Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Современные записи и АС с идеальной АЧХ

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Современные записи и АС с идеальной АЧХ

    Давно хотел обсудить эту тему, особенно в свете всем известного теста 17-ти напольников.
    За многие годы прослушивания музыки с компьютера, а именно через плеер JetAudio (в котором есть демонстрация частот), я заметил одну тенденцию - чаще всего встречаются записи с АЧХ в виде восходящего солнца, намного реже с ровной АЧХ и оооооочень редко с АЧХ, имеющей провал на СЧ.
    Собственно, предлагаю обсудить следующие вопросы - а нужны ли АС с правильной, линейной АЧХ (если записи, в основном, идут с подъёмом на СЧ) и бывают ли записи (можно приводить примеры) с акцентом на средних частотах, которые хорошо звучат и возможно прослушивание на уровне выше среднего (выше 80Дб).

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ

    если я не ошибаюсь, читал где то:
    раньше кто как мог писал , а сейчас в редакторах аудио там тупо линия розового шума нарисована, чтобы по ней выравнивать

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Давно хотел обсудить эту тему, особенно в свете всем известного теста 17-ти напольников.
    За многие годы прослушивания музыки с компьютера, а именно через плеер JetAudio (в котором есть демонстрация частот), я заметил одну тенденцию - чаще всего встречаются записи с АЧХ в виде восходящего солнца, намного реже с ровной АЧХ и оооооочень редко с АЧХ, имеющей провал на СЧ.
    Собственно, предлагаю обсудить следующие вопросы - а нужны ли АС с правильной, линейной АЧХ (если записи, в основном, идут с подъёмом на СЧ) и бывают ли записи (можно приводить примеры) с акцентом на средних частотах, которые хорошо звучат и возможно прослушивание на уровне выше среднего (выше 80Дб).
    "Восходящее солнце" - стандартная практика, чтобы не перегружать НЧ и ВЧ звенья АС, и чтобы на всяком портативе сносно играло.
    "Ровно" пишут редко, в основном "аудиофильские" записи, т.к. это строго под очень хорошую систему. "Провал на СЧ" - а он и так есть на 80-90% АС, делать его еще и в записи - оверкилл.

  4. #4
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Давно хотел обсудить эту тему, особенно в свете всем известного теста 17-ти напольников
    Я б добавил к концу фразы "аргонавтами"
    Денис

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,094

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Я б добавил к концу фразы "аргонавтами"
    Глухими аргонавтами, поплывшими (именно!!!) за золотыми ушами.

    ---------- Сообщение добавлено 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было 19:18 ----------

    И в уши им свистели гадские сирены. Но они привязали себя межблочными шнурками и ..... ничегшо не услышали . Аргонавты спасены!!!!!

  6. #6
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ

    hippo64, потестируй систему https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2719999
    Заодно не будет повода не выпить))

    ---------- Сообщение добавлено 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было 18:49 ----------

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    а нужны ли АС с правильной, линейной АЧХ
    При ровной акустике и недавящей комнате на верхах, снизу и на средних, плохие записи будут типа слышно, что они никакие, а с кривой акустикой некоторые жанры будут красивы, остальные записи --- просто рак ушей будут.

  7. #7
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    hippo64, потестируй систему https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2719999
    Заодно не будет повода не выпить))
    я ему уже предлагал LP такой заценить от фирмы "Мелодия"

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    "Провал на СЧ" - а он и так есть на 80-90% АС, делать его еще и в записи - оверкилл
    Да я больше в свете конструкций с нашего форума. Ведь стоит только появиться какой конструкции, как сразу сыпятся претензии типа "а вот у вас тут небольшая зарубинка, а вот тут провальчик на 2 дб..."
    Вот к примеру, есть у меня две пары наушников - лопухи Beyerdynamic DT250 и 6-арматурные ИЕМ-ы NiceHCK HK6. Так вот, если взять диск MUSE "The 2nd Law" - на первых, с ровной как доска серединой, некоторые треки даже на среднем уровне неприятно слушать, а вот на ИЕМках (с небольшим провалом на СЧ) - даже очень, можно и ещё громкости засандалить.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ


  10. #10
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Да я больше в свете конструкций с нашего форума. Ведь стоит только появиться какой конструкции, как сразу сыпятся претензии типа "а вот у вас тут небольшая зарубинка, а вот тут провальчик на 2 дб..."
    Вот к примеру, есть у меня две пары наушников - лопухи Beyerdynamic DT250 и 6-арматурные ИЕМ-ы NiceHCK HK6. Так вот, если взять диск MUSE "The 2nd Law" - на первых, с ровной как доска серединой, некоторые треки даже на среднем уровне неприятно слушать, а вот на ИЕМках (с небольшим провалом на СЧ) - даже очень, можно и ещё громкости засандалить.
    Планирование АС надо начинать с подбора СЧ головок.
    Середина должна создавать однородное звуковое поле в оговоренной зоне прослушивания.
    А большинство форумчан сначала выбирают "басовик" потом пищалку, ну или наоборот, а середина служит как "затычка" между басовиком и ВЧ по остаточному принципу.
    Общая АЧХ сводится по "аудиофильскому фэншую".
    В результате получаем АС "одного уровня громкости"...
    Тише ещё не может, а громче уже не может.
    У таких АС при превышении определенного уровня громкости рушится и без того неустойчивый тональный баланс, и в первую очередь "проваливается" середина...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Да я больше в свете конструкций с нашего форума. Ведь стоит только появиться какой конструкции, как сразу сыпятся претензии типа "а вот у вас тут небольшая зарубинка, а вот тут провальчик на 2 дб..."
    Так Вы ж не сваливайте в одну корзину НЕ ГЛАДКУЮ АЧХ и НЕ ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ!
    Это ж совсем разные вещи. Если АЧХ гладкая - то тональный баланс легко выравнивается без фазовых пертурбаций. А вот если она с пичками да ямками - то нихрена не выйдет.А эквализация таких колдобин порушит фазу нафиг - и ничего благозвучного не получится. Причем, совершенно без разницы - эта эквализация в компе, или в пассивном кроссовере АС.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Да я больше в свете конструкций с нашего форума. Ведь стоит только появиться какой конструкции, как сразу сыпятся претензии типа "а вот у вас тут небольшая зарубинка, а вот тут провальчик на 2 дб..."
    В отрыве от СВОЕЙ комнаты и определенного wife factor-ом местоположения АС в пространстве жилища все измерения бессмысленны с точки зрения конкретного применения. Sia 2 правильно вспомнил про ту тему и привел ссылку. А вот настройка по месту и может дать искомый Грааль.
    Кроме того выбор "восходящей/нисходящей/горизонтальной" в целом АЧХ обусловлен и носителем музыки и жанром музыки и самим трактом. Много переменных и их комбинаций для однозначных рекомендаций. У себя заложил принципиальную возможность "оперативного изменения линии восхода".
    Касательно записей - знакомлюсь/пробую/выбираю новинки, издания или исполнителей на онлайн платной подписке сервиса, а уж в "коллекцию" исключительно на материальном носителе после такого ознакомления. Muse так же есть, ну да местами звучит не очень, но сама музыка интересная. Будут другие издания можно и поменять материальный носитель.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ

    Случайно наткнулся на этот канал
    https://www.youtube.com/channel/UCF5...t=dd&flow=grid
    и до сих пор в шоке, от того как может шикарно всё играть в офисном помещении (площадью на два стола), даст фору многим акустическим комнатам, в которые вбуханы тыщи евросов.
    Первый вечер в наушниках завис часа на три, особенно впечатлили Конфиденсы1 с 21-ым Сагденом.

    ---------- Сообщение добавлено 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было 00:04 ----------

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Касательно записей - знакомлюсь/пробую/выбираю новинки, издания или исполнителей на онлайн платной подписке сервиса, а уж в "коллекцию" исключительно на материальном носителе после такого ознакомления. Muse так же есть, ну да местами звучит не очень, но сама музыка интересная. Будут другие издания можно и поменять материальный носитель.
    Аналогично поступаю.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Случайно наткнулся на этот канал
    https://www.youtube.com/channel/UCF5...t=dd&flow=grid
    и до сих пор в шоке, от того как может шикарно всё играть в офисном помещении (площадью на два стола), даст фору многим акустическим комнатам, в которые вбуханы тыщи евросов.
    Первый вечер в наушниках завис часа на три, особенно впечатлили Конфиденсы1 с 21-ым Сагденом.
    Просто аппаратура уже приличная. Все просто. Я давно всем своим знакомым пытаюсь втолковать, что хорошая аппаратура прилично звучит в любом помещении, и без "макаровской" отделки и даже без одеял. Не верят, пока носом не ткнешь.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Случайно наткнулся на этот канал
    https://www.youtube.com/channel/UCF5...t=dd&flow=grid
    и до сих пор в шоке, от того как может шикарно всё играть в офисном помещении (площадью на два стола), даст фору многим акустическим комнатам, в которые вбуханы тыщи евросов.
    Первый вечер в наушниках завис часа на три, особенно впечатлили Конфиденсы1 с 21-ым Сагденом.
    это выводы после просмотра роликов на ютубе?

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    это выводы после просмотра роликов на ютубе?
    Покажите мне ещё ролики, где несколько моделей Динаудио записаны на разной музыке и везде довольно сбалансированное, ясное на середине, не режущее по ушам на высокой громкости звучание - я таких на Ютубе не встречал....
    Там есть 40-минутный ролик, где человек после первого включения С1 радуется как ребёнок с комментами и это реально слышно. ТОЛЬКО СЛУШАТЬ НАДО НЕ ЧЕРЕЗ СВОИ АС, А ЧЕРЕЗ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ПРЯМЫЕ НАУШНИКИ !

    ---------- Сообщение добавлено 09:24 ---------- Предыдущее сообщение было 09:16 ----------

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Просто аппаратура уже приличная. Все просто. Я давно всем своим знакомым пытаюсь втолковать, что хорошая аппаратура прилично звучит в любом помещении
    Соглашусь отчасти. Приносил к себе ОЧЕНЬ дорогие усилители, но всё же такой волны и ясности не было.
    Помещение тоже важно (причём ОЧЕНЬ важно), была пара роликов когда камера проходит по всему офису - так вот там всего два огромных стола (кабинет явно не менеджеров-шестёрок), пара шкафов с папками, матерчатые жалюзи на окне и всё что стоит на высокой тумбе, вдоль длинной стены (где и ставятся АС). Думаю ещё потолок зашит Экофоном, но это во всех офисах. Бас, понятно, не поиграешь, так как надо ставить близко к стене. Но в самых старых роликах, АС стояли у окна - и такого звучания даже близко не было.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Соглашусь отчасти. Приносил к себе ОЧЕНЬ дорогие усилители, но всё же такой волны и ясности не было.
    Я не говорил о стоимости же, я говорил о качестве.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ

    Кстати, сегодня на том же канале появились свежие ролики (где с 21-ым Сагденом), зашёл послушать и вот чувствую что что-то не то. Пропали эмоции, звучание стало более фоновым, какая-то агрессия/простота на ВЧ появилась...
    На последних минутах камера переходит на АС и я там вижу вместо Динов простенькие Celestion F20 )))))

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Просто аппаратура уже приличная. Все просто. Я давно всем своим знакомым пытаюсь втолковать, что хорошая аппаратура прилично звучит в любом помещении, и без "макаровской" отделки и даже без одеял. Не верят, пока носом не ткнешь.
    +100500

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Современные записи и АС с идеальной АЧХ

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    давно всем своим знакомым пытаюсь втолковать, что хорошая аппаратура прилично звучит в любом помещении, и без "макаровской" отделки и даже без одеял.
    Так точно, еще и без прогрева, с первой секунды, когда пошел сигнал с источника, должно хорошо играть .. потом уши "мылятся" и начинаются объяснения "себе", дескать, что не прогрето, комната не отделана, а на самом деле -просто аппарат гумно

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •