Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 116

Тема: Ещё раз о расположении АС

  1. #61
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Так что, если не "усреднять" для продажи - то комната перестаёт влиять?
    Модус2000 уже писал, поместу

    ---------- Сообщение добавлено 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было 17:15 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    в деревенском срубе звук магнитофона был волшебный...
    То-то хорошие залы деревом отделаны. А я и не знал, поди ж ты, как кому-то везет!

    ---------- Сообщение добавлено 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было 17:17 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    в двух словах
    Семь раз отмерь - один отрежь.

    ---------- Сообщение добавлено 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было 17:19 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    С разумением - это делать не как сошьются полосы, а как Вы хотите их сшить, исходя из своей концепции звука
    Начинать с анализа и выбора ДГ под "свое" ТехЗадание.

    ---------- Сообщение добавлено 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было 17:21 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    В реале же обычно получается - как сошьются по расчётам и измерениям
    Ага, купил "самых лучших" СИС-ек и сшивай как все.

  2. #62
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Ага, купил "самых лучших" СИС-ек и сшивай как все.
    Не, у моих СИС-ек даже топология фильтров другая, и последовательными фильтрами часто пользуюсь. А у всех не так, у всех классика.
    ПС. Зато могу с гордостью сказать, что построил акустику для рока и металла на стандартной базе ДГ, у "всех" не предназначенной для рока и металла.
    ПСПС. Жаль только, что японские барабаны не отыграет.
    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    То-то хорошие залы деревом отделаны.
    Отделка камня деревом и полностью деревянное помещение - далеко не одно и то же, если что.

  3. #63
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    ПС. Зато могу с гордостью сказать, что построил акустику для рока и металла на стандартной базе ДГ, у "всех" не предназначенной для рока и металла.
    ПСПС. Жаль только, что японские барабаны не отыграет.
    На "Сиськах" для рока и тем более для металла...
    Если только рок вялый, и металл расплавленный...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #64
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Случалось ли кому либо из участников темы, экспериментируя с расстановкой и углами схождения АС, вдруг попасть из привычного прослушивания просто на волшебное представление, где нет самих АС, нет стен/пола/потолка, а только пространство и почти осязаемые в нем звуки с точнейшим позиционированием и тоньчайшими реверберациями? Просидеть часа четыре к ряду и в прекрасном настроении продолжить вечер, а на следующий день ЭТОГО уже не случилось, как и в последующие дни. Храня в памяти тот волшебный вечер, с упорством маньяка, двигая по сантиметру снова и снова ждать, "чудного мгновения" и как то раз вдруг само собой.........
    Это не про наркотики, алкоголь,самовнушение, это про СТЕРЕО, которое как известно подразумевает симметрию и увы симметрию во всём. Не надо выдающихся характеристик АС/усиления, но нужна идентичность почти во всём, даже в так нелюбимых нами отражениях несущихся от ограждений/стен наших комнатушек,в которых мы и расставляем наши же АС.

  5. #65
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    скорее "пропускатели наружу"
    деревянная мансарда же, её стены полупрозрачны для НЧ в отличии от ж/б скворечников, гдё всё отскакивает назад как пинг-понг
    Да, скорее всего так.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #66
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Случалось ли кому либо из участников темы, экспериментируя с расстановкой и углами схождения АС, вдруг попасть из привычного прослушивания просто на волшебное представление, где нет самих АС, нет стен/пола/потолка, а только пространство и почти осязаемые в нем звуки с точнейшим позиционированием и тоньчайшими реверберациями? Просидеть часа четыре к ряду и в прекрасном настроении продолжить вечер, а на следующий день ЭТОГО уже не случилось, как и в последующие дни. Храня в памяти тот волшебный вечер, с упорством маньяка, двигая по сантиметру снова и снова ждать, "чудного мгновения" и как то раз вдруг само собой.........
    Это не про наркотики, алкоголь,самовнушение, это про СТЕРЕО, которое как известно подразумевает симметрию и увы симметрию во всём. Не надо выдающихся характеристик АС/усиления, но нужна идентичность почти во всём, даже в так нелюбимых нами отражениях несущихся от ограждений/стен наших комнатушек,в которых мы и расставляем наши же АС.
    Стерео близкое к "идеальному" больше похоже на обычное моно.
    Просто равномерно звучащее пространство...
    С какой точки не слушай.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #67
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Случалось ли кому либо
    Чтобы этого не происходило, вернее чтоб происходило правильно, образы слушать надо относительно друг друга, а не относительно пространства кдп. Процесс настройки себя-любимого на это описывал в своей теме. если кратко: надо добиться ощущения -- как будто музыка играет внутри тебя. а допинг, просто, помогает расслабиться.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  8. #68
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Да, скорее всего так.
    С осени занимаюсь комнатой на мансардном этаже загородного дома.
    Вот как раз стояки в диапазоне 45-150 Гц весьма и весьма выражены.
    Поэкспериментировав и поизмеряв пришел к выводу - простых решений нету. Пробовал выравнивать SPL эквализацией - плохо. Бас есть - но он не такой, как в концертном зале Чайковского в Москве. Совсем не такой. Хочу получить эквивалентное звучание педального регистра органа в большом зале. Сейчас строю DBA крест-на-крест. Два спереди - два сзади. Сделаю - расскажу.
    Но пока понял, что расстановкой можно именно улучшить, но не сделать хорошо.
    Именно как у Хазанова - "Вам никто и не обещал, что будете жить хорошо. Мы обещали, что будете жить лучше!"
    А я хочу именно хорошо, а не просто лучше.

  9. #69
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Shidim, совпадение ряда факторов, помимо расстановки, разум был свободен от посторонних мыслей, ни чего не болело и луна в нужной фазе)))

  10. #70
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    С осени занимаюсь комнатой на мансардном этаже загородного дома.
    Вот как раз стояки в диапазоне 45-150 Гц весьма и весьма выражены.
    Поэкспериментировав и поизмеряв пришел к выводу - простых решений нету. Пробовал выравнивать SPL эквализацией - плохо. Бас есть - но он не такой, как в концертном зале Чайковского в Москве. Совсем не такой. Хочу получить эквивалентное звучание педального регистра органа в большом зале. Сейчас строю DBA крест-на-крест. Два спереди - два сзади. Сделаю - расскажу.
    Но пока понял, что расстановкой можно именно улучшить, но не сделать хорошо.
    Именно как у Хазанова - "Вам никто и не обещал, что будете жить хорошо. Мы обещали, что будете жить лучше!"
    А я хочу именно хорошо, а не просто лучше.
    Хотите хорошо, не плодите сущности в виде кучи сабов...
    Постройте один, но соответствующий Вашим задачам...
    Аутентичное звучание нижнего регистра органа, это прежде всего определенные уровни громкости на определенных частотах НЧ диапазона...
    И это не "линейка" снятая микрофоном.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #71
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,035

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А не образуется ли при этом некий массив, с соответствующей массивам ДН?
    И смещение слушателя окажется нежелательным.
    У нас изначально не коаксиалы как бы. По вертикали всё только в пользу, а по горизонтали нужно или фланцы пилить, или выбирать типоразмер, ну или резать пониже. А подойдя радикально, можно замутить Stereo Dimensional Array. В неподготовленном помещении что может быть лучше. Ну да, есть еще рупора, но и они на любителя.

  12. #72
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Стерео близкое к "идеальному" больше похоже на обычное моно.
    Просто равномерно звучащее пространство...
    С какой точки не слушай.
    Согласен с тем, что находясь в некой "идеальной" точке, и сдвинув от неё попу сидящую на диване, скажем сантиметров так на 20-30 (по сути изменив "угол атаки"), образы некуда не уходят, они остаются "висеть" на том же месте, а смещаемся мы относительно их, как будто в театре сидя на самом центровом месте пересели на пять шесть кресел в право/влево, дальше/ближе.

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    совпадение ряда факторов, помимо расстановки, разум был свободен от посторонних мыслей, ни чего не болело и луна в нужной фазе)))
    Да нет это не то, как только услышишь подобное знай-твоя система может, вопрос не в ней, а в организации имеющегося по факту физического пространства (в том числе и расстановке АС) в котором слушаешь, если повезёт "волшебное шоу" можно слушать каждый день

  13. #73
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Shidim, такое происходит когда Вы один, не правда ли?
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  14. #74
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Бас есть - но он не такой, как в концертном зале Чайковского в Москве. Совсем не такой. Хочу получить эквивалентное звучание педального регистра органа в большом зале.
    И не будет таким НИКОГДА, зачем.

  15. #75
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    И не будет таким НИКОГДА, зачем.
    Почему не будет. Будет, если построить концертный зал Чайковского.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  16. #76
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Shidim, такое происходит когда Вы один, не правда ли?
    Конечно неправда.....(в твоем вопросе)...

  17. #77
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Случалось ли кому либо из участников темы, экспериментируя с расстановкой и углами схождения АС, вдруг попасть из привычного прослушивания просто на волшебное представление, где нет самих АС, нет стен/пола/потолка, а только пространство и почти осязаемые в нем звуки с точнейшим позиционированием и тоньчайшими реверберациями? Просидеть часа четыре к ряду и в прекрасном настроении продолжить вечер, а на следующий день ЭТОГО уже не случилось, как и в последующие дни. Храня в памяти тот волшебный вечер, с упорством маньяка, двигая по сантиметру снова и снова ждать, "чудного мгновения" и как то раз вдруг само собой.........
    Периодически это происходит у меня. Я называю это - "поймать волну". А потом она уходит дальше, к "ненавистным соседям", которым она нафик неуперлась, несправедливо это! И начинаешь процесс передвижения по новой, в надежде опять кайфануть...
    ПС. А главное-то в том, что нужен контент соответствующий, "аудиофильский". Ибо на простом роке и металле этого в принципе нет, поэтому аудиофилы и говорят - а чо там слушать-то? Имея в виду металл и рок.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    На "Сиськах" для рока и тем более для металла...
    Если только рок вялый, и металл расплавленный...
    Мне достаточно. Мне в моей КДП не нужно шоб било вгрудь, верещало, жужжало и резало, как на живчике (на живом концерте). Тем паче "Сиськи" - это тоже есть, но основной упор на Сканы.
    ПС. Долгое время маялся режущими слух искажениями на верхней середине, пока не догадался перевернуть фазировку сетевой вилки на стабилизаторе по питанию. Резь, грязь и искажения пропали как по волшебству... Что характерно, при изменении фазировки компонентов, включенных после стабилизатора, грязь с резью не пропадали.

  18. #78
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    такое происходит когда Вы один, не правда ли?
    Ну я не люблю с соседом слушать
    Вопрос я понял так, имеет ли значение сосредоточение на музыкальном действе.
    Отвечаю: давно уже нет, дети забегают в КДиП, шумят скачут, но это теперь не улетучивает состояния вовлечённости.
    Не хочу быть типа загадочным, но полной научной доктрины, изложив её стройной мыслью, увы выдвинуть не могу, только ряд невнятных наблюдений и последованностей на 4 станицы.
    Вкратце: 1-й шаг неосознанный купил, стал слушать не понравилось-где "дыхание зала,канифоль на смычках и медь в трубах, рычание гитар и бой барабанов" о которых я слышал по рассказам "бывалых"
    2-ой много читаль, думаль и плакаль
    3-й , при появившейся возможности выбора комнаты подошёл к этому осознано, по своему разумению, пусть не по канонам, мала-да удала (ессно для меня лишь).
    4-й Калькулятор и расстановка- не осознано словил ЭТО-понял, что раз получилось первый раз получится и второй и последующие с имеющимся составом аппаратов. Так и вышло через пару лет. В дальнейшем наращивалась только группировка задействованных в стерео полос и улучшайзеров помещения.
    P/S Просто для того, что бы вести содержательную дискуссию, надо привести специализированные термины к общему знаменателю-это минимум, мы тут зачастую в "костылях путаемся" плюс наличие в данном секторе собеседников множества субкультур, проф интересов и просто развенчателей мифов, а так же голимый офф на инженерном форуме излияния подобных инсинуаций.

  19. #79
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,969

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    А никто не замечал такого, что сегодня всё отлично, а на завтра всё не так....
    Влияние атмосферы, давления, температуры, влажности воздуха!
    Одна и та-же музыка звучит по разному!
    Андрей Константинович

  20. #80
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Ещё раз о расположении АС

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Одна и та-же музыка звучит по разному!
    всё в голове)))
    на подсознательном уровне придираешься, ищешь огрехи, тут не до музыки
    ну или просто настроение не очень, магнитные бури или новости посмотрел.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •