Страница 44 из 109 Первая ... 34424344454654 ... Последняя
Показано с 861 по 880 из 2180

Тема: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,872

    Сообщение Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗЛОСТНЫЙ ОФФТОП В ТЕМЕ – утверждение, что такая-то деталь лучше такой-то без описания методики сравнительного прослушивания. Результаты тестирований компонентов с указанием способа сравнения, напротив, приветствуются.

    Доделал давно запланированный проект – коммутатор для оперативного переключения ЦАПов в CD-проигрывателе. Позволяет выбирать один из трёх ЦАПов (DAC1…DAC3) при помощи кнопок на передней панели или ПДУ. Для коммутации используются герконовые реле K3…K5 типа РЭС83 (три контакта включают/отключают стереоканалы ЦАПа и общий провод от выходных разъёмов проигрывателя, а четвёртый разрешает/запрещает поступление цифровых сигналов на вход ЦАПа).
    Четвёртая кнопка («INTERP») и реле K6 типа РЭС84 может быть использована для любых изменений в схеме или выбора четвёртого ЦАПа вместо одного из трёх (DAC1…DAC3). Эта кнопка и оказалась самой полезной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Switch.jpg 
Просмотров:	1687 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	360479

    Основное достоинство этой штуки в том, что можно переключать компоненты системы даже не меняя положения головы. До сравнения непосредственно ЦАПов решил отслушать пассивные элементы: конденсаторы и резисторы. Поскольку при изменении только одного компонента разница в звуке минимальна, применение коммутатора в этом случае более чем оправдано.

    Результаты сравнения разных узлов буду публиковать в разных темах (уже имеющихся). Эту тему создал для того, чтобы ссылаться на методику тестирования и каждый раз её не описывать. Более подробно о самой методике расскажу в следующих сообщения, чтобы не загромождать исходное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	1506 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	360480
    BLACK HI-END

  2. #861
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    ИГВИН, Вам "мыло" понравилось?
    Я выше написал всё, что услышал в моно-треке.
    Трек, который я выложил - очень чистый. Но который вы приготовили как моно - нет.
    Давайте строже подходить к таким экспериментам.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #862
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я выше написал всё, что услышал в моно-треке.
    Трек, который я выложил - очень чистый. Но который вы приготовили как моно - нет.
    Давайте строже подходить к таким экспериментам.
    См. выше - нет моно трека. Именно из опасений, что Вы его не опознаете, я и использовал только один канал, но зато без изменений.

    П.С. Всем, на всякий случай могу только повторить, не стоит пытаться воспроизвести звук из системы - в этом случае претензии не ко мне.

    Собственно, мне все равно. Не нравится правый канал - могу сделать то-же самое с левым.

  4. #863
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Идет.
    Получите и распишитесь
    Вы только что прослушали именно правый канал с вашей записи.
    Ну и его-же, "замыленного"
    Сейчас отключу один канал...
    Вот так разница стала незаметной. Уровень "что-то чудится" я отметаю. На моей вспомогательной системе, включенной в один канал, исходник и "замыленный" неразличимы.

    ---------- Сообщение добавлено 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было 21:01 ----------

    Да я как тот акын - что услышал, то и пою.
    Не услышал разницу - зачем её выдумывать?

    ---------- Сообщение добавлено 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было 21:03 ----------

    Подать с компа сигнал в основную систему сейчас не могу.
    И завтра тоже не могу: сейчас двое внуков в гостях, и через полчаса привезут третьего.
    Так что извините... дело интересное, но не настолько.
    Но собственно что услышал - уже сказал.

    ---------- Сообщение добавлено 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было 21:05 ----------

    Единственно у меня вопрос, к самому себе и своему компу.
    Почему один правый канал, запущенный по обоим каналам, показал ухудшение звучания?
    Этому есть объяснения?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #864
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Подать с компа сигнал в основную систему сейчас не могу.
    И завтра тоже не могу: сейчас двое внуков в гостях, и через полчаса привезут третьего.
    Понимаю, я по подобному поводу стерео сделать не могу. Малышу понравились (круглые и блестящие) переходники RCA-BNC (АЦП, как и вся измериловка на BNC) и он их куда-то заиграл.


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Единственно у меня вопрос, к самому себе и своему компу.
    Почему один правый канал, запущенный по обоим каналам, показал ухудшение звучания?
    Этому есть объяснения?
    Это часто так бывает. Для себя я объясняю это так, что в стерео сигнал и искажения чуть по разном локализованы в пространстве. А в моно они накладываются. Отчасти поэтому я изменения в конструкции чаще всего отслушиваю на моно.

  6. #865
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Блин, может быть завтра сооружу для левой колонки площадку, она у меня сейчас за монитором стоит.
    И второе - между звуковой картой и усилителем у меня сейчас 5 метров межблочника (полная фигня). Почему так?
    Да очень просто. Я не настолько замороченный аудиофил, чтобы вылизывать систему, на которой слушаю ролики из Ютюба, и на которой внуки смотрят мультики.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #866
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,872

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Господа! Подождите. А что это мы моно выслушиваем??? То, чего на моно не слышно, в стерео вполне может стать различимым. Я, если дело дойдёт до прослушивания, буду болванку писать. Ради моно смысла не вижу это делать.
    P.S. Что-то поздно до меня такие вещи доходят
    BLACK HI-END

  8. #867
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Господа! Подождите. А что это мы моно выслушиваем??? То, чего на моно не слышно, в стерео вполне может стать различимым. Я, если дело дойдёт до прослушивания, буду болванку писать. Ради моно смысла не вижу это делать.
    Не беспокойтесь Именно из-за того, что на стерео "может стать различимым" и сделаны стереофайлы. Как раз в одном канале оригинал, в другом - мыло.
    И как раз за счет того, что все, что совпадает, локализовано строго по оси, дефекты становятся отчетливо заметны.
    Т.е. хочется положительных впечатлений и размазать отличия - слушайте стерео отрывки по очереди. Хочется заметить разницу - два моноканала синхронно.

    Впрочем, я не против изворотливость и отмазки, чтоб не кликнуть дважды мышкой (и съехать с разговора про слышимость в тракте ЦАП и АЦП, хотя и не любых) весьма доставляют.

  9. #868
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,872

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Ага. А сравнивать моно, да ещё и не моно, а один канал стерео... Ради такого... Ну, пару раз покликать мышкой можно, но болванку писать жалко.
    BLACK HI-END

  10. #869
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    На деле - эксперты, кто слушал, выбрали то, что им больше понравилось.
    С лавсаном было звонче - это понравилось, вот и выбрали.
    С ним действительно, тональный баланс был лучше.
    Вот интересно. Если например до этого теста я бы задал этим экспертам вопрос: большая ли разница между лавасаном и аудиофильским Мундорфом?
    Какие ответы от них бы прозвучали?

    Лавсан будет непереносимо ярчить.
    Высверлит мозг.
    Через 10 минут кровь потечет из ушей.
    Рак мозга.
    Слушать такое невозможно.
    Лучше застрелится...

    А в слепом тесте всем понравился

  11. #870
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    А в слепом тесте всем понравился
    Так это самая страшная тайна Слышащих Голоса Духов - что они не златоухие, а златоглазые, глазами слышат лучше, чем ушами.

  12. #871
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    passat, не морочьте головы ни себе ни людям.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #872
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ViktKors, хорошо, что ты здесь кроме слов приводишь полезные и конкретные материалы. С ними можно работать. Я уверен, что если слух обнаруживает какую-то разницу - значит её можно обнаружить и приборами. Я также уважаю терминологию аудиофилов с развитым музыкальным слухом, в которой кроме понятных мне "заваленных низов" или верхов, существуют такие выражения, как "замыленность", "прозрачность" и пр. Вот такие "ненаучные" описания аудиоматериалов вызывают желание найти чисто научные зквиваленты этих понятий, придумать методики их количественных оценок.
    Теперь о предложенном тобой тесте.
    Я со своими компьютерными колонками и соответствующим им слухом, однозначно никакой разницы вовек не обнаружу. Поэтому сразу бросился к аппаратно-програмыным средствам. И увидел некоторую проблему у предложенных тобой файлов. Конечно, последний закрытый стереотест очень показателен - спектры обоих каналов практически одинаковы. Совпадают и уровни громкости. И при этом, если взять разность каналов, то она на некоторых участках весьма значительна, то есть, легко обнаружима приборными средствами. Тем не менее, её, как я понял, никто не смог обнаружить на слух. И это косвенно работает в пользу гипотезы об аппаратной регистрируемости того, что может обнаруживать слух.
    Но я на всякий случай решил сравнить правый канал оригинальной записи файла "10. Rosanne Cash - The Long Way Home.wav" с файлом "_Original.WAV" (который вроде бы является выдержкой из правого канала первого файла), выделив из них небольшие одинаковые участки примерно от 5.5 до 18 секунды, и оказалось, что они различны. Особенно заметна разница в спектрах высоких частот - в файле "_Original.WAV" они почему-то пропали.
    Вот как выглядят спектры выделенных фрагментов в каналах закрытого тестового стереосигнала "_Original_and_ADC_DAC_loop crop.WAV".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	закрытый тест.png 
Просмотров:	126 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	363006
    А вот так выглядят спектры выделенных фрагментов из "10. Rosanne Cash - The Long Way Home.wav" и файла "_Original.WAV" (который был использован в закрытом тестовом стереосигнале).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rosanne_R и _original.png 
Просмотров:	136 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	363005
    Конечно, это различие находится в области частот выше 21 кГц, которые люди не слышат, а дешевые акустические системы не воспроизводят... Но все-таки надо как-то пояснить, почему это произошло, и как-то исправить, вдруг аудиофилы тогда таки обнаружат эту разницу на своих суперсистемах. Или оправдаются тем, что, дескать, ты что-то сделал с оригинальным сигналом еще до прогона через петлю ЦАП-АЦП, после чего оба тестовых сигнала стали замыленными. Конечно, если ты всё поправишь, они тогда смогут и слукавить, повторив мой анализ с помощью программы Adobe Audition и сразу же выявив оригинал, а потом честно заявить, что они и на слух всё различают (уже заранее зная, где что).
    А возможно, и на высоких частотах разницы не окажется после прохождения петли ЦАП-АЦП. Вот, чтобы прояснить это, я советую чуть-чуть добавить корректности, прогнав через loop сигнал с незаваленными высокими частотами и рассчитывать на честность аудиофилов.
    Последний раз редактировалось semimat; 26.01.2020 в 06:36.

  14. #873
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Я со своими компьютерными колонками и соответствующим им слухом
    Вот именно слух ни при чём, как ни при чём близорукость при наличии микроскопа.

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Конечно, это различие находится в области частот выше 21 кГц, которые люди не слышат, а дешевые акустические системы не воспроизводят... Но все-таки надо как-то пояснить, почему это произошло, и как-то исправить, вдруг аудиофилы тогда таки обнаружат эту разницу на своих суперсистемах.
    Этот подход вернее.
    Супер не супер, но в хорошо обработанной КПД, где тишина, и при наличии акустики посерьезнее, да и всей системы тоже - слышно больше.
    Этот факт не требует доказательства.
    Как минимум, ДД в таких условиях заметно больше.

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    они тогда смогут и слукавить
    Почему бы нескольким благородным донам не подискутировать на интересующую их тему?
    Делить на друзей и врагов, на честных и лгунов без малейшего на то основания - недостойно благородного дона.
    Подозревать позорнее, чем быть обманутым.
    Тему обмана думаю вообще не стоит поднимать. Тут либо полностью доверять, либо нет.

    В целом.
    Считаю, что никакой мистики в аудио любого уровня не существует. Если что-то слышно - на то есть объективные причины. Если один слышит - а другой нет, на это тоже есть объективные причины, первейшая из которых - условия, в которых слушают.
    "Трудно увидеть звезды, в солнечный день." (с)Nick
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #874
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,872

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    И давайте сразу стерео. Несерьёзно один канал выслушивать. Вы, когда музыку слушаете, какой канал слушаете: левый или правый? Или поочереди? В одном канале информации меньше 50 %, чем в стерео. Не говоря уже о том, что слушать один канал попросту неправильно. Аналогично, если два канала смешать, то будет гораздо меньше 50 % исходной информации.
    Я не против моно. Советский (и не только) винил слушаю. Слушать можно. И один канал стерео иногда использую для теста отдельно взятого динамика и сравнения его с другим. Но выслушивать ЦАП/АЦП в моно несерьёзно. Там стерео первым делом рушится.
    BLACK HI-END

  16. #875
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,673

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    А в слепом тесте всем понравился
    Так содрите обертку с какого нибудь К7х и напялите на Мундорф или Блэкгейт и дайте послушать златоухим - узнаете много интересного.
    Впрочем тот эпохальный тест попросту показал, что аудиофильские конденсаторы ценой с материнку разводилого и лохотрон.

  17. #876
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Впрочем тот эпохальный тест попросту показал, что аудиофильские конденсаторы ценой с материнку разводилого и лохотрон.
    Только "с материнку"?
    Сюда посмотри: https://www.avito.ru/moskva/audio_i_...raf_1852806608
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #877
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    попытка номер два
    Случайно зашёл "поглазеть", если позволите, поучаствую в тесте.
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    попытка номер два
    Оригинал в канале с высоким тоном, замыленный - с низким.

    А ещё вопрос (мож я чего не понял), можно ли было ухо подносить к каждой колонке отдельно, или вместе надо было слушать?

    P.S.: слушал на комповой системе гениус. Мой "основной домашний эксперт" также утверждает про оригинал с высоким тоном.
    Для меня, честно говоря, лучший тест - это джазовое многоголосье, там есть не сильно гармоничные интервалы тон- полутон, на них "грязюку" "сразу видать"(С)
    Последний раз редактировалось shura1959; 26.01.2020 в 14:24.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  19. #878
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    По простому, на все четыре вопроса ответ "не знаю".
    В первом ещё непонятно какой файл имеется в виду.
    Hrun, как же тогда относиться к вашему утверждению, что разница вполне может быть замылена?

    В первом имеется в виду исходный цифровой файл, на котором будет определяться разница в звучании при замене в ЦАПе R или C. Но можно начать и без экзекуции пациента, например, со сравнения сигнальных кабелей, соединяющих ЦАП и АЦП, разницу в звучании которых невозможно не услышать. О таких кабелях писал когда-то Профетмастер.



    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    в стерео сигнал и искажения чуть по разном локализованы в пространстве. А в моно они накладываются.
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    за счет того, что все, что совпадает, локализовано строго по оси, дефекты становятся отчетливо заметны.
    Именно поэтому при сравнении звучания в моно при одновременном воспроизведении сравниваемых сигналов слышны малейшие отличия, чего не заметишь в стерео. К сожалению, я могу привести только один пример такого сравнения. Слышимая разница хорошо заметна. Там же и сравнение в режиме стерео: «У обоих усилителей яркое, открытое, выразительное звучание».



    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    То, чего на моно не слышно, в стерео вполне может стать различимым
    Это объясняется погрешностями такого сравнения. Это изменение условий прослушивания за время между прослушиваниями в связи с изменением акустических условий в помещении, изменение положения слушателя, изменение восприятия за время между ними.
    В то же время, если одновременное прослушивание сравниваемых файлов в обоих каналах не выявило слышимых различий, нет никаких причин для разного звучания и в стереорежиме.



    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Тему обмана думаю вообще не стоит поднимать. Тут либо полностью доверять, либо нет.
    Может быть и добросовестное заблуждение. Но, чтобы исключить все возможные сомнения, нужно учитывать и возможность обмана.
    Последний раз редактировалось Валет; 26.01.2020 в 13:30.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  20. #879
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Точно, особенно доставляет ЦАП на CS4397 с кенотронным питанием...

  21. #880
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Случайно зашёл "поглазеть", если позволите, поучаствую в тесте.
    Случайно зашёл, а тут спасибо semimat*у, что выложил картинки:

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rosanne_R и _original.png 
Просмотров:	136 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	363005
    Наконец-то можно и поучаствовать в прослушивании, причём что удобно, даже усилитель не включать не надо, настолько огромная разница

Страница 44 из 109 Первая ... 34424344454654 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •