Страница 91 из 109 Первая ... 818990919293101 ... Последняя
Показано с 1,801 по 1,820 из 2180

Тема: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    Сообщение Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗЛОСТНЫЙ ОФФТОП В ТЕМЕ – утверждение, что такая-то деталь лучше такой-то без описания методики сравнительного прослушивания. Результаты тестирований компонентов с указанием способа сравнения, напротив, приветствуются.

    Доделал давно запланированный проект – коммутатор для оперативного переключения ЦАПов в CD-проигрывателе. Позволяет выбирать один из трёх ЦАПов (DAC1…DAC3) при помощи кнопок на передней панели или ПДУ. Для коммутации используются герконовые реле K3…K5 типа РЭС83 (три контакта включают/отключают стереоканалы ЦАПа и общий провод от выходных разъёмов проигрывателя, а четвёртый разрешает/запрещает поступление цифровых сигналов на вход ЦАПа).
    Четвёртая кнопка («INTERP») и реле K6 типа РЭС84 может быть использована для любых изменений в схеме или выбора четвёртого ЦАПа вместо одного из трёх (DAC1…DAC3). Эта кнопка и оказалась самой полезной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Switch.jpg 
Просмотров:	1685 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	360479

    Основное достоинство этой штуки в том, что можно переключать компоненты системы даже не меняя положения головы. До сравнения непосредственно ЦАПов решил отслушать пассивные элементы: конденсаторы и резисторы. Поскольку при изменении только одного компонента разница в звуке минимальна, применение коммутатора в этом случае более чем оправдано.

    Результаты сравнения разных узлов буду публиковать в разных темах (уже имеющихся). Эту тему создал для того, чтобы ссылаться на методику тестирования и каждый раз её не описывать. Более подробно о самой методике расскажу в следующих сообщения, чтобы не загромождать исходное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	1505 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	360480
    BLACK HI-END

  2. #1801
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    о звуке системы это не скажет ничего.
    Я тоже так думаю.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  3. #1802
    Новичок Аватар для flater
    Регистрация
    06.02.2020
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Послушайте музыку
    https://cloud.mail.ru/public/22La/xdf1mPBJt

  4. #1803
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Использовал собственный передискретизатор, оставляющий неизменными исходные отсчеты... Так сказать, имел битперфектность даже после ЦФ
    Обратил внимание сразу, но написать додумался только сейчас.
    Смею предположить, что неизменность исходных отсчётов почти ничего не даёт. Даже если передискретизация 2х, то второй отсчёт полностью искажает значение того, который остался неизменным. А если 8х, то ещё хуже. Что толку, что исходный отсчёт неизменный, если там ещё семь с ошибкой.
    Я теоретически предполагаю, что среднее арифметическое всех отсчётов (исходного и предсказанных) должно быть равно значению исходного отсчёта или было связано с ним через коэффициент (скорее всего меньше 1). Если такое вообще возможно. Я не знаю. В противном случае получаем необратимую потерю точности.
    Справедливости ради надо сказать, что это всё работает абсолютно, если при записи сохраняется соответствующее сохранение значения среднего арифметического. Об этом я тоже в других темах писал. Допустим, если запись 8х, то на носитель записываем просто среднее арифметическое каждых 8ми отсчётов.

    В этой теме это, конечно, оффтоп. Поэтому либо в личку, либо надо перейти в другую тему, либо создать новую. Этим вопросом интересуюсь не я один. Ответ от Олега получить хотелось бы.

    BLACK HI-END

  5. #1804
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от flater Посмотреть сообщение
    Послушайте музыку
    01_13_96kHz_м.wav чуууть глуше и менее воздушно, чем 01_13_96kHz.wav
    Не могу сказать название инструмента в самом начале композиции, но вот это "позвякивание" в файле с приставкой "_м", тише.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  6. #1805
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,084

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от flater Посмотреть сообщение
    Послушайте музыку

    Offтопик:
    Коллега, а почему вы магниты налепили на провод, а не себе на яйца? Проверьте, там, на яйцах, они повлияют на звук еще больше.

  7. #1806
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от flater Посмотреть сообщение
    Послушайте музыку
    https://cloud.mail.ru/public/22La/xdf1mPBJt
    А нельзя это попроще как-то организовать, просто несколько файлов выложить прямо в сообщении, без облака mail.ru?

  8. #1807
    Новичок Аватар для flater
    Регистрация
    06.02.2020
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    несколько файлов выложить прямо в сообщении,
    пока не могу, извините.

  9. #1808
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от flater Посмотреть сообщение
    пока не могу, извините.
    И не надо. Отдельную тему про омагничивание флешек создавайте!!!

    Я попытаюсь объяснить. Если бы реально существовал такой эффект, то у нас бы самолёты сыпались на голову, как град. Полно вещей, которые абсолютно детерминированы. Иначе бы вообще науки и техники не существовало.
    Говорить о том, что одни и те же цифры - это не одни и те же цифры, 1 не равно 1, а 0 не равно 0, ну, сами думайте что это.
    BLACK HI-END

  10. #1809
    Новичок Аватар для flater
    Регистрация
    06.02.2020
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Я думаю, что это шок!

    ---------- Сообщение добавлено 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было 16:19 ----------

    Все, писать больше не буду.

  11. #1810
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Я попытаюсь объяснить. Если бы реально существовал такой эффект...
    Я не знаю о чем конкретно речь, но что касается аудио - если некий "эффект" приводит к очевидным изменениям в звучании системы, то этот "эффект" реально существует. Собственно говоря в той же области электричества многие "эффекты" сначала обнаруживались на практике, а только потом научно обосновывались. Ученых такое положение вещей почему-то совершенно не смущает.

  12. #1811
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    В том и проблема, что Вы не понимаете о чём конкретно идёт речь. Надо постараться понять. Наводящий термин - цифровое представление сигнала. Если не знаете, что это, то почитайте.
    BLACK HI-END

  13. #1812
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    В том и проблема, что Вы не понимаете о чём конкретно идёт речь. Надо постараться понять. Наводящий термин - цифровое представление сигнала. Если не знаете, что это, то почитайте.
    Вы сами пока почитайте, может чего интересного и вычитаете. Например сможете наконец обосновать с высоты своих знаний те эффекты, которые реально слышны в тестах Виктора Корсакова. а там как раз самое что ни на есть "цифровое представление сигнала". Или лично вам они не слышны? Так вот может с этого стоит и начать? А то так и дальше будете теоретизировать.

    Offтопик:
    P.S. Я не понимал о чем речь, потому что не открывал ссылку flater

  14. #1813
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Ну, раз дошло до такого, то извините. Придётся выложить прямо здесь, чтоб все видели.
    На самом деле ничего волшебного я над файлом не проводил.
    Один файл (оригинал) оставил в компе, а другой (копию) переписал на флешку.
    Флешку поместил в магнитное поле неодимовых магнитов (магниты с двух сторон). Полярность магнитного поля имеет значение!
    Затем опять перегнал в комп. Переименовал их и послушал.
    При перегоне через сеть разница немного нивелировалось. Вот и всё.
    Я не знаю, где спрятано различие в звучании. Но оно есть. Вы сами можете в этом убедится.
    Вот фото флешки, которую я использовал.
    Она без корпуса для усиления эффекта. С двух сторон приклеены тонкие картонки.
    Не обязательно переписывать файлы. Достаточно, чтобы они были на флешки.
    Подключите к своей системе и послушайте. Можете сравнить чтение с магнитами и без них.
    Это малая часть того, что я напридумывал. Занимаюсь альтернативным изменением звучания более 10 лет.
    Попробуйте магниты. Вы услышите изменения в лучшую сторону, появится больше пространства и послезвучий.
    Всего доброго
    С уважением Петр.
    Думаю, лучший вариант лечения в этом случае - уринотерапия! Магнитам и тонким картонкам в этом деле тоже применение найдётся для омагничивания и фильтрации.

    P. S. Я не исключаю, что этот человек сидит и ржёт, как идиоты его файлы выслушивают. Я даже не хочу выяснять, одинаковые ли они на самом деле или нет.
    Последний раз редактировалось Hrun; 15.02.2020 в 13:32.
    BLACK HI-END

  15. #1814
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Ну, раз дошло до такого, то извините. Придётся выложить прямо здесь, чтоб все видели.
    Что вы великого разоблачителя из себя строите. Вы сами реально файлы послушали? Разница есть да/нет? Все остальное - дело десятое.

  16. #1815
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,084

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от flater Посмотреть сообщение
    Все, писать больше не буду.

    Offтопик:
    Врете, будете, теплая вода в жопе не удержится.

  17. #1816
    Новичок Аватар для flater
    Регистрация
    06.02.2020
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    hippo64, нет.

  18. #1817
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    И не надо. Отдельную тему про омагничивание флешек создавайте!!!

    Я попытаюсь объяснить. Если бы реально существовал такой эффект, то у нас бы самолёты сыпались на голову, как град. Полно вещей, которые абсолютно детерминированы. Иначе бы вообще науки и техники не существовало.
    Говорить о том, что одни и те же цифры - это не одни и те же цифры, 1 не равно 1, а 0 не равно 0, ну, сами думайте что это.
    Зачем объяснять, не проще ли послушать? Кабели тоже никто не может объяснить, но их влияние реально.

  19. #1818
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Кабели тоже никто не может объяснить, но их влияние реально.
    Кабели??? Объяснить???
    Пока вот тут лучшие умы Вегалаба, самые инженеристые и амбициозные инженеры современности, пытаются выяснить как работает сетевой трансформатор в связке с однополупериодным выпрямителем. К единому мнению пока еще не пришли. На дворе 2020 год, космические корабли давно уже бороздят...
    Думаю кабели объяснять еще рановато

  20. #1819
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,635

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Я даже не хочу выяснять, одинаковые ли они на самом деле или нет.
    Я тоже)))
    Хотя чего удивлятся? Зашел в топик человек и увидел о чем некоторые на полном серьезе вещает - подумал, попал в свою палату и давай про магнитиков. Притом, если напрячь память, было же такое и про "экономию" бензина в авто. А одна конторка даже выпускала причендал для размагничивания CD.
    Первые описания чего-то похожего на финансовых пирамид оставили еще шумеры. Почитав отдельных товарищей становится понятно, как их деятельность возможна на протяжении более 5000 лет. И как мог процветать бизнес индульгенций.

  21. #1820
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Что вы великого разоблачителя из себя строите. Вы сами реально файлы послушали? Разница есть да/нет? Все остальное - дело десятое.
    Перефразирую вопрос применительно к кабелям:
    Вы сами реально идентичные кабели отслушивали? Разница есть: да/нет?

Страница 91 из 109 Первая ... 818990919293101 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •