Страница 47 из 109 Первая ... 37454647484957 ... Последняя
Показано с 921 по 940 из 2180

Тема: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    Сообщение Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗЛОСТНЫЙ ОФФТОП В ТЕМЕ – утверждение, что такая-то деталь лучше такой-то без описания методики сравнительного прослушивания. Результаты тестирований компонентов с указанием способа сравнения, напротив, приветствуются.

    Доделал давно запланированный проект – коммутатор для оперативного переключения ЦАПов в CD-проигрывателе. Позволяет выбирать один из трёх ЦАПов (DAC1…DAC3) при помощи кнопок на передней панели или ПДУ. Для коммутации используются герконовые реле K3…K5 типа РЭС83 (три контакта включают/отключают стереоканалы ЦАПа и общий провод от выходных разъёмов проигрывателя, а четвёртый разрешает/запрещает поступление цифровых сигналов на вход ЦАПа).
    Четвёртая кнопка («INTERP») и реле K6 типа РЭС84 может быть использована для любых изменений в схеме или выбора четвёртого ЦАПа вместо одного из трёх (DAC1…DAC3). Эта кнопка и оказалась самой полезной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Switch.jpg 
Просмотров:	1687 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	360479

    Основное достоинство этой штуки в том, что можно переключать компоненты системы даже не меняя положения головы. До сравнения непосредственно ЦАПов решил отслушать пассивные элементы: конденсаторы и резисторы. Поскольку при изменении только одного компонента разница в звуке минимальна, применение коммутатора в этом случае более чем оправдано.

    Результаты сравнения разных узлов буду публиковать в разных темах (уже имеющихся). Эту тему создал для того, чтобы ссылаться на методику тестирования и каждый раз её не описывать. Более подробно о самой методике расскажу в следующих сообщения, чтобы не загромождать исходное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	1505 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	360480
    BLACK HI-END

  2. #921
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ViktKors, у меня вопрос. Как Вы регулируете уровень сигнала в петле, чтобы он был равен исходному?
    BLACK HI-END

  3. #922
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Сделайте.
    ..
    "А вот этого не надо."
    Так что Вы выбираете? - внсети одинаковое количество изменений в оба фала, продизерив еще раз оригинальный файл (и он потеряет свою первородность)?
    или
    Оставить оригинал как есть, но внести дополнительные изменения в loop-файл (по мнению некоторых - "пропесочить голос")? Скажите, оно мне надо, если оценивать будут не loop сам по себе, а loop + обработку?



    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Если делать дело - его надо делать хорошо. Или не делать.
    Сделал - просто слушайте 24 бита (вроде как рядовая штука для нынешних трактов), и проблемы не будет как вида.
    К чему костыли, если все можно сделать нормально?

    ---------- Сообщение добавлено 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было 16:03 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    ViktKors, у меня вопрос. Как Вы регулируете уровень сигнала в петле, чтобы он был равен исходному?
    Никак.
    Оригинальный сигнал (вообще без каких-либо обработок, оригинальный 16-ти битный стереофайл) шел на ЦАП через ASIO.
    АЦП писал сигнал с выхода одного из каналов ЦАП, ослабленный (проволочный делитель, емнип константан) так, чтоб 0 дБFS ЦАП примерно соответствовал -16 дБFS у АЦП.
    АЦП писал сигнал и выдавал его в 44.1 кГц 24 бита. При этом шум дизеринга фонограммы оказывается заметно выше шума АЦП (+ ЦАП и остальное). Цифровой фильтр отсечения постоянки в АЦП был отключен, чтоб сохранить ровную АЧХ.

    Полученный файл загонялся в аудишин, перегонялся в 32 бита с плавающей точкой. При этом понятие громкости теряется как вид.
    Примерно выравнивались начала и концы отрывков (отсечением целого числа семплов),
    Записаный файл становился одной дорожкой в редакторе, правый канал оригинала (естественно тоже уже в 32 флоат) - другой дорожкой.
    Дальнейшие изменения делались над этими дорожками (оригиналом и копией) совместно.

    отсекалась постоянка, громкость копии нормализовалась по уровню оригинальной дорожки и т.п.

    Потом каналы растаскивались по моно-файлам и перегонялись в 24 бита (как уже говорилось, это сохраняет оригинальный уровень шума в оригинале, и позволяет не зашумливать дополнительно "мыло" loop-файла).
    Все.

    Если кто-то предложит более корректный способ, или найдет недостатки в этом - пусть скажет.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 27.01.2020 в 16:46.

  4. #923
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    С уровнем ясно - всё сделано так, как бы я и хотел.
    Теперь с разрядами. Старшие разряды заполнены или нули? Отдельно напишите для ЦАП и для АЦП. В каких разрядах полезный сигнал? Я понимаю, что это должно быть понятно из Вашего описания, но мне не понятно.
    BLACK HI-END

  5. #924
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Теперь с разрядами. Старшие разряды заполнены или нули? Отдельно напишите для ЦАП и для АЦП. В каких разрядах полезный сигнал?
    А что с разрядами? Поскольку сигнал перед АЦП ослаблен, пара верхних разрядов остается незаполненной - получаем больше относительного вклада шума АЦП (в данном случае не критично), но меньше искажений. Но сигнал на выходе АЦП становится более чем 16-ти битным.
    Это нормально. И ЦАП и АЦП крутят фазу, это изменяет пик-фактор, если уравнять 0 дБFS ЦАП и 0 дБFS АЦП, то с большой вероятностью (и на практике!) получаем клипп. Даже если нам сильно повезет и клиппа не случится, АЦП в 16 битах подизерит сигнал, зашумив нижние разряды копии.
    Так что, так или иначе, из 16 бит оригинала получаются минимум 19-20 бит копии. 1 разряд вверх на предотвращение клиппа, 2-3 разряда вниз - чтоб дизеринг АЦП (обычно 1 разряд rms, амплитудое - выше, 2-3 бита - нормально, чтоб учесть) был по уровню ниже шума оригинальной фонограммы.

    В ЦАП ничего с разрядами не происходит, там только оригинальный файл.

    П.С.
    Вероятно Вас смутило, когда я упомянул, что если с АЦП сделать несколько копий, они оказываются настолько похожи, что если из одной копии вычесть другую, разница будет за пределами диапазона в 16 бит (по rms), вот в этом разностном сигнале (естественно 24 бита, в 16 там нет ничего) более десятка верхних бит оказываются пустыми.
    Но, как я понял, это (реальное сравнение и документирование изменений в тракте, в отличие от лузлового теста слышимисти петли ЦАП+АЦП) никому не интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было 16:39 ----------

    П.П.С. Намного удобнее было бы изначально работать с хай-рез файлами. При условии, что конечный результат выдавался бы в 16 бит 44/48 кГц.
    Да, пришлось бы согласиться принять даунсемплинг оригинала как данность, но количество промежуточных операций (и артефактов) сократилось бы значительно.
    ИГВИН, у Вас случайно нет хорошей технически и пригодной для тестирования записи в хай-рез формате?

    Лучше всего было бы что-то вроде исходник - 192/24 как оригинал, а файлы для сравнения делать в 96/20, можно и 48/16.
    Или про хайрез (и просто fs 48 кГц) лучше не заикаться?

  6. #925
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    П.С.
    Вероятно Вас смутило, когда я упомянул, что если с АЦП сделать несколько копий, они оказываются настолько похожи, что если из одной копии вычесть другую, разница будет за пределами диапазона в 16 бит (по rms), вот в этом разностном сигнале (естественно 24 бита, в 16 там нет ничего) более десятка верхних бит оказываются пустыми.
    Но, как я понял, это (реальное сравнение и документирование изменений в тракте, в отличие от лузлового теста слышимисти петли ЦАП+АЦП) никому не интересно.
    Почему же. Интересно. Но более интересно вычесть файл петли из оригинала. Это делали, насколько я помню, но смутно понимаю, что там получилось.

    Я и хотел предложить, что если в оригинале заполнены все 16 бит, что наиболее вероятно, то сдвинуть их вниз на 1 разряд. Получим 15 бит, но, как по мне, этого хватит. Пускаем 15 бит в петлю и получаем те же 15 бит. Их и сравниваем с оригиналом, преобразованным 16->15.
    То есть, вся обработка заключается в уменьшении битности для предотвращения клиппа. Если кому-то 15 бит мало, то это их проблемы. Я на такой громкости музыку не слушаю. И ухом к динамику шумы ЦАП тоже не выслушиваю.

    Не надо хайрезы! 15 бит достаточно.
    BLACK HI-END

  7. #926
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Так что Вы выбираете? - внсети одинаковое количество изменений в оба фала, продизерив еще раз оригинальный файл (и он потеряет свою первородность)?
    или
    Оставить оригинал как есть, но внести дополнительные изменения в loop-файл (по мнению некоторых - "пропесочить голос")? Скажите, оно мне надо, если оценивать будут не loop сам по себе, а loop + обработку?
    Так.
    Давайте вернёмся к чистому листу.

    Скрытый текст

    Мне вот эта залуп обработка вообще не интересна. Но может быть интересна вам и другим форумчанам.
    Я человек темный, удифил - я вообще не знаю, что такое loop. Допустим что так.
    [свернуть]

    Виктор! Я не знаю, что ВАМ интересно. Цель эксперимента?
    Ведь его ставите вы.

    Более того. Я не предлагаю никаких экспериментов, и никакой особенной цели у меня в ваших экспериментах нет.
    Но поучаствовать - поучаствую. Отчего же нет.

    И цели могу обсудить, а уж потом - средства.
    Давайте так?
    Но цель - вначале, она диктует средства.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Если кто-то предложит более корректный способ
    Щас даже думать не хочу. Наиболее корректный способ (если надо сравнить две записи) это один переключает - другой слушает.
    Без всяких фокусов с оригиналом.

    А как это всё дистанционно сделать - да так же, наверное.
    Только не делайте НИЧЕГО с оригиналом, кроме как обрезать его по длине.
    Вообще ничего больше.

    А что вы сделаете с копией - да пусть это будет вашим секретом.
    Скажем, прогоните через некий конденсатор. Или что-то ещё. В аналоге, в аналоге - не надо цифровых искажений.
    Суть - в сигнал могут внесены потери, путем прогона через некий четырехполюсник. Например, через ушной усилитель.
    Выравнивание уровней исходника и копии - на вашей совести. ИМХО, это не так просто, как кажется.

    Выше не обдуманные предложения, а так - с листа... Можете зачеркнуть, если нет полезного зерна.

    ---------- Сообщение добавлено 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было 17:25 ----------

    Скрытый текст

    Вот скажем искажения, вносимые джиттером.
    Они при быстром сравнении вообще незаметны. Вроде всё абсолютно на месте, все звуки, всё-всё-всё.
    А потом выясняется интересная вещь...
    Звук с низким джиттером кайфовый, нравится, музыка увлекает и цепляет.
    После него ту же музыку, но с джиттером высокого уровня (ессно, воспроизводящего устройства джиттер) - слушать вообще не хочется.
    Но данная разница сильно нивелируется в тракте невысокого разрешения.
    [свернуть]
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #927
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Так.
    Давайте вернёмся к чистому листу.

    А что вы сделаете с копией - да пусть это будет вашим секретом.
    Отлично.
    Давайте, чтоб далеко не ходить, сделаем более традиционно.
    Три файла (16 бит, теперь моно, но двухканальное):
    111.WAV
    555.WAV
    777.WAV
    Один из них - 100% оригинал, copy-paste и "сохранить"-
    Один - все тот-же результат прогона по петле.
    Ну и "джокер" - файл, о звуке которого очень хотелось бы получить комментарии.

    Естественно, звуковой редактор сходу расставит все по местам, но раз уж договорились не подглядывать..

    ---------- Сообщение добавлено 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было 20:51 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Почему же. Интересно. Но более интересно вычесть файл петли из оригинала. Это делали, насколько я помню, но смутно понимаю, что там получилось.
    получилась разница, ее можно послушать.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 27.01.2020 в 21:32.

  9. #928
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Отлично.
    Давайте, чтоб далеко не ходить, сделаем более традиционно.
    Почему на смартфоне не воспроизводятся? Ни эти, ни предыдущие, знак воспроизведения перечеркнут. Wav чтоли не читается? Или бит-ов много для телефона?

  10. #929
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Почему на смартфоне не воспроизводятся? Ни эти, ни предыдущие, знак воспроизведения перечеркнут. Wav чтоли не читается? Или бит-ов много для телефона?
    Разве что "моно" не поддерживается?

  11. #930
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Разве что "моно" не поддерживается?
    Хотелось послушать и поучаствовать. Разные другие записи публикуемые здесь без проблем и танцев с бубнами идут.

  12. #931
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Отлично.
    Давайте, чтоб далеко не ходить, сделаем более традиционно.
    Три файла (16 бит):
    Вложение 363143
    Вложение 363142
    Вложение 363144
    Один из них - 100% оригинал, copy-paste и "сохранить"-
    Один - все тот-же результат прогона по петле.
    Ну и "джокер" - файл, о звуке которого очень хотелось бы получить комментарии.

    Естественно, звуковой редактор сходу расставит все по местам, но раз уж договорились не подглядывать..

    ---------- Сообщение добавлено 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было 20:51 ----------

    получилась разница, ее можно послушать.
    Я полагаю что Joker - файл ССС.
    (надо было обозвать его Х).
    В прикроватой системе идентицировал его как ... (напишу Виктору в личку).
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #932
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    16 бит так же не идут на смарте.

  14. #933
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Виктор, готовьте личку - вдруг количество сообщений не уместится!

    ---------- Сообщение добавлено 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было 21:13 ----------

    Ну теперь жду ответа Виктора.
    Я верно определил файл ССС ?

    ---------- Сообщение добавлено 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было 21:19 ----------

    Ещё вопрос.
    А стерео нельзя сделать?
    (если что - я просто спросил)
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #934
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,088

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    но раз уж договорились не подглядывать..
    Пока держусь, но ручки чешуться.

  16. #935
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Пока держусь, но ручки чешуться.
    По ручкам! По деснице да по шуйце!

    А результат сообщил в личку?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #936
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    16 бит так же не идут на смарте.
    Я сделал двухканальные файлы (с тремя цифрами в названии). Но если и эти файлы не пойдут - сдаюсь. Совершенно обычные wav файлы.

  18. #937
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    16 бит так же не идут на смарте.
    Не расстраивайся.
    Смарт - это не то, на чём можно слышать нюансы.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #938
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Ну, смарты разные бывают. Например, PPTV King 7S даст фору многим сидюкам.

  20. #939
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Поигрался с DEM TDA1541R1. Обсуждаем здесь.

    Следующая навигация в этом сообщении.
    Последний раз редактировалось Hrun; 04.02.2020 в 18:27.
    BLACK HI-END

  21. #940
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,088

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А результат сообщил в личку?
    Воздержусь от обсуждения, боюсь сорваться Процесс самовоспитания нелегок. Слушаю для себя.

Страница 47 из 109 Первая ... 37454647484957 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •