Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Всем привет.

    Планирую собрать систему из лабиринта Рогожина на 100ГДШ65-8 + усилитель на TPA3255. Причина такого выбора отдельная тема. Вопросы, собственно, по усилителю. Прошу знатоков помочь. Итак.

    1. Плата в сборе. Не могу выбрать между платой с Aliexpress https://m.aliexpress.ru/item/3304256...d635494&is_c=Y и платой с Чип и Дип https://www.chipdip.ru/product/rdc2-0034a

    Подскажите, в чем разница? Где лучше? Чип и дип, я так понимаю, изготовили ее сами. Магазин вроде хороший. А что китайцы напаяли неизвестно.

    2. Питание. У TPA3255 максимальное входное напряжение 50В (однополярное). Не могу выбрать как организовать питание: тороидальный трансформатор 220/36 400Вт или импульсный БП на 48В 10А. Опять же, что лучше и почему. Если импульсный, то какой взять? Есть с вентилятором, но такой не нравится, есть просто плата блока питания, но не перегреется ли и какое там качество (шумы, помехи и т.д.) Если трансформатор, то что с напряжением будет? После выпрямление 36 В увеличится в 1.4 раза, но это без нагрузки же. Какое напряжение в итоге будет. И есть ли вообще смысл тратиться на тор, если ИБП дешевле?

    3. Предусилитель, темброблок, цап, блютус модуль. Прошу совета хотя бы по первым трем, какие совместимы с этим усилителем. Заказывать буду это с али.

    4. Ответы на возможные вопросы. Выбор динамиков, акустического оформления и типа усилителя уже сделан. Есть готовые усилители на базе TPA3255 в корпусе, но питание придется ставить отдельно. И уж больно маленький радиатор там на чипе. Поэтому я планирую все упаковать в один корпус и установить радиатор посерьезнее. TPA3116 и известные усилители на его основе мне не подходят по мощности, так же, как и аналоги.

    Больше всего интересуют ответы на первые два вопроса. Заранее всем благодарен и с новым годом

  2. #2
    Частый гость Аватар для hasap
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    halfcat, на ютуб канале чип и дип все подробно рассказано про эти модули, в том числе и про питание. https://www.youtube.com/user/ChipiDip/videos

  3. #3
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от hasap Посмотреть сообщение
    halfcat, на ютуб канале чип и дип все подробно рассказано про эти модули, в том числе и про питание. https://www.youtube.com/user/ChipiDip/videos
    если и выкладывать какой то видос, то точно не чидиповский, вот тут, особенно про искажения https://www.youtube.com/watch?v=IUVnpREjPOk

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Чип и дип, при всей его хорошей ценовой политике не рекомендую. Уж лучше купить китайскую и доработать.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Всем спасибо за ответы) я на hi end и не претендую.

    DrModd, чип и дип выставляют этот усилитель как свою разработку. Я думал, что наша сборка будет хоть получше китайской. Действительно лучше китайский взять? А что можно доработать? Видел статью о переделке, но проще уж другой купить.

    ---------- Сообщение добавлено 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было 14:11 ----------

    Ну ладно, с платой может решили. Брать у китайцев. Вокзал озвучивать пойдет. А как быть с питанием?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    По поводу питания, у чипа и дипа есть минвеловский БП, lrs350-48 или что-то такое, его рекомендуют на дийаудио.ком.
    А вообще, если не горит, я в течении недели закончу плату для 3255, проект открытый, файлы будут тут. Сможете заказать плату и собрать сам. Все пожелания по доработке учтены, все детальки можно купить в чипе и дип, единственное, дросселя надо будет делать самому, из rm10 и медной проволоки.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Еще о питании, можно купить китайский LLC БП. Мне кажется будет очень неплохо. Я хочу сам сделать, тем более есть хорошие примеры на паяльник, Nem0 собирал на L6599

    ---------- Сообщение добавлено 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было 14:32 ----------

    Критикам, несмотря на класс Д, и китайскую сборку, этот усилитель звучит очень неплохо. А если еще и сборка не китайская и обратная связь введена, то вообще будет неплохо.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    По поводу питания, у чипа и дипа есть минвеловский БП, lrs350-48 или что-то такое, его рекомендуют на дийаудио.ком.
    А вообще, если не горит, я в течении недели закончу плату для 3255, проект открытый, файлы будут тут. Сможете заказать плату и собрать сам. Все пожелания по доработке учтены, все детальки можно купить в чипе и дип, единственное, дросселя надо будет делать самому, из rm10 и медной проволоки.
    совершенно не горит. дождусь

  9. #9
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Еще о питании, можно купить китайский LLC БП. Мне кажется будет очень неплохо. Я хочу сам сделать, тем более есть хорошие примеры на паяльник, Nem0 собирал на L6599

    ---------- Сообщение добавлено 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было 14:32 ----------

    Критикам, несмотря на класс Д, и китайскую сборку, этот усилитель звучит очень неплохо. А если еще и сборка не китайская и обратная связь введена, то вообще будет неплохо.
    слышал, тда 7293 (с того же али) и это чудо были включены от одного источника, на одинаковые АС, без различных переделок (как были так и включали). Почему то тда лучше понравилась, и с некоторыми переделками сейчас озвучивает рабочее место.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    https://s.click.aliexpress.com/e/ckauxFrk

    Вот такой БП я думаю

  11. #11
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    https://s.click.aliexpress.com/e/ckauxFrk

    Вот такой БП я думаю
    для утюга (ланзар) на саб брал такой https://ru.aliexpress.com/item/32855001257.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.2.70e77bb89KQZzy&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.99734.0&scm_id=1007.13339.99734.0&scm-url=1007.13339.99734.0&pvid=d47036b1-a873-4d24-8589-7c55c49f536b есть дополнительное питание на пред и на защиту

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    если и выкладывать какой то видос, то точно не чидиповский, вот тут, особенно про искажения https://www.youtube.com/watch?v=IUVnpREjPOk
    вот ничего плохого для себя не увидел в этом видео. и тот обзорщик, кстати, рекомендует даже блок питания, что я привел в последней ссылке (с вентилятором который). Поймите, у меня нет цели собрать hi end.

    Есть у меня уже АС на 150ГДШ35-8 в щитах. Раньше они были в TQWP, и слушал через одиссей 010. Сейчас слушаю через cambridge audio azur 740a. и честно, разницы с одиссеем не слышу. Так может быть и tpa3255 для меня сойдет?

    ---------- Сообщение добавлено 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было 19:38 ----------




    Выглядит это довольно забавно, конечно. Саб это 800ГДН в ЗЯ. На все это безобразие в виде такой мощности, некрасивой фанеры, всяких кроссоверов и концертных усилителей внимания не обращайте. Это все слушается на 10% громкости примерно. Балкон не подожгут, с соседями проблем нет Я просто экспериментирую, ищу свое, так сказать
    Последний раз редактировалось Konkere; 02.01.2020 в 15:47. Причина: Чистка темы.

  13. #13
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    самое слабое звено в звуковом тракте, источник, унч, АС, это именно АС, искажения АС превышаю "немного" искажения всех приведённых усилителей. 010 не плохой унч и не стоит гнаться за мощностью. На гдш лучше не будет, хоть 10Вт хоть 100Вт. Про видос, на самом деле плохого нет ничего, но инфы про параметры зерро, замеров так же, и о чём тогда видос, о том что он работает? Так это и так понятно, не будут же они откровенно не рабочей хернёй торговать, хотя прецидентов до хрена и более. Искать своё это правильно, но с новосибом йа как то сразу отказался, до сих пор Ы90 сразу всплывают.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    С платой усилителя решил дождаться завершения проекта господина DrModd или заказывать с али.

    Блок питания как рекомендовали в этой теме такой нормально будет? Дороговато, конечно, но если он хороший, то ок.

    https://www.chipdip.ru/product/epp-500-48

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Не стоит этот БП таких денег

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Не стоит этот БП таких денег
    нужной мне мощности (10А) все дорогие. неужели нет бюджетного и нормального с такими характеристиками

    ---------- Сообщение добавлено 06:48 ---------- Предыдущее сообщение было 05:59 ----------

    А может быть лучше тогда сделать питание от тороидального трансформатора? Но там диодный мост, конденсаторы, сам трансформатор. Выйдет тоже не бюджетно

  17. #17
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    нужной мне мощности (10А) все дорогие. неужели нет бюджетного и нормального с такими характеристиками

    ---------- Сообщение добавлено 06:48 ---------- Предыдущее сообщение было 05:59 ----------

    А может быть лучше тогда сделать питание от тороидального трансформатора? Но там диодный мост, конденсаторы, сам трансформатор. Выйдет тоже не бюджетно
    выйдет дороже, но уже ближе к феншую. питание не самая дешёвая часть, а иногда и самая дорогая.

  18. #18
    Частый гость Аватар для hasap
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    неужели нет бюджетного и нормального с такими характеристиками
    halfcat, у этих хорошие отзывы и тут на форуме есть люди которые их применяют https://ru.aliexpress.com/item/32948...3baa33edxNocA5

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Или вот интересный вариант, как раз под 3255
    Цена хорошая. В описании говорится о том, что требуется активное охлаждение. А можно ли просто поставить больший радиатор, чтобы исключить монтаж кулера? И чем вообще хорош этот БП? Объясните, пожалуйста, потому что я в этом ничего не понимаю. Для меня они все одинаковые) А вы наверняка даже по фото видите разницу
    Последний раз редактировалось Konkere; 02.01.2020 в 15:48. Причина: Чистка темы.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Объясните, пожалуйста, потому что я в этом ничего не понимаю. Для меня они все одинаковые) А вы наверняка даже по фото видите разницу
    Этот блок питания резонансный, помех гораздо меньше дает. Для аудио в самый раз.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •