10,3В. Или тут имеется в виду что данная доработка делает 12 и 0 для транзистора PNP?

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Помогите довести до ума схему переключения коррекции в магнитофоне

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Только тут есть тоже маленькая засада- в стоковом варианте управляющий сигнал отрицательный- на схеме обозначено -10,3В.
    Скачал мануал, посмотрел сам. Управляющий идёт на CN707 (Line mute) -> R762 470 -> IC701 выв.12. Т.е. управляющий +5/0В, как с обычной логики. Основная задача поправки номиналов в схеме, добиться стабильной работы при минимальном потреблении тока.

    Теперь понял, что на базе ключа в отрицательном плече падение напряжения будет от 12-и и до 17-и В. Что в данном случае не годится.

    Вот ещё вариант, м.б. будет более правильный.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_4.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	217.0 Кб 
ID:	362245

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Помогите довести до ума схему переключения коррекции в магнитофоне

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Вот ещё вариант, м.б. будет более правильный.
    Благодарю! Подумаю в свободное время, можно ли детали на моей плате разместить или нужно переделывать в будущем будет. Транзистор VT1 думаю взять штатный из родной платы, а VT3 нужно будет подобрать.
    Только транзистор VT3 разве не PNP должен быть, а VT1 NPN ?

    Или я смысл схемы не понял......
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 16.01.2020 в 18:32.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Помогите довести до ума схему переключения коррекции в магнитофоне

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Только транзистор VT3 разве не PNP должен быть, а VT1 NPN ?
    Тут надо не путаться в полярности питания. NPN (VT2) обычно идёт эмиттером к земле, что б на его базу можно было дать положительное смещение.

    Для VT3, с эмиттером на -12В, смещение на его базу резисторный делитель формирует от ключа VT1. Его коллектор или висит в воздухе, или подтягивается к земле, что в свою очередь является источником положительного смещения для базы.

    У PNP (VT1) наоборот, на базу относительно эмиттера для его открывания, нужно давать отрицательное смещение. Его эмиттер привязывается к управляющему сигналу. Когда там +5В смещение на базе берётся с земли, которая в этот момент представляет отрицательный потенциал. Коллектор оказывается подтянут у управляющему +5В и на резисторном делителе R5+R6 получается напряжение 12+5=17В. Когда логический 0В, то смещение почти нет и транзистор за счёт равенства потенциалов на эмиттере и базе оказывается закрытым. Коллектор повисает в воздухе и ключ VT3 также лишается смещения и оказывается закрыт.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Помогите довести до ума схему переключения коррекции в магнитофоне

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Тут надо не путаться в полярности питания.
    Ещё раз благодарю вас за вашу помощь! Тут у меня неожиданно отпуск подходит к концу, так что пока оставлю промежуточный вариант, пока закуплю необходимые компоненты и возможно буду либо праздника какого либо ждать либо потихоньку на выходных делать, либо этот же аппарат доработаю, либо в другом аналогичном (их у меня четыре) попытаюсь реализовать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •