Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Двух полосная АС на мидбасе Seas CA22RNY и твитере Audio Note SPKR-031. Корпус копия Snell Type J/Audio Note AN-J - объем 31л, размеры 330х585х230мм, березовая фанера ФК сорт 1/2 18мм. ФИ 70х100мм, настройка 44гц по измерениям. Диапазон вниз по расчетам 50гц по -3дб, и 43гц по -6дб. Чувствительность 89-90дб.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!IMG_20191226_180316m.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	360770Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!IMG_20191226_180709m.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	360771Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!IMG_20191226_180832.jpg 
Просмотров:	411 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	360772

    Выбор динамиков

    Скрытый текст

    Мидбас CA22RNY наследник мидбаса CA21REX который стоял в Snell Type E/J, но имеет бОльший магнит и удлиненную звуковую катушку 18мм, вместо 12мм у CA21REX. А так же имеет более плавную АЧХ на 2-5кгц. Ранее я думал что CA22RNX родственник CA21REX, но это не так. CA22RNY намного лучше на мидбасе и середине чем CA22RNX. На мой вкус CA22RNY вообще хорош на середине, едва ли хуже чем CA18RLY. По крайней мере до 2кгц, на 2-5кгц CA18RLY получше конечно. В целом, в двух полосах CA22RNY обыгрывает CA18RLY! Способность CA22RNY играть середину и подвигла меня опубликовать этот проект.
    Пищалка 1" Audio Note SPKR-031, в звуковой катушке медь, 4 ома. Это то что стоит в начальных моделях Audio Note AN-E/AN-J. Пищалка на мой вкус великолепна - яркая, с очерченной серединой, очень музыкальная, с тёплым золотистым тембральным окрасом. Думаю 50% характера звучания AN-E/AN-J от неё(Аудионотовский мэджик и т.п.). Использовал ее в трех проектах, устраивает полностью. Ферромагнитной жидкости нет, резонанс 1кгц, 4-х омная, чутье около 94дб. https://www.hificollective.co.uk/kit...-tweeters.html
    [свернуть]

    Корпус и чертеж

    Скрытый текст


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191227_183928mm.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	360831
    Корпус собран из фанеры ФК сорта 1/2 18мм. Есть две усиливающие распорки, той что под мидбасом нет в оригинальном корпусе, это я подстраховался. Углубления под фланцы динамиков по 4мм. Если будете потом шпонировать делайте углубления 3мм, после фанеровки углубления станут 4мм. 0.6мм шпон + слой клея примерно 1мм получится.

    Наполнение корпуса у меня промытая овечья шерсть в простеганных марлевых мешках размером около 40х120см, расположены по боковым стенкам буквой П, с заходом на заднюю, так что полностью ее закрывают. Можно и синтепон вместо шерсти.

    Прокладок под динамиками нет. Пробовал много разных - резину, пенорезину, картон. Всегда был плохой результат - мычащая нижняя середина и вялый звук. Влияет между прочим сильнее чем конденсаторы в фильтре!
    [свернуть]

    Фильтр и замеры

    Скрытый текст

    Фильтр для мидбаса второго порядка 1.7мгн+9.2мкф, для ВЧ третьего порядка 4.3мкф+0.27мгн+10мкф. Резистор на ВЧ по вкусу перед фильтром от 0 до 3 ом. Ёмкость 9.2мкф составная из 8.2мкф и 1мкф. В оригинале Snell фильтр на ВЧ - первый порядок и режектор на резонанс. Сделаю замеры этого фильтра и выложу чуть позже, мне первый с режектором несколько больше по звуку понравился. Сейчас собран третий порядок чтобы слушать громко и не переживать за сохранность твитера.))

    В оригинале в Type J/AN-J фильтр мидбаса был с режектором на СЧ прибивающий горб на 600гц от бафла передней панели, которого не было в модели Type E/AN-E у которой бафл степ такой что дает ровный и широкий подъем, а не узкий пик. Я хотел корпус AN-J но без режектора на СЧ. Для этого надо увеличить высоту передней панели на 20см. Размеры корпуса менять не хотелось, по этому была сделана подставка, виртуально удлинняющая бафл до нужных размеров 330х785мм, таким образом бафл степ практически той же формы что у модели Type E/AN-E(360х788), так же и расположение мидбаса по вертикали виртуальной передней панели стало в нужной пропорции и дает ровный и широкий бафл степ. Это ухищрение позволило избавиться от режектора на СЧ у мидбаса, соответственно сведение на бОльшую чувствительность как у модели Type E/AN-E, чем у модели Type J/AN-J. Разница около 2дб в чувствительности на частотах от 300гц и выше.

    Детали фильтра: На НЧ проволочная катушка 1-1.4мм, у меня Mundorf обычная. Ёмкость 9.2мкф состоит из 8.2мкф электролита Mundorf ECAP Plain и 1мкф плёнки пропилен. Мне нравится как звучит Mundorf ECAP в фильтре мидбаса, особенно с шунтом пленкой. На ВЧ ёмкость на проход лучше настолько хорошую, насколько сможете себе позволить, здесь рекомендация Аудионотчиков Mundorf Supreme Silver Oil, у меня стоит белый Mundorf пока. В режекторе 33мкф лучше набрать пленкой, типа Audiophiler MKP 33uF, если жалко, электролит с шунтом 1мкф можно тоже, но он крадет немного воздух тут. Резисторы проволочные, никаких МОХ! Пищалка очень чувствительна к качеству резистора, Аудионотчики рекомендуют Mundof Mresist Supreme. У меня резистора нет, и ставить себе вряд ли буду. Катушка 0.68мгн на воздухе проводом 0.71-1мм.

    Это замеры без резистора на ВЧ. С 80см есть подъем на 12кгц, в точке прослушивания его нет. С лампой правый край опускается. В разных комнатах и системах по разному уровень ВЧ воспринимается, иногда его много, если так, то ставить резистор перед фильтром 1-2ома на слух, под свою систему и КДП.
    Замер с 80см и с 3м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ca22rny+tonegen-1m-3m.png 
Просмотров:	380 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	360767
    Замер по полосам с 80см. Здесь фильтр 3-го порядка на ВЧ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ca22rny+tonegen-1m-okno-popolosam.png 
Просмотров:	360 
Размер:	40.9 Кб 
ID:	360768
    Замер с 80см с окном и без окна.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ca22rny+tonegen-1m-okno-bezokna.png 
Просмотров:	363 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	360769
    Два варианта фильтра на ВЧ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр3+1порядок.png 
Просмотров:	620 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	360775
    [свернуть]

    О звучании

    Скрытый текст

    В целом мне это нравится больше чем то что на аватарке. Промазанный Престиж на резине и с алюминием в зв. катушке тембрально победнее чем А22-AN с диффом бумага шерсть, но звучит нейтральнее и чище. Ухудшений в музыкальности нет относительно А22. Сравнивая с другим Престижем CA18RLY 6.5" мидбасом, CA22RNY звучит интереснее в результате, но не может играть выше 2.7-3к, так что 1-й акустический не сделаешь на нем.

    Пищалка могучая, слушал через 20мкф ее в руке, такое ощущение что делить можно так низко как хочешь, конечно учитывая что резонанс 1к. Но в результате эта способность не сильно пригождается потому что хоть играть низко она может, но площади у нее для этого все равно нет. Поэтому ниже 2.5к не стоит, а лучше на 3к. Если обратить на это внимание, то услышать разницу в площадях на стыке между 8" и 1" все таки можно. Но с этой АС увлекаешься музыкой и не обращаешь на это внимания в итоге.

    Недостатки:
    1. Тембрально попроще чем A22-AN с диффом бумага-шерсть, и низкоуровневые сигналы все же вязнут в престижевской пропитке. Это расплата за бОльшую чистоту и нейтральность.
    2. Хоть этот CA22RNY самый бодрый дин из домашних, что у меня был, я бы его еще бодрее сделал. Например укоротив катушку с 18мм до 12мм, Qts по расчетам должна упасть до 0.25. И дин станет еще более мидбасовым. Также можно перемотать на меньшее активное сопротивление, 4-х омный с 12мм катушкой должен быть с Qts=0.17. Да, баса будет еще меньше, но зато будет четче и быстрее мидбас. А бас отдать сабвуферу.

    ИТОГО: Если бы первую АС сделал эту, я бы не делал других. АС играет рок.
    Здесь везде 3-й порядок на ВЧ. Позже сделаю записи с 1-м с режектором и выложу.
    https://www.youtube.com/watch?v=Q1dVHDQIO_c
    https://www.youtube.com/watch?v=A2YYBk-iRy8&t=1s
    https://www.youtube.com/watch?v=XyjZZre_DzM
    https://www.youtube.com/watch?v=9yiY55Ghd-Y
    https://www.youtube.com/watch?v=bKSvwkv_4xM
    https://www.youtube.com/watch?v=SZyVnMDGwUQ&t=14s
    https://www.youtube.com/watch?v=-rgA98in0jw
    https://www.youtube.com/watch?v=OZQjmX0Nu7Y
    https://www.youtube.com/watch?v=IdS2SfqcRJc
    https://www.youtube.com/watch?v=dTsrLDzXW8M

    https://vimeo.com/381802045
    https://vimeo.com/381874278
    https://vimeo.com/381972354

    Небольшое сравнение 3-го порядка на ВЧ https://www.youtube.com/watch?v=MMYojgpYKr4
    и 1-го с режектором https://www.youtube.com/watch?v=PdA6LLaJKKE
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Alm333; 03.01.2020 в 08:36.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Trener
    Регистрация
    28.06.2014
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031


    Offтопик:
    А я думал, какой ник у человека на веге, на ютуб канал которого я подписан)


  3. #3
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Alm333, Привет, гудит немного на мидбасе, и в целом пищалкой(верхней серединой) играет, попробуй корпус толще.
    И я бы попробовал режектор на 12кгц.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    настройка 4;гц.
    Хорошо бы еще убрать опечатку, так же дополнительно подсветить материал корпуса, фанера то бывает хвойных пород и березовая, ну и выложено два одинаковых ролика на vimeo.

    ---------- Сообщение добавлено 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------

    Так же несколько бросается в глаза желание сделать мид более драйвовым, укоротив катушку до 12мм и установка катушки индуктивности с сопротивлением 0.3ома.И я конечно не делал сравнение, но 18мм корпуса для такой концепции не много?Буду делать (чисто интуитивно) 15мм фронт и еще более тонкие боковые, оригинальные АС же легкие.Такая доп. распорка тож вызывает сомнения в данной концепции музыкальной АС.
    Последний раз редактировалось Zork1; 02.01.2020 в 21:54.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    NewStep: делай активку. Басовик не узнаешь после того как от катушки избавишься (от кондея на ВЧ лучше не избавляться!!). И еще чище и музыкальнее будет.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Хорошо бы еще убрать опечатку, так же дополнительно подсветить материал корпуса, фанера то бывает хвойных пород и березовая, ну и выложено два одинаковых ролика на vime
    Спасибо, поправил всё.

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Так же несколько бросается в глаза желание сделать мид более драйвовым, укоротив катушку до 12мм и установка катушки индуктивности с сопротивлением 0.3ом
    В смысле 0.3 ома много?

    ---------- Сообщение добавлено 08:50 ---------- Предыдущее сообщение было 08:46 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    делай активку. Басовик не узнаешь после того как от катушки избавишься (от кондея на ВЧ лучше не избавляться!!). И еще чище и музыкальнее будет.
    Я экспериментировал с A26RE4 с катушкой/без катушки на предмет услышать музыкальность и чистоту, но что-то не услышал глобальной разницы, а с фильтром так точно чище было. После чего перестал боятся катушки в фильтре. Но она по идее должна мешать пустить ток на мидбас на 1-2кгц.

    ---------- Сообщение добавлено 08:57 ---------- Предыдущее сообщение было 08:50 ----------

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    18мм корпуса для такой концепции не много?Буду делать (чисто интуитивно) 15мм фронт и еще более тонкие боковые, оригинальные АС же легкие.Такая доп. распорка тож вызывает сомнения в данной концепции музыкальной АС.
    Тут все как в оригинале AN-J - размеры корпуса и толщина стенок, не считая этой распорки под мидбасом, которую в общем можно было и не делать. Может быть можно сделать лучше, с более тонкими боковыми стенками может позвучнее играть будет. В Английских мониторах(BBC, Rogers, Harbeth, Graham и пр.) на 8" мидбасе боковые стенки 9мм!!! И никаких распорок. А сколько поклонников их звучания.
    Насчет корпуса, мне очень интересно как себя показал бы здесь корпус типа PMS. Какой у него бафл степ? Полагаю резонансного подъема на 500-800гц должно быть еще меньше чем у бафла AN-E. А значит можно свести на еще бОльшую чувствительность с меньшей индуктивностью на мидбасе.

    ---------- Сообщение добавлено 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было 08:57 ----------

    Небольшое сравнение 3-го порядка на ВЧ https://www.youtube.com/watch?v=MMYojgpYKr4
    и 1-го с режектором https://www.youtube.com/watch?v=PdA6LLaJKKE
    Последний раз редактировалось Alm333; 03.01.2020 в 09:42.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение

    В смысле 0.3 ома много?
    Ну да, битва же за омы в цепи идет.Ну и толщина провода, вы же жирнее (круглее) хотели, и подвижности нч, за счет глубины конечно) Нужно бы попробовать на каком музыкальном трансформаторном сердечнике, все равно тут идеальной чистоты на середине не будет ввиду 8ки, зато драйва добавится должно.

    ---------- Сообщение добавлено 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было 09:51 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Тут все как в оригинале AN-J - размеры корпуса и толщина стенок, не считая этой распорки под мидбасом, которую в общем можно было и не делать. Может быть можно сделать лучше, с более тонкими боковыми стенками может позвучнее играть будет. В Английских мониторах(BBC, Rogers, Harbeth, Graham и пр.) на 8" мидбасе боковые стенки 9мм!!! И никаких распорок. А сколько поклонников их звучания.
    Т.е в оригинале 18мм толщина?Все пытаюсь добиться чтобы вы указали что (думаю) нужна березовая фанера.?? не хвоя.
    Та распорка что вы поставили пом выпадает из концепта "музыкальный ящик", она разбивает резонанс, тем более и на передней и на задней стенке.Мне кажется более правильно стараться работать с амплитудой а не с дроблением.Т.е ставит косынки чтобы уменьшить амплитуду а не дробить частоту.При этом уменьшить толщину стенок стремясь к небольшим резонирующим массам.Ну и затем по вкусу нагружать массой заднюю стенку для более массивных нч-мида.(но это пока теоретицсски)
    Ваш энтузиазм заразителен,) буду пытаться сделать такую версию, 1471 есть, пищалки едут, правда серебряной версии.) Надеюсь не пожалею.
    Последний раз редактировалось Zork1; 03.01.2020 в 10:14.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Ну да, битва же за омы в цепи идет.Ну и толщина провода, вы же жирнее (круглее) хотели, и подвижность нч, за счет глубины конечно) Нужно бы попробовать на каком музыкальном трансформаторном сердечнике, все равно тут идеальной чистоты на середине не будет.
    Отмотать у мидбаса с 18мм на 12мм это сбрить сразу 1.8-2ома!
    В оригинале у AN катушка фильтра намотана 1мм проволокой 1.7мгн, это где-то 0.72 ома. А в Аудио Ноте 4-х омные мидбасы. Активное сопротивление катушки 20% от акт. сопротивления мидбаса.
    Можно было бы списать на экономию, если бы в топовых AN-E не стояли те же самые катушки 1мм на воздухе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06-AN-E-SE-SPx-zz-hostingpics.net-01.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	730.8 Кб 
ID:	361231
    Квортруп высказывался вроде о том, что нельзя увеличивать диаметр проволоки, нарушится тональный баланс. Сам я не пробовал сравнивать.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Т.е в оригинале 18мм толщина?Все пытаюсь добиться чтобы вы указали что (думаю) нужна березовая фанера.?? не хвоя.
    Указал в шапке. Да, в оригинале AN 18мм русская березовая фанера в верхних моделях.) В начальных моделях ДСП или МДФ.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Отмотать у мидбаса с 18мм на 12мм это сбрить сразу 1.8-2ома!
    В оригинале у AN катушка фильтра намотана 1мм проволокой 1.7мгн, это где-то 0.72 ома. А в Аудио Ноте 4-х омные мидбасы.
    Можно было бы списать на экономию, если бы в топовых AN-E не стояли те же самые катушки 1мм на воздухе и намотанные внавал. Квортруп высказывался вроде о том, что нельзя увеличивать диаметр проволоки, нарушится тональный баланс. Сам я не пробовал сравнивать.
    1.8 ома там против 0.2 ома тут это не одно и то же по подаче, толщина проволоки другая...Да, нарушится, это если следовать балансу Питера, но судя по желанию отмотать катушку, вы к этому балансу не стремитесь особо)

    ---------- Сообщение добавлено 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было 10:25 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Активное сопротивление катушки 20% от акт. сопротивления мидбаса.
    Там и разница в разводке внутри АС 4ммкв или 12ммкв будет слышна, смотря как и из чего сделано будет, но ладно, для клона наверное не стоит в это лезть.А так есть разные способы править тональный баланс в нек пределах. не слушать же вечно эту плавность подачи 0.72ома.

    ---------- Сообщение добавлено 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было 10:28 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Указал в шапке. Да, в оригинале AN 18мм русская березовая фанера в верхних моделях.) В начальных моделях ДСП или МДФ.
    Ок!Теперь пожалуй все.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Та распорка что вы поставили пом выпадает из концепта "музыкальный ящик", она разбивает резонанс тем более и на передней и на задней стенке.Мне кажется более правильно стараться работать с амплитудой а не с дроблением.Т.е ставит косынки чтобы уменьшить амплитуду а не дробить частоту.
    Очень интересно. А я думал все почему в AN-E распорки такие "странные", расположены по бокам лицевой панели. Это и есть косынки?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	an53dj.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	186.7 Кб 
ID:	361233

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Да, идейно это оно, реализация может быть разной.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Zork1, спасибо за подсказку! Не задумывался об этом. Вот что они имеют ввиду когда говорят, что корпус у них подыгрывает, и сделан по аналогии с корпусом акустической гитары. У гитар такие распорки называются "пружинами".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pruzhiny-akustikajj.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	361234
    Последний раз редактировалось Alm333; 03.01.2020 в 16:55.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Да, распорка между передней и задней панелями это не туда, туда это разные толщины передней и боковых стенок, косынки, может еще чего..

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Одна косынка-"пружина" все же есть в моем корпусе на передней панели между мидбасом и пищалкой.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    У нее три поверхности опоры-склейки, для пружинки ее нужно бы оторвать от боковых стенок, уменьшить высоту по краям и уменьшить ее толщину, но да, лучше чем целая от передней до задней.
    В этом месте интуитивно вертикальные справа-слева от вч на высоту чуть ниже вч, работали бы более правильно.(одна-две).Или справа-слева выше мида (не 50мм. мм 100 наверное мин), но не одна цельная

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Я экспериментировал с A26RE4 с катушкой/без катушки на предмет услышать музыкальность и чистоту, но что-то не услышал глобальной разницы, а с фильтром так точно чище было.
    Я про "избавиться от катушки" в токовых цепях, а не про "удаление фильтров". Их никто не отменял. Вроде, должно быть понятно: актив => избавление от катушки.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    После чего перестал боятся катушки в фильтре.
    А я наоборот после активки считаю, что катушка последовательно басовику - зло еще то. А если это второй порядок и там еще кондей параллельно, то - два зла, порождающие третье.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Я про "избавиться от катушки" в токовых цепях, а не про "удаление фильтров". Их никто не отменял. Вроде, должно быть понятно: актив => избавление от катушки.
    Понятно, что вы предлагаете активный фильтр.)) А26RE4 просто мог и с фильтром и без работать, и можно было "выследить" влияние как катушки, так и катушки с конденсатором.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А26RE4 просто мог и с фильтром и без работать, и можно было "выследить" влияние как катушки, так и катушки с конденсатором.
    Я в корне не согласен с этим. Без фильтра и без катушки - это две разные вещи. Катушка является элементом фильтра. Влияние катушки можно было бы проследить, если ее убрать а фильтр оставить, но так ведь не получается? Поэтому, считаю эксперимент неудачным.
    Без фильтра басовая головка будет грязно играть на середине. Я это уже проходил, как ты помнишь. У меня выскоиграющий купол и пришлось тянуть басовик почти до 1К. Режешь чуть выше басовик и все, грязь появляется (купол то чисто играет и на его фоне ваще жесть). А ниже куполу плохо.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А26RE4 просто мог и с фильтром и без работать
    Это было сразу понятно, что А26 не вытянет середину.

    А катушка и кондер добавляют бубнежа. А без них грязь. Я просто предлагаю попробовать.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Я про "избавиться от катушки" в токовых цепях, а не про "удаление фильтров". Их никто не отменял. Вроде, должно быть понятно: актив => избавление от катушки.


    А я наоборот после активки считаю, что катушка последовательно басовику - зло еще то. А если это второй порядок и там еще кондей параллельно, то - два зла, порождающие третье.
    Мне не понятно, тут АС под лампу в целом рассчитаны,(ну или под какой-то приличный короткий ус) каким техническим образом этот актив тут вводить?

    ---------- Сообщение добавлено 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было 18:38 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А катушка и кондер добавляют бубнежа. А без них грязь. Я просто предлагаю попробовать.
    Это говорит о том что их влияние есть и его не обойти, соответственно нужно просто подобрать (играющий, подыгрывающий басовику) конденсатор и катушку.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    тут АС под лампу в целом рассчитаны
    Это какие? Клон Аудионот?
    Мне кажется, я тут про ламповый УМ ничего не слышал... Да и новая АС с АН мало чего общего имеет. Ну если все-же лампа, то извиняюс...

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Это говорит о том что их влияние есть и его не обойти, соответственно нужно просто подобрать (играющий, подыгрывающий басовику) конденсатор и катушку.
    Ну да. Многие так живут и норм. Я просто понимаю ТС. Что ему не хватает от современных голов и как это можно получить не особо заморачиваясь. Если бы он меня тогда послушал, то не взял бы эти А26. Тоже их присматривал. Я не настаиваю и не критикую ни в коем случае. Каждый делает как ему нравится. Просто предлагаю варианты.

    PS: Лично я не люблю всякие подыгрывания, и окрашенный звук. Они мне быстро надоедают.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •