Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Выходной каскад со слежением

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    628

    По умолчанию Выходной каскад со слежением

    Плюсы:
    1 стабилизация напряжений коллектор-база (а значит - емкостей и АЧХ каскада, особенно на ВЧ) транзисторов первых двух ступеней повторителя;
    2 радикальное снижение мощности рассеяния и требований к ОБР для первых ступеней, что позволяет применять по одной паре транзисторов на ступень при сохранении линейности;
    3 п.2 и п.3 в свою очередь ведут к снижению динамической нелинейности каскада, как функции от параметрически нестабильных паразитных параметров элементов.
    Минусы:
    1 дополнительная шина питания, которую небходимо делать выше мощной на напряжение питания драйверных каскадов, ведет к некоторому ухудшению КПД в сравнении с классическим каскадом по подобной топологии.
    2 ??
    Схема (параллельно R5, R7 можно включить индуктивности, это дополнительно уменьшит девиацию Vce предвыходных транзисторов, но нужно смотреть за резонансами):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cir.jpg 
Просмотров:	744 
Размер:	337.1 Кб 
ID:	360960
    АЧХ, нагрузка 3,2Ом, степпинг V3=3-48V
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans f.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	129.6 Кб 
ID:	360961
    АЧХ, без нагрузки, степпинг V3=3-48V
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans f no load.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	108.9 Кб 
ID:	360963
    Напряжение Vce и мощность на транзисторе Q5 при нагрузке 3,2 Ом, частота 20кГц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vce Pd Q5.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	151.2 Кб 
ID:	360962

    Мнение С. Агеева:

    -При аккуратном вылизывании подобная структура работоспособна, особенно если следящим делать только питание предвыходных, но крови выпьет при отладке много, и все равно свойства выходного каскада в области единичного усиления по петле ООС на практике ухудшается по сравнению с вариантом "просто применить нормальные транзисторы". Увы.
    -Из-за задержки слежения получается дополнительный фазовый сдвиг, причем увеличивающийся в момент отработки фронтов, то есть появляется существенная динамическая нелинейность.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2553921


    ...с которым я, конечно, не согласен, иначе темы бы не было.
    Последний раз редактировалось -UST-; 30.12.2019 в 20:00.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Выходной каскад со слежением

    Должен быть какой-то хорошо ощутимый кайф от использования трех источников питания вместо одного (да еще и нескольких дополнительных транзюков).
    Здесь этого кайфа не заметно. Плохо вкуривается.
    На переходных режимах конская емкость выходников подтормаживает, и вслед за ними будет тормозить следящее питание. Проще уж тогда поставить отдельный повторитель на менее тормозных транзюках, подключить его на выход драйвера.
    Но как заметил sia_2, еще проще поставить нормальные транзисторы в тройку и не мучаться. И до кучи получить нормальную тройку без доп. тормозов на переходных режимах.

    Но при этом следящее питание - это хорошая идея. Мы будем ее юзать. Но в других местах.


    добавлено

    О! В первом сообщении появилась упоминаемая цитата от sia_2

    Добавлю еще, как симуляторщик симуляторщику. Даже если в симуляторе хорошенько покурить следящее питание для предвыходного каскада с подобной топологией, то уже начинаешь скучать. Возникает желание сделать отдельный быстрый повторитель (хоть на полевиках) с получением сигнала от источника, чтобы им уже отслеживать питание предвыходного каскада. Но все это усложнение должно быть как-то оправдано. Простая экономия электричества в 4 ватта тепловой мощности - не самый убедительный аргумент.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 30.12.2019 в 20:10.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Выходной каскад со слежением

    Malinovsky D, спасибо за Ваше мнение!
    Я так не думаю, в шапке темы изложено - почему.
    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Проще уж тогда поставить отдельный повторитель на менее тормозных транзюках, подключить его на выход драйвера.
    Изобразить можете? Покажите, если не затруднит.
    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Добавлю еще, как симуляторщик симуляторщику. Даже если в симуляторе хорошенько покурить следящее питание для предвыходного каскада с подобной топологией, то уже начинаешь скучать. Возникает желание сделать отдельный быстрый повторитель (хоть на полевиках) с получением сигнала от источника, чтобы им уже отслеживать питание предвыходного каскада. Но все это усложнение должно быть как-то оправдано. Простая экономия электричества в 4 ватта тепловой мощности - не самый убедительный аргумент.
    Всё, я понял, не нужно изображать.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Выходной каскад со слежением

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Malinovsky D, спасибо за Ваше мнение!
    Я так не думаю, в шапке темы изложено - почему.
    Сразу напишу, что оспаривать мнение (в смысле вести дискуссию) не имею сил. Каждый человек имеет право на собственное мнение. Я лишь изложил свою точку зрения, которая в этом месте полностью совпала с распространенной.
    Причем, симулятор по этому вопросу з...рочен как следует.


    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Изобразить можете? Покажите, если не затруднит.
    За что вы мне так мстите?

    Здесь даже изображать нечего. Просто ставите рядом с тройкой точно такой же повторитель, но снимаете слежение уже с него. Этот "точно такой же" не связан с нагрузкой и не будет тормозить. Кроме того, в нем можно применить более быстрые транзисторы и следить за питанием быстрее, чем основной силовой тройкой.

    Я вижу в идее слежения питания другие плюсы.
    Эта штука может выручить, когда ничего другое просто не применимо. Скажем, если можно снизить искажения на три порядка. Вот там это самое место. И тогда можно заморочиться на это. Тогда даже можно влепить отдельный каскад (повторитель) слежения.
    Я такую хрень городил (параллельный повторитель), чтобы следящее питание было очищено от просадки напряжения на выходе повторителя на MOSFET. И это дало заметный бонус.

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Выходной каскад со слежением

    Ну ладно... скорость петли слежения в этой (моей?) схеме вторична, она специально ограничена, чтобы на ВЧ не мешать работе каскадов.
    Так что вот.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Выходной каскад со слежением

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Ну ладно... скорость петли слежения в этой (моей?) схеме вторична, она специально ограничена, чтобы на ВЧ не мешать работе каскадов.
    Так что вот.
    Если вы хорошенько проанализируете искажения выходной тройки, то заметите, что следящее питание не даст по этой теме заметного выигрыша.
    Они в массе своей сидят в нелинейности перехода БЭ и следящее питание мало что изменит.
    Здесь есть два варианта развития событий.

    Первый - вы клепаете безосник. Окей! Вы жмете из этой тройки максимум, чтобы хорошо уснуть. Понимаю. Но тогда, уверяю Вас, вам будет нечего показать общественности, поскольку искажения тройки будут "мама не горюй" - хоть со следящим питанием, хоть без него. А убедить форумчан в том, что звук "Аххренеть какой!!!", показывая заборчик из нечетных гармоник, вам вряд ли удастся. На веге такие заборчики не в почете.
    И вам останется только слушать это, не показывая параметров на форуме. Миллениум ведь живет. Но измерения не показывают.

    Второй. Посмотрев на заборчик, который мало меняется при использовании следящего питания, вы решаете корректировать искажения тройки (ОС, Хауксфорд и т.д.) . И вот здесь следящее питание принесет вам массу сюрпризов, из которых ни один не будет приятным. И сэкономленные 4 Ватта тепловой мощности вы будете проклинать самыми гнусными словами.

    Таким образом, прежде чем обсуждать количество пользы от следящего питания, нужно определиться, куда всё это хозяйство будет вставлено?
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 30.12.2019 в 20:57.

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Выходной каскад со слежением

    Malinovsky D,
    Спасибо за "ликбез"!
    Я, конечно, не согласен с Вашими доводами, поскольку к схеме и к идее в шапке темы они не относятся.
    Может, прочитать повнимательнее, что там написано, кстати?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Выходной каскад со слежением

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Спасибо за ликбез!
    Спасибо за незаслуженное "спасибо"

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Я, конечно, не согласен ни с одним Вашим доводом, поскольку к схеме и к идее в шапке темы они не относятся.
    Это нормально!

    Напомню, что, вообще говоря, я (мы) хочу (хотим) делать усилитель и продать его кому-нибудь в голубом светлом будущем (возможно, аж в постпутинском, а возможно и никогда). Поэтому с этой точки зрения меня полностью устраивает направление Ваших мыслей
    Чем в более глубокий тупик Вы зайдете, тем мне лучше... Ну, должно быть лучше... Но мне не лучше, почему-то. Боль и сопереживание прошиты в нас и заглушают голос холодного разума.

    Перечитал еще раз. Еще раз вкурил. Нет, все то же самое, как и после первых затяжек. Покашлялось и не вставило. Ну, значит, не по мне зелье. Не догнал, так сказать
    Может кто другой догонит, поопытнее.

    Еще раз напомню, что мы будем юзать тему слежения питания. Мне нравится эта идея в общем случае, почему и залез в эту тему. Но конкретно здесь - не нравится.

  9. #28
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Выходной каскад со слежением

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Чем в более глубокий тупик Вы зайдете
    Да всё нормально, поищете подходящие транзисторы средней мощности для тройки и всё поймёте .
    Удачи!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •