Страница 41 из 109 Первая ... 31394041424351 ... Последняя
Показано с 801 по 820 из 2180

Тема: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    Сообщение Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗЛОСТНЫЙ ОФФТОП В ТЕМЕ – утверждение, что такая-то деталь лучше такой-то без описания методики сравнительного прослушивания. Результаты тестирований компонентов с указанием способа сравнения, напротив, приветствуются.

    Доделал давно запланированный проект – коммутатор для оперативного переключения ЦАПов в CD-проигрывателе. Позволяет выбирать один из трёх ЦАПов (DAC1…DAC3) при помощи кнопок на передней панели или ПДУ. Для коммутации используются герконовые реле K3…K5 типа РЭС83 (три контакта включают/отключают стереоканалы ЦАПа и общий провод от выходных разъёмов проигрывателя, а четвёртый разрешает/запрещает поступление цифровых сигналов на вход ЦАПа).
    Четвёртая кнопка («INTERP») и реле K6 типа РЭС84 может быть использована для любых изменений в схеме или выбора четвёртого ЦАПа вместо одного из трёх (DAC1…DAC3). Эта кнопка и оказалась самой полезной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Switch.jpg 
Просмотров:	1688 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	360479

    Основное достоинство этой штуки в том, что можно переключать компоненты системы даже не меняя положения головы. До сравнения непосредственно ЦАПов решил отслушать пассивные элементы: конденсаторы и резисторы. Поскольку при изменении только одного компонента разница в звуке минимальна, применение коммутатора в этом случае более чем оправдано.

    Результаты сравнения разных узлов буду публиковать в разных темах (уже имеющихся). Эту тему создал для того, чтобы ссылаться на методику тестирования и каждый раз её не описывать. Более подробно о самой методике расскажу в следующих сообщения, чтобы не загромождать исходное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	1506 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	360480
    BLACK HI-END

  2. #801
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Кому послушать? Вы сами сказали, что экспертом не являетесь. Свое мнение я (как порядочный экспериментатор) не могу принять, по причине субъективности, хотя конечно могу сформировать и оставить при себе. Кто остается? Дядя Вася? а он точно хоть что-то понимает в этом, или только думает/говорит, что понимает?
    Может домашнего кота Ваську позвать, чем он хуже "дяди Васи"?
    К чему весь этот спич?
    Разве он приближает нас к истине?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #802
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Разве он приближает нас к истине?
    Понял понял!
    И как мне такое только в голову могло прийти - предполагать, что прослушивание разницы между двумя устройствами как-то может помочь узнать, в чем же состоит разница в звуке двух устройств.
    Послушать разницу, чтобы узнать разницу - это ж ересь (в истинном смысле слова - попытка сбить с пути к спасению) в аудиофильской религии.

  4. #803
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    П.С. Но вообще говоря, (имхо) если цель сравнения - найти сходства и различия, то пренебрегать выделением суммы и разности в чистом виде (то, что и делает "диффмейкер") может только человек, цель которого на самом деле какая-то иная (не выяснить сходства и различия).
    С этим я согласен. Если говорить конкретно о себе, то нормального АЦП, который бы подходил для этой цели, у меня нет. Можно, наверное, купить какое-то готовое устройство, но пока об этом не думал. Тут просто есть два нехороших варианта из четырёх возможных: 1 - разницу в звуке слышно, но АЦП не позволяет увидеть; 2 - разницу в звуке не слышно, но АЦП это её демонстрирует. Эти варианты не фатальны, конечно, но работы добавляют. А так да, вопрос только в наличии АЦП.


    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Послушать разницу, чтобы узнать разницу
    Это нормально как раз. Я не против. И даже интересно.
    BLACK HI-END

  5. #804
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    ViktKors, Виктор, не собирался вас задевать и тем более подначивать.
    Но и вы давайте по нормальному.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #805
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Останется только разность нелинейщины (и линейщины) ЦАП и шум (котором тоже бывает всякое).
    А куда денется джиттер АЦП? Он то уж никак не взаимоуничтожится.
    Да и вот этот тезис:
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Значит и искажения АЦП в значительной степени будут идентичны для обоих типов резисторов, а стало быть эти искажения АЦП взаимоуничтожатся при подсчете разницы между треками.
    весьма сомнителен на протяженном во времени треке. Ибо синхронность АЦП при записи треков тоже весьма относительна.
    А самое главное - количественно соотнести остатки "вклада" АЦП в разницу треков - совсем не тривиальная задача.
    Так что я лично скорее соглашусь с ТС в части "бесперспективности". И добавлю еще прилагательные - "сомнительность и неочевидность достоверности" такого сравнения по записям треков.

  7. #806
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    если кто-то собирается заниматься сравнительными прослушиваниями даже лично для себя, он должен отдавать отчет что его тракт становится "измерительным инструментом", соответственно он должен быть доведен до такого уровня (речь вообще не о стоимости компонентов!), чтобы разница в звучании между ... была очевидной и сомнений не вызывала. Иначе вся ваша затея теряет смысл. А там мелочей нет, на звук влияет абсолютно все.
    Чтобы смысл не потерялся, аппаратуру и звуковые файлы для теста должны предоставить желающие убедить «глухих» в возможностях своих золотых ушей. Если речь идет о ЦАПах, то необходимы только качественная звуковая карта (АЦП) и кабели
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    для сознания файлов A,B и X и выкладки их в сеть. Воспроизводиться файлы будут у златоухих, согласившихся участвовать в тесте, на их супер-пупер системах.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Я определяю влияние резистора в выхлопе ЦАПа на звук.
    (…)Если спорить со мной, то надо тогда согласиться с Валет*ом, что современная аппаратура достигла такого уровня, что запись априори идеальна. АЦП и ЦАП при записи АБСОЛЮТНО не изменяют сигнал. Ну??? И о чём тогда речь? Зачем эти ЦАПы тогда тестировать. Если Валет хочет считать, что все ЦАПы идеальны, пусть считает. Я не против. Я даже его поддержу.
    Идеальных ЦАПов, как и любых преобразователей, не бывает, хотя аудиоаппаратура достигла очень высокого уровня качества. И для тестирования смысл в том, чтобы убедиться в этом, т.к. «златоухие» утверждают, что в ЦАПах слышны даже R и C.


    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Берем "диффмейкер" и сравниваем 1 и 2. В идеале разность - только шум (удвоенная сумма шума ЦАП+АЦП).
    Слушаем разность (усиленную на сколько-то десятков дБ).
    Разность будет даже для одного ЦАПа, если 1 и 2 сняты при разных температурах. Смысл теста в том, чтобы убедиться, что погрешности ЦАПа не различаются на слух, если златоухие не докажут обратное. 795
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  8. #807
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Ну, в общем, да. Все сходятся в одной проблеме - наличие действительно качественного АЦП. У меня тут вопросов много, но промолчу, так как тема не об этом.
    BLACK HI-END

  9. #808
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Мастера демагогии.

  10. #809
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    yuri_kov, что ж? Раз такое дело, придётся мне объяснять элементарные вещи.
    Я определяю влияние резистора в выхлопе ЦАПа на звук...
    Вы наверное меня не поняли. Я не призываю вас обязательно что-то записывать, я лишь обратил ваше внимание что на звук в любой системе влияет абсолютно все, а значит ваша звуковоспроизводящая система должна быть должным образом подготовлена. Иначе вы можете не услышать разницу там, где она есть, или посчитать ее несущественной. У меня все.

  11. #810
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Все сходятся в одной проблеме - наличие действительно качественного АЦП.
    Поправлю - не "действительно", а гарантированно качественного АЦП, погрешности которого на порядок меньше ожидаемой разницы. Иначе - совершенно не очевидна будет причина разницы.

    ---------- Сообщение добавлено 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    я лишь обратил ваше внимание что на звук в любой системе влияет абсолютно все,
    Да влияет то все. Но большую часть такого влияния не может услышать ни один человек на Земле ни на какой аппаратуре. Зачем же её учитывать?

  12. #811
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    на звук в любой системе влияет абсолютно все, а значит ваша звуковоспроизводящая система должна быть должным образом подготовлена. Иначе вы можете не услышать разницу там, где она есть, или посчитать ее несущественной.
    Всё правильно. Именно по причине влияния всего я уже лет 15 назад начал с максимально короткого тракта. Это и отражено в начале темы. Собственно самый простой тракт и оказался самым приятным для прослушивания. Именно для прослушивания музыки, а не для того, чтобы кому-то что-то доказать.
    И второе тоже правильно. При доработке системы вносятся улучшения итерационно во все её части. Как бы по кругу. Так само собой получается. Просто начинаешь чувствовать, с какой частью что-то не то. Не исключено, что в дальнейшем описанные в начале тесты конденсаторов и резисторов вполне целесообразно будет повторить. Но пока в этом нужды нет.
    В дополнение, надо согласиться и с этим:
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Но большую часть такого влияния не может услышать ни один человек на Земле ни на какой аппаратуре. Зачем же её учитывать?

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    У меня все.
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    не "действительно", а гарантированно
    Согласен!
    BLACK HI-END

  13. #812
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    я лишь обратил ваше внимание что на звук в любой системе влияет абсолютно все
    Влияет не всё, а то, что можно перетыкивать.

  14. #813
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    а то, что можно перетыкивать.
    при некотором усердии перетыкивать можно всё... с разным результатом

  15. #814
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    при некотором усердии перетыкивать можно всё...
    Теоретисски. Но реально перетыкивателю доступны лишь некоторые компоненты. Причом, чем доступнее что-то для перетыка, тем сильнее оно влияет на звук. Например, перетыкивать кабели проще некуда, потому они влияют оч. сильно.

  16. #815
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Причом, чем доступнее что-то для перетыка, тем сильнее оно влияет на звук.
    Величина желания все определяет. Если замулит - можно и текстолит на п\п поменять на фторопласт или ситалл.
    Тут тоже - чем труднее замена - тем выше плацебо-эффект. В полупроводниковых технологиях была в ходу техника "кремний на сапфире". А че б DAC не слепить на сапфире - представляете, наскоко прозрачнее звук станет! И корпус делать прозрачный - сапфир то должен быть виден для бОльшего эффекта.

  17. #816
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    на звук в любой системе влияет абсолютно все, а значит ваша звуковоспроизводящая система должна быть должным образом подготовлена. Иначе вы можете не услышать разницу там, где она есть, или посчитать ее несущественной.
    Если иметь в виду ЦАП, то
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Из дополнительной, т.е. кроме пациента, аппаратуры, понадобится только АЦП для сознания файлов A,B и X и выкладки их в сеть. Воспроизводиться файлы будут у златоухих, согласившихся участвовать в тесте, на их супер-пупер системах.
    Надо полагать, что их системы и без подготовки имеют необходимое качество.


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    гарантированно качественного АЦП, погрешности которого на порядок меньше ожидаемой разницы. Иначе - совершенно не очевидна будет причина разницы.
    Погрешности АЦП будут одинаково проявляться на любых файлах. Поэтому разница в них сохранится и после преобразования, а причина ее будет совершенно очевидна – это разница в исходных файлах.


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Да влияет то все. Но большую часть такого влияния не может услышать ни один человек на Земле ни на какой аппаратуре. Зачем же её учитывать?
    Дык об этом и речь. Причем не только услышать, но и измерить на любой аппаратуре. Но златоухие утверждают, что слышат все, включая пайки и направление проводов. В предлагаемом тесте им и предлагается продемонстрировать свои сверхспособности.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  18. #817
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Погрешности АЦП будут одинаково проявляться на любых файлах.
    Именно поэтому не надо тестировать по файлам. Бесперспективно это. Ясности в спорные вопросы не внесет.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Но златоухие утверждают, что слышат все, включая пайки и направление проводов.
    А вот это очень просто установить - только не по файлам. А при живом слепом тесте. Причем так - что и возразить будет совсем нечего.
    Как у Пельша в передаче - можешь угадать с двух нот - вперед! И сразу всем все ясно станет. А файлы такой возможности не дадут.

  19. #818
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А файлы такой возможности не дадут.
    Это почему? Ведь сравниваются одни и те же файлы, полученные с одного физически ЦАПа с разными типами запаянных в них R или C, но строго одной величины. Златоухие утверждают, что им слышна разница в звучании. Вот можно и проверить для лечения аудиофилии.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  20. #819
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Да что ж опять элементарщину объяснять приходится? АЦП может замылить разницу в звучании разных компонентов. Это так сложно понять???
    BLACK HI-END

  21. #820
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    А может и не замылить. Писать Оливином. Он однозначно приборен.

Страница 41 из 109 Первая ... 31394041424351 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •