Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: 2,5 полосная АС Танго 861L

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию 2,5 полосная АС Танго 861L

    Добрый день! Выкладываю материалы по АС Tango 861L.
    Применяемые головки:
    - НЧ Dayton Audio RS225P-8
    - НЧ-СЧ SB Acoustics SB17NRXC35-8-UC
    - ВЧ GRT145W-8 ( великолепный ленточник Дмитрия Малиновского )



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Танго 861L АЧХ двух АС по оси.jpg 
Просмотров:	887 
Размер:	110.4 Кб 
ID:	360585Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кросс 1 порядок.jpg 
Просмотров:	2134 
Размер:	349.7 Кб 
ID:	360586Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	эскиз без подставки.jpg 
Просмотров:	1677 
Размер:	122.3 Кб 
ID:	360587Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Танго 861L импенданс.jpg 
Просмотров:	848 
Размер:	130.3 Кб 
ID:	360588Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Танго 861L АЧХ  +-20 гр..jpg 
Просмотров:	876 
Размер:	97.1 Кб 
ID:	360589Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Танго 861L АЧХ БП.jpg 
Просмотров:	937 
Размер:	134.0 Кб 
ID:	360590Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1329 
Размер:	2.34 Мб 
ID:	360591
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А вот по второй головке, которая выше 250 Гц (грубо) стоит без дела и толком не задемпфирована усилителем, как раз и возникают вопросы.
    Я бы про другое сказал. Если НЧ звено работает до 250 Гц, а СЧ изолирован, то это дает возможность сделать НЧ бокс без заполнения совсем.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Если НЧ звено работает до 250 Гц, а СЧ изолирован, то это дает возможность сделать НЧ бокс без заполнения совсем
    Совсем без заполнения нехорошо. В 2,5 полосах фильтр на НЧ стоит обычно первого порядка. И на СЧ спад отдачи НЧ динамика слишком слабый, чтобы не учитывать резонансы корпуса.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L

    Согласен, но не во всех АС применяется первый порядок фильтрации.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Совсем без заполнения нехорошо. В 2,5 полосах фильтр на НЧ стоит обычно первого порядка. И на СЧ спад отдачи НЧ динамика слишком слабый, чтобы не учитывать резонансы корпуса.
    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Если НЧ звено работает до 250 Гц, а СЧ изолирован, то это дает возможность сделать НЧ бокс без заполнения совсем.
    Обычно низкая полоса режется не на 250 а на 150 и даже ниже, сомневаюсь, что звукопоглотитель эффективно будет додавливать хвост. Я пробовал при разделе вторым порядком 600 герц голый ящик и с мешком ваты, с голым заметно лучше "панч" хотя в данном случает поглотитель нужен, средние без него подгуживают. На более низких разделах не уверен.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Обычно низкая полоса режется не на 250 а на 150 и даже ниже, сомневаюсь, что звукопоглотитель эффективно будет додавливать хвост.
    Я имел в виду конкретный пример Алексея. В первом АЧХ НЧ звена очень хорошо залезает на СЧ https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2709791
    Постоянная времени LR цепи фильтра примерно соответствует 250 Гц.

    Собственно я не настаиваю на том, что нужно душить ящичные резонансы с пролетарской ненавистью. Я настаиваю на том, что они будут влиять на работу НЧ динамика из-за пологого фильтра, поэтому полностью игнорировать их нельзя, как это можно сделать в сабвуфере, обрезанным фильтром 4 порядка.

    И еще не стоит забывать, что мы все-таки обсуждаем оформление TL, и резонансы трубы пролезают в СЧ серьезнее, если не принимать мер.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Я имел в виду конкретный пример Алексея
    Там оба динамика в общем объёме, по этому корпус с поглотителем без вариантов, я подумал, что вопрос общего характера, ошибся.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    И еще не стоит забывать, что мы все-таки обсуждаем оформление TL
    А этого я недоглядел не совсем типичная 2+ система, динамики разные, подрез высокий, ТЛ... Мне не понятна концепция такого НЧ звена, это без пяти копеек трёшка, не хватило пяти копеек или терпения? Это не вопрос к автору а просто мысли в слух.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Мне не понятна концепция такого НЧ звена, это без пяти копеек трёшка, не хватило пяти копеек или терпения?
    По словам Алексея, выбор концепции проводился методом прямого сравнения. Одинаковое НЧ оформление, одни и те же динамики. Включаем, слушаем, принимаем решение.
    А что касается терпения, то на разбирательство с затеей "два разных динамика в одной трубе" ушло много времени и древесины
    Скорее, у него хватило терпения довести эти нетрадиционные 2.5 полосы до готового проекта.

    Но Алексей какой-то очень скромный, по правде сказать. Не любит хвастаться такими вещами. Возможно, зря.
    На самом деле он проделывает довольно много кропотливой работы по вылизыванию своих проектов. И очень не любит, когда его просят что-то "свести на вот этих вот динамиках"

    Но это все узнаешь по ходу, в личном общении.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    два разных динамика в одной трубе
    На сколько помню тема называлась чуть иначе, но не суть. Так-же помню, что не единожды высказывалось мнение, что такая система может удачно сыграть при очень тчательном подборе динамиков друг под друга и обоих под объём. Поскольку динамики не близнецы и даже не братья, задачка видится хлопотной и не просто повторяемой. Автор хочется верить, что справился, я только не очень понимаю какие преймущества кроме удовлетворения результатом эксперимента он получил?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    выбор концепции проводился методом прямого сравнения
    С трёшкой на этих-же динамиках?

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L

    Alexander, ваши сомнения понятны, но они несколько запоздали...
    Вот на Росхайэнде. Не самое удачное помещение, но всё можно услышать.
    Все треки играет акустика 2,5 полосы.

    Названия треков могу дать, если надо.

    https://www.youtube.com/watch?v=_dDhooqNqgU

    https://www.youtube.com/watch?v=TjTfYUQ60Nc

    https://www.youtube.com/watch?v=8j4GMWlIpl4

    https://www.youtube.com/watch?v=Vi0GroQ9o8M

    Впрочем, можно применять и другие решения. Например, классическая трехполоска тоже может играть очень хорошо, никто с этим не спорит. И свои удачные найденные решения никто никому не навязывает. Наоборот. Больше вариантов - шире выбор решений. Главное ведь не то, как сделано. Главное - что получилось.

    А к примеру у Кости Мусатова есть АС в 3,5 полосы. Захотел и сделал, и никто ему не указ.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    С трёшкой на этих-же динамиках?
    Да, конечно.


    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    На сколько помню тема называлась чуть иначе, но не суть. Так-же помню, что не единожды высказывалось мнение, что такая система может удачно сыграть при очень тчательном подборе динамиков друг под друга и обоих под объём. Поскольку динамики не близнецы и даже не братья, задачка видится хлопотной и не просто повторяемой. Автор хочется верить, что справился, я только не очень понимаю какие преймущества кроме удовлетворения результатом эксперимента он получил?
    Разрешение на СЧ - заслуга мидвуфера и отсутствие конденсатора большой емкости.
    Глубина НЧ - тоже как у трехполоски.

    Атака и динамика - как у двухполоски. Ибо на мидбасе нет поворота фазы.

    Справедливости ради замечу, что ИМХО, эти пункты можно реализовать и в трех полосах. Но для этого нужно хорошенько заморочиться с линейной фазой раздела между НЧ и СЧ. И эта задача сама по себе непроста.
    Кондер на СЧ должен быть большой емкости и очень высокого качества, чтобы его было не слышно. Цена получается негуманной. А кондер с гуманной ценой может где-то оказаться заметным.

    В итоге после всех этих взвешиваний-перевешиваний получилось то, что получилось.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L


    Offтопик:
    Могу только добавить, что ВЧ Дмитрия позволяет чертовски расширить частотные рамки сопряжения с мидбасом или СЧ. Иногда такой выбор точки даже вреден, как в моем случае.)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Автор хочется верить, что справился, я только не очень понимаю какие преймущества кроме удовлетворения результатом эксперимента он получил?
    Забавный вопрос Вы же сами на него ответили - удовлетворения результатом эксперимента, т.е. звучанием. Какие еще аргументы нужны для любителя музыки?! И что еще не маловажно "малой кровью", т.е. на головках средней ценовой группы и в простом корпусе. За скобками оставляем длительный период разработки. По факту имеем хороший звук АС, с отличной повторяемостью, с вменяемыми затратами.

    ---------- Сообщение добавлено 08:27 ---------- Предыдущее сообщение было 08:22 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Разрешение на СЧ - заслуга мидвуфера и отсутствие конденсатора большой емкости.
    Глубина НЧ - тоже как у трехполоски.
    Дмитрий, все правильно написал, только поправлю, что глубина НЧ лучше, чем у трехполоски на динамиках такого же калибра. Т.к. в трешке на НЧ - это восьмерка, а в 2,5 полоске - это десятка ( две головки суммируются 8"+6"=10").
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L


    Offтопик:
    Ну так я не ради критики, а подумал, что возможно в этом проэкте я чего-то не понимаю, и этот вопрос будет меня грызть... А теперь отлегло, Дмитрию и Алексею спасибо за пояснения.


    ---------- Сообщение добавлено 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было 09:30 ----------


    Offтопик:
    Только ещё один маленький вопросик
    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    имеем хороший звук АС, с отличной повторяемостью
    Не разу не секрет, что даже хорошие динамики в некоторых пределах гуляют от заявленых параметров, от партии к партии а так-же с годами эксплуатации. А тут хоть и близкие но не парные, вот попадётся так, что у дайтона фс-32 а у СБ фс-40. Возможно такое? Вполне, это к вопросу повторяемости, или всё-же желателен подбор головок?

    Offтопик:
    Понятно, что если косяк и всплывёт, то поскольку он будет в самом низу, его не каждый заметит, и наверняка никто не замереет, но справедливости ради...


    ---------- Сообщение добавлено 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было 09:41 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    всё можно услышать
    Спасибо за ролики, но чтобы услышать то, про что я сомневаюсь, не любая музыка подойдёт, тут скорее нужен октавный свип от 40 до 80Гц.

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение


    Offтопик:
    Только ещё один маленький вопросик
    Не разу не секрет, что даже хорошие динамики в некоторых пределах гуляют от заявленых параметров, от партии к партии а так-же с годами эксплуатации. А тут хоть и близкие но не парные, вот попадётся так, что у дайтона фс-32 а у СБ фс-40. Возможно такое? Вполне, это к вопросу повторяемости, или всё-же желателен подбор головок?

    Offтопик:
    Понятно, что если косяк и всплывёт, то поскольку он будет в самом низу, его не каждый заметит, и наверняка никто не замереет, но справедливости ради...
    Повторяемость параметров - ключевой вопрос при серийном изделии. Повторяемость головок дейтон и СВ акустик достаточно высока, говорить по этому поводу о ленточниках Дмитрия нет смысла - там она образцовая . Резонанс трубы четко фиксируется своими размерами. Это особенно важно для мидбаса т.к. на частоте резонанса TL он максимально "разгружен", а это как раз участок между 30 - 40 Гц , где ход головок выбирается очень быстро. Именно мидбас определяет перегрузочную способность АС в целом.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Спасибо за ролики, но чтобы услышать то, про что я сомневаюсь, не любая музыка подойдёт, тут скорее нужен октавный свип от 40 до 80Гц.
    Да, но что есть - то есть.
    К тому же свип нужно будет писать или вблизи АС, или может быть на открытом воздухе.
    В противном случае мы просто будем слышать моды помещения.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 13.03.2021 в 12:54. Причина: опеч.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #56
    Новичок Аватар для men43
    Регистрация
    31.03.2012
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L

    Алексей, конденсатор на ВЧ место 5.6 можно поставить 6.1? У крутого конденсатора Jensen 5.6 при измерении емкасть оказалась 6.1, а учитывая его цену будет обидно если не подойдет. да, ошибка при измерении исключена. Спасибо.

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L

    Цитата Сообщение от men43 Посмотреть сообщение
    Алексей, конденсатор на ВЧ место 5.6 можно поставить 6.1? У крутого конденсатора Jensen 5.6 при измерении емкасть оказалась 6.1, а учитывая его цену будет обидно если не подойдет. да, ошибка при измерении исключена. Спасибо.
    Думаю поставить можно, отклонение в 10% не образцово, но терпимо. Для "страховки" можно понизить номинал резистора R4 с 3,9 до 3,3 Ом.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  19. #58
    Новичок Аватар для men43
    Регистрация
    31.03.2012
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: 2,5 полосная АС Танго 861L

    Спасибо большое, успокоил. я чесно от конденсаторов Jensen Aluminium Foil не ожидал такого.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •