Страница 31 из 109 Первая ... 21293031323341 ... Последняя
Показано с 601 по 620 из 2180

Тема: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,872

    Сообщение Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗЛОСТНЫЙ ОФФТОП В ТЕМЕ – утверждение, что такая-то деталь лучше такой-то без описания методики сравнительного прослушивания. Результаты тестирований компонентов с указанием способа сравнения, напротив, приветствуются.

    Доделал давно запланированный проект – коммутатор для оперативного переключения ЦАПов в CD-проигрывателе. Позволяет выбирать один из трёх ЦАПов (DAC1…DAC3) при помощи кнопок на передней панели или ПДУ. Для коммутации используются герконовые реле K3…K5 типа РЭС83 (три контакта включают/отключают стереоканалы ЦАПа и общий провод от выходных разъёмов проигрывателя, а четвёртый разрешает/запрещает поступление цифровых сигналов на вход ЦАПа).
    Четвёртая кнопка («INTERP») и реле K6 типа РЭС84 может быть использована для любых изменений в схеме или выбора четвёртого ЦАПа вместо одного из трёх (DAC1…DAC3). Эта кнопка и оказалась самой полезной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Switch.jpg 
Просмотров:	1687 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	360479

    Основное достоинство этой штуки в том, что можно переключать компоненты системы даже не меняя положения головы. До сравнения непосредственно ЦАПов решил отслушать пассивные элементы: конденсаторы и резисторы. Поскольку при изменении только одного компонента разница в звуке минимальна, применение коммутатора в этом случае более чем оправдано.

    Результаты сравнения разных узлов буду публиковать в разных темах (уже имеющихся). Эту тему создал для того, чтобы ссылаться на методику тестирования и каждый раз её не описывать. Более подробно о самой методике расскажу в следующих сообщения, чтобы не загромождать исходное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	1506 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	360480
    BLACK HI-END

  2. #601
    Частый гость Аватар для npuHmep
    Регистрация
    08.08.2015
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    люди экспериментируя часто и постоянно, приобретают не менее бесценный опыт, чем профи в "измериловке". А дальше - тупое бодание.
    Не всякое времяпровождение имеет право называться экспериментированием.
    Эксперимент по своей сути довольно сложное мероприятие, далеко не всегда доступное.


    Offтопик:
    По поводу подобного опыта есть анекдот:
    "Я не умный, я опытный. Был бы умным, не был бы таким опытным." (с)

  3. #602
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А если по-аудиофильски, получается, что если "причины непонятны, но эффект есть (!)", бежать и покупать уже вполне логично? Так?
    Даже если это эффект сдвинутого микровона или тела, сменившего позу на диване.
    И то, правда, покупать!, чего тут рефлексировать?
    Такая же надуманная "шняга", как и принцип "златоухости". Но Вы правы, правы, так всё и есть.

  4. #603
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    ..удосуживается проверить "плохие" на элементарную техпригодность?
    Это очень растяжимое понятие. Был же на форуме не так давно отзыв - "RCA шнур А переиграл шнур Б, оба исправны, вот померил". А на измерении у второго шнура сопротивление в несколько Ом (т.е. центральная жила или медь диаметром менее 0.1 мм, или не медь (не золото/серебро/алюминий) от слова совсем, или вообще там нет нормального контакта)

  5. #604
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    По поводу подобного опыта есть анекдот:
    "Я не умный, я опытный. Был бы умным, не был бы таким опытным." (с)

    Offтопик:
    Есть не менее смешной анекдот:
    "Я - умный, а Вася - всегда прав." (с)

  6. #605
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    хвалёная дорогая линейная акустика уважаемого автора с выставки РХЭ в моей КДП вообще превратилась в визжащую и орущую сволочь э..э.. раздражающий фактор. Поверил называется в профи и иже...
    Тот случай, когда автор ни причем, а случай с покупателем типичный. Наверно из за выслушивания сетевых шнурков времени на пару книжек по акустике не осталось.

  7. #606
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А если по-аудиофильски, получается, что если "причины непонятны, но эффект есть (!)", бежать и покупать уже вполне логично? Так?
    Если есть позитивный для звучания системы "эффект", вызванный сменой каких-либо комплектующих или компонентов, будь-то динамики, конденсаторы, резисторы, катушки, фильтры, разъемы, кабели и прочее, то каждый сам для себя принимает решение стоит ли тратить свои деньги на этот "эффект" или нет. Тут все зависит как от величины конкретного "эффекта", так и от финансовых возможностей. Аналогично в любом другом хобби. Никаких нарушений логики я не вижу
    P. S. "Хобби" и "Экономическая целесообразность" понятия почти несовместимые.

  8. #607
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Есть не менее смешной анекдот:
    "Я - умный, а Вася - всегда прав." (с)
    Как раз про такие анекдоты есть другой анекдот:http://citatyizfilmov.ru/video/1696/...ии-утешительны

  9. #608
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Тот случай, когда автор ни причем, а случай с покупателем типичный. Наверно из за выслушивания сетевых шнурков времени на пару книжек по акустике не осталось.
    Ясен пень, что типичный, что Вы ещё сказать-то можете. Благо есть с чем сравнить. Книги по акустике перечитаны, не бесбокойтэс.

  10. #609
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Если есть позитивный для звучания системы "эффект", вызванный сменой каких-либо комплектующих или компонентов, будь-то динамики, конденсаторы, резисторы, катушки, фильтры, разъемы, кабели и прочее, то каждый сам для себя принимает решение стоит ли тратить свои деньги на этот "эффект" или нет. Тут все зависит как от величины конкретного "эффекта", так и от финансовых возможностей. Аналогично в любом другом хобби. Никаких нарушений логики я не вижу
    Т.е. "надо брать!"
    Вот и славно, теперь я Вас понял.
    Все таки, важно заранее договариваться о правилах!

  11. #610
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Никаких нарушений логики я не вижу
    А их и нет. "Измеритель" увидит, что на картинках изменений нет, значит и бежать покупать не надо.

    Offтопик:
    Жена будет только рада.


    Offтопик:
    ЗЫ. Отсюда и байки у "измерителей", что всё звучит одинаково, шнурковщина зло, сетевики на звук не влияют и т.д.т.п.

  12. #611
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,112

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Фанаты "измерилова" как-то не поймут (или им элементарно не дано)
    Все, что сделано вокруг для человека, сделано фанатами измерилова и расчета. В т.ч. и вся аудиотехника. Разговаривать с вами действительно бесполезно. Токующий глухарь. Таких было уже немало, так, на минуточку. Варяги первооткрыватели.

  13. #612
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Т.е. "надо брать!"
    Вот и славно, теперь я Вас понял.
    Все таки, важно заранее договариваться о правилах!
    Виктор, что конкретно вам тут предлагают "брать"? Тут ветка вообще о сравнительных прослушиваниях, а у вас какие-то навязчивые идеи.

  14. #613
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Разговаривать с вами действительно бесполезно. Токующий глухарь.

    Offтопик:
    Да вы же сами и не понимаете, о чём разговариваете, твердите только свои заученные мантры. В итоге вы такой же глухарь, только ещё глухарее, так, на минуточку.


    ---------- Сообщение добавлено 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было 16:50 ----------

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Все, что сделано вокруг для человека, сделано фанатами измерилова и расчета. В т.ч. и вся аудиотехника.

    Offтопик:
    С какого вы за всех впряглись отвечать-то?

  15. #614
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    P. S. "Хобби" и "Экономическая целесообразность" понятия почти несовместимые.
    Значит купивший Hi-End рыболовные снасти a priori поимает рыбы больше и лучше?

  16. #615
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    у вас какие-то навязчивые идеи.
    Это точно.
    За последнюю неделю аудиофилы навязали мне идею, что в аудио совсем не важны:
    а) ВЧ звуки
    б) искажения на НЧ и СЧ
    в) клипп (даже дикий)
    г) кривая АЧХ
    х) что аудиофилов почему-то задевает слово "эксперт"
    часть тем пока не затрагивалась, но в разговоре проскакивало, что точно так-же не важны
    д) шум
    е) цифровая срань.

    Честно говоря, я затрудняюсь ответить, что еще осталось. разве что разделение стереоканалов.
    Нет я конечно, понимаю, что еще есть "вовлеченность", "атмосферность", "свежесть морозного утра" и тому подобные штуки.

    Но чего я не понимаю, так это почему люди, которые слышат все из первого списка - это глухие,
    а которые от (а) до (е) не слышат нихрена, а только эмоционируют эфемеризмами - слышащие эксперты, и почему их мнение хоть чего-то стоит.

  17. #616
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    А их и нет. "Измеритель" увидит, что на картинках изменений нет, значит и бежать покупать не надо.
    Все ещё хуже, тут даже на картинках увидели что изменения есть, но это совсем не повод признать наличие изменений. Т. е. дело совсем не в картинках, как оказалось. Дело всего лишь в возможности обосновать эффект. Пока обоснования эффекта нет, его наличие будут отрицать. Как только (вдруг) обоснование появится - сразу же и эффект все услышат. Это и есть альтернативная логика.

  18. #617
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,112

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    С какого вы за всех впряглись отвечать-то?
    А вы приведите пример, сделанного эзотериком усилителя, вместе поржем. Сможете привести? Вот только беда, даже в этом корявом изделии будут использоваться детали, сделанные бездушными расчетчиками и технарями. Но пример вы приведите, тогда будет не всё.

  19. #618
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Какие годы, какие десятилетия... тут реальные записи выложены и то ничего никому доказать невозможно

  20. #619
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,112

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    но это совсем не повод признать наличие изменений.
    Юрий, неужели так все плохо в жизни, что надо лгать и изворачиваться? А смысл этих плясок?

  21. #620
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Но чего я не понимаю, почему люди, которые слышат все из первого списка - глухие,
    А Вы прямо таки из первого списка слышите всё? Ну тогда это Вы - златоухий. Я не понимаю тогда, почему меня к примеру таковым называют. Можно конечно было бы пройтись по каждому пункту отдельно, но овчинка не той выделки.

    ---------- Сообщение добавлено 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было 17:06 ----------

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Все ещё хуже, тут даже на картинках увидели что изменения есть, но это совсем не повод признать наличие изменений. Т. е. дело совсем не в картинках, как оказалось. Дело всего лишь в возможности обосновать эффект. Пока обоснования эффекта нет, его наличие будут отрицать. Как только (вдруг) обоснование появится - сразу же и эффект все услышат. Это и есть альтернативная логика.
    +1005000

Страница 31 из 109 Первая ... 21293031323341 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •