Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 109

Тема: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    Обратился знакомый с просьбой заменить детали кроссовера у Dali Spector 2 на что то получше.

    Честно говоря я не уверен в том что это необходимо, могут и косяки вылезти, вот и хочется понять стоит ли связываться. Со слов знакомого акустика звучит глуховато и он где то слышал что это лечится заменой конденсаторов на плёнку, самой акустики у меня нет, он мне только кроссоверы принёс схема которых такая, кроме сопротивлений голов, их я не знаю, 6 Ом я от балды нарисовал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	400 
Размер:	144.0 Кб 
ID:	360942

    Оба конденсатора обычные электролиты.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    Интересно, на первом видео он говорит, что источником служит проигрыватель NAD, во время всего ролика музыка играет, но на проигрывателе все время горит надпись No Disc. Что мы слушаем? Где правда?)

    Offтопик:
    Там похоже аудио отдельно писалось, картинка с пустым сидюком для иллюстрации.
    С уважением, Андрей.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Если посмотреть схему среднепотолочного ресивера, то там действительно таких электролитов с десяток наберется.
    А то и больше.
    Причем в режиме Директ обходятся стороной не более половины.
    Как-то прикидывал, стоит ли игра свеч.
    Менять не стал, а сделал следующее. На заднюю панель поставил движковый потенциометр, в качестве РГ и входные RCA разъемы, а также переключатель, отключающий всё и включающий УМ на эти входные разъемы.
    И уже в этом УМ поставил неполяры в цепь ООС и на вход.
    В итоге ресивер сохранил все функции, и переключался, становясь стерео УНЧ.
    По звуку получился ощутимый выигрыш небольшими средствами.

    Это была какая-то Ямаха, усилители дискретные. Модель не вспомню.
    Понял. Значит буду ставить эксперименты. Спасибо ! У меня денон RCD M39, у этого усилители на STK. Замена кондёров тут не самоцель, просто интересно, а изначально у него с блоком питания были проблемы которые уже устранены.

    Цитата Сообщение от jkh432 Посмотреть сообщение
    Есть у меня такая акустика, звучит ярковато в директе. Интересно было бы узнать чем он ее усиливает?
    Уточнил, денон DRA-100.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    если ваш знакомый легко убеждаем, имеет богатое воображение, верит в приметы и экстрасенсов, то можно ему навешать лапшу на некоторые слуховые органы, и впарить её же в качестве проводов.
    если ваш знакомый легко убеждаем.....
    Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    Может быть думает что там проволочные,
    Там и есть проволочные проволочка только тонкая по китайской традиции
    Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    Если можно ещё вопрос. Имеет ли смысл замена в сд ресивере полярных разделительных электролитов на неполярные, к примеру на Nichicon ES ?
    Eсли стоит что либо более менее приличное то однозначно нет. И смысла туда неполярные пихать если там есть поляризующее хотя бы пара вольт, нет
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Не, разные они. Один металл слушает, а там вычленить провода из звукового полотна не просто.
    если там не "китайская медь" .3мм в диаметре (типа не магнитится выглядит как медь, не паяется а если царапнуть провод выглядит как сталь и алюминием не является) то в данном случае хрен там отличишь внутри 10см "китайской меди" от белдена (подставь что нравится)

    ---------- Сообщение добавлено 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было 10:22 ----------

    Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    у этого усилители на STK.
    Все без исключение ресиверы на STK что у меня побывали сильно выигрывали от шунтирования банок питания хорошей плёнкой 6.8-12мкФ (в том числе лавсаном ERO МКТ1822).
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Eсли стоит что либо более менее приличное то однозначно нет. И смысла туда неполярные пихать если там есть поляризующее хотя бы пара вольт, нет
    Там местами Elna RFO, местами какой то Noname, постоянка там не более 15 mV, ни о какой паре вольт даже близко речи нет, потому и интересуюсь.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Там и есть проволочные проволочка только тонкая по китайской традиции
    Не знал, спасибо за информацию.

  6. #25
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    убеждаем
    Полная форма - убеждаемый. https://foxford.ru/wiki/russkiy-yazy...prilagatelnogo
    Денис

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Полная форма

    Offтопик:
    Я о том что похоже лысый и мой акаунт взломал . в общем я хотел сказать +1
    B дешевой акустике единственное что слышно - это клемы и провода из "китайской меди". "Позолоченные" винтовые клемы и RCA гнезда с погонным 5-7 мм "золотой поверхности в 1-2Ома мне попадались, и на слух они прекрасно определились, поэтому и полез мерить, замена на валявшиеся пружинные клемы, так как у них чашка подошла по диаметру, дала заметный прирост. Видимo никелированная железка к которой подпружинненый пластик прижимал провод оказалась аудиофильской
    Замена вполне нормального провода внутри АС на аналогичное сечение, длинну и конструкцию, но от "брендов" никакого заметного влияния не оказывает. Моножила супротив литца, есть некоторая заметность на ВЧ, но не более. Я пробовал в напольной трёхполоске где кросс стоит ниже басовика т.е. провода до твитера более метра.
    Остальное сильно заметное - это замена тонкого (часто заметно тоньше АЩГ18 провода) от производителя на что либо более подобающее и одновременное уточнение номиналов кросса. И никакой эзотрики
    Особенно заметно в среднебюджетных АС производства 80-90 и иногда начала 00. Иногда в колонке 60см высотой вытягиваешь по метру провода до каждой головы (видимо для удобства монтажа на заводе) стоимость лишних 20-30 см провода диаметром менее миллиметра видимо пренебрежительно мала
    Последний раз редактировалось funny the rat; 29.12.2019 в 21:08.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    Привезли мне саму акустику, вернул кроссоверы на родину, подключил к своей системе и никакой глухоты не услышал на его же треках, ну а так да, немного шепелявит, попробовал при владельце поставить плёнку 3.3+0.68 взамен электролита на 3.9, разницы практически нет. В общем отдал без переделок, пускай кому то ещё мозги пудрит.

    Всем спасибо за советы. С наступающим Вас !

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    Привезли мне саму акустику, вернул кроссоверы на родину, подключил к своей системе и никакой глухоты не услышал на его же треках, ну а так да, немного шепелявит, попробовал при владельце поставить плёнку 3.3+0.68 взамен электролита на 3.9, разницы практически нет. В общем отдал без переделок, пускай кому то ещё мозги пудрит.

    Всем спасибо за советы. С наступающим Вас !
    С наступающим!

    ---------- Сообщение добавлено 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было 21:13 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    И смысла туда неполярные пихать если там есть поляризующее хотя бы пара вольт, нет
    Вообще смысла нет.
    Парализующего кстати там тоже нет (по крайней мере в том девайсе, где я измерял).
    На кой они там ставят между каскадами с нулевым смещением электролиты - понять невозможно.
    См. схему.
    На входах следующих каскадов, куда приходят BYL и BYR - тоже стоят конденсаторы. И на их выходах стоят.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard01.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	360977  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    Я пришёл к выводу что перестраховки ради, что бы по цепочке всё не убило.
    Последний раз редактировалось zstk-nsk; 29.12.2019 в 21:42.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    zstk-nsk, да тоже так подумал, но хватило бы одной-двух пар, а там их по одной цепочке десяток.
    Прикинул, во что это выльется - столько работы, да и сделал как выше описал.
    Кстати в мощнике, когда он стал "голый" и включился напрямую, замена электролита в ООС, на ES - была вполне слышна в пользу ES.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    Для штучного/мелкосерийного производства хватило бы одной-двух пар, а у этих же никто детальки не отбирает и проверяют в лучшем случае несколько изделий из партии и то вряд ли кто то смотрит на постоянку на выходе операционника, наверняка thd и snr измерили и на этом всё.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    zstk-nsk, попробуйте убрать R2

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    Спасибо. Было бы моё, попробовал бы, но уже отдал.

    Меня пока другое интересует, так сказать на будущее, что например из ассортимента резисторов Аудиомани можно брать на замену китайским резисторам ? Отзывам клиентов Аудиомании особо верить и нельзя, они там и на всякое г. хвалебные оды пишут.
    Последний раз редактировалось zstk-nsk; 30.12.2019 в 03:43.

  15. #34
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    Спасибо. Было бы моё, попробовал бы, но уже отдал.

    Меня пока другое интересует, так сказать на будущее, что например из ассортимента резисторов Аудиомани можно брать на замену китайским резисторам ? Отзывам клиентов Аудиомании особо верить и нельзя, они там и на всякое г. хвалебные оды пишут.
    А кто Вам сказал, что резисторы в Аудиомании не китайские? В мире уже давно изменились приоритеты. Теперь иногда китайское оказывается лучше...

    А по Вашему вопросу честно говоря мало вероятно, что замени Вы белый разрывной керамический резистор на аудиоманиевский МОХ и система запоет соловьем... Я не представляю какое гуано там должно стоять изначально, что замена на что то повлияет...
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    А я и не писал что в Аудиомании не китайские, мне просто там удобнее покупать.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А по Вашему вопросу честно говоря мало вероятно, что замени Вы белый разрывной керамический резистор на аудиоманиевский МОХ и система запоет соловьем...
    Покажите плиз где в вопросе написано что я жду соловьиного пения или вообще хотя бы собираюсь менять резисторы. Я только спросил что из ассортмента конкретной конторы можно будет покупать если возникнет необходимость. А спросил я это не от того что я глуп, а от того что прекрасно понимаю что здесь есть люди имеющие реальный опыт, в то время как у меня его нет, но отсутствие опыта означает что я ничего не понимаю... И пожалуйста не придумывайте того чего нет.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    для акустики я применяю недорогие проволочные резисторы ПЭВ(зеленые в эмали)они намотаны константановым проводом и вносят мало искажений

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    С5-5, С5-16 будут отличным выбором.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    мало вероятно, что замени Вы белый разрывной керамический резистор на аудиоманиевский МОХ и система запоет
    Да, маловероятно.
    В данном случае.

    Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    спросил что из ассортмента конкретной конторы можно будет покупать если возникнет необходимость.
    Хорошо зарекомендовали себя эти резисторы, но они в другой конторе...

    Выше тоже дельные советы.
    Суть в том, что резистивный элемент (проволока в данном случае) должен быть массивным, и хорошо переносить импульсные нагрузки-перегрузки. Это не сюда, а вообще, в хорошую АС.

    ---------- Сообщение добавлено 08:21 ---------- Предыдущее сообщение было 08:15 ----------

    Вот ещё проволочные, должны быть получше китайской дешевой керамики с базара.
    https://www.partsconnexion.com/jantz...s-res-10w.html

    ---------- Сообщение добавлено 08:26 ---------- Предыдущее сообщение было 08:21 ----------

    Ещё приличная проволока, с компенсированной индуктивностью.
    Хотя думаю, что и некомпенсированная никакого вреда не причинит.
    https://www.partsconnexion.com/ohmit...resistors.html
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    ИГВИН, 4...9$ за резистор неее я лучше ПЭВ за 0.25$ поставлю ,а остаток в динамики вложу пользы больше

  21. #40
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос о целесообразности деталек в кроссовере.

    Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    А я и не писал что в Аудиомании не китайские, мне просто там удобнее покупать.



    Покажите плиз где в вопросе написано что я жду соловьиного пения или вообще хотя бы собираюсь менять резисторы. Я только спросил что из ассортмента конкретной конторы можно будет покупать если возникнет необходимость. А спросил я это не от того что я глуп, а от того что прекрасно понимаю что здесь есть люди имеющие реальный опыт, в то время как у меня его нет, но отсутствие опыта означает что я ничего не понимаю... И пожалуйста не придумывайте того чего нет.
    Во первых, не нервничайте. Во вторых, тогда для чего менять резисторы? В третьих, любая контора... Те же МОХ можно приобрести как минимум раза в два дешевле, чем в Аудиомании. Но коли лезите в бутылку названия сайтов не скажу. В четвертых, сами не придумывайте того чего нет!
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •