Страница 101 из 109 Первая ... 9199100101102103 ... Последняя
Показано с 2,001 по 2,020 из 2180

Тема: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    Сообщение Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗЛОСТНЫЙ ОФФТОП В ТЕМЕ – утверждение, что такая-то деталь лучше такой-то без описания методики сравнительного прослушивания. Результаты тестирований компонентов с указанием способа сравнения, напротив, приветствуются.

    Доделал давно запланированный проект – коммутатор для оперативного переключения ЦАПов в CD-проигрывателе. Позволяет выбирать один из трёх ЦАПов (DAC1…DAC3) при помощи кнопок на передней панели или ПДУ. Для коммутации используются герконовые реле K3…K5 типа РЭС83 (три контакта включают/отключают стереоканалы ЦАПа и общий провод от выходных разъёмов проигрывателя, а четвёртый разрешает/запрещает поступление цифровых сигналов на вход ЦАПа).
    Четвёртая кнопка («INTERP») и реле K6 типа РЭС84 может быть использована для любых изменений в схеме или выбора четвёртого ЦАПа вместо одного из трёх (DAC1…DAC3). Эта кнопка и оказалась самой полезной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Switch.jpg 
Просмотров:	1681 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	360479

    Основное достоинство этой штуки в том, что можно переключать компоненты системы даже не меняя положения головы. До сравнения непосредственно ЦАПов решил отслушать пассивные элементы: конденсаторы и резисторы. Поскольку при изменении только одного компонента разница в звуке минимальна, применение коммутатора в этом случае более чем оправдано.

    Результаты сравнения разных узлов буду публиковать в разных темах (уже имеющихся). Эту тему создал для того, чтобы ссылаться на методику тестирования и каждый раз её не описывать. Более подробно о самой методике расскажу в следующих сообщения, чтобы не загромождать исходное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	1500 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	360480
    BLACK HI-END

  2. #2001
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Ты и в самом деле не видишь разницу между причиной (состав, технология) и следствием (цвет)? Ну-ну...
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  3. #2002
    Частый гость Аватар для r9o-11
    Регистрация
    06.10.2015
    Адрес
    Искитим, НСО
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Так если пигментом является краситель, то, наверное, будет разница между цветной и бесцветной изоляцией?
    (Говорят, что раньше во внешнюю изоляцию РК кабелей добавляли сажу для дополнительного гашения излучения ).

  4. #2003
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Слепым тестом сравнивали Black Gate 100 мкФ, 25 В с каким попало 1000 мкФ, 35 В в питании -15 В TDA1541R1. Подробное описание здесь.
    Понятно, что тест некорректен, так как ёмкости отличаются в 10 раз. Но поскольку ранее я не услышал никакой разницы в звуке и при значительно больших изменениях, то отважился и на такое. Грубо говоря, в этом тесте изменение уровня фона 50 Гц составляло 6 дБ, а в других тестах до 30 дБ, если память не изменяет. Все эти уровни ниже порога слышимости, конечно. Но и смысл этого поста не в этом.
    Слушали три человека: я и два друга. Я разницы не слышал абсолютно и никогда бы не поверил, что кто-то может её услышать. Ни теоретически, ни по измерениям её быть не должно. Каково же было моё удивление, когда один из друзей подряд несколько раз одинаково описывал звук, соответствующий тому или иному варианту. Да, ошибки были, но их совсем немного, и были они про причине суеты. Вот, привожу мои записи, которые я делал по ходу теста. Где-то 8-9 раз он угадал, один раз ошибся (пометка "-1").
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BG.JPG 
Просмотров:	97 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	368983
    Другой человек тоже говорил, что слышал. Но он пришёл позднее и про то, что он угадывал, я утверждать не берусь. Вроде бы даже их ощущения совпали.
    Я, конечно, ещё послушаю, посравниваю, но думаю, что это всё для меня так и останется загадкой. Вероятность случайного попадания ничтожна. Хотя, надо признаться, что у меня были подобные случаи, когда сначала несколько раз получался одинаковый результат, а потом я делал вывод, что влияния нет.

    Я бы не удивлялся, если бы они всегда слышали лучше меня. Но, ведь, нет. Сколько раз я первым точно описывал разницу в звуке разных систем и с ней соглашались. Да и система у одного из них с самым худшим в мире DVD-проигрывателем (он с этим соглашается).

    Порадовало, что хоть вывод у всех один.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Друзья услышали, но все сошлись на том, что разница минимальна. Такая, что за ней не стоит гоняться. И непонятно, что лучше, а что хуже.
    НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ

    Предыдущая навигация

    О расширении стереобазы при наличии искажении

    Начало обсуждения фазировки вилок питания
    Окончание здесь. И если этот вопрос не интересен, то целесообразно переходить именно туда. Тема вышла из топа. На этот момент навигация закончена.
    Последний раз редактировалось Hrun; 05.05.2020 в 20:52.
    BLACK HI-END

  5. #2004
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Слепым тестом сравнивали Black Gate 100 мкФ, 25 В с каким попало 1000 мкФ, 35 В в питании -15 В TDA1541R1. Подробное описание здесь.
    Понятно, что тест некорректен, так как ёмкости отличаются в 10 раз. Но поскольку ранее я не услышал никакой разницы в звуке и при значительно больших изменениях, то отважился и на такое. Грубо говоря, в этом тесте изменение уровня фона 50 Гц составляло 6 дБ, а в других тестах до 30 дБ, если память не изменяет. Все эти уровни ниже порога слышимости, конечно. Но и смысл этого поста не в этом.
    Слушали три человека: я и два друга. Я разницы не слышал абсолютно и никогда бы не поверил, что кто-то может её услышать. Ни теоретически, ни по измерениям её быть не должно. Каково же было моё удивление, когда один из друзей подряд несколько раз одинаково описывал звук, соответствующий тому или иному варианту. Да, ошибки были, но их совсем немного, и были они про причине суеты. Вот, привожу мои записи, которые я делал по ходу теста. Где-то 8-9 раз он угадал, один раз ошибся (пометка "-1").
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BG.JPG 
Просмотров:	97 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	368983
    Другой человек тоже говорил, что слышал. Но он пришёл позднее и про то, что он угадывал, я утверждать не берусь. Вроде бы даже их ощущения совпали.
    Я, конечно, ещё послушаю, посравниваю, но думаю, что это всё для меня так и останется загадкой. Вероятность случайного попадания ничтожна. Хотя, надо признаться, что у меня были подобные случаи, когда сначала несколько раз получался одинаковый результат, а потом я делал вывод, что влияния нет.

    Я бы не удивлялся, если бы они всегда слышали лучше меня. Но, ведь, нет. Сколько раз я первым точно описывал разницу в звуке разных систем и с ней соглашались. Да и система у одного из них с самым худшим в мире DVD-проигрывателем (он с этим соглашается).

    НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ
    Зависит от того, на что слушающий обращает внимание. Для кого-то, условно говоря, если саксофон не зазвучал кларнетом, то нет разницы, кому-то не важно, как звучат инструменты, он обращает внимание на передачу реакции помещения или её имитацию и т.д.
    С уважением, Андрей.

  6. #2005
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Он меня даже научить пытался. Надо ни на чём конкретно не сосредотачиваться, а слушать всё в общем, тогда, типа, услышишь изменения в "реверберации"/"эхе".
    BLACK HI-END

  7. #2006
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Он меня даже научить пытался. Надо ни на чём конкретно не сосредотачиваться, а слушать всё в общем, тогда, типа, услышишь изменения в "реверберации"/"эхе".
    Тут нет четких правил. Слушать надо и в целом, длительные отрезки, и короткие - отдельно разные диапазоны и/или отдельные инструменты. Причем обязательно слушать много разной музыки, а не делать выводы по одному случайному треку. Чем тренерованнее слух и вкус, тем больше человек сможет перечислить отличий. А вообще на любом девайсе отлично слышно смену питающей емкости, даже на настольной блютуз колонке.

  8. #2007
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    даже на настольной блютуз колонке
    Вот там то это даже более логично. Импульсов куча.
    BLACK HI-END

  9. #2008
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Да не в импульсах дело. В любом месте слышно замену емкости, в питании любого девайса.

  10. #2009
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Это в слепом тесте Вы слышали? Он, когда пришёл и понял, какие условия прослушивания его ждут, в шутку сказал: "Ну, это я так не играю. Это я тогда пошёл отсюда!" Там было не подкопаешься. Либо слышишь, либо нет.
    BLACK HI-END

  11. #2010
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    И в слепоглухонемых. Все слышат, если указать на что обратить внимание.

  12. #2011
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Это в слепом тесте Вы слышали?
    Не, это он читал на сундуке
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #2012
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Все слышат, если указать на что обратить внимание.
    В этом и есть суть проблемы. А оно точно есть, или только когда указано появляется?

    В этом смысл слепого теста, когда никто незнает что они слушают. Это научный подход.

    А обычный бытовой это заранее составить мнение а потом блистательно его подтвердить. "Ожидание эксперементатора"

  14. #2013
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    В этом и есть суть проблемы. А оно точно есть, или только когда указано появляется?

    В этом смысл слепого теста, когда никто незнает что они слушают. Это научный подход.

    А обычный бытовой это заранее составить мнение а потом блистательно его подтвердить. "Ожидание эксперементатора"
    Наверное не совсем так, слепой тест нужен для значимости результата. Для собственного пользования не обязательно, при заметной внушаемости тестировать что-то вообще не имеет смысла, а при критичном подходе нормально принимается даже не ожидаемый результат. Имхо конечно.
    С уважением, Андрей.

  15. #2014
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Для собственного пользования не обязательно, при заметной внушаемости тестировать что-то вообще не имеет смысла, а при критичном подходе нормально принимается даже не ожидаемый результат. Имхо конечно.
    Всё так, согласен целиком.

    Поэтому важно пользваться приборами, понимать что они показывают, развивать объективные методики оценки. А не полагаться на психиатрию.

  16. #2015
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    смысл слепого теста, когда никто незнает что они слушают. Это научный подход.
    Художники различают до 300 оттенков красного цвета.
    Человек "с улицы" не различит и 20-ти.
    Значит ли это, что человек с улицы использует научный подход? Не думаю.


    ---------- Сообщение добавлено 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было 13:00 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Поэтому важно пользваться приборами
    Да кто ж говорит, что "неважно"?
    Зачем противопоставлять методы? Полезнее их объединить, взаимно контролировать.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #2016
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Слепым тестом сравнивали Black Gate 100 мкФ, 25 В с каким попало 1000 мкФ, 35 В в питании -15 В TDA1541R1.
    А в чем эзотерический смысл такого выслушивания без сравнения технической разницы от элементов? Это же гадание на кофейной гуще: да, разницу услышали. Но в чем она, разница то объективно? Может там исходный БП настолько поган, что разница в пульсациях на питании между добавкой 100 мкФ и 1000 мкФ как раз и дает эту "слышимую" разницу в звуке. Нужно было хотя бы анализатором спектра глянуть, че там творится на питании с тем и с другим конденсаторами. А потом уже слушать.
    А иначе эти тесты ничем не отличаются от прецизионного наведения тени на плетень. И совершенно не важно, что это наведение осуществляется двойным слепым способом.
    Ведь весь смысл экспертной оценки в том, чтобы уловить разницу там, где инструментальной разницы нету! А если не сравнивать инструментально, просто выслушивая - так в этом случае заготовка баклуш гораздо более осмысленное занятие. Из них потом можно хоть ложек наделать.

  18. #2017
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Как это забавляет - ровнять всех под себя. Если сам не слышу, значит и другие не должны. Оттенки красного? Их два - есть красный или нет

    По мне, так слепой тест и позволяет убедиться, что слышимое не является кажущимся. Конкретному индивиду.

  19. #2018
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Может там исходный БП настолько поган
    Там по ссылке полная схема. А уж поган или нет - решать Вам.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    разница в пульсациях на питании между добавкой 100 мкФ и 1000 мкФ
    Разница в пульсациях питания тоже приведена по ссылке. Разница в пульсациях на выходе ЦАП на 6 дБ на 50 и 100 Гц . Уровень - не слышимо ухом к динамику. В остальном разницы нет. Спектры смотрел, но звуковухой. Анализатора нет, конечно.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А если не сравнивать инструментально
    Что мог - всё посмотрел. И по питанию, и на выходе.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Как это забавляет - ровнять всех под себя. Если сам не слышу, значит и другие не должны.
    Это про меня?
    BLACK HI-END

  20. #2019
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Там по ссылке полная схема.
    Это как невесту по фотографии подбирать.
    Нужна не схема, а практические измерения на шинах питания как в паузе, так и с максимальным сигналом в нескольких точках по частоте от самого низу до верху. С одним конденсатором и с другим.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Спектры смотрел, но звуковухой.
    Хорошая звуковуха ничем не хуже. Только смотреть то надо не выход ЦАПа, а шины питания - Вы же на них меняете конденсаторы - вот там и смотрите, что происходит как с пульсациями, так и с выходным сопротивлением шин питания на басах, в середине и наверху по частоте.
    И если разница инструментальная велика - то смысла экспертного сравнения нету никакого. Если, конешно, не стоит задача максимального удешевления изделия при приемлемом падении качества звука. Но эта задача уж никак не данного форума.

  21. #2020
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Хорошая звуковуха ничем не хуже. Только смотреть то надо не выход ЦАПа, а шины питания
    Да, понял.
    BLACK HI-END

Страница 101 из 109 Первая ... 9199100101102103 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •