Страница 35 из 109 Первая ... 25333435363745 ... Последняя
Показано с 681 по 700 из 2180

Тема: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    Сообщение Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗЛОСТНЫЙ ОФФТОП В ТЕМЕ – утверждение, что такая-то деталь лучше такой-то без описания методики сравнительного прослушивания. Результаты тестирований компонентов с указанием способа сравнения, напротив, приветствуются.

    Доделал давно запланированный проект – коммутатор для оперативного переключения ЦАПов в CD-проигрывателе. Позволяет выбирать один из трёх ЦАПов (DAC1…DAC3) при помощи кнопок на передней панели или ПДУ. Для коммутации используются герконовые реле K3…K5 типа РЭС83 (три контакта включают/отключают стереоканалы ЦАПа и общий провод от выходных разъёмов проигрывателя, а четвёртый разрешает/запрещает поступление цифровых сигналов на вход ЦАПа).
    Четвёртая кнопка («INTERP») и реле K6 типа РЭС84 может быть использована для любых изменений в схеме или выбора четвёртого ЦАПа вместо одного из трёх (DAC1…DAC3). Эта кнопка и оказалась самой полезной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Switch.jpg 
Просмотров:	1681 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	360479

    Основное достоинство этой штуки в том, что можно переключать компоненты системы даже не меняя положения головы. До сравнения непосредственно ЦАПов решил отслушать пассивные элементы: конденсаторы и резисторы. Поскольку при изменении только одного компонента разница в звуке минимальна, применение коммутатора в этом случае более чем оправдано.

    Результаты сравнения разных узлов буду публиковать в разных темах (уже имеющихся). Эту тему создал для того, чтобы ссылаться на методику тестирования и каждый раз её не описывать. Более подробно о самой методике расскажу в следующих сообщения, чтобы не загромождать исходное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	1500 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	360480
    BLACK HI-END

  2. #681
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    а так надо огласить устройства? будет еще один холивар страниц на десять.
    Хорошо. С большим отрывом победил e-mu 0404 usb хотя все остальное было его изрядно выше классом.
    так вот. я это к чему- все эти прослушивания обрезков по 5-10 минут не дают вообще ничего. отличить одно устройство от другого возможно, этот да. это один из выводов. Второй, кмк основной- чтобы получить обоснованное мнение, надо слушать каждое устройство недели три. а потом уже сравнивать.
    Какие ещё 2 ЦАП были?

  3. #682
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Какие ещё 2 ЦАП были?
    один atdac8am от Alex, второй на базе самособранной платы atdac10b от него же. на одинаковых 4490
    я почему и не верил, что их возможно отличить.

    Жаль, что я разобрал свой 9018. то-то было б весело

  4. #683
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    и в итоге смиряется со своим выбором, если даже купил не то, так ведь?
    Так. Потом идёт и покупает следующий... и так пока запал не пройдёт, или раньше деньги не кончатся.

  5. #684
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    один atdac8am от Alex, второй на базе самособранной платы atdac10b от него же. на одинаковых 4490
    я почему и не верил, что их возможно отличить.

    Жаль, что я разобрал свой 9018. то-то было б весело
    Тогда тест возможно достоверный получился, мне ЦАПы Алекса не понравились, а 0404 у меня есть.

  6. #685
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Тогда тест возможно достоверный получился, мне ЦАПы Алекса не понравились, а 0404 у меня есть.
    ключевое слово "понравились". тут все и зарыто. все заметили, что 0404 "мылит" сцену, но большинству это именно что понравилось.
    и вот это как раз измерению поддается достаточно хорошо, искажения видны в ее же лупбэке. а вот параметры 10b мне пока измерить не удалось.
    тут такое дело, я пока этот 10b собирал, слушал 0404, за неимением лучшего. потом собрал-слушал 10b. потом разобрал допилить-снова. с интервалом примерно в месяц. и четко могу сказать, что не могу больше слушать 0404. противно мне. вот так а если бы в магазине стояли два черных ящика, то все может быть наоборот, и разочарование потом.

  7. #686
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    У меня в системе 2 ЦАПа. Один на ПСМ63, второй - разработка В. Корсакова на 2-х 1955. Собирался один продать (многовато, вроде, ЦАПов на единицу населения), но так и не определился какой "отдать на заклание". Разные они, но оба хороши, каждый по-своему. Жалко, короче.

  8. #687
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Разные они, но оба хороши, каждый по-своему. Жалко, короче
    пусть оба живут у тебя

  9. #688
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    У меня в системе 2 ЦАПа. Один на ПСМ63, второй - разработка В. Корсакова на 2-х 1955. Собирался один продать (многовато, вроде, ЦАПов на единицу населения), но так и не определился какой "отдать на заклание". Разные они, но оба хороши, каждый по-своему. Жалко, короче.
    Продай оба и купи один на ак4490.

  10. #689
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    На ак 4490 у меня были, 2 штуки ажник. Продал, не зашло. Не жалею. Может на 4493 попробую.

  11. #690
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    ключевое слово "понравились". тут все и зарыто. все заметили, что 0404 "мылит" сцену, но большинству это именно что понравилось.
    и вот это как раз измерению поддается достаточно хорошо, искажения видны в ее же лупбэке. а вот параметры 10b мне пока измерить не удалось.
    тут такое дело, я пока этот 10b собирал, слушал 0404, за неимением лучшего. потом собрал-слушал 10b. потом разобрал допилить-снова. с интервалом примерно в месяц. и четко могу сказать, что не могу больше слушать 0404. противно мне. вот так а если бы в магазине стояли два черных ящика, то все может быть наоборот, и разочарование потом.
    Естественно, ключевое - "понравилось". Не "красивые искажения" же или "неплохая ФЧХ". Аудио аппаратура предназначена для прослушивания. ЦАПы Алекса звучат не естественно, это отлично слышно в сравнении с хорошими фирменными ЦАП. Про 0404 ничего не скажу, использовал его только для измерений и как транспорт к ЦАП.
    Странные вы - как может понравится "замыливание сцены"? Думаю просто вы вскрыв результаты сравнений, начали додумывать причины хорошего звучания 0404, у теоретиков так часто бывает.

  12. #691
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Может на 4493 попробую.
    На 4497 лучше попробуйте.

  13. #692
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    насчет цели создания звуковоспроизводящей аппаратуры он не совсем прав. Это его цель, а не цель создания звуковоспроизводящей аппаратуры.
    Не помню точно, что пишет Алексей.
    Но если это касается домашней бытовой звуковоспроизводящей техники, то считаю целью её создания получение с нею такого звука, который нравится слушателю и с которым музыку слушать хочется вновь и вновь, причем разную музыку, что немаловажно.
    Плюс само собой - удобство использования.

    А вообще аппаратура звуковоспроизведения действительно - разная бывает, и для озвучивания торговых комплексов она не такая, как для дома. И для озвучивания массовых мероприятий - тоже свои особенности.
    Так что да, цели надо различать.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #693
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Но если это касается домашней бытовой звуковоспроизводящей техники, то считаю целью её создания получение с нею такого звука, который нравится слушателю и с которым музыку слушать хочется вновь и вновь, причем разную музыку, что немаловажно.
    +100500!
    К сожалению, разный жанровый контент записан настолько по разному, что не позволяет использовать для воспроизведения один тракт. С этим сталкиваюсь постоянно: то перегруз по НЧ на блюзе и джазе, то криминальная нехватка НЧ на современном power-heavy metal и heavy metal 80-х. Что делать? Я считаю, что надо выстроить два (или более) независимых тракта, жанрово адаптированных. Кто-то использует эквалайзеры и сабвуферы, но это не моя тема.

  15. #694
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Но если это касается домашней бытовой звуковоспроизводящей техники, то считаю целью её создания получение с нею такого звука, который нравится слушателю
    С точки зрения разумного пользователя только так. Или если попроще, чтоб железо не мешало получить удовольствие от музыки.
    Но есть еще производители, а главгое, инвесторы, акционеры - для них то только прибыль. И главная проблема Вас и коллег по цеху - отсутствие что возможностей, что ресурсов искуственно создавать хотелки потребителям в отличии от западных Hi-End-щиков.
    Потому, что вся эта шняга с выслушиванием как раз и есть типичный пример оного. Все, что перетыкивает на 99% произведено там. Одни сравнивает, другие усмехаясь подсчитывает бабло.

  16. #695
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    К сожалению, разный жанровый контент записан настолько по разному, что не позволяет использовать для воспроизведения один тракт. С этим сталкиваюсь постоянно: то перегруз по НЧ на блюзе и джазе, то криминальная нехватка НЧ на современном power-heavy metal и heavy metal 80-х. Что делать? Я считаю, что надо выстроить два (или более) независимых тракта, жанрово адаптированных. Кто-то использует эквалайзеры и сабвуферы, но это не моя тема.
    то, что выделено первым "принудительно" не возможно именно из-за того, что выделено вторым. Т.е. - сами виноваты, а не электроакустика/аудиотехника с физикой . Действительно, принципиальное ограничение только одно - возможности среды обитания в передаче слышимой информации. А та или иная подстройка (образно эти ваши эквалайзеры не вашей темы) лишь эдакий "баланс белого" или "предпочитаемое освещение" при вкушении звукового полотна. Кстати, никто не запретит его менять во время действа по партитуре, что лишь расширит палитру художника.
    Электричество дисциплинирует

  17. #696
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Но если это касается домашней бытовой звуковоспроизводящей техники, то считаю целью её создания получение с нею такого звука, который нравится слушателю и с которым музыку слушать хочется вновь и вновь, причем разную музыку, что немаловажно.
    я ровно это написал десять страниц назад.
    Андрей

  18. #697
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    С точки зрения разумного пользователя только так. Или если попроще, чтоб железо не мешало получить удовольствие от музыки.
    Но есть еще производители, а главгое, инвесторы, акционеры - для них то только прибыль. И главная проблема Вас и коллег по цеху - отсутствие что возможностей, что ресурсов искуственно создавать хотелки потребителям в отличии от западных Hi-End-щиков.
    Потому, что вся эта шняга с выслушиванием как раз и есть типичный пример оного. Все, что перетыкивает на 99% произведено там. Одни сравнивает, другие усмехаясь подсчитывает бабло.
    Да нету особых проблем со стороны слушателей.
    Как наедятся продукции тех, кто усмехаясь, подсчитывает бабло, и осознают собственные, а не навязанные рекламой хотелки - начинают искать под свои интересы авторскую технику. Её кстати в России немало. А вот уровень её... мда, уровень не всегда дотягивает до желаемого. Но и стоимость не такая опупительная, за редким исключением. С другой стороны, конкуренция с забугорными производителями заставляет делать лучше "аналогов". Иначе и браться за дело нет никакого смысла.
    А что втыкается, в смысле кабели-шмабели... всегда стою за то, что человек с руками и головой может сделать их сам. Уж уровень пятиста убитых енотов вполне достижИм. В обмен на потраченное время и сравнительно небольшие расходы.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #698
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Да нету особых проблем со стороны слушателей.
    Как наедятся продукции тех, кто усмехаясь, подсчитывает бабло, и осознают собственные, а не навязанные рекламой хотелки - начинают искать под свои интересы авторскую технику. Её кстати в России немало. А вот уровень её... мда, уровень не всегда дотягивает до желаемого. Но и стоимость не такая опупительная, за редким исключением. С другой стороны, конкуренция с забугорными производителями заставляет делать лучше "аналогов". Иначе и браться за дело нет никакого смысла.
    А что втыкается, в смысле кабели-шмабели... всегда стою за то, что человек с руками и головой может сделать их сам. Уж уровень пятиста убитых енотов вполне достижИм. В обмен на потраченное время и сравнительно небольшие расходы.
    Опыт не всегда подтверждает эти выводы, а чаще всего опровергает. Дий-движение интересно само по себе, как образ жизни и мышления. Ну и ещё как бонус - возможность получить лично свой дизайн или свойства, которых не имеет серийная техника (безотносительно аудио). Об экономии финансов можно говорить лишь тогда, когда у самодельщика огромный опыт за плечами и он точно знает как получить нужный результат не делая лишних телодвижений. Вот только этот опыт по факту стоит весьма и весьма немало в денежном эквиваленте. Второй путь немного сэкономить - повторить какую-то заведомо удачную конструкцию. Но тут тоже все весьма относительно, учитывая рынок б/у техники.

  20. #699
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Но тут тоже все весьма относительно, учитывая рынок б/у техники.
    Да, б/у как правило продают за полцены.
    С учётом (например по АС) что хороши играющие модели стоят от 300-400 т.р., за 150-200 можно взять довольно хорошую АС.
    Одни Динаудио попались за 180, Легаси за 188, и невероятное количество барахла с надписью ТОРОПИТЕСЬ. АКЦИЯ. Абсолютно Новая. Дешевле не найти. С гарантией и чеком. (Количество ограниченно.)

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #700
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А что втыкается, в смысле кабели-шмабели... всегда стою за то, что человек с руками и головой может сделать их сам. В обмен на потраченное время и сравнительно небольшие расходы.
    Скажу так - в отношении части аудио вообще. УМ, акустика, DAC, периферия. Притом благодаря ПК возможности и для измерений и настройки. Ну и, конечно, всевозможные регулировки, обработки при воспроизведении.
    Да что там, можно и "мастеринг" записи в разумных пределах сделать под себя.

Страница 35 из 109 Первая ... 25333435363745 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •