Страница 34 из 109 Первая ... 24323334353644 ... Последняя
Показано с 661 по 680 из 2180

Тема: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    Сообщение Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗЛОСТНЫЙ ОФФТОП В ТЕМЕ – утверждение, что такая-то деталь лучше такой-то без описания методики сравнительного прослушивания. Результаты тестирований компонентов с указанием способа сравнения, напротив, приветствуются.

    Доделал давно запланированный проект – коммутатор для оперативного переключения ЦАПов в CD-проигрывателе. Позволяет выбирать один из трёх ЦАПов (DAC1…DAC3) при помощи кнопок на передней панели или ПДУ. Для коммутации используются герконовые реле K3…K5 типа РЭС83 (три контакта включают/отключают стереоканалы ЦАПа и общий провод от выходных разъёмов проигрывателя, а четвёртый разрешает/запрещает поступление цифровых сигналов на вход ЦАПа).
    Четвёртая кнопка («INTERP») и реле K6 типа РЭС84 может быть использована для любых изменений в схеме или выбора четвёртого ЦАПа вместо одного из трёх (DAC1…DAC3). Эта кнопка и оказалась самой полезной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Switch.jpg 
Просмотров:	1685 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	360479

    Основное достоинство этой штуки в том, что можно переключать компоненты системы даже не меняя положения головы. До сравнения непосредственно ЦАПов решил отслушать пассивные элементы: конденсаторы и резисторы. Поскольку при изменении только одного компонента разница в звуке минимальна, применение коммутатора в этом случае более чем оправдано.

    Результаты сравнения разных узлов буду публиковать в разных темах (уже имеющихся). Эту тему создал для того, чтобы ссылаться на методику тестирования и каждый раз её не описывать. Более подробно о самой методике расскажу в следующих сообщения, чтобы не загромождать исходное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	1505 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	360480
    BLACK HI-END

  2. #661
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Здешние активные представители обеих сторон одинаково примитивны в своих попытках шото комуто доказать или шотооткогото защитить. Делать вам больше нечего. Это невозможно в силу этой самой примитивности.

    Для тех кто непонел. Это разные виды спорта. И, конечно, есть боксёры, способные догнать некоторых бегунов, но есть и бегуны, способные уложить некоторых боксёров. Вот и решайте кто из них "прав".
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 14.01.2020 в 02:36.
    Электричество дисциплинирует

  3. #662
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    По сути два лагеря выглядят так. Одни говорят: "Разумеется, я должен знать, что сейчас играет!" А другие всё-таки за слепой тест. Что касается лично меня, то я без угрызений совести делаю и так и так.
    BLACK HI-END

  4. #663
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    представители обеих сторон одинаково примитивны
    (Конфликт обрастал экспертами. Вот подтянулись эксперты по оценке обеих сторон.)

  5. #664
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Да тут главная проблема, что собрались люди, которые спорят ради самого спора. И пофиг чё доказывать. Если внимание потеряют, могут и противоположную позицию занять. Прежде чем писать, подумайте, кому и что доказать хотите, а потом пишите.
    BLACK HI-END

  6. #665
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Прежде чем писать, подумайте, кому и что доказать хотите, а потом пишите.
    сами нарвались на хорошо бегающих боксёров.... напомню: смените название темы с тенденциозного на нейтральное, тогда возможен хоть какой-то ДИАлог. Или Вы из тех социологов (шутка), что определяют ответы самим вопросом?
    Электричество дисциплинирует

  7. #666
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    тут главная проблема, что собрались люди, которые спорят ради самого спора.
    Не все.
    Главная проблема в том, что спорят. Слова, слова... Реально сделал (тут) только один человек.
    Помимо вас, Hrun.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #667
    Частый гость Аватар для npuHmep
    Регистрация
    08.08.2015
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Vitaly65,
    Я уже писал причину - записи сделаны разной длины, программа выводит спектрограмму ЗА ВСЮ длину, потому и чуть разные АЧХ. Как если бы в 1 варианте спели "Как упоительны в", а во втором "ак упоительн". Странно, что господа осцилографы этого не знают.
    Вот только не надо своё неумение пользоваться измерительными инструментами транслировать на всю вселенную. Если не можете осознать - просто запомните, а поймёте потом (надеюсь).

  9. #668
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Пишем или о своей методике тестирования или о результатах тестирования чего угодно с описанием методики!
    Поделюсь. устроил с коллегами опыт, потратили день своего времени, но было любопытно.
    сразу замечу- наша профессия никакого отношения к музыке не имеет. музыкальные вкусы у всех разные. психоактивные вещества в опыте участия не принимали
    в тестировании принимали участие три цапа, все подключались по usb к одному и тому же ноутбуку, линейные выходы к усилителю на наушники.
    Испытуемый сидел в отдельном помещении, стенда соответственно не видел.
    Устройства обозначались порядковыми номерами, для каждого участника нумерация была своя, выбранная случайным образом. Никто, кроме ведущего, не знал, что под каким номером.
    Каждый заранее подготовил свой плейлист, длительностью примерно 10 минут (можно было бы и больше, но время). Плейлист проигрывался на всех трех устройствах подряд, после чего ведущий записывал впечатления от каждого номера.
    После проведения всего прослушивания результаты были оглашены. И они меня изрядно удивили. Для каждого был такой вопрос- вот ты в магазине, с пачкой денег, какое из трех устройств приобретешь. Ответ на этот вопрос вызвал стойкое ощущение, что через пару недель обладания практически все были бы разочарованы. так-то Ну и вообще- в тесте цапов победил усилитель.

  10. #669
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    После проведения всего прослушивания результаты были оглашены. И они меня изрядно удивили.
    Удивляют такие длинные посты, интригующие в начале, и имеющие нулевую информативность в результате.
    С уважением, Виталик.

  11. #670
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    Поделюсь. устроил с коллегами опыт, потратили день своего времени, но было любопытно.
    сразу замечу- наша профессия никакого отношения к музыке не имеет. музыкальные вкусы у всех разные. психоактивные вещества в опыте участия не принимали
    в тестировании принимали участие три цапа, все подключались по usb к одному и тому же ноутбуку, линейные выходы к усилителю на наушники.
    Испытуемый сидел в отдельном помещении, стенда соответственно не видел.
    Устройства обозначались порядковыми номерами, для каждого участника нумерация была своя, выбранная случайным образом. Никто, кроме ведущего, не знал, что под каким номером.
    Каждый заранее подготовил свой плейлист, длительностью примерно 10 минут (можно было бы и больше, но время). Плейлист проигрывался на всех трех устройствах подряд, после чего ведущий записывал впечатления от каждого номера.
    После проведения всего прослушивания результаты были оглашены. И они меня изрядно удивили. Для каждого был такой вопрос- вот ты в магазине, с пачкой денег, какое из трех устройств приобретешь. Ответ на этот вопрос вызвал стойкое ощущение, что через пару недель обладания практически все были бы разочарованы. так-то Ну и вообще- в тесте цапов победил усилитель.
    Так и кто что выбрал?

  12. #671
    Частый гость Аватар для npuHmep
    Регистрация
    08.08.2015
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Стоило уехать на пару часов - накатали 5 страниц руганки.

    Offтопик:
    Мне тоже это глаз режет... Да и колесико мыши изнашивается больше.


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Единственный прозвучавший вопрос по теме: анализировал ли коллега ПриНтер строго одинаковые отрезки файлов.
    Ответ может быть да/нет.
    На самом деле, ответ может быть только "да". И вообще, кто мешает сомневающимся сделать анализ самостоятельно, в соответствии с канонами? Не надо на мою личность завязываться, я не господь Бог.

  13. #672
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    На самом деле, ответ может быть только "да".
    Вообще-то не сомневался.

    Итак, слышимые различия в звучании системы с одинаковыми сетевыми кабелями, но с разными вилками - обусловлены разными АЧХ записанных с этими вилками треков.
    Оценок не даю, просто принял как факт.

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    И вообще, кто мешает сомневающимся сделать анализ самостоятельно, в соответствии с канонами?
    Навык, практика, наличие нужной проги.
    Но уж раз люди ввязываются в спор, который отнимает в день по 2-3 часа, было бы логично потратить это время на освоение такой проги. Потом может не раз пригодится.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #673
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Удивляют такие длинные посты, интригующие в начале, и имеющие нулевую информативность в результате
    а так надо огласить устройства? будет еще один холивар страниц на десять.
    Хорошо. С большим отрывом победил e-mu 0404 usb хотя все остальное было его изрядно выше классом.
    так вот. я это к чему- все эти прослушивания обрезков по 5-10 минут не дают вообще ничего. отличить одно устройство от другого возможно, этот да. это один из выводов. Второй, кмк основной- чтобы получить обоснованное мнение, надо слушать каждое устройство недели три. а потом уже сравнивать.

  15. #674
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #675
    Частый гость Аватар для npuHmep
    Регистрация
    08.08.2015
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    ...
    так вот. я это к чему- все эти прослушивания обрезков по 5-10 минут не дают вообще ничего. отличить одно устройство от другого возможно, этот да. это один из выводов. Второй, кмк основной- чтобы получить обоснованное мнение, надо слушать каждое устройство недели три. а потом уже сравнивать.
    5-10 минут это действительно ни о чём. Хотя бы потому, что перед зачётным прослушиванием желательно дать эксперту "откалиброваться" - послушать знакомые ему записи на всех тестируемых устройствах не вслепую. Пусть поймёт, на что надо обращать внимание. Ну и для того, чтобы эксперимент имел ценность не только как посиделки с пивасиком, предлагаю в процессе писать оцифровки со входа электроакустического преобразователя (наушников или АС). Разностный сигнал потом посмотреть. Потому что оценки типа лучше/хуже в данной ситуации бессмысленны. Точки начала отсчета (эталона) нет.

    ---------- Сообщение добавлено 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было 09:06 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Никитин там несколько противоречиво излагает, хотя с тем, что в любительских условиях все эти тесты суть профанация не поспоришь.

  17. #676
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    Потому что оценки типа лучше/хуже в данной ситуации бессмысленны. Точки начала отсчета (эталона) нет.
    А что тогда имеет смысл вообще?
    моделируем ситуацию- я хочу купить себе цап. хороший. ну, перло чтоб и тащило. меня, а не кого-то там еще.
    что в этом случае делает нормальный человек? он звонит в салон, записывается на прослушивание, слушает, минут по 10, знакомые композиции со своего носителя, анализирует, выбирает, покупает.
    и в итоге смиряется со своим выбором, если даже купил не то, так ведь?

  18. #677
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    Поделюсь. устроил с коллегами опыт, потратили день своего времени, но было любопытно.
    Во-первых, спасибо!
    А во-вторых, сколько было человек и совпали ли предпочтения?

    Далее идёт обсуждение теста где-то ещё на страницу, после чего можно прыгнуть сюда.
    Там идёт обсуждение сравнительных прослушиваний при помощи записи различных вариантов тестируемой системы с последующим сравнением записанных файлов.
    Здесь описан очевидный недостаток такого подхода.

    Отсюда начинается тестирование петли АЦП-ЦАП при помощи МОНО файла.
    А здесь его результаты.

    Здесь представлены СТЕРЕО файлы для тестирования петли ЦАП-АЦП.
    А здесь его результаты.

    Здесь три другие пары файлов (оригиналы и прошедшие через петлю ЦАП-АЦП), признанные многими участниками качественными.

    Программа для рандомизации файлов.


    Полное описание теста и его результатов здесь.

    Здесь следующие результаты, полученные при помощи коммутатора.
    Последний раз редактировалось Hrun; 09.02.2020 в 08:42. Причина: Добавил навигацию
    BLACK HI-END

  19. #678
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    Никитин там несколько противоречиво излагает, хотя с тем, что в любительских условиях все эти тесты суть профанация не поспоришь.
    Он хорошо знает то, о чём говорит.
    Если бы все обладали таким опытом, споров было бы значительно меньше.

    Кстати в вопросах измерений Никитин многим здесь даст сто очков форы.
    Очень жаль, что специалист такого уровня ушел с форума.

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    моделируем ситуацию- я хочу купить себе цап. хороший. ну, перло чтоб и тащило. меня, а не кого-то там еще.
    что в этом случае делает нормальный человек? он звонит в салон, записывается на прослушивание, слушает, минут по 10, знакомые композиции со своего носителя, анализирует, выбирает, покупает.
    Для предварительного отбора изучает например этот старый тест.
    Хотя с тех пор, практически все авторы улучшили свои изделия. Брио однозначно стал лучше, играл на последних выставках.
    Появились новые, например линейка ДАКов А.Торреса, из которой можно подобрать подходящий.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #679
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А во-вторых, сколько было человек и совпали ли предпочтения?
    Четверо. Предпочтения не совпали, субъективные ощущения от разных стилей разные. то есть это на уровне- "играет здорово, но вот на этой композиции оно попыталось взорвать мне голову изнутри, и это мне не понравилось".
    Я был в роли ведущего, после всего уже послушал аппарат, который раньше мне не попадался, в сравнении со своим. тоже вслепую. подивился тому, что могу их отличить, хотя изначально был настроен скептически.

  21. #680
    Частый гость Аватар для npuHmep
    Регистрация
    08.08.2015
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    А что тогда имеет смысл вообще?
    моделируем ситуацию- я хочу купить себе цап. хороший. ну, перло чтоб и тащило. меня, а не кого-то там еще.
    что в этом случае делает нормальный человек? он звонит в салон, записывается на прослушивание, слушает, минут по 10, знакомые композиции со своего носителя, анализирует, выбирает, покупает.
    и в итоге смиряется со своим выбором, если даже купил не то, так ведь?
    Вопросов нет. Но ценность проведённой операции для всех, кроме одного человека, равна отрицательной величине.

    ---------- Сообщение добавлено 09:53 ---------- Предыдущее сообщение было 09:39 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Он хорошо знает то, о чём говорит.
    Если бы все обладали таким опытом, споров было бы значительно меньше.

    Кстати в вопросах измерений Никитин многим здесь даст сто очков форы.
    Очень жаль, что специалист такого уровня ушел с форума.
    Не спорю. Но насчет цели создания звуковоспроизводящей аппаратуры он не совсем прав. Это его цель, а не цель создания звуковоспроизводящей аппаратуры.

Страница 34 из 109 Первая ... 24323334353644 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •