Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Двух полосная АС на мидбасе Seas CA22RNY и твитере Audio Note SPKR-031. Корпус копия Snell Type J/Audio Note AN-J - объем 31л, размеры 330х585х230мм, березовая фанера ФК сорт 1/2 18мм. ФИ 70х100мм, настройка 44гц по измерениям. Диапазон вниз по расчетам 50гц по -3дб, и 43гц по -6дб. Чувствительность 89-90дб.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!IMG_20191226_180316m.jpg 
Просмотров:	417 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	360770Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!IMG_20191226_180709m.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	360771Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!IMG_20191226_180832.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	360772

    Выбор динамиков

    Скрытый текст

    Мидбас CA22RNY наследник мидбаса CA21REX который стоял в Snell Type E/J, но имеет бОльший магнит и удлиненную звуковую катушку 18мм, вместо 12мм у CA21REX. А так же имеет более плавную АЧХ на 2-5кгц. Ранее я думал что CA22RNX родственник CA21REX, но это не так. CA22RNY намного лучше на мидбасе и середине чем CA22RNX. На мой вкус CA22RNY вообще хорош на середине, едва ли хуже чем CA18RLY. По крайней мере до 2кгц, на 2-5кгц CA18RLY получше конечно. В целом, в двух полосах CA22RNY обыгрывает CA18RLY! Способность CA22RNY играть середину и подвигла меня опубликовать этот проект.
    Пищалка 1" Audio Note SPKR-031, в звуковой катушке медь, 4 ома. Это то что стоит в начальных моделях Audio Note AN-E/AN-J. Пищалка на мой вкус великолепна - яркая, с очерченной серединой, очень музыкальная, с тёплым золотистым тембральным окрасом. Думаю 50% характера звучания AN-E/AN-J от неё(Аудионотовский мэджик и т.п.). Использовал ее в трех проектах, устраивает полностью. Ферромагнитной жидкости нет, резонанс 1кгц, 4-х омная, чутье около 94дб. https://www.hificollective.co.uk/kit...-tweeters.html
    [свернуть]

    Корпус и чертеж

    Скрытый текст


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191227_183928mm.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	360831
    Корпус собран из фанеры ФК сорта 1/2 18мм. Есть две усиливающие распорки, той что под мидбасом нет в оригинальном корпусе, это я подстраховался. Углубления под фланцы динамиков по 4мм. Если будете потом шпонировать делайте углубления 3мм, после фанеровки углубления станут 4мм. 0.6мм шпон + слой клея примерно 1мм получится.

    Наполнение корпуса у меня промытая овечья шерсть в простеганных марлевых мешках размером около 40х120см, расположены по боковым стенкам буквой П, с заходом на заднюю, так что полностью ее закрывают. Можно и синтепон вместо шерсти.

    Прокладок под динамиками нет. Пробовал много разных - резину, пенорезину, картон. Всегда был плохой результат - мычащая нижняя середина и вялый звук. Влияет между прочим сильнее чем конденсаторы в фильтре!
    [свернуть]

    Фильтр и замеры

    Скрытый текст

    Фильтр для мидбаса второго порядка 1.7мгн+9.2мкф, для ВЧ третьего порядка 4.3мкф+0.27мгн+10мкф. Резистор на ВЧ по вкусу перед фильтром от 0 до 3 ом. Ёмкость 9.2мкф составная из 8.2мкф и 1мкф. В оригинале Snell фильтр на ВЧ - первый порядок и режектор на резонанс. Сделаю замеры этого фильтра и выложу чуть позже, мне первый с режектором несколько больше по звуку понравился. Сейчас собран третий порядок чтобы слушать громко и не переживать за сохранность твитера.))

    В оригинале в Type J/AN-J фильтр мидбаса был с режектором на СЧ прибивающий горб на 600гц от бафла передней панели, которого не было в модели Type E/AN-E у которой бафл степ такой что дает ровный и широкий подъем, а не узкий пик. Я хотел корпус AN-J но без режектора на СЧ. Для этого надо увеличить высоту передней панели на 20см. Размеры корпуса менять не хотелось, по этому была сделана подставка, виртуально удлинняющая бафл до нужных размеров 330х785мм, таким образом бафл степ практически той же формы что у модели Type E/AN-E(360х788), так же и расположение мидбаса по вертикали виртуальной передней панели стало в нужной пропорции и дает ровный и широкий бафл степ. Это ухищрение позволило избавиться от режектора на СЧ у мидбаса, соответственно сведение на бОльшую чувствительность как у модели Type E/AN-E, чем у модели Type J/AN-J. Разница около 2дб в чувствительности на частотах от 300гц и выше.

    Детали фильтра: На НЧ проволочная катушка 1-1.4мм, у меня Mundorf обычная. Ёмкость 9.2мкф состоит из 8.2мкф электролита Mundorf ECAP Plain и 1мкф плёнки пропилен. Мне нравится как звучит Mundorf ECAP в фильтре мидбаса, особенно с шунтом пленкой. На ВЧ ёмкость на проход лучше настолько хорошую, насколько сможете себе позволить, здесь рекомендация Аудионотчиков Mundorf Supreme Silver Oil, у меня стоит белый Mundorf пока. В режекторе 33мкф лучше набрать пленкой, типа Audiophiler MKP 33uF, если жалко, электролит с шунтом 1мкф можно тоже, но он крадет немного воздух тут. Резисторы проволочные, никаких МОХ! Пищалка очень чувствительна к качеству резистора, Аудионотчики рекомендуют Mundof Mresist Supreme. У меня резистора нет, и ставить себе вряд ли буду. Катушка 0.68мгн на воздухе проводом 0.71-1мм.

    Это замеры без резистора на ВЧ. С 80см есть подъем на 12кгц, в точке прослушивания его нет. С лампой правый край опускается. В разных комнатах и системах по разному уровень ВЧ воспринимается, иногда его много, если так, то ставить резистор перед фильтром 1-2ома на слух, под свою систему и КДП.
    Замер с 80см и с 3м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ca22rny+tonegen-1m-3m.png 
Просмотров:	381 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	360767
    Замер по полосам с 80см. Здесь фильтр 3-го порядка на ВЧ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ca22rny+tonegen-1m-okno-popolosam.png 
Просмотров:	362 
Размер:	40.9 Кб 
ID:	360768
    Замер с 80см с окном и без окна.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ca22rny+tonegen-1m-okno-bezokna.png 
Просмотров:	364 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	360769
    Два варианта фильтра на ВЧ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр3+1порядок.png 
Просмотров:	620 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	360775
    [свернуть]

    О звучании

    Скрытый текст

    В целом мне это нравится больше чем то что на аватарке. Промазанный Престиж на резине и с алюминием в зв. катушке тембрально победнее чем А22-AN с диффом бумага шерсть, но звучит нейтральнее и чище. Ухудшений в музыкальности нет относительно А22. Сравнивая с другим Престижем CA18RLY 6.5" мидбасом, CA22RNY звучит интереснее в результате, но не может играть выше 2.7-3к, так что 1-й акустический не сделаешь на нем.

    Пищалка могучая, слушал через 20мкф ее в руке, такое ощущение что делить можно так низко как хочешь, конечно учитывая что резонанс 1к. Но в результате эта способность не сильно пригождается потому что хоть играть низко она может, но площади у нее для этого все равно нет. Поэтому ниже 2.5к не стоит, а лучше на 3к. Если обратить на это внимание, то услышать разницу в площадях на стыке между 8" и 1" все таки можно. Но с этой АС увлекаешься музыкой и не обращаешь на это внимания в итоге.

    Недостатки:
    1. Тембрально попроще чем A22-AN с диффом бумага-шерсть, и низкоуровневые сигналы все же вязнут в престижевской пропитке. Это расплата за бОльшую чистоту и нейтральность.
    2. Хоть этот CA22RNY самый бодрый дин из домашних, что у меня был, я бы его еще бодрее сделал. Например укоротив катушку с 18мм до 12мм, Qts по расчетам должна упасть до 0.25. И дин станет еще более мидбасовым. Также можно перемотать на меньшее активное сопротивление, 4-х омный с 12мм катушкой должен быть с Qts=0.17. Да, баса будет еще меньше, но зато будет четче и быстрее мидбас. А бас отдать сабвуферу.

    ИТОГО: Если бы первую АС сделал эту, я бы не делал других. АС играет рок.
    Здесь везде 3-й порядок на ВЧ. Позже сделаю записи с 1-м с режектором и выложу.
    https://www.youtube.com/watch?v=Q1dVHDQIO_c
    https://www.youtube.com/watch?v=A2YYBk-iRy8&t=1s
    https://www.youtube.com/watch?v=XyjZZre_DzM
    https://www.youtube.com/watch?v=9yiY55Ghd-Y
    https://www.youtube.com/watch?v=bKSvwkv_4xM
    https://www.youtube.com/watch?v=SZyVnMDGwUQ&t=14s
    https://www.youtube.com/watch?v=-rgA98in0jw
    https://www.youtube.com/watch?v=OZQjmX0Nu7Y
    https://www.youtube.com/watch?v=IdS2SfqcRJc
    https://www.youtube.com/watch?v=dTsrLDzXW8M

    https://vimeo.com/381802045
    https://vimeo.com/381874278
    https://vimeo.com/381972354

    Небольшое сравнение 3-го порядка на ВЧ https://www.youtube.com/watch?v=MMYojgpYKr4
    и 1-го с режектором https://www.youtube.com/watch?v=PdA6LLaJKKE
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Alm333; 03.01.2020 в 08:36.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Это какие? Клон Аудионот?
    Мне кажется, я тут про ламповый УМ ничего не слышал... Да и новая АС с АН мало чего общего имеет. Ну если все-же лампа, то извиняюс...
    Да даже если не ламповый, с коротким трактом, ламповый пом в космические деньги станет.Ну как мало чего общего с аудионотом?Прямые рельсы туда, можно ближе компоненты поставить, можно дальше, а можно что-то и лучше сделать, для себя конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было 19:13 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Ну да. Многие так живут и норм. Я просто понимаю ТС. Я не настаиваю и не критикую ни в коем случае. Каждый делает как ему нравится. Просто предлагаю варианты.

    PS: Лично я не люблю всякие подыгрывания, и окрашенный звук. Они мне быстро надоедают.
    Тут такой момент, концепция называется.
    Смысл в том что избавиться от влияния корпуса или фильтра или нестабильности конуса в принципе невозможно, и идея в том чтобы вытащить из этих минусов создания АС все возможные плюсы.Ну чтобы все минусы по возможности шли в плюсы, на впечатление..Невозможно получить идеальную чистоту на середине?Ну так тащим все что вытягивает настроение-музыкальность.и тп.Т.е пытаемся облагородить.Соответственно подбор всего, динамиков, компонентов фильтра и материалов, конструктива.Ориентир конечно личные впечатления.
    .....А тут вдруг актив, и что, поменять этот подбор на неизвестность актив?Да там в несколько раз больше компонентов будет.Что он даст?Нек приеимущество для басовика?Так с ухудшением много чего всего остального же.
    Т.е концептуально тут все в некоем балансе, шарить можно только в нем, ничего не привнесешь.
    Последний раз редактировалось Zork1; 03.01.2020 в 19:47.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Это какие? Клон Аудионот?
    Мне кажется, я тут про ламповый УМ ничего не слышал... Да и новая АС с АН мало чего общего имеет. Ну если все-же лампа, то извиняюс...
    Нет, это не клон Аудио Нота, я его собирал и слушал полтора года, но публиковать не стал. Там другой мидас, бумага-шерсть, подвес ППУ, 4-ома, зв. катушка медь, высота намотки 12мм. Это скорее Snell Type-J, но на современных головках. Собственно я так тему и назвал "New Type J". Актив это сразу комбо усил+АС и ограничения с этим связанные, здесь же просто самодостаточная АС, кот. можно подключать к разным усилителям. Так что тема про пассивную двухполоску. В заводском состоянии CA22RNY все же больше под транзистор я считаю.

    ---------- Сообщение добавлено 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было 22:49 ----------

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Тут такой момент, концепция называется.
    Смысл в том что избавиться от влияния корпуса или фильтра или нестабильности конуса в принципе невозможно, и идея в том чтобы вытащить из этих минусов создания АС все возможные плюсы.Ну чтобы все минусы по возможности шли в плюсы, на впечатление..Невозможно получить идеальную чистоту на середине?Ну так тащим все что вытягивает настроение-музыкальность.и тп.Т.е пытаемся облагородить.Соответственно подбор всего, динамиков, компонентов фильтра и материалов, конструктива.Ориентир конечно личные впечатления.
    В десятку! Именно так я и вижу ситуацию. Раз не можем избавиться от проблемы, так пусть она работает на нас.))

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Скучные вы. Это только в сказках проблемы работают на нас...

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Alm333, а у Вас нет ощущения что покрытая бумага проигрывает непокрытой по эмоциям? Для меня пусть будет кривей, но душевней

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Гена Ишиватов, проигрыша по эмоциям нет в сравнении с аудионотовским A22FE-AN. Есть разница в передаче тембров и тихих сигналов. Но это как картина нарисованная другими красками. Нельзя сказать, что хуже, просто по другому. Мне бумага-шерсть не зашла, передемпфированный звук, и дифф рыхловат по ощущениям. И там не шерсть строго говоря, а волокна коттона. Не покрытая бумага все время дает свой призвук, который со временем начинает раздражать, и чем дальше тем больше, некое однообразие. Но определенная красота у A22-AN бумаги есть конечно. Я долго стремился к не покрытой бумаге, но теперь мне она не нужна. Действительно понимаю теперь зачем Seas выпускает диффы с пропиткой вместо непропитанных. Другое дело, что материал пропитки играет роль. У Seas синтетика(наверное) все таки. Возможно будь там шеллак поверх бумаги было бы лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Для меня пусть будет кривей, но душевней
    Тут важно какой дин что играет. Не столько сама по себе итоговая АЧХ, сколько АЧХ по полосам. В плане эмоциональности у меня сильно влияет сведение твитера. Стараюсь обойтись минимальным резистором или вообще без него, но что бы на 5-6к не было подъема. Для этого ставлю небольшие емкости в фильтре пищалки.
    Последний раз редактировалось Alm333; 05.01.2020 в 16:31.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: New Type-J 2-way Seas CA22RNY + Audio Note SPKR-031

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    нет ощущения что покрытая бумага проигрывает непокрытой по эмоциям?
    У меня лично ощущения от покрытых бумажных Сисов - темная и эмоциональная подача с широчайшей панорамой. Многим такой звук не нравится из-за тяжелых СЧ, понятное дело. Мне очень нравится. По крайней мере не орут так откровенно.
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Не покрытая бумага все время дает свой призвук, который со временем начинает раздражать, и чем дальше тем больше, некое однообразие.
    Полностью соглашусь, холодный осветлённый саунд на СЧ, чреватый ором и повизгиванием, действительно раздражает местами от записи к записи, которые нужно ещё и подбирать под такую акустику.
    ЗЫ. Бумага с шерстью типа Скана 8542 - бархатный искристый саунд. Согласен, иногда кажется рыхлым, но мне очень нравится, я так и не выбрал что лучше, остановился на обоих - Скан 8542 и Сис 1217.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •