Страница 24 из 109 Первая ... 14222324252634 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 2180

Тема: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    Сообщение Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗЛОСТНЫЙ ОФФТОП В ТЕМЕ – утверждение, что такая-то деталь лучше такой-то без описания методики сравнительного прослушивания. Результаты тестирований компонентов с указанием способа сравнения, напротив, приветствуются.

    Доделал давно запланированный проект – коммутатор для оперативного переключения ЦАПов в CD-проигрывателе. Позволяет выбирать один из трёх ЦАПов (DAC1…DAC3) при помощи кнопок на передней панели или ПДУ. Для коммутации используются герконовые реле K3…K5 типа РЭС83 (три контакта включают/отключают стереоканалы ЦАПа и общий провод от выходных разъёмов проигрывателя, а четвёртый разрешает/запрещает поступление цифровых сигналов на вход ЦАПа).
    Четвёртая кнопка («INTERP») и реле K6 типа РЭС84 может быть использована для любых изменений в схеме или выбора четвёртого ЦАПа вместо одного из трёх (DAC1…DAC3). Эта кнопка и оказалась самой полезной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Switch.jpg 
Просмотров:	1687 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	360479

    Основное достоинство этой штуки в том, что можно переключать компоненты системы даже не меняя положения головы. До сравнения непосредственно ЦАПов решил отслушать пассивные элементы: конденсаторы и резисторы. Поскольку при изменении только одного компонента разница в звуке минимальна, применение коммутатора в этом случае более чем оправдано.

    Результаты сравнения разных узлов буду публиковать в разных темах (уже имеющихся). Эту тему создал для того, чтобы ссылаться на методику тестирования и каждый раз её не описывать. Более подробно о самой методике расскажу в следующих сообщения, чтобы не загромождать исходное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	1506 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	360480
    BLACK HI-END

  2. #461
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь снова гонять это по кругу. Уже все объяснял 354 раза.
    Увы, веру не способны сокрушить не только физика, но даже и тест, который сам придумал и сам же провел.

    Скрытый текст

    В школе, в 4-м классе, у нас был предмет «Неживая природа». Фактически это было введение в физику без единой формулы. Там говорилось , в т.ч., и об обманчивости наших чувств. Предлагался эксперимент. Поставить перед собой 3 сосуда. В один налить холодную воду, в другой – теплую, в третий – горячую. Левую ладонь опустить в холодную воду, правую – в горячую. Через некоторое время обе ладони переместить в сосуд с теплой водой. Левой руке вода покажется горячей, правой – холодной.
    [свернуть]
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  3. #462
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Чтоб в новом году у всех паяльники стояли!
    Чтоб они работали!


    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Увы, веру не способны сокрушить не только физика, но даже и тест, который сам придумал и сам же провел.
    О, а Ньютон что-то там с башни бросал, дуралей. Или это был Галилей?

  4. #463
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Hrun, Олег выложил интересную ссылку на сравнительное тестирование. Без всяких коммутаторов, просто запись системы, как я вам и предлагал. Просто послушайте треки, есть ли для вас разница в звучании?
    Разъем 1 Трек2
    https://drive.google.com/file/d/1N-x...yAYaXo3Sr/view
    Разъем 2 Трек2
    https://drive.google.com/file/d/1nvK...7XZ_qMIdY/view
    Разъем 1 Трек3
    https://drive.google.com/file/d/1l5G...Ye5aI_Zce/view
    Разъем 2 Трек3
    https://drive.google.com/file/d/1dJT...l0EmgHefE/view
    Разъем1 Трек5
    https://drive.google.com/file/d/1AXd...FiiA10R06/view
    Разъем2 Трек5
    https://drive.google.com/file/d/18xs...n3d-txJgy/view
    Что за разъёмы? Отлично слышно особенности звучания каждого, с одним из разъемов звук зажатый, не интересный, в сравнении.

  5. #464
    Частый гость Аватар для npuHmep
    Регистрация
    08.08.2015
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Hrun, Олег выложил интересную ссылку на сравнительное тестирование. Без всяких коммутаторов, просто запись системы, как я вам и предлагал. Просто послушайте треки, есть ли для вас разница в звучании?
    Разъем 1 Трек2
    https://drive.google.com/file/d/1N-x...yAYaXo3Sr/view
    Разъем 2 Трек2
    https://drive.google.com/file/d/1nvK...7XZ_qMIdY/view
    Разъем 1 Трек3
    https://drive.google.com/file/d/1l5G...Ye5aI_Zce/view
    Разъем 2 Трек3
    https://drive.google.com/file/d/1dJT...l0EmgHefE/view
    Разъем1 Трек5
    https://drive.google.com/file/d/1AXd...FiiA10R06/view
    Разъем2 Трек5
    https://drive.google.com/file/d/18xs...n3d-txJgy/view
    Ссылки сами по себе большого интереса не представляют. Ну, есть разница - и что?

  6. #465
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    есть разница - и что?
    Странный вопрос, для этой темы.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #466
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,301

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Pitterson,
    Отлично слышно особенности звучания каждого, с одним из разъемов звук зажатый, не интересный, в сравнении.
    С каким? А без сравнения? И что с этой разницей делать?
    Последний раз редактировалось Pyku_He_oTTyda; 12.01.2020 в 11:13.
    Андрей

  8. #467
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Ничего странного, учитывая тот "авторитет", что заработали златоухие в теме сравнения 17 акустических систем. Вопрос и что? относится именно к отсутствию даже малейшей формализации субъективной оценки у златоухих. Почему они чураются формализации ясно из результатов стыдливо удаленной ветки.

    ---------- Сообщение добавлено 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было 10:09 ----------

    Что не удивительно, ибо слух не аппаратный, а аппаратно-программный комплекс.

  9. #468
    Частый гость Аватар для npuHmep
    Регистрация
    08.08.2015
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Странный вопрос, для этой темы.
    Как раз для этой темы он формально ключевой, т.к. "аудиофилия" коммутатором не лечится, а методика сравнительных прослушиваний чуть более, чем целиком, определяется целью прослушиваний.

    Offтопик:
    Вам не кажется, что ваш ответ не менее странный?

  10. #469
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    методика сравнительных прослушиваний чуть более, чем целиком, определяется целью прослушиваний.
    Конечно.
    Цель у нормальных людей - установить истину.
    Не в состязаниях по красноречию установить, а в деле.
    Если целью стоит что-то облажать - то для этого и тестов никаких не надо, и делать ничего не надо.
    В этом основная проблема шнурковщины и прочего.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #470
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Пока состязание по красноречию проводится именно среди эзотериков и отрицающих объективные методы оценки даже в субъективных тестах.
    Извините, у эзотериков не пройден даже этап постановки задачи.

  12. #471
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Очень просто.
    Я вовсе не считаю шнурковщину главной в аудио.
    Это просто один из необходимых элементов. Он должен соответствовать всему прочему.
    Но уважаемый ПриНтер прав - какую цель поставишь - такой результат и получишь.
    А на вопрос - ну и что?.. существует ответ: а вот то!


    ---------- Сообщение добавлено 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было 12:02 ----------

    Вопрос - кто здесь объективен?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard01.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	361837  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #472
    Частый гость Аватар для npuHmep
    Регистрация
    08.08.2015
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А на вопрос - ну и что?.. существует ответ: а вот то!

    Легкая доза здорового юмора, конечно, не повредит
    Но я имел в виду то, что упоминание смены разъемов в контексте существенных изменений АЧХ выглядит сомнительно.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение


    Вопрос - кто здесь объективен?
    Переходить на личности пока рановато...

  14. #473
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    существует ответ: а вот то!
    Тоже ответ. Только если есть только такой, его и надо приводить, а не скрывать все туманными аудиофильскими сказками, применительно к нашему хобби.
    Мотивация "я так хочу сделать" ничуть не хуже других. У меня есть и ламповый однотакт на г807, и двутакт на 6п14п, и на гу29 усь по мотивам Линкса. Мне нравится их звук, но я никогда не скажу, что их параметры лучше милла. Усь на германии имеет свои прелести, но он не лучше уся на кремнии.
    От златоухих много слышал за шнурки и понтов по этому поводу, а вот попыток как то все эти понты слегка обосновать не наблюдал. отсюда и все споры, а вовсе не в том, что кто то просто ничего делать не хочет. Да и отсутствие внятной аргументации кроме "иди проспись" тоже настораживает, так, на минуточку. Как то глупо технические споры вести в ключе "а ты кто такой, что ты сделал для хип-хопа"

    ---------- Сообщение добавлено 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    Переходить на личности пока рановато...
    Повторюсь, переход на личности происходит при ПОЛНОМ отсутствии внятной аргументации.

  15. #474
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,301

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Для себя я объективен.
    В эксперты метить нет никакого желания, поэтому бонусы на форумах собирать не имеет смысла.
    Я выбираю систему только для себя и для своей музыки.
    Всегда о этом говорил. Моей музыки на выставках не бывает, поэтому и посещать их особого желания нет.
    Что касается DIY, то нужно делать либо самому, либо покупать не у частников, так как в случае проблем техподдержка может быть проблематичной.
    Андрей

  16. #475
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Я выбираю систему только для себя и для своей музыки.
    Всегда о этом говорил. Моей музыки на выставках не бывает, поэтому и посещать их особого желания нет.
    Абсолютно прозрачная мотивация. Никому ничего не навязывается. Тем более в агрессивной форме. Агрессифную форму рождает либо материальный интерес, либо больной разум.

  17. #476
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    Переходить на личности пока рановато...
    Там моя первым номером.

    ---------- Сообщение добавлено 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было 12:50 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    я имел в виду то, что упоминание смены разъемов в контексте существенных изменений АЧХ выглядит сомнительно.
    На мой непросвещенный взгляд, сама кабельная линия влияет на 75-85%, на разъемы приходится остальное.
    Но девиация может быть заметно шире. А может и не быть вообще. На сём позвольте скромно удалится.

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #477
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Там моя первым номером.
    Ой, да ладно , в сети мы можем цапаться сколько угодно, жизнь не ограничивается акустикой, шнурками и усилителями. При встрече прекрасно посидим за столом, а если еще и рыб под мостом наловить ....

    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:56 ----------

    А если ловить на правильно ориентированную леску ...

  19. #478
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Таки есть леска-плетёнка, уж она-то наверное бывает ориентированной? Я не вкУрсе.

  20. #479
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Что за разъёмы?
    Просто менялась сетевая вилка на сетевом кабеле и больше ничего (судя по названию файла какой-то Furutech и ieGO 8055). Сам сетевой кабель и остальные разъемы одинаковые. Ссылку на обсуждение этого теста где-то Олег приводил, я просто выбрал фрагменты записи двух разных вилок с наиболее заметными мне различиями в звучании.
    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Отлично слышно особенности звучания каждого, с одним из разъемов звук зажатый, не интересный, в сравнении.
    Лысые электрики из ближайшего ЖЭКа утверждают что это в принципе невозможно, ведь ток переменный и лампочка в подъезде все равно будет светиться, как ее не включай! А еще же "сотни метров гнилой проводки и алюминиевых скруток". Кто считает иначе или не дай бог слышит разницу - одурманенный маркетологами идиот.
    Последний раз редактировалось yuri_kov; 12.01.2020 в 15:41.

  21. #480
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    одурманенный маркетологами идиот.
    Это еще не все виды одурманивания, есть вариант одурманивания идиота идиотом. И одурманенный идиотом маркетолог, одурманенный маркетологом маркетолог.

Страница 24 из 109 Первая ... 14222324252634 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •