Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Встроенная акустика для каркасной стены

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алибабаич
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Встроенная акустика для каркасной стены

    Всем привет,

    Достраиваем домодачу, постепенно приходит очередь зашивать внутренние стены. В связи с чем к началу сезона хотел бы определиться с будущей акустикой.

    План гостиной вот такой вот:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speakers.png 
Просмотров:	287 
Размер:	489.6 Кб 
ID:	361907

    При всем богатстве выбора вариант расположения акустики оказывается всего один: упрятать динамики внутрь стены. В помеченные на плане месте. В смысле возможного объема (0,15*0,55*2,7 > 200 л) всё, в общем, замечательно. Правда, из-за небольшой глубины с оформлением всё гораздо хуже. И особо не наиграешь эту глубину.
    Придется исходить из того, что есть. Зато акустика самого дома хорошая (в отличие от квартиры): никаких резонансов и прочих порхающих эхо.

    Требования к акустике - всеядность, поскольку слушаю я, в общем, практически всё, и классику, и джаз, и рок. Попсятину или какой-нибудь техно-драм-бумц-хаус не слушаю. Вероятно, для кино использовать акустику не получится, поскольку зомбоящик получается рядом с правой АС. Это нехорошо, конечно, придется к нему какой-то саундбар присобачивать... Но кино для меня не имеет такой важности, как для дедушки Ленина.

    Другие требования к акустике сформулировать не так просто, ибо субъективно сие. Но оттого не менее важно. Передача звуков, безусловно, играет не последнюю роль. Но я все же больше меломан, в терминах старых аудиомагазинщиков (прошлого века). Соответственно, нужна ясная энергичная середина, всякие микро и макродинамики. Если бы помещение было небольшим, я бы сразу целился в какие-нибудь благозвучные широкополосники без фильтров (или на две полосы). Но тут, опасаюсь, что совсем-совсем баса может не быть - площадь 35 м2 плюс поглощение и стенами, и потолком, и полом. Там везде сплошной утеплитель

    Для ориентира: целился "на попробовать" на дешевые визатоны (BG20). Хоть их и ругают; ну так любые головки ругают. Но, "в связи с басом", возможно, надо либо брать более мелкий ШП и подружить его с чем-то басовитым. Благо, объем достаточный и для 12" в ЗЯ/ФИ.

    Засим возьму паузу и подожду, что кто скажет.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Бываю периодически в "нескромных" домах: так как у ТС уже нигде камины не ставят, те у специально возведенной стены и по центру комнаты - в самом козырном месте.
    Распространенная конструкция дровянного камина не привязанная к стенам: каменный подиум 1м - воздух - стеклянный цилиндр 1м в диаметре до потолка, т.е. на уровне глаз ничего нет - воздух. Все это сбоку от диванно-кресельной зоны.
    Или у стены, но сбоку.
    В компактных домах и квартирах вовсю ставят биокамины высотой от пола не более 60-70см в виде узкого парапета - вообще никаких проблем с "выхлопом" и перекрытием обзора.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алибабаич
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Расположение ас из стартпоста в таком варианте меблировки тоже не имеет отношения к хайфаю, не?))
    Эта картинка из оригинального (финского) проекта дома. Мы предполагаем "диманчики" несколько по-другому развернуть.

    ---------- Сообщение добавлено 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было 00:12 ----------

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    как это некуда? я бы так поставил.Вложение 362652
    Тут АС получаются аккурат в самых проходных местах, да и соседство с камином вряд ли полезно... Ну и зомбоящик совсем никуда не вписывается.

    ---------- Сообщение добавлено 00:28 ---------- Предыдущее сообщение было 00:19 ----------

    Цитата Сообщение от egiskaunas Посмотреть сообщение
    Да всё там можно сделать, только на месте, а не на форуме.

    оффтоп это в теме про акустические системы...нету лежака, чтобы лечь ,хотя место есть
    Ну я-то регулярно бываю на месте, только там посоветоваться можно только с отражением в зеркале. Более топиковых форумов не обнаружил, всё-таки это про акустику (и даже не про какое-нибудь домкино).
    Наверное, надо английские форумы изучать, у них дома маленькие, а стены часто как раз каркасные...

    ---------- Сообщение добавлено 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было 00:28 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Бываю периодически в "нескромных" домах: так как у ТС уже нигде камины не ставят, те у специально возведенной стены и по центру комнаты - в самом козырном месте.
    Распространенная конструкция дровянного камина не привязанная к стенам: каменный подиум 1м - воздух - стеклянный цилиндр 1м в диаметре до потолка, т.е. на уровне глаз ничего нет - воздух. Все это сбоку от диванно-кресельной зоны.
    Или у стены, но сбоку.
    В компактных домах и квартирах вовсю ставят биокамины высотой от пола не более 60-70см в виде узкого парапета - вообще никаких проблем с "выхлопом" и перекрытием обзора.
    А это не специально возведенная стена, а перегородка, отделяющая кухню от гостиной. Финские архитекторы очень рационально используют площадь, а камин в центре дома - такая же традиция, как и сауна. Кстати, функционально. Только хаенду у них нету, даже телек, видимо, не смотрят, просто песни горланят и летку-еньку пляшут

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    так как у ТС уже нигде камины не ставят, те у специально возведенной стены и по центру комнаты - в самом козырном месте.
    Скажу больше, камины- бесполезная трата всего, площади, денег, сил. Зажигается вначале почаще, потом просто занимает место. Сие проверено неоднократно, даже если вначале уверяют себя в обратном. Лучше вместо него всю зомбогруппу и организовать.

  5. #24
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Цитата Сообщение от Алибабаич Посмотреть сообщение
    Эта картинка из оригинального (финского) проекта дома. Мы предполагаем "диманчики" несколько по-другому развернуть.
    А зачем всякий оффтоп постите?))) Определитесь с размещением для начала.
    Виззерные ширики в общем случае не очень вариант для параллельной установки, подумайте о широкой направленности. Если уж охота шириков - Presonus CDL гляньте для вдохновения))..

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алибабаич
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Скажу больше, камины- бесполезная трата всего, площади, денег, сил. Зажигается вначале почаще, потом просто занимает место. Сие проверено неоднократно, даже если вначале уверяют себя в обратном. Лучше вместо него всю зомбогруппу и организовать.
    Вполне возможно. Пока не попользуешься, не поймешь; у нас такого опыта не было.

    ---------- Сообщение добавлено 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было 11:36 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    А зачем всякий оффтоп постите?))) Определитесь с размещением для начала.
    Так я в первом посте изобразил вариант размещения, который казался наиболее реалистичным. И более-менее "хайфайным". Под него предложений было немного, попыток отговорить точно больше.
    Сейчас думаю, какие все-таки есть другие реальные варианты размещения.

    Кстати, для какой ветки форума вопросы расположения акустики можно считать "топиком"? Для всех остальных это еще больший оффтопик, если уж на то пошло.

  7. #26
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Цитата Сообщение от Алибабаич Посмотреть сообщение
    Сейчас думаю, какие все-таки есть другие реальные варианты размещения.
    Я назвал оффтопиком картинку с мебелью, не соответствующую картинке с акустикой и даже предполагаемому размещению мебели))
    Вопрос размещения имо не офф, тем более и особенно для встройки.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алибабаич
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Я назвал оффтопиком картинку с мебелью, не соответствующую картинке с акустикой и даже предполагаемому размещению мебели))
    Вопрос размещения имо не офф, тем более и особенно для встройки.
    Вот если бы я, предположим, вопрос поставил как "посоветуйте план и конструктив дома для таких-то динамиков", то, конечно, это не сюда, а в раздел про изготовления корпусов )
    Шутки шутками, но думаю посоветоваться с архитектором относительно переноса этой мешающей двери в другое место.

    Когда наступит сезон, хочу притащить из квартиры ТДЛки и примерить примерно в выбранные места, чего вообще получается. Вокруг (несуществующего пока) камина тоже надо будет попробовать.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •