Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,344

    Вопрос Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    При использовании программно реализованных кроссоверов типа JRiver, Dephonica на РС для построения активных АС возникают опасения повреждения головок АС при программно-аппаратных сбоях. В первую очередь - пищалок, хотя и других головок тоже. В связи с этим возникает вопрос о программно-аппаратных средствах типа WatchDog. Есть ли возможность независимо, аппаратно или программно, контролировать сигналы с целью предотвращения повреждения головок?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    Ну программно контролировать - это полумеры, т. к. в случае, например, косяков в драйверах аудиокарты все программные ухищрения могут пойти лесом.
    ИМХО, нужно несколько решений.
    1. Пищалку всегда подключаем через разделительный конденсатор. Его влияние на АФЧХ учитываем при расчёте цифровых фильтров (конечно, если оно заметно в рабочем диапазоне). Это гарантированно защитит от подачи постоянного напряжения на пищалку.
    2. Делаем умный контроль мощности на динамиках. То есть прямо к клеммам каждой ГГ подключаем некий анализатор, считающий как минимум "мгновенную" мощность (чтоб не повредить мембрану) и усреднённую за некоторое время мощность (от перегрева). Если мощность превышается - подаётся сигнал на отключение УМ (лучше всех полос, иначе можно не заметить).

    Если хорошо и надёжно сделать п. 2, то от п. 1 можно и отказаться.

    Как делать п. 2.
    В принципе устройство не сложное, и можно сделать его чисто аналоговым. Скажем, выпрямить напряжение, пропустить через несколько параллельных фильтров с разными постоянными времени и выход этих фильтров подать на компаратор с триггером. Возможно, перед компаратором предусмотреть сумматор. Конечно, надо уметь настраивать постоянные времени и пороги срабатывания сумматоров. Сколько должно быть фильтров? - минимум два (не порвать динамик быстрым сигналом и не перегреть медленным). Но наверное, может потребоваться и больше. Скажем, предусмотреть перегрев всего динамика вместе с корзиной и кроме того более быстрый перегрев отдельно катушки.

    Но это всё из категории аналоговых вычислителей/систем управления. Проще сделать то же самое на микроконтроллере со встроенным АЦП. Там ещё и вычисление RMS-мощности можно сделать почти бесплатно. Но с микроконтроллером выше вероятность сбоев, а для "последней линиии защиты" это может быть плохо...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,971

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    1. Пищалку всегда подключаем через разделительный конденсатор. Его влияние на АФЧХ учитываем при расчёте цифровых фильтров (конечно, если оно заметно в рабочем диапазоне). Это гарантированно защитит от подачи постоянного напряжения на пищалку.
    Сто раз об этом говорил, и сто раз на меня за это шипели. Так что уже и перестал.

    P.S. Небольшую катушечку на вуфер тоже не помешает. Но об этом я тоже уже перестал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сто раз об этом говорил, и сто раз на меня за это шипели
    Наверное, оно противоречит типовой концепции. Типа если мы делаем многоампинг, значит надо любой ценой избавляться от деталей в сильноточных цепях (вне ООС). Кстати, можно подумать о том, чтобы этот конденсатор убрать под ООС, а для стабилизации усилителя на НЧ ввести отдельную петлю.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  5. #5

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    В многополоске ничто не мешает привести мощности полосовых УМ в соответствие с мощностями применяемых динов.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    Я не понимаю одного в предложениях защиты от постоянки - а что, само устройство усиления не имеет защиты от постоянки? ( Я просто таких не встречал )))

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,344

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    2. Делаем умный контроль мощности на динамиках. То есть прямо к клеммам каждой ГГ подключаем некий анализатор, считающий как минимум "мгновенную" мощность (чтоб не повредить мембрану) и усреднённую за некоторое время мощность (от перегрева). Если мощность превышается - подаётся сигнал на отключение УМ (лучше всех полос, иначе можно не заметить)
    Да, с этим согласен, только требуется понимание, как корректно определять перегрузку для конкретной полосы, нужно, наверное, определять мощность в полосе и вне её для данной головки. В идеале - АЦП с программной обработкой, проще - аналоговая фильтрация, возможно - на несколько полос, с выпрямлением. Это желательно делать уже на клеммах головок.
    Другой, более узкий аспект - хорошо было бы иметь в программе кросса или, возможно, внешнюю программу, чтоб не лезть в стандартную, иметь поддержку аппаратного WatchDog-a. Т.е., по некоему алгоритму контролировать напрямую, в случае встроенного программного модуля, или перехватывать и анализировать, в случае внешней, цифровые потоки на каждом выходе, реагируя на зависание или некорректный цифровой сигнал. Простейшие WatchDog-и отслеживают только зависание компьютера.

    Offтопик:
    Всё это пока только мысли для обсуждения...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Да, с этим согласен, только требуется понимание, как корректно определять перегрузку для конкретной полосы, нужно, наверное, определять мощность в полосе и вне её для данной головки.
    Перегрузку - в смысле клип усилителя/ЦАПа? По хорошему это должен определять усилитель/ЦАП. Усилитель - например, по неадекватно большому сигналу ошибки (типа как индикатор искажений в СЛА), ЦАП - по факту появления семплов с максимальным/минимальным кодом. Но опять же, если клип не глубокий, то это должна быть именно индикация, гасить систему имеет смысл только в клинических случаях.
    Но это всё не имеет прямого отношения к защите ГГ. Динамику пофигу, какой сигнал его разогревает, полосный или внеполосный.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  9. #9
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,824

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    Я на пищалки сделал усилитель 8_Вт на канал с питанием +-15В, пищалку через емкость, защиту от постоянки не ставил, если поставить, то кондер и вовсе не нужен будет.
    8_Вт оказалось даже много, даже 5-ти хватило бы.
    (смотря какие пищалки и какой уровень, но это и так ясно)

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Я не понимаю одного в предложениях защиты от постоянки - а что, само устройство усиления не имеет защиты от постоянки? ( Я просто таких не встречал )))
    В обычных УМ защита от постоянки настраивается так, чтобы не срабатывать при появлении обычных музыкальных/киношных НЧ-сигналов. Грубо говоря, сигнал 20Гц полной амплитуды не должен привести к срабатыванию защиты. То есть защита сработает в лучшем случае через несколько десятков мс. Я не уверен, что пищалка нормально к этому отнесётся.
    Стыдно признаться... я вообще ни одной пищалки не спалил, только теоретизирую
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,837

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Небольшую катушечку на вуфер тоже не помешает.
    А небольшую это какую? И для чего?

  12. #12
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,824

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    для чего?
    снижаются искажения

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,837

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    снижаются искажения
    Блин, а я все в контексте темы думаю..

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Стыдно признаться... я вообще ни одной пищалки не спалил, только теоретизирую
    Нет в этом ничего стыдного. Аналогичная история.
    Кстати за аналог. Простая и эффективная защита - правильно подобранная лампа накаливания последовательно. Играет роль мягкого ограничения и аварийного предохранителя при аварии.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,319

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Ну программно контролировать - это полумеры, т. к. в случае, например, косяков в драйверах аудиокарты все программные ухищрения могут пойти лесом.
    ИМХО, нужно несколько решений.
    2. Делаем умный контроль мощности на динамиках. То есть прямо к клеммам каждой ГГ подключаем некий анализатор
    Зачем к клеммам головок? У меня не хватает фантазии представить ситуацию, при которой напряжение на клеммах динамика может значительно превысить напряжение на выходе соответствующего полосового усилителя. Разве что ошибочное подключение кабелей, но это решается правильными разъемами.

    Для реализации защиты можно использовать штатную защиту от постоянки, встроенную в усилитель. С минимальными доработками.

    1. Если усилитель предназначен для СЧ-ВЧ, снижаем постоянную времени датчика постоянки (меняем конденсатор), чтобы датчик срабатывал от мощных неполосных НЧ сигналов.
    2. Дополняем схему детектором мгновенной мощности, выдающим команду на отключение при перегрузке сигналом в рабочем диапазоне частот или выше.

    Еще я бы добавил защелку с ручным сбросом, чтобы защита не дергалась от периодически возникающей перегрузки. Мы ведь о хоум аудио, которое обычно не эксплуатируется на мощности, близкой к предельной?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Зачем к клеммам головок? У меня не хватает фантазии представить ситуацию, при которой напряжение на клеммах динамика может значительно превысить напряжение на выходе соответствующего полосового усилителя. Разве что ошибочное подключение кабелей, но это решается правильными разъемами.
    Конечно. Я имел ввиду, что подключать всё это надо после пассивных элементов фильтров, если они будут (например, тот самый конденсатор).
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    У меня не хватает фантазии представить ситуацию
    У меня кстати тоже.

    А зачем защита от постоянки на выходе НЧ звена?
    На входе УМ есть конденсатор, постоянка отменяется как класс для исправного УМ.
    Если же вылетело одно плечо в УМ, то нужна защита от него, или и черт с ним (что тоже возможный вариант).
    Клип - если многоканал собран на неизвестночем общего применения, ну может быть.
    Выход ЦАПы мы знаем, питание тоже. Никто не заставляет задирать усиление до луны.
    Пищь через конденсатор достаточной емкости

    Ну завис ПК, ну послушали всю гамму приятных ощущений, ну и что.

    На входе всеравно не будет сигнала 5В 30кГц да еще и с постоянным смещением +10В.
    А если и будет, то он всеравно ни к чему не приведет.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,344

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    А зачем защита от постоянки на выходе НЧ звена?
    Убедительная просьба - не обсуждать нужность/ненужность защиты по постоянке, уже была куча тем про защиту, реле, тиристоры и т.п. Эта тема про компьютерный звук.
    Реально, например, создать программу для перехвата выходных цифровых потоков для многоканала с целью защиты от "некорректных" сигналов? По каким критериям определять "некорректные" сигналы, это отдельный вопрос. Лишь бы контролирующая программа не была слишком ресурсоёмкой.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    От постоянки - я тоже не понимаю, зачем отдельно защищать.
    Я писал скорее о защите головок от повреждения избыточной мощностью.
    Конденсатор на пищалку - это так, до кучи
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,319

    По умолчанию Re: Защита от неправильной работы компьютера в звуковых приложениях

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Убедительная просьба - не обсуждать нужность/ненужность защиты по постоянке, уже была куча тем про защиту, реле, тиристоры и т.п. Эта тема про компьютерный звук.
    Реально, например, создать программу для перехвата выходных цифровых потоков для многоканала с целью защиты от "некорректных" сигналов?
    О чем и пишем - аппаратная защита проще и надежнее. Независимо от причины некорректности сигналов.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •