Страница 104 из 109 Первая ... 94102103104105106 ... Последняя
Показано с 2,061 по 2,080 из 2180

Тема: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    Сообщение Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗЛОСТНЫЙ ОФФТОП В ТЕМЕ – утверждение, что такая-то деталь лучше такой-то без описания методики сравнительного прослушивания. Результаты тестирований компонентов с указанием способа сравнения, напротив, приветствуются.

    Доделал давно запланированный проект – коммутатор для оперативного переключения ЦАПов в CD-проигрывателе. Позволяет выбирать один из трёх ЦАПов (DAC1…DAC3) при помощи кнопок на передней панели или ПДУ. Для коммутации используются герконовые реле K3…K5 типа РЭС83 (три контакта включают/отключают стереоканалы ЦАПа и общий провод от выходных разъёмов проигрывателя, а четвёртый разрешает/запрещает поступление цифровых сигналов на вход ЦАПа).
    Четвёртая кнопка («INTERP») и реле K6 типа РЭС84 может быть использована для любых изменений в схеме или выбора четвёртого ЦАПа вместо одного из трёх (DAC1…DAC3). Эта кнопка и оказалась самой полезной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Switch.jpg 
Просмотров:	1696 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	360479

    Основное достоинство этой штуки в том, что можно переключать компоненты системы даже не меняя положения головы. До сравнения непосредственно ЦАПов решил отслушать пассивные элементы: конденсаторы и резисторы. Поскольку при изменении только одного компонента разница в звуке минимальна, применение коммутатора в этом случае более чем оправдано.

    Результаты сравнения разных узлов буду публиковать в разных темах (уже имеющихся). Эту тему создал для того, чтобы ссылаться на методику тестирования и каждый раз её не описывать. Более подробно о самой методике расскажу в следующих сообщения, чтобы не загромождать исходное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	1514 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	360480
    BLACK HI-END

  2. #2061
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Дело вовсе не в напряжении. Не всегда звук лучше при меньшем напряжении.
    При меньшем напряжении, как справедливо заменил onv23, меньше уравнивающий ток через земляной проводник межблочника.
    А звук может нравится больше или меньше вне зависимости от уровня этого тока, но это уже индивидуальные особенности как конкретного комплекта аппаратуры, так и конкретного слушателя.
    Я считаю, и моя практика это подтверждает - делать так, как советует onv23, полезно для звука, который я слышу. Однако каждый имеет право заблуждаться как ему удобнее.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #2062

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Дело вовсе не в напряжении. Не всегда звук лучше при меньшем напряжении.
    Ок, продолжайте, добавьте, пожалуйста, конкретики. В чем дело на самом деле, и по каким конкретно критериям звук лучше.

  4. #2063
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    При смене фазировки есть и другие изменения, и они иногда перевешивают по степени влияния на звук. А так я с вами согласен - меньше напряжение - лучше звук.

  5. #2064

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    При меньшем напряжении
    При большем напряжении обычно, сцена, кроме расширения, еще и выезжает вперед на слушателя, и, мало того, в итоге еще и равномернее звук по КдП при смещении в сторону от ТП. Только вот цена всему этому счастью - "облака неопределенности" вместо точечных КИЗ-ов.

  6. #2065
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    При большем напряжении обычно, сцена, кроме расширения, еще и выезжает вперед на слушателя, и, мало того, в итоге еще и равномернее звук по КдП при смещении в сторону от ТП. Только вот цена всему этому счастью - "облака неопределенности" вместо точечных КИЗ-ов.

    Скрытый текст

    Замечательно подмечено и могу только высказаться в поддержку, но всё как всегда в конкретных нюансах.
    ПМЛМ данное наблюдение, завязано как на физических явлениях в электрическом тракте, так и архитектурной акустике, и чистой психоакустике.
    Итак: имею цикличную смену питающего напряжения ровно по дням и даже часам. Ровно через сутки неизменно в 19.00 мск, происходит переключение на подстанции питающей район с одной линии на другую, вольты почти не меняются, а вот амперы....
    Субъективно выражается примерно как описано выше в посте 2064. При неизменном положении регулятора, вариант №1 ("слабый"), в стерео картине всё предельно точно но "мелко", зашёл в зал на галёрку наблюдаешь со стороны-созерцатель. Вариант №2 (сильный) ты конкретный участник события на лучших местах, на жанрах "pulp fiction"- электронных группах типа Yllo, Shpongle, Infected mashrooms и прочих, где при производстве микса активно используются "секреты" панорамирования, охват в глубину, по фронту и даже в тыл, впечатляют, при этом точность КИЗ до градуса можно определять.
    ИМХО от чего такая "магия" : по мима приемлемого качества АС и остального тракта (необязательно дорогих от слова вовсе),звуковое давление как следствие вариации реверберационного фона, геометрия и подготовка КдП влияют так, что никаким конденсаторам/проводам и не снилось.
    [свернуть]

  7. #2066
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,683

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    При большем напряжении обычно, сцена, кроме расширения, еще и выезжает вперед на слушателя, и, мало того, в итоге еще и равномернее звук по КдП при смещении в сторону от ТП. Только вот цена всему этому счастью - "облака неопределенности" вместо точечных КИЗ-ов.
    Мне вот что интересно - Вы & Co вообще способны оценить мастерство (или отсутствие) музматериала и музыкантов, звукореза или только и умете ловить покемонов. Надеюсь ошибится, но есть стойкое подозрение, что неуслышите даже если, например, солист "уедет" на четверть тона.
    Можете считать кем угодно, но убежден, что музыку пишет для слушания ее, а не аппаратуры, деталек и шнурков.

  8. #2067
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Ок, продолжайте, добавьте, пожалуйста, конкретики. В
    Ему так на сундуке сказали! Оспаривать бессмысленно.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Ровно через сутки неизменно в 19.00 мск, происходит переключение на подстанции питающей район с одной линии на другую, вольты почти не меняются, а вот амперы....
    Это сильно! Тут и сундук отдыхает, хотя и на нем закон Ома не работает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #2068

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    имею цикличную смену питающего напряжения ровно по дням и даже часам
    У меня на входе с-мы стоит PS Audio P10, 1,5кВт, от стабильности внешней сети зависимости нет.
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    геометрия и подготовка КдП влияют так, что никаким конденсаторам/проводам и не снилось.
    Да, подготовка КдП имеет первоочередное и решающее значение. Кстати, могу поделиться одним способом заострения локализации, которым не пользуются даже в с-мах с 5-ю нулями в долларовой цене, но не в этой ветке точно.
    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Мне вот что интересно - Вы & Co вообще способны оценить
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ge.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	57.1 Кб 
ID:	369410
    В этой программе, в числе прочих, присутствовали тесты на мелкие частотные и амплитудные изменения, фазовые сдвиги, мелкие Кг, мр3 и т.д. По поводу музыки - в моей тщательно отфильтрованной под мои вкусы библиотеке - 6ТБ. Внук преподавателя по классу ф-но, со всеми принудительными вытекающими, много раз участвовал в настройках оргАна в нашем соборе. А Вы, в свою очередь, способны слушать музыку в нормально подготовленной КдП на хорошей, тщательно отстроенной аппаратуре ? Сколько тысяч раз я слышал про Ее Величество Музыку со смартфонов и бумбоксов, Вам лучше не знать.
    Последний раз редактировалось onv23; 14.04.2020 в 12:21.

  10. #2069
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это сильно! Тут и сундук отдыхает, хотя и на нем закон Ома не работает.
    Ну я ж скрыл под спойлер, знаю, что такие "сопли" не для вегалаба, но они есть. Признаю так же, что несколько плаваю в вопросе. Но чем объяснишь: понедельник утро, сеть 220 чайник закипает за 3 минуты минуты, вторник утро, сеть 220, закипает в лучшем случае за 5, и так изо дня в день

  11. #2070
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Но чем объяснишь: понедельник утро, сеть 220 чайник закипает за 3 минуты минуты, вторник утро, сеть 220, закипает в лучшем случае за 5, и так изо дня в день
    Значит там не 220 - уж с чайником точно ни на какую сундуковскую шизотерию не спишешь.
    Тем более, что 220 и не должно быть - у вас уже давно 230.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #2071
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Но чем объяснишь: понедельник утро, сеть 220 чайник закипает за 3 минуты минуты, вторник утро, сеть 220, закипает в лучшем случае за 5, и так изо дня в день
    Когда вы проводите время с девушкой в течение часа, вам кажется, что прошла минута. Но когда вы в течение одной минуты сидите на раскаленной сковородке, вам кажется, что прошел целый час. (с)

  13. #2072
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    знаю, что такие "сопли" не для вегалаба,
    "Сопли" - это что на той-же нагрузке "одинаковые вольты и разные амперы"?

    P.S. Да, я тоже когда-то попробовал померять ток в розетке, только что подаренным на ДР родителями Ц20.
    Только мне было почти на полвека меньше лет чем сейчас...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #2073
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Надеюсь ошибится, но есть стойкое подозрение, что неуслышите даже если, например, солист "уедет" на четверть тона.
    Можете считать кем угодно, но убежден, что музыку пишет для слушания ее, а не аппаратуры, деталек и шнурков.

    Скрытый текст

    Здесь такое дело, что есть скажем музыка, для внутренней эмоциональной работы и сосредоточения, тут "блуждание" солирующих исполнителей вряд ли авторами даже приветствуется. Всё по канонам, каждой группе или соло свой "план". Но есть скажем так музыка, для фривольных развлечений, есть конкретные приёмы при миксе и мастере, для удержания внимания слушателя через новизну момента и подкидывания фишек, приёмов предостаточно. Именно на такой музыке часто хотят показать слушателю "движения" и мы видим.
    [свернуть]


    ---------- Сообщение добавлено 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было 13:43 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тем более, что 220 и не должно быть - у вас уже давно 230.
    Да плавает +-4 (но это вроде мизер?), я округлял для "красного словца", но 230 не видел.
    "Ц" имеется, завёл журнал наблюдений измерял в течении месяца.
    И это, "век мне белых шанежек не кушать", если это самовнушение. Менять кстати ничего не хочу, бо так приколней.


    ---------- Сообщение добавлено 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было 13:49 ----------

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Кстати, могу поделиться одним способом заострения локализации, которым не пользуются даже в с-мах с 5-ю нулями в долларовой цене, но не в этой ветке точно.
    Мне интересен обмен опытом Чтобы не раздражать пуритански настроенных камрадов, можно перейти в ветку "разных вопросов", там есть тема про подготовку КдП, тут https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=84953&page=23
    Почему не в привате? Думаю найдутся люди кому будет интересно, на веге, с этим вопросом не густо.

  15. #2074
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Чтобы не раздражать пуритански настроенных камрадов, можно перейти в ветку "разных вопросов"
    Да, давайте уже куда-то в другое место. Мгновенную смены комнаты сложно обеспечить.
    BLACK HI-END

  16. #2075
    Частый гость Аватар для vbvb
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тут и сундук отдыхает
    НЕ, Саш. сундук вовсе никогда не отдыхает. Запомнился перл - генератор напряжения со стремящимся к 0 внутренним сопротивлением находится в РОЗЕТКЕ !!!!

  17. #2076
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    НЕ, Саш. сундук вовсе никогда не отдыхает. Запомнился перл - генератор напряжения со стремящимся к 0 внутренним сопротивлением находится в РОЗЕТКЕ !!!!
    Конкретно в моей - 0,3 Ома, что тебя удивляет?
    Ты же не думаешь (надеюсь) что сеть - генератор тока?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #2077
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Сопли" - это что на той-же нагрузке "одинаковые вольты и разные амперы"?

    P.S. Да, я тоже когда-то попробовал померять ток в розетке, только что подаренным на ДР родителями Ц20.
    Только мне было почти на полвека меньше лет чем сейчас...
    Есть ребята, которые таки измерили ток в розетке!

    Шидиму тоже нужно сунуть в розетку цешку до 19.30 и после, чтобы доказать вегалабу свою правоту!

  19. #2078
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Бегло просмотрев, прочёл цешечку, как шишечку и испугался
    И да на вашем видосике именно я, и по выражению моих глаз видно же, что я уже всем доказал

  20. #2079
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,683

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    В этой программе, в числе прочих, присутствовали тесты на мелкие частотные и амплитудные изменения, фазовые сдвиги, мелкие Кг, мр3 и т.д.
    Смысл? Я просто спаял, сделал, настроил аппаратуру как хочется мне и успокаиваюсь. Хобби и одержимость разные вещи.

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    А Вы, в свою очередь, способны слушать музыку в нормально подготовленной КдП на хорошей, тщательно отстроенной аппаратуре ?
    Способен, просто не страдаю перфекционизмом и умею считать деньги.
    И моя мысль была о том, что выискивание кизов такой же идиотизм, как поиск покемонов. Самое смешное в этом, что Вы же не имеете ни малейшего понятия, как "должно" быть.
    Тоже самое с пресловутой локализацией - а какая разница? Возьмем оперу (тут как раз я некоторым записям прекрасно знаю кто-где, только безразлично) - вы слушая оцениваете голос/пение или координаты? Ясно, что певица не должна быть размазана по всей сцене, и где-то (и не более) находится. Если так - и ладненко.

  21. #2080
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    просто не страдаю перфекционизмом
    Это зря. В аудифилических кругах очень нужно корчить из себя принцессу на горошине.

Страница 104 из 109 Первая ... 94102103104105106 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •