Страница 105 из 109 Первая ... 95103104105106107 ... Последняя
Показано с 2,081 по 2,100 из 2180

Тема: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    Сообщение Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗЛОСТНЫЙ ОФФТОП В ТЕМЕ – утверждение, что такая-то деталь лучше такой-то без описания методики сравнительного прослушивания. Результаты тестирований компонентов с указанием способа сравнения, напротив, приветствуются.

    Доделал давно запланированный проект – коммутатор для оперативного переключения ЦАПов в CD-проигрывателе. Позволяет выбирать один из трёх ЦАПов (DAC1…DAC3) при помощи кнопок на передней панели или ПДУ. Для коммутации используются герконовые реле K3…K5 типа РЭС83 (три контакта включают/отключают стереоканалы ЦАПа и общий провод от выходных разъёмов проигрывателя, а четвёртый разрешает/запрещает поступление цифровых сигналов на вход ЦАПа).
    Четвёртая кнопка («INTERP») и реле K6 типа РЭС84 может быть использована для любых изменений в схеме или выбора четвёртого ЦАПа вместо одного из трёх (DAC1…DAC3). Эта кнопка и оказалась самой полезной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Switch.jpg 
Просмотров:	1687 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	360479

    Основное достоинство этой штуки в том, что можно переключать компоненты системы даже не меняя положения головы. До сравнения непосредственно ЦАПов решил отслушать пассивные элементы: конденсаторы и резисторы. Поскольку при изменении только одного компонента разница в звуке минимальна, применение коммутатора в этом случае более чем оправдано.

    Результаты сравнения разных узлов буду публиковать в разных темах (уже имеющихся). Эту тему создал для того, чтобы ссылаться на методику тестирования и каждый раз её не описывать. Более подробно о самой методике расскажу в следующих сообщения, чтобы не загромождать исходное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	1506 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	360480
    BLACK HI-END

  2. #2081
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Способен, просто не страдаю перфекционизмом и умею считать деньги.
    И моя мысль была о том, что выискивание кизов такой же идиотизм, как поиск покемонов. Самое смешное в этом, что Вы же не имеете ни малейшего понятия, как "должно" быть.
    Тоже самое с пресловутой локализацией - а какая разница? Возьмем оперу (тут как раз я некоторым записям прекрасно знаю кто-где, только безразлично) - вы слушая оцениваете голос/пение или координаты? Ясно, что певица не должна быть размазана по всей сцене, и где-то (и не более) находится. Если так - и ладненко.
    Прошу прощения, что встреваю и я не onv23 (он сам наверное ответит),но не могу сдержаться, поэтому повторю, что писал вам ранее под спойлером:
    Здесь такое дело, что есть скажем музыка, для внутренней эмоциональной работы и сосредоточения, тут "блуждание" солирующих исполнителей вряд ли авторами даже приветствуется. Всё по канонам, каждой группе или соло свой "план". Но есть музыка, для фривольных развлечений, есть конкретные приёмы при миксе и мастере, для удержания внимания слушателя через психоакустическое воздействие,новизну момента и подкидывания фишек. Приёмов предостаточно. Именно на такой музыке часто хотят показать слушателю "движения" и мы видим.
    Самоцель не в том, что бы поразить кого то "фокусами", просто иногда, это показатель (для себя в первую очередь) того что всё работает правильно,так как есть некоторые "трюки" исполнение которых раскрывается и автор +- поясняет как это должно быть. Ну а раз всё работает как надо, то продолжаем наслаждаться музыкой.

    Р/s ТС прости последний раз, больше тут флудить не буду

  3. #2082
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,666

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Но есть музыка, для фривольных развлечений, есть конкретные приёмы при миксе и мастере, для удержания внимания слушателя через психоакустическое воздействие,новизну момента и подкидывания фишек.
    Все верно, если из написанного Вами изять слово музыка и вписать компютерная игра
    Ну и слышал краем уха про какие-то аудионаркотики.

  4. #2083
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    В аудифилических кругах очень нужно корчить из себя принцессу на горошине.
    всё ещё проще - нужно всем объяснять, что правильный звук слышу только Я, а не согласные с моей оценкой просто не слышат ЗВУК и МУЗЫКУ
    Последний раз редактировалось dekko; 14.04.2020 в 22:51.

  5. #2084
    Частый гость Аватар для vbvb
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Конкретно в моей - 0,3 Ома, что тебя удивляет?
    Ты же не думаешь (надеюсь) что сеть - генератор тока?
    Еще и источник помех, особенно в многоквартирных домах. Замер разумеется методом ХХ и КЗ?

  6. #2085
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    методом ХЗ

  7. #2086
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    Замер разумеется методом ХХ и КЗ?
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    методом ХЗ
    Кто на что учился.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #2087
    Старый знакомый Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Приветствую участников дискуссии! Назрел вопрос, да не простой, а аудиофилитический, не знал, в какой теме спросить, шарил по Форуму и наткнулся на это сакраментальное высказывание:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Чтобы вылечить аудиофилию, надо запомнить всего три слова: "И так сойдет".
    Так вот, мой вопрос самый что ни на есть аудиофилитический. Стоит задача сделать малошумящий пред с темброблоком для микрофона. Посоветуйте, пожалуйста, конкретные микросхемы для этого.
    Схема одна из нижеприведённых - проверенные временем советские пульты. В общем, хочется такие микросхемы, чтобы шума не было вообще, а каждый услышавший ЭТО сказал бы, - Ну ваще аудиофилитично!
    Буду очень благодарен за советы всем, а самому отъявленному советчику проставлю пиво. Не шучу.
    Если вдруг посоветуете нечто лучшее (может, даже буржуйское), ваще оч. хор.
    PS
    Ставить отечественные микросхемы не очень хочется - засмеют… Или нет?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	электроника пм 01.png 
Просмотров:	82 
Размер:	671.1 Кб 
ID:	372988Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	электроника пм 03.png 
Просмотров:	83 
Размер:	347.0 Кб 
ID:	372989Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сонор .png 
Просмотров:	77 
Размер:	1.42 Мб 
ID:	372990
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  9. #2088
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Уважаемый Showbiz, я, на правах ТС, вынужден сказать, что это не в тему. Сейчас глянул этот раздел - более подходящих тем полно. Совет по конкретным микросхемам, скорее всего, будет противоречить первому абзацу стартового сообщения. Если нет, то пусть люди пишут. А так, я против. Если и писать про операционники, то только с конкретным объяснением, почему один лучше другого. Хорошо хоть, что до текущего момента ещё 10 страниц не наплодили!
    BLACK HI-END

  10. #2089
    Старый знакомый Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    ...Если и писать про операционники, то только с конкретным объяснением, почему один лучше другого…
    Именно этого я и жду! Конкретного объяснения, чем один лучше другого.
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  11. #2090
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    И что Вы там намеряете после этого ? С учетом того, что фоновый шум в КдП 10-25дБ, 83-10=73 - это все, что Вы максимум в состоянии намерять при таком подходе, и то, это в очень хорошо заглушенной КдП.
    Намеряете то, что давно не секрет:
    - в реальных условиях прослушивания 14 бит с дезерингом хватает в 99,99%.
    -16 бит с дезерингом обеспечивает ДД практически 120 дБ, что с большим запасом перекрывает реальные потребности в воспроизвдении. Записей с ДД выше 85 дБ в природе нет, да и не нужны они на фиг.
    - хайрезы для воспроизведения - просто развод на бабки. В слепых тестах на нормальной (а не удифильской, сделанной, чтобы всё играть по-разному) аппаратуре никто не может отличить звучание хайреза и его корректной переконвертации в 16/44.
    P.S. Щас меня обвинят в глухоте

  12. #2091
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    - в реальных условиях прослушивания 14 бит с дезерингом хватает в 99,99%.
    Многим хватает и меньше - дырки в мобиле



    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    -16 бит с дезерингом обеспечивает ДД практически 120 дБ,
    Валя? Торнадский? Сними маску! Почему 120, было ведь 200дБ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #2092
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Многим хватает и меньше - дырки в мобиле
    Речь не об этих.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Валя? Торнадский? Сними маску! Почему 120, было ведь 200дБ?
    1 Нет, не Валя.
    2 От кого, от Вас не ожидал. Опровергайте: https://audiophilesoft.ru/publ/theor..._pt3/6-1-0-279
    Думаю, Вы не считаете, что на НЧ и ВЧ ДД уха равен 140дБ...или сколько там от разрыва перепонок намерили "слушники", кричащие, что ДД редбука недостаточно. При этом слушают "пласты", а то и "майфуны"
    3 Ничто не мешает:
    - сгенерировать сигнал -120 дБ в 24-32 битах, переконвертировать его в 16/44 с дезерингом и проверить.
    - взять фрагмент хайрезового файла (с музыкой) и средним уровнем - 15-20 дБ, понизить уровень децибел на 85-90 и переконвертировать в 16/44 с дезерингом. А потом, уже в 16/44 поднять громкость децибел на 40-50, и убедиться, что оно хоть и сильно шипит, но играет. И никаких "ужасных" искажений там нет.
    Я всё это уже проверял, и очень удивлён, что Вы этого не делали...

  14. #2093
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Намеряете то, что давно не секрет:
    - в реальных условиях прослушивания 14 бит с дезерингом хватает в 99,99%.
    -16 бит с дезерингом обеспечивает ДД практически 120 дБ, что с большим запасом перекрывает реальные потребности в воспроизвдении. Записей с ДД выше 85 дБ в природе нет, да и не нужны они на фиг.
    - хайрезы для воспроизведения - просто развод на бабки.
    За такие сообщения можно сказать спасибо!
    Я бы только всё-таки за честные 16 бит поборолся. Больше - не стал бы, так как ровно 2 байта.
    И боюсь, что есть записи с диапазоном более 14 бит. Возможно, даже есть у меня. Классику любят писать на низких уровнях. Приходится сильно задирать громкость. Там и до младших бит недалеко
    BLACK HI-END

  15. #2094
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    взять фрагмент хайрезового файла
    Основной смысл хайреза - не столько раздрядность, сколько семплрейт.



    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Я бы только всё-таки за честные 16 бит поборолся.
    Я вон сейчас 14 отслушиваю, и ничё
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #2095
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    За такие сообщения можно сказать спасибо!
    Я бы только всё-таки за честные 16 бит поборолся. Больше - не стал бы, так как ровно 2 байта.
    Ну 16 бит - стандарт, искусственно уменьшать его, конечно же, никто не будет. Да и не надо. Можно лишь поблагодарить инженеров из далёкого уже 1980г (до свиданья, наш ласковый Миша) за исключительно квалифицированную работу.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    И боюсь, что есть записи с диапазоном более 14 бит. Возможно, даже есть у меня. Классику любят писать на низких уровнях. Приходится сильно задирать громкость. Там и до младших бит недалеко
    Если запись с пиковым уровнем, скажем, - 20 дБ, то 14 бит может и не хватить. Но это же, по сути, извращение... А так, интересно было бы посмотреть на запись, где реальный пиковый уровень под 0 дБ, а минимальный (музыкальный, а не шумов) -85.
    P.S. Вообще-то в 14 битах с дезерингом ДД выходит > 100 дБ. Я не представляю себе, с каким средним уровнем громкости (> 110дБ, что ли???) надо слушать музыку, чтобы в паузах слышать шум даже 14 бит. При такой громкости, когда уже давным-давно включены защитные рефлексы слухового аппарата, о каких нюансах воспроизведения вообще можно заикаться?

    ---------- Сообщение добавлено 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было 21:30 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Основной смысл хайреза - не столько раздрядность, сколько семплрейт.
    Записывать частоты, которые мы не слышим? Зачем?
    Сигнал в слышимом диапазоне лучше восстанавливается?

  17. #2096
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Записывать частоты, которые мы не слышим? Зачем?
    Дело вовсе не в том, какие частоты записываются.
    Вниз ведь тоже сильно ниже слышимых идут, а в 90% музыки ниже 40гц ничего нет.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Сигнал в слышимом диапазоне лучше восстанавливается?
    Вот именно!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #2097
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дело вовсе не в том, какие частоты записываются.
    Вниз ведь тоже сильно ниже слышимых идут, а в 90% музыки ниже 40гц ничего нет.
    Здесь не понял. От 0 Гц у редбука - куда ниже?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот именно!
    Если сигнал перед преобразованием обрезан как положено, то нет.
    P.S. Я сравниваю кратный ресемплинг, некратный-таки изменяет сигнал. Хотя, м.б. я сильно отстал, и есть алгоритмы?

  19. #2098
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Здесь не понял. От 0 Гц у редбука - куда ниже?
    А зачем нужен 0, слышимый диапазон-же от 20 считается, а реально как я уже говорил выше - в 90% музыки существует вообще от 40.



    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Если сигнал перед преобразованием обрезан как положено, то нет.
    Ключевые слова "как положено".
    К тому-же, его надо не только перед но и после обрезать.

    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:48 ----------

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Я сравниваю кратный ресемплинг, некратный-таки изменяет сигнал.
    Причем тут вообще ресеплинг, по моему о нем речи небыло.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #2099
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А зачем нужен 0, слышимый диапазон-же от 20 считается, а реально как я уже говорил выше - в 90% музыки существует вообще от 40.
    А что это тогда было:
    Дело вовсе не в том, какие частоты записываются.
    Вниз ведь тоже сильно ниже слышимых идут, а в 90% музыки ниже 40гц ничего нет.

    Не пойму, к чему и о чём это?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ключевые слова "как положено".
    К тому-же, его надо не только перед но и после обрезать.
    "Как положено", мне кажется, давно проблем не вызывает. И до, и после. Я совсем неправ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Причем тут вообще ресеплинг, по моему о нем речи небыло.
    Чтобы недопониманий не возникало.

  21. #2100
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    На органе точно ниже 40 Гц есть и довольно часто. Бочкам тоже часто от 30 Гц требуется. Ну и так, бывает ниже 40 Гц. Бывает. И хотелось бы это слышать. Там много интересного. Не говоря уже о том, что в реальных инструментах просто правильное воспроизведение "атаки" (если не ошибаюсь) требует глубокого низа.
    BLACK HI-END

Страница 105 из 109 Первая ... 95103104105106107 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •