Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Всем привет.

    Планирую собрать систему из лабиринта Рогожина на 100ГДШ65-8 + усилитель на TPA3255. Причина такого выбора отдельная тема. Вопросы, собственно, по усилителю. Прошу знатоков помочь. Итак.

    1. Плата в сборе. Не могу выбрать между платой с Aliexpress https://m.aliexpress.ru/item/3304256...d635494&is_c=Y и платой с Чип и Дип https://www.chipdip.ru/product/rdc2-0034a

    Подскажите, в чем разница? Где лучше? Чип и дип, я так понимаю, изготовили ее сами. Магазин вроде хороший. А что китайцы напаяли неизвестно.

    2. Питание. У TPA3255 максимальное входное напряжение 50В (однополярное). Не могу выбрать как организовать питание: тороидальный трансформатор 220/36 400Вт или импульсный БП на 48В 10А. Опять же, что лучше и почему. Если импульсный, то какой взять? Есть с вентилятором, но такой не нравится, есть просто плата блока питания, но не перегреется ли и какое там качество (шумы, помехи и т.д.) Если трансформатор, то что с напряжением будет? После выпрямление 36 В увеличится в 1.4 раза, но это без нагрузки же. Какое напряжение в итоге будет. И есть ли вообще смысл тратиться на тор, если ИБП дешевле?

    3. Предусилитель, темброблок, цап, блютус модуль. Прошу совета хотя бы по первым трем, какие совместимы с этим усилителем. Заказывать буду это с али.

    4. Ответы на возможные вопросы. Выбор динамиков, акустического оформления и типа усилителя уже сделан. Есть готовые усилители на базе TPA3255 в корпусе, но питание придется ставить отдельно. И уж больно маленький радиатор там на чипе. Поэтому я планирую все упаковать в один корпус и установить радиатор посерьезнее. TPA3116 и известные усилители на его основе мне не подходят по мощности, так же, как и аналоги.

    Больше всего интересуют ответы на первые два вопроса. Заранее всем благодарен и с новым годом

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    2 года назад взял две платы на али.
    В силу природной лени ничего не проверял и не мерил, включил "как есть"
    Звучало не хорошо и не плохо, поэтому оставил на работе.
    При включении "хрюкало", на средних и высоких грязновато, низы радовали.
    Через месяц одна платка хрюкнула последний раз и замолчала.
    Пришлось достать тестер и расчехлить осциллограф.
    После несложного ремонта и доработки звуку сильно похорошело, платы встали в корпус и переехали домой.
    Вопрос с усилением закрыт, думаю, надолго.

    Как минимум нужно дорабатывать питание на плате, в стоке там полное непотребство.
    1. заменить дроссель на выходе импульсного преобразователя на 330 мГ. (стоял 22 мГ), конденсатор на 330 мФ. (стоял 22 мФ.)
    2. на выходе стабилизатора LM317 желательно заменить электролит 22 мФ. на 100...300 мФ.
    Сам стабилизатор сильно греется, под него не нанесли припой и полигон под ним маленький.
    Возможно по этой причине он вышел из строя.
    Поставил вертикально в корпусе ТО220 с небольшой алюминиевой пластиной.
    Общее питание - не более 40 вольт, у меня от трансформатора. Думаю с импульсным источником тоже будет нормально.
    Спасибо за развернутый ответ. Вы же говорите о tpa3255, правильно? Я так и подозревал, что на али будет качество так себе. А что скажете насчет платы с чип и дип? Там совсем другая. Или может быть где-то есть более лучшие варианты.
    Вы рекомендуете питание не более 40В по причине того, что стабилизатор расчитан на такое напряжение? Это читал где-то на форуме в теме "доработка 3255"

    А может вообще забыть про этот 3255 и искать другое? Но нужной мне мощности (100Вт на канал при 8Ом) и однополном питании я не видел больше. Речь о классе D

    ---------- Сообщение добавлено 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было 22:09 ----------

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Этот блок питания резонансный, помех гораздо меньше дает. Для аудио в самый раз.
    К нему надо придумывать активное охлаждение еще. Дополнительные проблемы.

    Слишком геморройно все выходит)

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,051

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    К нему надо придумывать активное охлаждение еще. Дополнительные проблемы.
    Зачем? Он же не на синусе работать будет?

    ---------- Сообщение добавлено 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было 22:59 ----------

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    А что скажете насчет платы с чип и дип?
    Не лучший вариант. Чем мне не нравится чип и дип плата
    1) Нет преда, надо делаать или покупать.
    2) Нет DC-DC с 48 до 15 вольт, надо покупать.
    3) Нет выходного фильтра, надо покупать.
    4) Разводка силовых цепей оставляет желать лучшего.
    Потерпите недельку, я доделаю плату и выложу, закажете себе и соберете, дефицитных деталей там не будет. А качество в любом случае будет лучше чем в чипе и дипе и китайской, хотя бы изза того, что выходные дросселя на феррите, он линейней 2 смеси, введена ООС, что еще улучшает качество.
    Последний раз редактировалось DrModd; 02.01.2020 в 23:11.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Значит ситуация пока складывается следующая:

    tpa3255 имеет право на существование. За свои деньги нормально
    По источнику питания. Если буду ставить импульсный, то это будет либо этот (маловероятно, 50В многовато)https://aliexpress.ru/item/32918824404.html
    либо этот (скорее всего. думаю 350Вт должно хватить) https://www.chipdip.ru/product/lrs-350-48

    Так же есть мысли по поводу тороидального трансформатора. Может быть все-таки лучше тор? Но получится дороже, габаритнее и тяжелее.

    Буду ждать завершения проекта DrModd, затем приму окончательное решение по своим вопросам. Эта тема будет полезная для тех, кто захочет пойти моим путем, т.к. здесь достаточно много хороших советов.

  5. #24

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Зачем? Он же не на синусе работать будет?

    ---------- Сообщение добавлено 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было 22:59 ----------


    Не лучший вариант. Чем мне не нравится чип и дип плата
    1) Нет преда, надо делаать или покупать.
    2) Нет DC-DC с 48 до 15 вольт, надо покупать.
    3) Нет выходного фильтра, надо покупать.
    4) Разводка силовых цепей оставляет желать лучшего.
    Потерпите недельку, я доделаю плату и выложу, закажете себе и соберете, дефицитных деталей там не будет. А качество в любом случае будет лучше чем в чипе и дипе и китайской, хотя бы изза того, что выходные дросселя на феррите, он линейней 2 смеси, введена ООС, что еще улучшает качество.
    Доброго вечера жду когда будет готова плата. И еще вопрос можно ли выжать с микросхемы хотя бы 200 ватт на канал долго временно ?

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от Dmitriy ch Посмотреть сообщение
    Доброго вечера жду когда будет готова плата. И еще вопрос можно ли выжать с микросхемы хотя бы 200 ватт на канал долго временно ?
    Вчера общался по поводу платы с DrModd. Доделает скорее всего к середине следующей недели. Судя по даташиту, можно выжать 260Вт на канал с нагрузкой 4Ом или 150Вт на канал с нагрузкой 8Ом. Это при 1% искажений и максимальном напряжении питания (около 50В) Лично для меня плата с али не подходит, т.к. как и говорили ранее, на ней стоит стабилизатор питания, который расчитан на напряжение порядка 40В. То есть 48 уже не подать, будет печально через некоторое время.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фыс.PNG 
Просмотров:	176 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	361834

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    То есть 48 уже не подать, будет печально через некоторое время.
    а разве нельзя перестроить стаб на 48в

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    а разве нельзя перестроить стаб на 48в
    можно абсолютно все, в рамках своих знаний и умений. у меня в этом вопросе нет ни того, ни другого. поэтому либо заказывать плату с али и довольствоваться тем, что есть, либо подождать завершения проекта уважаемого DrModd. собственно для этого тема и создавалась, чтобы попросить советов

  9. #28
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    на ней стоит стабилизатор питания, который расчитан на напряжение порядка 40В.
    Стабилитрон ему в хвост, вольт на 12.
    Денис

  10. #29

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Вчера общался по поводу платы с DrModd. Доделает скорее всего к середине следующей недели. Судя по даташиту, можно выжать 260Вт на канал с нагрузкой 4Ом или 150Вт на канал с нагрузкой 8Ом. Это при 1% искажений и максимальном напряжении питания (около 50В) Лично для меня плата с али не подходит, т.к. как и говорили ранее, на ней стоит стабилизатор питания, который расчитан на напряжение порядка 40В. То есть 48 уже не подать, будет печально через некоторое время.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фыс.PNG 
Просмотров:	176 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	361834
    Даташит я читал. Просто хотел узнать на практике как это все работает при такой мощности. И будет ли надежным усилитель. Ждем тогда результат

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Помощь при сборке усилителя на основе TPA3255

    С компонентами вроде определился. Прошу указать ошибки в расположении и подключении плат в корпусе. Плата из фанеры, верхняя крышка сталь или алюминий. Еще вопрос по заземлению, как подключить?) И до конца не ясно, насчет преда на NE5532 (подходит ли, обзоров толковых не нашел)
    Вложения Вложения

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •