Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Встроенная акустика для каркасной стены

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алибабаич
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Встроенная акустика для каркасной стены

    Всем привет,

    Достраиваем домодачу, постепенно приходит очередь зашивать внутренние стены. В связи с чем к началу сезона хотел бы определиться с будущей акустикой.

    План гостиной вот такой вот:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speakers.png 
Просмотров:	286 
Размер:	489.6 Кб 
ID:	361907

    При всем богатстве выбора вариант расположения акустики оказывается всего один: упрятать динамики внутрь стены. В помеченные на плане месте. В смысле возможного объема (0,15*0,55*2,7 > 200 л) всё, в общем, замечательно. Правда, из-за небольшой глубины с оформлением всё гораздо хуже. И особо не наиграешь эту глубину.
    Придется исходить из того, что есть. Зато акустика самого дома хорошая (в отличие от квартиры): никаких резонансов и прочих порхающих эхо.

    Требования к акустике - всеядность, поскольку слушаю я, в общем, практически всё, и классику, и джаз, и рок. Попсятину или какой-нибудь техно-драм-бумц-хаус не слушаю. Вероятно, для кино использовать акустику не получится, поскольку зомбоящик получается рядом с правой АС. Это нехорошо, конечно, придется к нему какой-то саундбар присобачивать... Но кино для меня не имеет такой важности, как для дедушки Ленина.

    Другие требования к акустике сформулировать не так просто, ибо субъективно сие. Но оттого не менее важно. Передача звуков, безусловно, играет не последнюю роль. Но я все же больше меломан, в терминах старых аудиомагазинщиков (прошлого века). Соответственно, нужна ясная энергичная середина, всякие микро и макродинамики. Если бы помещение было небольшим, я бы сразу целился в какие-нибудь благозвучные широкополосники без фильтров (или на две полосы). Но тут, опасаюсь, что совсем-совсем баса может не быть - площадь 35 м2 плюс поглощение и стенами, и потолком, и полом. Там везде сплошной утеплитель

    Для ориентира: целился "на попробовать" на дешевые визатоны (BG20). Хоть их и ругают; ну так любые головки ругают. Но, "в связи с басом", возможно, надо либо брать более мелкий ШП и подружить его с чем-то басовитым. Благо, объем достаточный и для 12" в ЗЯ/ФИ.

    Засим возьму паузу и подожду, что кто скажет.

  2. #2
    Частый гость Аватар для egiskaunas
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    г.Каунас Литва
    Возраст
    60
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Пара DEFINITIVE TECHNOLOGY UIW RLS II и фсё)

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алибабаич
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Цитата Сообщение от egiskaunas Посмотреть сообщение
    Пара DEFINITIVE TECHNOLOGY UIW RLS II и фсё)
    В принципе, сама по себе идея готовой встраиваемой акустики по понятным причинам хороша. Как минимум, она изготовлена как конечное изделие, рассчитана, обмеряна и даже, возможно, прослушана живыми людьми.
    Но тут есть несколько соображений.
    Объективно, готовый корпус не использует весь имеющийся возможный объем. Предположу, что их чаще всего делают на глубину 100 мм, поскольку это наиболее распространенный конструктив перегородок (по обе стороны окияна). То есть, басу недодали объема, поставили меньшего калибра, изобразили какой-нибудь, прости господи, бандпасс, шоб киношка бубухала смачнее. Аналогично, вряд ли удобно изготавливать и продавать "гробики" по 2,5 м высотой. Покупатель не поймет.
    Я посматривал на варианты. где есть только морда и драйверы, а оформление производитель рекомендует определенного объема. Так вроде теплее.
    Но тут, аналогично, вряд ли стараются сильно уйти вниз. Наверняка в большинстве случаев предлагается палочка-выручалочка в виде саба. Я их недолюбливаю с момента появления домашних кинотеатров, которые превратили аудиовыставки в поле боя марсиан с вурдалаками Ну и, откровенно говоря, со времен автозвука ни разу не помню, чтобы кому-то удавалось саб нормально поженить со всем остальным.

    То есть, вряд ли кто делает "доски-трехполоски", где НЧ-секция просто нормальная. Но я этот рынок пока практически не знаю. Возможно, надо купить беруши (наушники против шума есть) и сходить на очередное хи-хи-шоу. Если их еще проводят.

    Чисто религиозные тезисы по поводу того, чего добиваются современные разработчики и насколько это коррелирует с моими представлениями о хорошо и плохо пока особо не высказываю. Но такие конфигурации (в виде готовых АС) среди меня никогда не вызывали никакого отклика. Скажем, я против того, чтобы СЧ воспроизводить несколькими излучателями. Хотя двадцать+ лет назад были шестиугольные Натуралы с кучей 25ГДН, которые очень даже мне понравились. Так что тут точно "не в большой за...пе дело...", как завещали ФИДОшные корифеи ))

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    А в чём проблема. Вы сами прекрасно знаете свои хотелки, габариты и объёмы. Вот и подберите согласно всем этим условиям. Всё равно лучше вас никто этого не сделает. Да и не обязан, собственно.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алибабаич
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    А в чём проблема. Вы сами прекрасно знаете свои хотелки, габариты и объёмы. Вот и подберите согласно всем этим условиям. Всё равно лучше вас никто этого не сделает. Да и не обязан, собственно.
    С тех пор, когда я что-то выбирал или сооружал самодельным образом, воды утёк целый мировой океан. Производители многие почили в бозе; иные, как говорят, лучше бы померли, но стали китайскими (в худом смысле). С другой стороны, китайцы вроде много чему научились и даже, как мне показалось, не западло у них покупать всякие радиодетали и те же динамики.
    Сориентироваться надо на местности, идти по тернистому пути или по скользкому
    Вроде можно было бы самоделку сделать: разницы между "просто обшить стену" и "заодно сделать часть неё корпусом" большой нет. Опять же, парк инструментов пополнился, и навыки столярные. Но измерительных приборов не прибавилось, кроме рулеток. Так что тут с нуля выдумывать - это заранее провал, надо что-то за основу брать и повторять. Пока не зацепился, смотрю.
    Думал, может, у пендосов есть интересные поделки такого рода. Вроде должны быть, сейчас выясняю хотя бы более-менее живые форумы на эти темы.

    Про готовые штуки я выше писал. Новые названия, хотя бы понять, кто из нынешних производителей хоть немного думает про музыку.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Стены обшить, потом купит колонки или что-то подобное.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Стены обшить, потом купит колонки или что-то подобное.
    Совершенно верно. Единственно правильное решение. Дом строится не на год, а встроенная акустика разонравится почти сразу.
    Если поставить обычные АС, то в случае ошибки их можно убрать, а встройка будет долго служить немым укором.
    Георгий Крылов

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    точно!
    колонки отдельно.
    А вшить в стену нужно сабвуферный динамик

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алибабаич
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Единственно правильное решение. Дом строится не на год, а встроенная акустика разонравится почти сразу.
    Если поставить обычные АС, то в случае ошибки их можно убрать, а встройка будет долго служить немым укором.
    Есть одна проблема: несмотря на, казалось бы, большую площадь - 35 м2 - поставить обычные АС просто некуда.
    Теоретически подходящее место отведено камину.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Valok132_peili.png 
Просмотров:	200 
Размер:	337.6 Кб 
ID:	362021

    Наиболее удачным в смысле расположения источников/стереобазы оказывается известный с советских времен вариант повесить нечто на стены. На высоте выше двух метров (выше дверных проемов). Но вряд ли это имеет какое-то отношение к *hifidelity*...

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Цитата Сообщение от Алибабаич Посмотреть сообщение
    В принципе, сама по себе идея готовой встраиваемой акустики по понятным причинам хороша.
    Цитата Сообщение от Алибабаич Посмотреть сообщение
    Чисто религиозные тезисы
    Я не со зла .

    Цитата Сообщение от Алибабаич Посмотреть сообщение
    Наверняка в большинстве случаев предлагается палочка-выручалочка в виде саба. Я их недолюбливаю с момента появления домашних кинотеатров.
    Со времен автозвука ни разу не помню, чтобы кому-то удавалось саб нормально поженить со всем остальным.
    Именно этим никого не удивишь.

    Цитата Сообщение от Алибабаич Посмотреть сообщение
    Наиболее удачным в смысле расположения источников/стереобазы оказывается известный с советских времен вариант повесить нечто на стены. На высоте выше двух метров (выше дверных проемов). Но вряд ли это имеет какое-то отношение к *hifidelity*...
    Два нормальных компактных 2/3-полосных сателлита, нормальный саб, DSP и усиление.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алибабаич
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Два нормальных компактных 2/3-полосных сателлита, нормальный саб, DSP и усиление.
    Последнее моё увлечение цифровой обработкой сигнала относится к восьмидесятым годам, когда собирал одноименную цветомузыку из журнала Радио
    Потом, несмотря на вполне профильное образование, к вмешательствам в звук стал относиться крайне настороженно...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    [quote="Алибабаич;2719972"]
    Цитата Сообщение от Алибабаич Посмотреть сообщение
    Благо, объем достаточный и для 12" в ЗЯ/ФИ.
    в стену можно , и я думаю даже будет лучше, врезать "Free Air" динамики, т.е. те для которых нужен бесконечный объём. Ящик это частный случай Free Air, попытка скомпактить бесконечный объём, динамик правильнее без ящика играет, если он расчитан на это.

    Такие динамики отличает параметр Qts около 0.7 и все такие динамики как правило позиционируются как автомобильные.

    Т.е . другими словами можно зайти в мвидео и выбрать любой автомобильный компонентный комплект типа DLS R6A

    в стене от динамика отдача баса будет больше чем от обычной колонки с таким же динамиком где то на +6 ДБ по басу.
    Потому что динамик в стене будет давать давление в полусферу, а не в сферу вокруг себя - саб даже будет не нужен.

    Это теория, по аналогии с автомобилем, на практике дома я не пробовал

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алибабаич
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    [QUOTE=modus2000;2720155]
    Цитата Сообщение от Алибабаич Посмотреть сообщение


    в стену можно , и я думаю даже будет лучше, врезать "Free Air" динамики, т.е. те для которых нужен бесконечный объём. Ящик это частный случай Free Air, попытка скомпактить бесконечный объём, динамик правильнее без ящика играет, если он расчитан на это.

    Такие динамики отличает параметр Qts около 0.7 и все такие динамики как правило позиционируются как автомобильные.

    Т.е . другими словами можно зайти в мвидео и выбрать любой автомобильный компонентный комплект типа DLS R6A

    в стене от динамика отдача баса будет больше чем от обычной колонки с таким же динамиком где то на +6 ДБ по басу.
    Потому что динамик в стене будет давать давление в полусферу, а не в сферу вокруг себя - саб даже будет не нужен.

    Это теория, по аналогии с автомобилем, на практике дома я не пробовал
    С открытым оформлением доводилось баловаться. Как-то приятель одолжил макеты колонок на базе каких-то тесловских ШП, очень похожих на визатоны BG20. Они у меня погостили, наверное, с месяц, и дали много пищи для размышлений. Скажем так, я хорошо понимаю, почему народ компенсационные цепочки вначале делает, а потом убирает. Предпочитая более корявый, но "захватывающий" звук (и почему-то более эмоционально точный). Потом еще пробовал ОЯ на чем-то вроде 6ГД-2. Тоже очень ужасно играли, просто кошмарно, но иногда "пугающий реализм". Особенно впечатляет на всяких "граммофонных" ремастерах.

    Потом закрутился, разочаровался в попытках получить хоть какой-то звук в панельке (не забивая гостиную пятью платяными шкафами). И от ламповых опытов тоже отошел. Так в итоге и живу с NAD-310 и TDL RTL2 образца середины 90-х Если кино затеяли посмотреть, то с ними однозначно лучше, чем с динамиком телевизора. Проигрыватель, правда, уже лет десять не включал, повадился с Дюны скачанные записи воспроизводить. (Кстати, сейчас озаботился и каким-то более удобным плеером-хранилищем-ЦАПом, чтоб туда и диски залить, и онлайн слушать, и с торрентов грузить).

    С караудио тоже был период активных извращений. Откровенно говоря, был одним из зачинщиков соревнований по автозвуку. Так что про Тиля и Смолла знаю. И, кстати, замечание насчет автомобильной акустики совершенно верное. В свое время редакторы журналов (и эксперты, и установщики, и энтузиасты) при каждом удобном случае сетовали, что как-блин-их-тестировать, если на тесте они в бафле стоят, а в салоне будет все совсем не так. На самом деле, я держал в уме, что можно посмотреть и в сторону автоакустики.

    Только "чистый" экран все же не вполне вариант. Во-первых, за этой стенкой комната. Правда, во время прослушиваний, скорей всего, без обитателей (вроде кабинета). Во-вторых, "коротить" будет через дверные проемы и всё такое. Но мы-то грамотные, знаем, что при объеме ящика >> Vas получается почти что free air... )

    В связи с тем, что дом в акустическом смысле небо и земля, и там вовсе нет соседей ни с одной из сторон, решил, что пора тряхнуть стариной и заодно подлечить рак ушей (вдруг образовался).

  14. #14
    Частый гость Аватар для egiskaunas
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    г.Каунас Литва
    Возраст
    60
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Опыта навалом, справитесь.
    Баня тоже неправильная.
    Удачи.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алибабаич
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Цитата Сообщение от egiskaunas Посмотреть сообщение
    Баня тоже неправильная.
    В каком смысле?

  16. #16
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Цитата Сообщение от Алибабаич Посмотреть сообщение
    Есть одна проблема: несмотря на, казалось бы, большую площадь - 35 м2 - поставить обычные АС просто некуда.
    Теоретически подходящее место отведено камину.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Valok132_peili.png 
Просмотров:	200 
Размер:	337.6 Кб 
ID:	362021

    Наиболее удачным в смысле расположения источников/стереобазы оказывается известный с советских времен вариант повесить нечто на стены. На высоте выше двух метров (выше дверных проемов). Но вряд ли это имеет какое-то отношение к *hifidelity*...
    Расположение ас из стартпоста в таком варианте меблировки тоже не имеет отношения к хайфаю, не?))

  17. #17
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,905

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    тоже не имеет отношения к хайфаю, не?))
    Человек думает, что можно как покрасивее вставить что-то не самое дешевое и получить хороший звук.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Цитата Сообщение от Алибабаич Посмотреть сообщение
    поставить обычные АС просто некуда.
    как это некуда? я бы так поставил.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Valok132_peili.png 
Просмотров:	196 
Размер:	325.1 Кб 
ID:	362652
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  19. #19
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,905

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    В этой проходной комнате не получится послушать. Все домашние будут просить сделать потише. Нужна комната с 1 дверью. Тут звука от телевизора хватит.

  20. #20
    Частый гость Аватар для egiskaunas
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    г.Каунас Литва
    Возраст
    60
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Встроенная акустика для каркасной стены

    Да всё там можно сделать, только на месте, а не на форуме.
    Цитата Сообщение от Алибабаич Посмотреть сообщение
    В каком смысле?
    оффтоп это в теме про акустические системы...нету лежака, чтобы лечь ,хотя место есть

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •