Страница 30 из 109 Первая ... 20282930313240 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 2180

Тема: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    Сообщение Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗЛОСТНЫЙ ОФФТОП В ТЕМЕ – утверждение, что такая-то деталь лучше такой-то без описания методики сравнительного прослушивания. Результаты тестирований компонентов с указанием способа сравнения, напротив, приветствуются.

    Доделал давно запланированный проект – коммутатор для оперативного переключения ЦАПов в CD-проигрывателе. Позволяет выбирать один из трёх ЦАПов (DAC1…DAC3) при помощи кнопок на передней панели или ПДУ. Для коммутации используются герконовые реле K3…K5 типа РЭС83 (три контакта включают/отключают стереоканалы ЦАПа и общий провод от выходных разъёмов проигрывателя, а четвёртый разрешает/запрещает поступление цифровых сигналов на вход ЦАПа).
    Четвёртая кнопка («INTERP») и реле K6 типа РЭС84 может быть использована для любых изменений в схеме или выбора четвёртого ЦАПа вместо одного из трёх (DAC1…DAC3). Эта кнопка и оказалась самой полезной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Switch.jpg 
Просмотров:	1678 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	360479

    Основное достоинство этой штуки в том, что можно переключать компоненты системы даже не меняя положения головы. До сравнения непосредственно ЦАПов решил отслушать пассивные элементы: конденсаторы и резисторы. Поскольку при изменении только одного компонента разница в звуке минимальна, применение коммутатора в этом случае более чем оправдано.

    Результаты сравнения разных узлов буду публиковать в разных темах (уже имеющихся). Эту тему создал для того, чтобы ссылаться на методику тестирования и каждый раз её не описывать. Более подробно о самой методике расскажу в следующих сообщения, чтобы не загромождать исходное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	1498 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	360480
    BLACK HI-END

  2. #581
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Физических процессов при разной фазировке сети - море, тем более в наши дни, когда ЭМИ вокруг выше головы, а уж делать аппарат чувствительный к помехам или нет, это уже проблема больше маркетологическая, чем творческая.

  3. #582
    Частый гость Аватар для npuHmep
    Регистрация
    08.08.2015
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Не всеми конечно, но тенденция нездоровая какая-то. Это как если бы на фото форумах отрицалась бы возможность оценивать фото с помощью зрения, а "златоглазыми" называли бы тех, кто без помощи приборов и специально ПО может различать цвета и видеть что ББ (баланс белого) на фото нарушен.

    Offтопик:
    Ну нет. Это как утверждать, что ББ зависит от того, каким пальцем фотограф на кнопку спуска нажимает.


  4. #583
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Я не знаю, какие изменения в тракте привели к такому визуально фиксируемому изменению АЧХ.
    Виталий, не надо притворятся простачком, вы так же не знаете, что привело к изменениям звука на ваш слух. Вы слышали за карго-культ? У кого то он тоже работает. Вы хотите уподобляться этому?

    ---------- Сообщение добавлено 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было 15:17 ----------

    Сильно напоминает танец с бубнами и дяденька, я знаю, что у вас сломалось.

  5. #584
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    Потому, что необходимый для слухового восприятия уровень корреляции вилок и АЧХ не подтверждается ни экспериментально, ни расчётами.
    Экспериментально подтверждается конечно, точно так же, как подтверждается разное звучание разных динамиков и всего прочего. Ничего не подтверждается только у тех, кто не проводит эксперименты, что впрочем очевидно.

  6. #585
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Коллеги!
    Почему не допустить, что вилки меняют АЧХ, и мы слышим эти изменения?
    Прикольно. Местный златоухий уже прям уговаривает поверить вместе с ним в голоса духов. И кстати, маэстра похоже забыл, что его коллеги в шнурковском профсоюзе.

  7. #586
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    Потому, что необходимый для слухового восприятия уровень корреляции вилок и АЧХ не подтверждается ни экспериментально, ни расчётами
    "Необходимый" меняем на "доступный" - и мантра складывается очень хорошо!
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Извините, тов. златоухие, мы имеем дело не с магией, а с тривиальным электрическим сигналом и тривиальными преобразователями электрических колебаний в механические. Если нет различия в сигнале - значит он в головах слушателей. Психоакустику никто не отменял.
    Я тоже долгое время так считал, будучи инженером-электронщиком, верил только в науку и измерения. С годами стал взрослее и мудрее...

  8. #587
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Старость, Виталий, это когда голова сначала по внешнему виду, а потом по состоянию превращается в жопу.

  9. #588
    Частый гость Аватар для npuHmep
    Регистрация
    08.08.2015
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Экспериментально подтверждается конечно.
    Ну и зачем Вы, в таком случае, скрываете от общественности результаты экспериментов?

  10. #589
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    И изменения произошли не с внешними обстоятельствами, а со второй частью тракта, головой слушателя , программной частью слуха. Внешние датчики, кстати, тоже изнашиваются.

    ---------- Сообщение добавлено 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было 15:24 ----------

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    Ну и зачем Вы, в таком случае, скрываете от общественности результаты экспериментов?
    Хммм, если были эксперименты спрошу в очередной раз, проводились ли ЛИЧНО замеры при изменениях в звуке?

  11. #590
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Это как если бы на фото форумах отрицалась бы возможность оценивать фото с помощью зрения, а "златоглазыми" называли бы тех, кто без помощи приборов и специального ПО может различать цвета и видеть что ББ (баланс белого) на фото нарушен.
    Там свои погремушки.
    От классического стеба (причем обычно на 100% оправданного!!) "горизонт завален", который выносит мозг 50% наблюдателей (и не определяется визуально чуть не половиной от остальных), до всяких приколов.
    Даже у нас на форуме, стоило мне в соответствующей ветке заметить, что на фотках шум вырвиглазный, как был обвинен в том, что нихрена не понимаю, шум нормальный, и вообще его никто не видит. понимать надо просто - куча фотографов выросших десятилентия назад, выросли на другом, и реально не видят ни мыла, ни шума, в полном согласии с параметрами массовой фототехники тех времен.

    А не заметить кривой баланс баланс белого (причем довольно точно) могут имхо, только альтернативно одаренные особи (понятно, что внешние условия играют роль, но уж не в случае калибрированного монитора и нормального рабочего места).

    П.С. Меня в этом смысле лет 20 назад ошеломила огромная глава в учебнике по фотошопу (Маргулиса?), посвященная тому, что прежде чем браться за работу, стоит убедиться, что клиент не дальтоник.
    По словам автора, прикол не в том, что многие люди дальтоники, а в том, что очень многие из дальтоников вообще не догадываются об этой своей особенности.

    Нынче я сильно задумался, а насколько распространен "слуховой дальтонизм" (?), и по результатам актуальных веток и приколов со слышимостью ВЧ и искажений на НЧ/СЧ, для себя сделал вывод, что нет вообще никакого смысла ввязываться в разговор (и тем более делиться впечатлениями), пока нет уверенности, что оппонент слышит то-же самое (про способность анализировать услышанное речи нет).
    Последний раз редактировалось ViktKors; 13.01.2020 в 15:43.

  12. #591
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Вы слышали за карго-культ? У кого то он тоже работает. Вы хотите уподобляться этому?
    Я не хочу, и не буду уподобляться всякой непонятной хрени, у меня очень "простая" задача - добиться для себя максимально комфортного звучания в собственных акустических условиях. Что я и делаю физически. И проделанная работа на практике подтверждает справедливость "златоухости". Если я увижу на картинке, что произошли изменения АЧХ при смене шнурка - то что мне это даст? Где корреляция между изменением на картинке и слуховым восприятием? Может мне в моей КДП эта замена шнурка улучшила/ухудшила субъективное восприятие конкретного материала?

    ---------- Сообщение добавлено 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было 15:31 ----------

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Старость, Виталий, это когда голова сначала по внешнему виду, а потом по состоянию превращается в жопу.
    Ну вот и поговорили славно. После таких фраз - что ещё от Вас путного-то ждать?

  13. #592
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Ничего не подтверждается только у тех, кто не проводит эксперименты, что впрочем очевидно.
    А у тех кто эксперименты проводит, не умея их делать, всё подтверждается

  14. #593
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Где корреляция между изменением на картинке и слуховым восприятием?
    Виталий, а вы что, не понимаете, что дает подъем АЧХ, скажем на 3-4кГц, на 3-дБ?

    Применительно к женскому, мужскому вокалу или виолончели? К примеру.

  15. #594
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Если я увижу на картинке, что произошли изменения АЧХ при смене шнурка - то что мне это даст?
    Это очень много даст. Для начала это означает очень простую штуку "что-то тут не так".
    А когда "что-то не так" бежать покупать разъем с которым АЧХ (у кого-то в тесте) оказалась чуть более приятной на слух (на конкретных фонограммах), как минимум не логично.

    При том, что наверняка даже самые отчаянные скептики не единожды слышали кучу приколов, когда смена сетевого шнура дает изменение в звуке.

  16. #595
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    **

  17. #596
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Интересно, эти выслушиватели вилок и сетевих шнурков когда-то удосуживается проверить "плохие" на элементарную техпригодность? Я когда-то вообще вылечил одного такого аудиофила от поиска "разностей" попросту нормально завинтив контакты в розетке.
    Мое сугубо личное мнение, сделайте сначала нормальную проводку, заземление (если считаете, что для аудиофила это не барское дело, заплатите проф. электрику). И для разнообразия снимите спектр сети до и после шнурка.
    А некоторые хитрецы сравнивает простой провод с таким, где встроен какой-никакой сетевой фильтр.
    И еще, после смены шнурка златоухие может под присягой подтвердить, что вернулись в ту же пространственную точку прослушивания с точностью до миллиметра?

  18. #597
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Виталий, а вы что, не понимаете, что дает подъем АЧХ, скажем на 3-4кГц, на 3-дБ?
    Послушайте, у меня наглядный пример на руках: когда хвалёная дорогая линейная акустика уважаемого автора с выставки РХЭ в моей КДП вообще превратилась в визжащую и орущую сволочь э..э.. раздражающий фактор. Поверил называется в профи и иже... После этого мне вдруг стало фиолетово на линейку, только моё собственное восприятие определяет.
    Последний раз редактировалось Vitaly65; 13.01.2020 в 16:17.

  19. #598
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Это очень много даст. Для начала это означает очень простую штуку "что-то тут не так". .
    "что-то не так" и "эффект есть, но причины этого эффекта не понятны" это совсем не одно и тоже.

  20. #599
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Интересно, эти выслушиватели вилок и сетевих шнурков когда-то удосуживается проверить "плохие" на элементарную техпригодность? Я когда-то вообще вылечил одного такого аудиофила от "разностей" попросту нормально завинтив контакты в розетке.
    Ну и зачем тут такие примеры? Ну вылечили и хорошо. А я к примеру, эксперименты с сетевыми шнурками провожу постоянно, не гнушаюсь экспериментами со шнурками как с промышленного рынка, так и дорогими Фурутеками.
    Фанаты "измерилова" как-то не поймут (или им элементарно не дано), что люди экспериментируя часто и постоянно, приобретают не менее бесценный опыт, чем профи в "измериловке". А дальше - тупое бодание.

    ---------- Сообщение добавлено 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было 16:16 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Мое сугубо личное мнение, сделайте сначала нормальную проводку, заземление (если считаете, что для аудиофила это не барское дело, заплатите проф. электрику).
    Я использую развязывающий трансформатор, где запрещено заземлять аппаратуру. Что мне делать? И вообще, всё отлично звучит и без заземления.

  21. #600
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    "что-то не так" и "эффект есть, но причины этого эффекта не понятны" это совсем не одно и тоже.
    Может и не одно и то-же. Я уже не пытаюсь понять аудиофильскую логику.
    Но я попытаюсь:
    По мне, если "что-то не так", нужно быть очень альтернативно одаренным, чтоб бежать на этом основании тратить 27 тыр (я верно понял?) за "супервилку"
    А если по-аудиофильски, получается, что если "причины непонятны, но эффект есть (!)", бежать и покупать уже вполне логично? Так?
    Даже если это эффект сдвинутого микрофона или тела, сменившего позу на диване.
    И то, правда, покупать!, чего тут рефлексировать?

Страница 30 из 109 Первая ... 20282930313240 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •