Страница 14 из 34 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 661

Тема: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,057

    По умолчанию Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Попытка сделать свой вариант вызвана тем, что все что продается не соответствует запросам.
    Нет ООС, которая значительно улучшает звучание. Маленькие теплоотводы, микросхема сверху а хотелось бы отводить тепло на пластину снизу.
    Детали старался выбирать из наличия в Чип и дип и покупки в Москве, без пересылок.
    ОУ питаются однополярным напряжением, с двухполяркой заморачиваться не хочу, хотя возможен преобразователь на LM5017, готовые трансформаторы для которого есть у Лэпкос.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3255top.jpg 
Просмотров:	3165 
Размер:	151.6 Кб 
ID:	362478
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3255bot.jpg 
Просмотров:	2077 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	362479
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3255Sh.jpg 
Просмотров:	6543 
Размер:	782.4 Кб 
ID:	362480
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L6599top.jpg 
Просмотров:	2136 
Размер:	281.1 Кб 
ID:	362481
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L6599bot.jpg 
Просмотров:	1462 
Размер:	285.3 Кб 
ID:	362482
    Последний раз редактировалось DrModd; 19.01.2020 в 03:15. Причина: Скорректировал схему

  2. #261
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Цитата Сообщение от angnkn Посмотреть сообщение
    Не допускаете, что D-класс просто выявил "косяки" в Вашем остальном тракте, что до этого благополучно нивелировалось аналоговыми усилителями?
    Не допускаю. АС и ЦАП - высокого уровня.
    Есть возможность сравнивать и доводить свою технику в КДП дилера AudioNote, а до этого в КДП компании Alef HiFi - дистрибьютора в РФ Dynaudio, Densen, Naim, Premier, Ayon. Чем и пользовался по максимуму.
    Доводка тракта по мелочам длилась примерно 5 лет.
    Последний раз редактировалось uriy61; 19.12.2020 в 15:32.

  3. #262
    Новичок Аватар для angnkn
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Доводка тракта по мелочам длилась примерно 5 лет.
    А почему считаете, что новый усилитель не надо "доводить"?
    Обнаружили нестыковку одного конкретного усилителя с Вашей системой и решили, что ВСЕ усилители D-класса "плохи".
    Может он просто "неспелся" с существующими компонентами. Сплошь и рядом такое бывает.

  4. #263
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Цитата Сообщение от angnkn Посмотреть сообщение
    Не допускаете, что D-класс просто выявил "косяки" в Вашем остальном тракте, что до этого благополучно нивелировалось аналоговыми усилителями?
    Гыы, тогда и у меня выявил =))
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  5. #264
    Новичок Аватар для angnkn
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Гыы, тогда и у меня выявил =))
    Т.е. "симптомы" ВСЕГО D-класса у Вас идентичны с uriy61?

  6. #265
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Цитата Сообщение от angnkn Посмотреть сообщение
    А почему считаете, что новый усилитель не надо "доводить"?
    Обнаружили нестыковку одного конкретного усилителя с Вашей системой и решили, что ВСЕ усилители D-класса "плохи".
    Может он просто "неспелся" с существующими компонентами. Сплошь и рядом такое бывает.
    Разработка чипов для усилителей D-класс "заточена" под три применения:
    а) унч для портативной техники;
    б) унч высокой мощности при небольшом тепловыделении;
    в) унч для бюджетного сегмента домашней техники.
    Ни в одном из этих направлений высокоточного звуковоспроизведения не требуется. А вы: не спелся - не спелся. Поменьше мурзилок читайте.

    Как пример: УНЧ D-класс высокоточного звуковоспроизведения разрабатывает и выпускает французская "Devialet".
    Прайс 5000-28000 евро.

    ---------- Сообщение добавлено 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было 12:55 ----------

    Dr.Modd, просвятите по техническим вопросам конкретной реализации УНЧ D-класс:
    1. У данного усилителя размах несущей 600кГц 1Vp-p (действующее 0,36V). Это много или мало, и нужно ли снижать? Что дает снижение на звук?
    2. Нагрев пальцем дросселей почти не чувствуется, те не более 38-40град. Феррит >1мГц? В какой-то теме читал, что применение высокочастотных ферритов >1мГц, не нужное занятие, тк с ферритами 0,5мГц потери выше, соответственно фильтрация - лучше, но будет нагрев.
    3. Частота настройки фильтра задается L и С. Здесь номиналы 7мкГн и 0,68мФ. Ту же частоту, но бОльшую добротность фильтра можно получить с 10мкГн и 0,47мФ. Дополнительно добротность можно увеличить применением катушек из плоского провода или литца. По измерениям понятно, что размах несущей будет ниже. В чем плюс этих решений на звук?
    4. В данном усилителе мостовое включение, в каждом плече моста по фильтру 2-го порядка, получаем фильтр 4-го порядка?

  7. #266
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,057

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Привет!
    1) Это нормально для 3251 и завышено для 3255, но при этом есть разница в искажениях. Если снизить: Незначительное ухудшение качества, уменьшение нагрева, увеличение размаха несущей после фильтра.
    2) PC40, 3С96, обычные ферриты. Можно и применить готовые, с плоским проводом, есть у меня такой усилитель, фото в ветке вроде выкладывал, дороже в 4 раза получаются, минимум. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2794287
    3) Увеличится несущая.
    4) Для нагрузки, я так понимаю, все же получается второй порядок. Поправьте плиз, кто в теме.
    Последний раз редактировалось DrModd; 20.12.2020 в 12:29.

  8. #267
    Новичок Аватар для angnkn
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Разработка чипов для усилителей D-класс "заточена" под три применения:
    а) унч для портативной техники;
    б) унч высокой мощности при небольшом тепловыделении;
    в) унч для бюджетного сегмента домашней техники.
    Ни в одном из этих направлений высокоточного звуковоспроизведения не требуется. А вы: не спелся - не спелся. Поменьше мурзилок читайте.
    Раз уж огульно упомянули мурзилки, то отвечу в Вашем ключе, глобально.
    Пора бы перестать транслировать умозрительные заключения двадцатилетней давности о применимости D-класса.
    Современные хайпексы и айспауэры "выносят на раз" большинство АВ-усилителей сравнимой стоимости. В условной ценовой группе 1000-2000$.
    Этот вывод я сделал на основании своего опыта и опыта знакомых, без всяких мурзилок, по результатам живых тестов и прослушек.
    Полагаю, со временем будет еще печальнее для АВ-класса. Конечно останутся поклонники специфического звука наймов, аудионотов и т.п., но если говорить об усилителях с нейтральной подачей, то тут D-классу конкурентов нет. Опять же, технологии в D-классе развиваются стремительно, что не скажешь об аналоге, новая элементная база (GaN), плюс легкая возможность организации мультиампинга, все это сильно "потреплет" аналог.

  9. #268
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    1. Hypex уже довольно давно ставят в усилители, в том числе много канальные: слушал, звук так себе, на 3+. Восторгаться абсолютно нечему. В ветках Романа М и mr.marlen подробно расписаны особенности звучания hypex.
    2. В соответствующих ветках здесь на вегалабе качество аппаратного цифроактива подробно расписаны - пока все очень грустно в плане качества, в тч у hypex. И на горизонте ничего перспектив не видно. Программный, да дает другой уровень качества, но это для энтузиастов, а не для конечного пользователя.
    Последний раз редактировалось uriy61; 20.12.2020 в 22:48.

  10. #269
    Новичок Аватар для angnkn
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    В ветках Романа М и mr.marlen подробно расписаны особенности звучания hypex.
    Благодаря, в том числе, этим веткам я решился на покупку icepower и ни разу не пожалел, продал свой брендовый ламповый с хорошим сетом ламп. Хайпексы они тоже разные, начальные может и не очень. И повторюсь, как любой другой усилитель необходимо затратить некоторые усилия на "подгонку" под имеющиеся компоненты и вкусы. Знаю один случай, когда крутой дорогущий брендовый D-усилитель не сразу показал все на что способен, пришлось шаманить с подводящей электосетью. На дастерео "разгромили" усилок на GaN. Всякое бывает, сама по себе технология ничего не решает, но то что D-класс уже легко может достойно играть на "высоком конце" это факт.

  11. #270
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,057

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    слушал, звук так себе, на 3+
    А что вы слушали? Я послушал МР122, явно требуется тюнинг.

  12. #271
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    А что вы слушали? Я послушал МР122, явно требуется тюнинг.
    Тип модуля не могу сказать. Наклейка с названием под острым углом, не прочитать. Сами модули с торцевыми штырьковыми разъемами. Втыкаются в соединительную плату примерно 7 или 9 модулей, точно уже не помню, года три прошло. Но могу уточнить у инсталятора точную модель.

  13. #272
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,057

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    PC40, 3С96, обычные ферриты.
    PC47 на самом деле.

  14. #273
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,057

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    С горем пополам померял, ну, относительно неплохо, 20 вольт, 4,7 ома
    Почемуто АЧХ срезана вверху, надо понять почему.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	measure.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	664.5 Кб 
ID:	386780

  15. #274
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,413

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Наф измерения, тем более такие. Очень часто усилитель измеряется хорошо, а звучит, или скучно, или мозг пилит и хочется выключить через 10мин. Только субъективное сравнение все выявляет, имхо. Я сегодня получил модуль на белом текстолите, с логотипом на котором DrModd кому-то грозит кулаком, не иначе техасцам грозит ;) ОУ установлены опа1656. Плата прикручена к пластине из ляминя в размер платы, четверка кажется, неужели такого радиатора хватает? Еще не включал, хочу сначала в корпус засунуть, потом смогу сравнить с клоном нкор от sousmanster, с YES-4-SAB, с взад50, с ламповым SE 6c4c, отпишусь.
    Есть пару вопросов, выходной фильтр наверняка рассчитан на 8 Ом акустику, у меня акустика 4 Ом, надо ли что-то менять в фильтре?
    Напрягают разделительные емкости после ОУ, какое напряжение на входах 3255? Можно ли эти емкости закоротить?

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 23:33 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Пока заменил в обвязке ОУ NE5532 220пФ на 47пФ - АЧХ стала ровной до 50кГц. Ну и меандр изменился.
    Был такой 1кГц, 10кГц, 20кГц:
    Имхо, было лучше, зубец на фронте это считай клип.

    ---------- Сообщение добавлено 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было 23:36 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Нагрузка здесь не при чем. Я про напряжения после стабов 317/337.
    Для ОУ небольшой перекос между + и - абсолютно неважен, если только амплитуда на выходе не упирается в питание, но это совсем треш.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  16. #275
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,057

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Можно ли эти емкости закоротить?
    Неа, там 3,8 вольта
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    наверняка рассчитан на 8 Ом
    На 4, и на 8, не сильно меняется, я вообще слушаю на 6 омных)))

    ---------- Сообщение добавлено 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    с логотипом на котором DrModd кому-то грозит кулаком
    Это мем)))

  17. #276
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,413

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Приобрел у DrModd усилитель на ТРА3255 с БП, одноплатная конструкция.
    Внес свою отсебятину в питание ОУ:
    - штатно 317(337) – электролит – керамика 1мФ – ОУ;
    - сделал 317(337) – электролит – резистор 100ом - керамика 188мФ на «+» и 188мФ на «-» ОУ. Место для этого на плате прямо под ОУ имеется.
    Ниче не напутал? 188милиФарад? ;) Это что за керамика такая? Я тоже думаю в последствии добавить прямо на ноги ОУ бутерброд из 10мкФ Х7Р и 0,1мкФ НПО. И наверное даже лучше будет не между 4, 8 и землей, а между 4 и 8 емкость ставить, т.е между ногами питания.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  18. #277
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,057

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    А вообще нужна нормальная звуковушка, моя похоже неисправна, вроде меряет, потом скачок, потом вроде опять меряет

    ---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:47 ----------

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я тоже думаю в последствии добавить прямо на ноги ОУ бутерброд из 10мкФ Х7Р и 0,1мкФ НПО
    Там 4,7мкф x7r

  19. #278
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,413

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Неа, там 3,8 вольта
    Тогда надо было ставить диффампы и на OCM (РЕФ) подавать такое смещение. Переделать вход на опа1632 нет желания?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #279
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,057

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Переделать вход на опа1632 нет желания?
    Есть)))

  21. #280
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,413

    По умолчанию Re: Мой вариант усилителя с применением TPA3255 c ООС

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Есть)))


    Можно как в РА21 балансировку сделать, я вот так для балансного хэдампа делал, полет нормальный, тут пара резисторов по 33к, это внутренние у тхс4131, а емкость между ними, это нпо на ноге ОСМ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bal.png 
Просмотров:	73 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	386795

    И еще, не помню у кого я слямзил эти файлики, защиту я проверял, отлично работает на балансном выходе, это тем, кто релюхам больше доверяет. Серво я в железе не проверял, но должно работать.

    bridge_protect.pdf
    bridge_servo.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2020 в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было 23.12.2020 в 23:56 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Выбранные режимы работы стабов LM317/337 в усилителе напрягают: на входе +14,14V и -14,43V, на выходе +11,69V и -11,97V.
    На моей -17,2 +16,8
    Последний раз редактировалось Delta213; 23.12.2020 в 23:34.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

Страница 14 из 34 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •