Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Немецкий усилитель TRI amp Braun LV1020

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pashkaam
    Регистрация
    13.02.2018
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4

    По умолчанию Немецкий усилитель TRI amp Braun LV1020

    Всем привет . Имею постоянную стерео систему активные колонки с фильтрами в усилителе на каждый динамик .
    Сравнивая по звуку со множеством железа то что слышал , перебирал и слушал ни чего лучше пока не услышал , высокого класса аппаратура в классе high end есть достойная но и ценник там запредельный , хотя из моего личного опыта был разочарован от некоторых супер дорогих систем сравнивая , что меня честно порадовало.
    Уверен , что этот усилитель можно использовать с любыми хорошими колонками которые раскроют себя многократно выдрав из них пассивные фильтры .

    Источник Мак с Jriver 24 по оптике на ЦАП Антилопа Зодиак , ну и с ДАКа на колонки . Питание для ЦАПа отдельное .



    Путем метода тыка я изменил кое что в звучании своей системы .


    Я мало чего смыслю в схемах но паяльник держать умею. Хотелось бы что то сделать хорошее теперь уже для моего постоянного любимца в схеме , как питание или еще чего нибудь чтоб стало звучать еще круче.
    Пробовал бороздить вражеские форумы , но народ там коммерческий замученный , в идею ни кто не верит мол неси сделаем , а что сделаем не говорят.

    Что можно улучшить в этом усилителе чтоб звук стал еще круче ??? . ( правда я не знаю куда лучше ) но готов экспериментировать ибо знаю возможно улучшить , схема примитивна что хорошо но с другой стороны питание не серьезное. .

    Вообще на будущее думал может собрать в отдельный корпус такой усилитель с выходами на каждый динамик, в новом корпусе не будет ограничений с местом .




    ---------- Сообщение добавлено 07:17 ---------- Предыдущее сообщение было 06:57 ----------

    Первое что изменило звук , скорей обогатило его ,сделало его менее компрессионным это отключение предусилителя , сигнал входной подал через конденсатор с ЦАПа сразу на 3 шины фильтров.

    Мой цап имеет 50ом выходное сопротивление , что любезно принимается усилителем да и мощи на выходе хватает.
    Опять же никаких замеров я не делал .

    Другой финт ушами мелкий , я миновал вход сигнала 5 ДИН что на задней панели внизу колонки рядом с подачей напряжения в колонку и сразу подключил межблочник к плате . Ушли наводки .

    Конденсаторы элекролитические были уже поменяны когда мои любимцы попали ко мне в руки . Пробовал играться ставить другие конденсаторы , элну, сильмики , КЗ , панасоники ПС , вернул как было сидеть ждать по 100 часов терпения не хватило ,а то что слышал за несколько дней звук меня не радовал.
    Сильмики мылили , КЗ суперестически отыгрывал струнные но в другом похабил звук . Вернул на 80% что было.

    ---------- Сообщение добавлено 07:20 ---------- Предыдущее сообщение было 07:17 ----------

    Как то лепится все в один пост хотел разделить чтоб читалось лучше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема 10500 пярт1 .jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	982.8 Кб 
ID:	361491   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	braun74-45.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	319.5 Кб 
ID:	361492   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	de-l1600.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	469.0 Кб 
ID:	361493   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	braun_lv1020.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	69.7 Кб 
ID:	361494  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	преамп.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	361495  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,379

    По умолчанию Re: Немецкий усилитель TRI amp Braun LV1020

    Цитата Сообщение от pashkaam Посмотреть сообщение
    Уверен , что этот усилитель можно использовать с любыми хорошими колонками которые раскроют себя многократно выдрав из них пассивные фильтры .
    Это не усилитель, а активная акустическая система. Взять любую другую АС с пассивным кроссовером и заменить на этот не получится - другие головки, другие частоты раздела и т.п.

    Цитата Сообщение от pashkaam Посмотреть сообщение
    Что можно улучшить в этом усилителе чтоб звук стал еще круче ??? . ( правда я не знаю куда лучше ) но готов экспериментировать ибо знаю возможно улучшить , схема примитивна что хорошо но с другой стороны питание не серьезное. .
    Желательно измерить АЧХ АС, однако, по моему мнению, максимум, что можно сделать - проверить электролиты на соответствие параметров, можно добавить ёмкости в питание.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Немецкий усилитель TRI amp Braun LV1020

    АЧХ головок как таковых чертовски ровные. Где-то у меня измерения есть. Улучшать что либо нет смысла, прирост можно получить только полностью переделав усилительную часть.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pashkaam
    Регистрация
    13.02.2018
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Немецкий усилитель TRI amp Braun LV1020

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    АЧХ головок как таковых чертовски ровные. Где-то у меня измерения есть. Улучшать что либо нет смысла, прирост можно получить только полностью переделав усилительную часть.
    Да Дим их использовали для студий , при чем обычно студийные мониторы всегда безликие и монотонные что позволяет без дурмана сводить и мастерить , этот же шедевр убивает реалистичностью звучания , разделением инструментов, сценой , ногда просто слышно комнату студии .Я через эти колонки понял что такое стерео .

    По поводу переделки полностью это значит поставить другие усилители мощности ?
    я не селен в "математике" но читал что можно добавить пару выходных транзисторов , улучшается звук ибо в плече не один а два транзистора . Мощность не нужна , .

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Немецкий усилитель TRI amp Braun LV1020

    У меня были, недолго правда. Вообще, это не студийная техника. Для студий выпускались мониторы под маркой "ADS". Там вообще беспредел просто, но купить сейчас их практически нереально. Я бы не советовал что либо менять вообще. Иначе это превратится в недешевый долгострой. Наслаждайтесь тем, что задумали сами немцы)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pashkaam
    Регистрация
    13.02.2018
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Немецкий усилитель TRI amp Braun LV1020

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Это не усилитель, а активная акустическая система. Взять любую другую АС с пассивным кроссовером и заменить на этот не получится - другие головки, другие частоты раздела и т.п.


    Желательно измерить АЧХ АС, однако, по моему мнению, максимум, что можно сделать - проверить электролиты на соответствие параметров, можно добавить ёмкости в питание.
    anatol0 привет. и спасибо за участие . Частота среза приблезительно в трех полосных системах плюс минус одинаковые , и поменять частоту под другой динамик очень легко изменив параметры сопротивления в фильтре . Схема усилителя линейна в ней нет причуд по срезанную горбов или других выравниваний АЧХ динамиков .
    Сейчас надо отъехать на 7 часов вернусь выложу хитрости и другое . .

    Электролиты все новые , почти все , при чем игрался и заменял разными как писал . На усилители НЧ и СЧ там где 59в в блок питания поставил мощный на 10000мкф х 100в EPCOS .
    На класс усилителя АБ читал говорят не надо навешивать много банок конденсаторов , а не стал городить по схеме 5000мкф , я поставил на 10000мкф

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2020 в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было 07.01.2020 в 18:17 ----------

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    У меня были, недолго правда. Вообще, это не студийная техника. Для студий выпускались мониторы под маркой "ADS". Там вообще беспредел просто, но купить сейчас их практически нереально. Я бы не советовал что либо менять вообще. Иначе это превратится в недешевый долгострой. Наслаждайтесь тем, что задумали сами немцы)
    DIM , как говорится респект, приятно говорить со знающим человеком , не ошибся форумом , на этом форуме много дельных знающих людей , которые не только знают но и помогают дружить другим с паяльником . Мне форум посоветовал друг из Грузии , он делает колонки ника не знаю. .

    ADS мало применяли в студиях это правда , больше в те времена проталкивали JBL 4412a , L100 и прочие , у меня были 4412А в идеальном состоянии , купил так как на аудиокарме.ком хвалили , продал не задумываясь , низы как у все колонок спад после 60герц , подьем на средних , воздушны через фазик (дырку) , жизненны , прозрачны но не мое, хороший HIFI .


    АДС это тот же Браун но уже в США ,они либо купили их, не вникал в их маркетинг, но Браун с аудио завязал и АДС долго делали колонки с динамиками браун не меняя ни чего как близнецы . Потом и NAD склеился с ADS выпустили NAD 300 колонки (были у меня ), Потом было время DBX перекупил ADS и был момент делали про аудио вместе .

    У брауна шедевр это BRAUN 1000 speakers , было выпущено где то 400 штук для студий , "страшенные" как жизнь соседа , большие белые колонки с божественным звуком. (ЧУДО)
    У ADS много колонок хороших , все неплохо поют HiFI , огромные мне не нравятся , перемудрили со звуком . Одна модель супер у АДС и считаются студийными мониторами это ADS 980. только у них стоят 12" дюймовые НЧ динамики от Браун , этим колонкам не нужен сабвуфер как большинству на рынке , те же самые 12" НЧ что в моих колонках. В принципе тот же зверь но без усилителей и средне частотный попроще , у моего СЧ ка магнит как у НЧ динамика.


    Согласен с тобой что лучше не переделывать , но что заметил , изначально звук точили хоть и хороший по сей день , но под те древние стандарты ,
    Что я изменил :
    Я врубил напрямую сигнал с ЦАПа на общую шину фильтров , ушла вся грязь и зажатость возможно от входного предусилителя была такая бяка .
    2. потом я посмотрел на схему и увидел что усилитель мощности на НЧ динамик по схеме имеет ООС , другие близнецы усилители на СЧи на ВЧ без обратнойсвязи, поставил две колонки рядом включил одну колонку с ООС в другом усилителе на другой колонке отрубил одно сопротивление 1.8кОм что есть обратная связь и стал слушать.
    День и ночь , голос певца стал большим естественным , все стало дышать , появилась больше тела в звучании и не пропала детальность всего и общий баланс
    Возможно появились гармоники но это стал полноценный звук , при чем в оригинале без изменения слушая эту систему люди отзывались весьма позитивно а тут такие два рывка , скажем скачка .

    Пару недель назад решил врубить ООС и послушать , ведь давно дело было как отрубил , может что то я недопонял , решил сравнить. Честно полный отстой с обратной связью . Вырубил сново.

    Когда купил эти Брауны и притащил домой , включил , было сразу понятно какой потенциал в этой системе и для сравнения в лоб слушали с другом колонками которые было достаточно на тот момент дома и колонки подключили к усилителю NEC a-10II .

    Вот по этому я и решился изложить тут что можно еще подмудрить чтоб раскрыть больше эти Брауны. У меня есть второй комплект усилитлей , правда на одно НЧ УМ я спалил случайно.

    Интересно что можно и какой схемой улучшить питание для фильтров ?
    В будущем я бы собрал отдельный корпус с другим комплектом усилителей и конечнобы добавил все то что будет на пользу пос овету всех.

    ---------- Сообщение добавлено 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было 09:39 ----------

    1 изменение . Обошел входной предусилитель и подал сигнал сразу на фильтры трех усилителей.

    ---------- Сообщение добавлено 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было 09:48 ----------

    Отключил обратную связь на усилителе мощности на НЧ динамик , на СЧ и на ВЧ усилителях обратной связи не было. Выходные транзисторы на усилителе мощности на динамик ВЧ другое.
    На усилителе мощности на СЧ димамик некоторые сопротивления другие. На схеме пометил красным то чего нет усилителе на динамик СЧ .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LF AMP разница с MF.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	742.7 Кб 
ID:	361582   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10UF CAPACITORS.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	331.7 Кб 
ID:	361579  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •