Страница 94 из 109 Первая ... 849293949596104 ... Последняя
Показано с 1,861 по 1,880 из 2180

Тема: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    Сообщение Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗЛОСТНЫЙ ОФФТОП В ТЕМЕ – утверждение, что такая-то деталь лучше такой-то без описания методики сравнительного прослушивания. Результаты тестирований компонентов с указанием способа сравнения, напротив, приветствуются.

    Доделал давно запланированный проект – коммутатор для оперативного переключения ЦАПов в CD-проигрывателе. Позволяет выбирать один из трёх ЦАПов (DAC1…DAC3) при помощи кнопок на передней панели или ПДУ. Для коммутации используются герконовые реле K3…K5 типа РЭС83 (три контакта включают/отключают стереоканалы ЦАПа и общий провод от выходных разъёмов проигрывателя, а четвёртый разрешает/запрещает поступление цифровых сигналов на вход ЦАПа).
    Четвёртая кнопка («INTERP») и реле K6 типа РЭС84 может быть использована для любых изменений в схеме или выбора четвёртого ЦАПа вместо одного из трёх (DAC1…DAC3). Эта кнопка и оказалась самой полезной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Switch.jpg 
Просмотров:	1687 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	360479

    Основное достоинство этой штуки в том, что можно переключать компоненты системы даже не меняя положения головы. До сравнения непосредственно ЦАПов решил отслушать пассивные элементы: конденсаторы и резисторы. Поскольку при изменении только одного компонента разница в звуке минимальна, применение коммутатора в этом случае более чем оправдано.

    Результаты сравнения разных узлов буду публиковать в разных темах (уже имеющихся). Эту тему создал для того, чтобы ссылаться на методику тестирования и каждый раз её не описывать. Более подробно о самой методике расскажу в следующих сообщения, чтобы не загромождать исходное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	1505 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	360480
    BLACK HI-END

  2. #1861
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Мне как то больше импонирует название "участники тестирования".
    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    поставил 862 последним по причине не зашедшей ДСД-подачи. Это больше эмоциональная оценка
    Так точно, ДСД-подача мне как то давно (лет 10 тому) уже "не зашла", видимо "организм помнит"..
    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    862 имеет право на место 2
    Да , формально имеет, я на досуге переслушал эти отрывки с компрессором, и действительно поставил 862 на 2-е место, потом отключил компрессор, и всё стало как в первый раз.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  3. #1862
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    первым делом определяют компетенцию экспертов.
    Конечно.
    И плюс к тому - разрешение системы.
    Т.е. заведомо разные файлы должны различаться. А уж потом слушаем АВХ.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #1863
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Мне как то больше импонирует название "участники тестирования"
    Мне тоже. Поправил пост.

  5. #1864
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    Мне тоже.


    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #1865
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Вычитать файлы друг из друга в редакторе смысла не имеет, по причине того, что они асинхронны.
    Это работает, если воспроизведение и запись идет одной звуковой картой, но в данном случае использовалось разное тактирование ЦАП и АЦП. За счет этого вклад джиттера максимален.
    В принципе, разнос тактовых частот кварцев относительно адекватно корректируется диффмейкером, но неприятность в том, что частота генераторов нередко плавает, т.е. разнос тактовых нестабилен на протяжении трека, а это уже задачка посложнее.

    Поэтому (в числе многих причин) при вычитании всегда остается немного остаточного сигнала, и на ВЧ (где небольшая разность фаз критичнее) такого сигнала намного больше.

  7. #1866
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Вычитать файлы друг из друга в редакторе смысла не имеет, по причине того, что они асинхронны.
    Это работает, если воспроизведение и запись идет одной звуковой картой, но в данном случае использовалось разное тактирование ЦАП и АЦП.
    Спектры не мгновенные, а накопленные. Асинхронность отсчетов нивелируются. Главное синхронность музыкальных событий.

  8. #1867
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    алек-сей, спасибо, что выложил свои результаты. Я не считал способ вычитания файлов хорошей идеей, поскольку разница сигналов получается очень большая из-за фазовых расхождений, которые довольно естественны и не должны сильно влиять на восприятие. Людям, сидящим в концертном зале на разных местах приходят звуки тоже с разными фазовыми изменениями, а уж в разных домашних условиях самая лучшая аудиотехника будет звучать по-разному, но все с этим живут. Поэтому я начал искать другие способы обнаружения тонких различий в файлах, которые может вызвать именно цифровая обработка. Тем не менее, после твоих проведенных сравнений я понял, что они тоже дают дополнительную информацию. Поэтому повторил твои действия в другом редакторе. Мне кажется, в таком виде результаты более наглядны. Интересно отметить, что в файлах 851 и 862 на высоких частотах фаза повернулась настолько сильно что вместо "вычитания" произошло "сложение" и уровень высоких частот после вычитания даже возрос по сравнению с "невычтенным" сигналом. А 814-й действительно дает наименьшую разность относительно 897-ого и очень мало вращает фазы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектры разностных сигналов vs спектр 897.gif 
Просмотров:	57 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	364545

    P.S. Важно! Наверное, я неправ, написав, что 814-й очень мало вращает фазы. Это имеет место на низких частотах. А на высоких частотах мы имеем совпадение спектров исходного сигнала (897) и разностного (814-897). Спектр сигнала получается методом усреднения по всей длине записи. Поэтому, если усредненный спектр после вычитания не изменился, значит, скорее всего, на высоких частотах фаза 814-ого сигнала успела многократно и сильно измениться относительно фазы 897-ого на интервале усреднения, принимая равновероятно синфазное и противофазное значения. В результате усредненный разностный спектр останется таким же, как у исходного сигнала.
    Последний раз редактировалось semimat; 16.02.2020 в 17:40.

  9. #1868
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    Спектры не мгновенные, а накопленные. Асинхронность отсчетов нивелируются. Главное синхронность музыкальных событий.
    Спектры - де.
    Замечание про это:
    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Делал инверсию одной из оставшихся дорожек.
    Объединяю дорожки в стерео трек и миксую в моно.
    Получившаяся разница....
    Для каждой частоты вычисляется по теореме косинусов, и фактически отображает временной сдвиг между отсчетами.

    Т.е. если для Fs 44.1 кГц отсчеты записи окажутся строго посередине между отсчетами оригинала, то подавление частоты 1 кГц будет
    ~ -50 дБ, а на 20 кГц подавления уже толком не будет вообще.

    ---------- Сообщение добавлено 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было 16:18 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    А 814-й действительно дает наименьшую разность относительно 897-ого и очень мало вращает фазы.
    Да, обычно я записывал два комплекта отрывков подряд (одним файлом), и в редакторе выбирал тот, у которого отсчеты были подальше от оригинальных (располагались бы между ними), но не всегда звезды складывались подходяще, а перезаписывать - это уже не совсем чистый эксперимент.


    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    алек-сей, спасибо, что выложил свои результаты. Я не считал способ вычитания файлов хорошей идеей, поскольку разница сигналов получается очень большая из-за фазовых расхождений,
    Важно даже не наличие расхождений, а их нестабильность (!). На чуть более длинных отрывках и непрогретых кварцах это бывает очень забавно, когда разностной сигнал вначале есть, потом типичным образом уменьшается до ноля (оставляя шум), а затем опять увеличивается.

    П.С. еще раз хочу заметить, организация эксперимента (даже при совершенно идентичной дальнейшей обработке файлов) обычно позволяет получить тот или иной желаемый результат (ага, так зачастую и работает "наука", нередко на уровне подсознания экспериментатора).
    В данных примерах не было сделано ничего для манипуляции звуком, но вот сделать так, чтоб редактор был практически бесполезен - запросто. О чем и предупреждал заранее не раз

  10. #1869
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Андрей

  11. #1870
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    спасибо, что выложил свои результаты.
    Да не за что. Хоть кому то мои бредовые изыскания, что то(на что то натолкнули) дали.
    Я тогда еще немного поделюсь свои наблюдениями.....
    Тем более Виктор упомянул про
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Важно даже не наличие расхождений, а их нестабильность (!). На чуть более длинных отрывках и непрогретых кварцах это бывает очень забавно, когда разностной сигнал вначале есть, потом типичным образом уменьшается до ноля (оставляя шум), а затем опять увеличивается.
    Я пытаюсь записать стерео звучание своей "недоситемы" одним микрофоном. Есть в наличии USB-шный микрофон и Беринжер(на внешнюю звуковую карту USB). Процесс, как мне казалось очень прост. Пишем один канал, затем второй, миксуем....И вот оно Стерео... Фиг мне.
    Если при записи USB-шным микрофоном относительно похоже(с большой натяжкой), то при записи Беренжиром полная ерунда получается. Один записаный канал сдвигается от другого по времени на...0,0005 сек. Пробовал совмещать по семплам(частота проекта 44100 гц), сдвиг получался примерно около 20 семплов. После выравнивания, инструменты становились примерно на свои места(как при воспроизведении), а голос....То по центру, но сильно размазан, то по акустике разбегается. Вопщем много вариаций я услышал. Иногда слышно как центральный образ плавает....

    Забавно в общем.... Толи мощности планшета не хватает, то ли внешняя ЗК даёт временную задержку не постоянную.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  12. #1871
    Частый гость Аватар для npuHmep
    Регистрация
    08.08.2015
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Да, обычно я записывал два комплекта отрывков подряд (одним файлом), и в редакторе выбирал тот, у которого отсчеты были подальше от оригинальных (располагались бы между ними), но не всегда звезды складывались подходяще, а перезаписывать - это уже не совсем чистый эксперимент.

    Важно даже не наличие расхождений, а их нестабильность (!). На чуть более длинных отрывках и непрогретых кварцах это бывает очень забавно, когда разностной сигнал вначале есть, потом типичным образом уменьшается до ноля (оставляя шум), а затем опять увеличивается.

    П.С. еще раз хочу заметить, организация эксперимента (даже при совершенно идентичной дальнейшей обработке файлов) обычно позволяет получить тот или иной желаемый результат (ага, так зачастую и работает "наука", нередко на уровне подсознания экспериментатора).
    В данных примерах не было сделано ничего для манипуляции звуком, но вот сделать так, чтоб редактор был практически бесполезен - запросто. О чем и предупреждал заранее не раз
    С точки зрения "науки" было бы правильнее синхронизировать АЦП и ЦАП. А несовпадение отсчетов, если оно так уж действительно необходимо, можно получить другими средствами.

  13. #1872
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    С точки зрения "науки" было бы правильнее синхронизировать АЦП и ЦАП.
    Для чего?
    Разве что, если цель - получить наименьшие искажения в тракте ЦАП-АЦП.
    А цель была - получить реальные условия, и послушать, как это звучит.


    При синхронной работе ЦАП и АЦП выпадают некоторые эффекты джиттера, что было бы не очень целесообразно допускать даже в случае обычного клока (когда ЦАП - мастер).
    И уж тем более этого не стоило делать, по причине того, что я хотел дать послушать и СПДИФ с восстановленным клоком (где асинхронность будет просто по определению).
    Кроме того, больше паразитных эффектов - легче отличить отрывки на слух. Как показал тест, это и в таком-то формате не то, чтоб уж очень просто.


    А если учесть, что синхронность ЦАП и АЦП открывает возможности для "слушания в редакторе" (в частности, метод вычитания будет намного более информативным ), - это было явно не то, что нужно. Кому нужны результаты, в достоверности которых могут оставаться сомнения?

    П.С. ну и я все время имею в виду тему ветки. Для реализации сравнительного анализа нужно сравнивать именно разные записанные отрывки. При этом очень мало кому получится организовать и корректный сетап, и синхронный клок одновременно.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 16.02.2020 в 18:55.

  14. #1873
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Виктор, скажите попроще. Мне кажется, сравнивать спектры было абсолютно бессмысленно. Если я не прав, то какую информацию из них можно извлечь? Только попроще.
    BLACK HI-END

  15. #1874
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Меня не покидает ощущение, что люди ищут пути, которые позволяют определить отличия файлов, выявить какой лучше, какой хуже. Но уши для этого не использовать. Кто в наше время слушает ушами?

  16. #1875
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Олег, на это ответите?
    BLACK HI-END

  17. #1876
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Меня не покидает ощущение, что люди ищут пути, которые позволяют определить отличия файлов, выявить какой лучше, какой хуже. Но уши для этого не использовать. Кто в наше время слушает ушами?
    Действительно, придумали тоже... ушами слушать, когда есть приборы, такие точные и такие объективные!
    И ведь правда - они очень помогают в разработке.
    А в остальном... А в остальном что-то явно не в тему вспомнилась одна повесть АБС.

    Скрытый текст

    Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют… Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистический, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!). Чего они в самом деле! Больше других им надо, что ли?..
    [свернуть]
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #1877
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Виктор, скажите попроще. Мне кажется, сравнивать спектры было абсолютно бессмысленно. Если я не прав, то какую информацию из них можно извлечь?
    Очень простую информацию, об исправности устройств.

    Если на слух разницы нет, смысла заморачиваться тоже нет.
    Если на слух разница есть, стоит убедиться, что ничего не сломано.
    И вот тут АЧХ (как и искажения, хотя за них разговор особой) важна.

    Если кабель завалил ВЧ, что скорее всего это не медь там протухла, а или источник или сам кабель - говно

  19. #1878
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Олег, на это ответите?
    Hrun, Саш, только что ответил в личку

  20. #1879
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ViktKors, я имел в виду в этом конкретном случае с 4мя Вашими файлами. Так то всё правильно, что Вы написали.
    BLACK HI-END

  21. #1880
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Меня не покидает ощущение, что люди ищут пути, которые позволяют определить отличия файлов, выявить какой лучше, какой хуже. Но уши для этого не использовать. Кто в наше время слушает ушами?
    Люди ищут волшебную палочку. Махнул ей - и сразу стало ясно, какой из 10 резисторов и 20 конденсаторов правильнее. Человеку свойственно всё упрощать. Но волшебные палочки бывают только в сказках.
    В реальности меньший потенциал при фазировке трансформаторов, меньше наводка при смене включения конденсатора - не значит, что и звук лучше.

Страница 94 из 109 Первая ... 849293949596104 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •