Страница 99 из 109 Первая ... 89979899100101 ... Последняя
Показано с 1,961 по 1,980 из 2180

Тема: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    Сообщение Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗЛОСТНЫЙ ОФФТОП В ТЕМЕ – утверждение, что такая-то деталь лучше такой-то без описания методики сравнительного прослушивания. Результаты тестирований компонентов с указанием способа сравнения, напротив, приветствуются.

    Доделал давно запланированный проект – коммутатор для оперативного переключения ЦАПов в CD-проигрывателе. Позволяет выбирать один из трёх ЦАПов (DAC1…DAC3) при помощи кнопок на передней панели или ПДУ. Для коммутации используются герконовые реле K3…K5 типа РЭС83 (три контакта включают/отключают стереоканалы ЦАПа и общий провод от выходных разъёмов проигрывателя, а четвёртый разрешает/запрещает поступление цифровых сигналов на вход ЦАПа).
    Четвёртая кнопка («INTERP») и реле K6 типа РЭС84 может быть использована для любых изменений в схеме или выбора четвёртого ЦАПа вместо одного из трёх (DAC1…DAC3). Эта кнопка и оказалась самой полезной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Switch.jpg 
Просмотров:	1687 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	360479

    Основное достоинство этой штуки в том, что можно переключать компоненты системы даже не меняя положения головы. До сравнения непосредственно ЦАПов решил отслушать пассивные элементы: конденсаторы и резисторы. Поскольку при изменении только одного компонента разница в звуке минимальна, применение коммутатора в этом случае более чем оправдано.

    Результаты сравнения разных узлов буду публиковать в разных темах (уже имеющихся). Эту тему создал для того, чтобы ссылаться на методику тестирования и каждый раз её не описывать. Более подробно о самой методике расскажу в следующих сообщения, чтобы не загромождать исходное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	1506 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	360480
    BLACK HI-END

  2. #1961
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Так, вообще, я слежу, чтобы мои сообщения были поняты однозначно, но иногда не получается
    BLACK HI-END

  3. #1962
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    чтобы мои сообщения были поняты однозначно, но иногда не получается
    Попробую изложить свои мысли по поводу записей и прослушек. Когда делал записи акустики, каждый раз получалось по разному. То голос влево, то по ас разбежится. В общем непонятно было.... Затем выяснил, что при записи иногда происходит сдвиг начала дорожек. Это получалось, как потом выяснил по такой причине(нашел на сайте звукореж...Не помню). На планшете стояли настройки звука 24бита 96000 гц, проэкт в аудасити стоял 44100 гц. Поэтому шли "глюки". Выставив одинаковые настройки и на планшете и в программе, сдвиги практически исчезли. Но иногда бывают не столь сильные.
    Свои изыскания не сохранил, поэтому взял две записи из соседней темы...
    1. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	297.9 Кб 
ID:	366430
    2. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	296.1 Кб 
ID:	366431
    Две одинаковые композиции, но видно, что у одной начало дорожки смещено чуть больше. И почему то разные спектры на вч. Всегда считал, что программа анализирует максимумы и это отображает.
    3. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	295.9 Кб 
ID:	366432
    Вот так смещение больше видно.
    4. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	296.4 Кб 
ID:	366433
    "Замерил" курсором смещение. Всего 5 семплов...
    5. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	300.9 Кб 
ID:	366434
    Разделяю трек на две дорожки.
    6. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	300.7 Кб 
ID:	366435
    Выделяю 5 семплов
    7.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	301.7 Кб 
ID:	366436
    И удаляю их. Тем самым выравнивая начало дорожек.
    8. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	289.0 Кб 
ID:	366437
    Объединяю их в стерео и смотрю частотную характеристику... Я в шоке.

    Данные дорожки по звучанию не сравнивал(поздно уже), но на тех которые я записывал звучание менялось. Почему то сильно влияло на расположение вокалистов и на этот диапазон частотной характеристики. Если кто подскажет в чем заключается этот эффект , думаю будет интересно всем.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  4. #1963
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    А у Вас спектроанализатор, случаем, не сумму двух дорожек анализирует. Если так, то всё логично.
    BLACK HI-END

  5. #1964
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А у Вас спектроанализатор, случаем, не сумму двух дорожек анализирует.
    Похоже да.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Если так, то всё логично.
    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Всегда считал, что программа анализирует максимумы и это отображает.
    Или программа обрабатывает форму волны и выдает результат, как например сложение(вычитание двух синусоид чуть сдвинутых по времени?
    Если так, то согласен логично. Но не отменяет изменение формы суммы сигналов при смещении дорожек. И возможно звучания, локализации.
    И почему тогда это не так заметно в низкочастотной части?

    ---------- Сообщение добавлено 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было 11:40 ----------

    P.S. Попробовал на синусоиде 1 кгц. Стерео вариант уровень 3дб. Делю на две дорожки, уровень обоих 3дб. Делаю одну дорожку со сдвигом, уровень обеих одинаковый. Делаю стерео микс, уровень сигнала падает в зависимости от сдвига до -21дб(при инвертировании второй дорожки).
    1 кгц 44 семпла, при частоте обработки 44100 гц. Получается небольшие смещения дорожек(или семплов) при записи могут влиять на более высокие частоты.
    Ну это мои мысли....
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  6. #1965
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Сложно на это всё что-то ответить.
    Анализатор спектра берёт определённый интервал времени в окрестности курсора и выводит всё, что нашёл.
    У Вас, по сути, получается сдвиг фаз между разными дорожками и интерференция. На НЧ, естественно, этот сдвиг ни на что не влияет. А на ВЧ образуются пики и провалы, как обычно в таких случаях.
    Остальное просто сложно понять, чтобы что-то на это ответить.
    BLACK HI-END

  7. #1966
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Анализатор спектра берёт определённый интервал времени в окрестности курсора
    Я выделял полностью файл(если я правильно понял вас). Если выделить фрагмент, то да АЧХ(спектр) будет показана к определенному фрагменту записи.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    У Вас, по сути, получается сдвиг фаз между разными дорожками и интерференция.
    И не только у меня....
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  8. #1967
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Я выделял полностью файл(если я правильно понял вас). Если выделить фрагмент, то да АЧХ(спектр) будет показана к определенному фрагменту записи.
    Ну, какая разница. Никаких максимумов. Что накопил за весь файл, то и вывел.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2020 в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение было 10.03.2020 в 14:15 ----------

    Представленная ниже информация имеет отношение к теме, как связанная с прослушиванием, а также как частично полученная с использованием коммутатора.

    Определение порога слышимости

    В ходе экспериментов с файлами гармонических сигналов, записанных с уровнями -96, -90, -60 дБ решил установить, насколько их хорошо слышно. При этом по методике особо не заморачивался. Всё делалось в условиях максимально близких к прослушиванию музыки.
    Известно, что усилитель выдаёт без искажений 0,5 Вт на канал. Подал на него синус 0 дБ и установил регулятор громкости в положение на границе клиппинга. Динамики с чувствительностью 92 дБ/Вт/м. Поэтому можно ожидать, что на расстоянии одного метра два динамика создадут звуковое давление уровня 95 дБ (-3 дБ, так как не 1 Вт, а 0,5 Вт; +6 дБ, так как два динамика). Понятно, что здесь уже куча подводных камней (не буду их перечислять), но примерно…
    Далее подаю цифровой сигнал, в котором изменяется только один младший разряд (подробнее здесь), и уменьшаю громкость до того, как перестану его слышать. Оказалось где-то -2 дБ относительно уровня клиппинга. Позже выяснилось (подробнее здесь), что этот сигнал по факту имеет уровень -94 дБ, а не -96 дБ, как можно предположить. Это может быть связано, в частности, с тем, что он, по сути, является прямоугольным, а не гармоническим. То есть уровень основного тона в нём, как раз, может быть выше на эти 2 дБ. Получаем -94 дБ в файле и -2 дБ от регулятора громкости. Вычитая их из 95 дБ получим уровень -1 дБ. Довольно неплохо, если не учитывать, что я сидел на расстоянии метров 3-х, а не 1 м, не учитывать влияния комнаты и АЧХ динамиков.
    С файлом синуса 1 кГц по уровню -90 дБ получилось ещё лучше. -85 дБ в файле и -10 дБ от регулятора громкости. 95-85-10=0. Прямо среднестатистических порог слышимости. Опять же, не учитывая кучи разных факторов. Хотя, насколько сильно в реальной комнате затухает акустический сигнал с расстоянием, я не знаю. Всё-таки по всем направлениям он свободно распространяться не может. Да и акустическая система у меня открытая. Там и от тыльной стороны достаётся.

    Понятно, что всё это очень и очень кривые измерения, но, во-первых, всё равно какая-то информация, а, во-вторых, главное не в этом. Главное дальше.
    1. Колебания младшего из 16 бит обычного CD формата слышно в точке прослушивания.
    2. По результатам других экспериментов тотальная потеря 6ти младших разрядов CD формата на разном материале приводила к трём разным вариантам: становилось интереснее, ничего не менялось, звук утопает в искажениях.
    3. Исходя из первых двух пунктов, учитывая, что надо ориентироваться на лучшие записи, а не на худшие, можно сделать вывод о том, что моё прошлогоднее предположение о достаточности 10-12 бит плюс пара бит запас (14 бит TDA1540) – неверно. 16 бит ЦАП это, вот, прямо минимум. Конечно, для многих записей 10-12 бит хватит, но на многих других много чего пропадёт.
    4. Отсюда и 24 бита представляются не такой уж бессмыслицей. Если рассмотреть запись получше, то пока запас, чтобы не было клиппинга, пока понижение уровня сигнала с частотой… 18-20 бит вполне нормально. Думаю, слышно это всё только тогда, когда и сам исполнитель сильно понижает уровень игры, например, на солирующем инструменте.

    Какая-то такая получилась заметка.
    Последний раз редактировалось Hrun; 11.03.2020 в 13:38.
    BLACK HI-END

  9. #1968
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Где-то год назад, товаришь попросил сделать файлы с синусом 1кгц минимальных уровней - от -84дБ до -128дБ.
    Так -120дБ еще как-то можно было рассслышать, я -128 у себя уже не слышал, у него усилители помощнее, т.е. усиление поболше можно сделать, и что-то на -128 среди шумов еще проклевывалось.


    Offтопик:
    P.S. Последняя версия моего тестового генератора, умеет генерить меандр 1кгц с задаваемым числом бит. Услышать такое конечно ничего не услышишь, но на спектре - на макимуме чувтсивтелности АЦП, с большой интеграцией (чтобы из-под шумов доставать сигнал) получаются очень интересные результаты на разных ЦАПах.
    Я пока не готов это все выкладывать, поскольку генератор еще до конца не доделан.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #1969
    Старый знакомый Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Отсюда и 24 бита представляются не такой уж бессмыслицей.
    24р, для воспроизведения, нужно в основном для того, чтобы не добавлять в исходник дополнительные составляющие, например шум. Для динамического диапазона 24р, при воспроизведении не нужно.

  11. #1970
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    чтобы не добавлять в исходник дополнительные составляющие, например шум.
    А его кто-то специально добавляет? Или имеется вввиду дизеринг? ТАк он и при 24-х битах используется при мастеринге.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #1971
    Старый знакомый Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    дизеринг?
    Да

    ---------- Сообщение добавлено 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было 12:08 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так -120дБ еще как-то можно было рассслышать, я -128 у себя уже не слышал, у него усилители помощнее, т.е. усиление поболше можно сделать, и что-то на -128 среди шумов еще проклевывалось.
    Мне кажется этот опыт не корректен. Вначале надо воспроизвести тестовый сигнал уровнем -24...-26 дБ от максимального. Установить уровень громкости в точке прослушивания 83 дБ. А затем мерить звуковые пороги. Я думаю синус уровнем 2-16 никто не услышит.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 11.03.2020 в 12:59.

  13. #1972
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Игорь Тихомиров, объясните, почему именно так?
    BLACK HI-END

  14. #1973
    Старый знакомый Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Игорь Тихомиров, объясните, почему именно так?
    83 дБ часто принимают за условно нулевой уровень громкости (этот уровень собственно саму громкость и определяет). +20...+24 пиковая громкость на НЧ. Надо измерения нормировать, а не просто выставить максимальное усиление и слушать пороги.

  15. #1974
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Интересно, что при этом всё вылетает к 106 дБ. То есть к 18 битам.

    ---------- Сообщение добавлено 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было 13:14 ----------

    О заметности искажений

    Здесь было установлено, что ЦАП TDA1541R1 при работе без DEM имеет разрыв в характеристике, который приводит к сильным искажениям по уровню -60 дБ. Подчеркну, имеем именно разрыв, когда появляются не только 2-я и 3-я гармоники, а длинный хвост, но гармоники кратные основному тону.
    Так вот, при воспроизведении синуса 1 кГц с уровнями -60, -30, -18 дБ искажения были слышны, а уже при -12 дБ ничего расслышать не получилось. Получается, что где-то 0,5 % даже самых плохих нелинейных искажений гармонического сигнала уже не слышно. Это, конечно, хорошо известно. Но лишний раз подтвердить неплохо. Тут, конечно, можно петь про интермоды и прочее, но смысла нет. В любом случае, такой ЦАП с десятью реальными разрядами никто делать не будет. И не будет DEM отключать.

    Гораздо заметнее оказались искажения, включающие частоты некратные основному тону (описание здесь). Их заметность оказалась приблизительно на уровне -70 дБ (менее 0,1 %). Собственно, их и слышно отдельно от основного тона.

    Отсюда небольшой вывод по методике тестирования ЦАПов. Тоже, довольно известный и очевидный. Если в схему не вносится принципиальный изменений, то отслушивать ЦАП гораздо удобнее на синусе, чем на реальной музыке. Возможно, многое станет понятно.
    Вообще, конечно, вещь абсолютно очевидная. Прежде чем перетыкивать и слушать музыку, надо проверить характеристику ЦАП на линейность. А то, ведь, искажения имеют известную привлекательность.
    Я понимаю, что в ламповом усилителе, акустике, такие «приятные» искажения, возможно, и стоит оставить, но в ЦАПе им, наверное, не место. Так как характеристика, как правило, не гнётся, а рвётся, что совсем плохо.

    P.S. Это, конечно, можно было и не писать, но сколько с этим DEMом крутились. Что только с ним не делали? С этим звук такой, с этим другой. А вы характеристику то смотрели? Обсуждения TDA1541 в ветке по ссылкам.
    BLACK HI-END

  16. #1975
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    всё вылетает к 106 дБ. То есть к 18 битам.
    меньше. https://www.maximintegrated.com/en/d...onversion.html

    18 бит надо уже 110 дБ. На современных AK,CS, ESS это не проблема

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Прежде чем перетыкивать и слушать музыку, надо проверить характеристику ЦАП на линейность. А то, ведь, искажения имеют известную привлекательность.
    так ведь давно об этом говорят, сначала измерить, потом слушать.
    _________________
    Евгений

  17. #1976
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    так ведь давно об этом говорят, сначала измерить, потом слушать.
    Так, ведь, я и написал
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Тоже, довольно известный и очевидный.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Это, конечно, хорошо известно.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Это, конечно, можно было и не писать,
    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    меньше.
    Да, 17,3 бита нужно. Аж 0,7 бита можно сэкономить
    За ссылку спасибо!
    BLACK HI-END

  18. #1977
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Да, 17,3 бита нужно. Аж 0,7 бита можно сэкономить
    смех смехом, а при SNR/DNR и SINAD близкими к 115-120 дБ даже эти 0.7 бита даются не легко

    _________________
    Евгений

  19. #1978

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Мне кажется этот опыт не корректен.
    С чего бы вдруг ? Если ставилась задача на слух определить сквозной суммарный с/ш тракта цап-пред-УМ-АС ?
    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Вначале надо воспроизвести тестовый сигнал уровнем -24...-26 дБ от максимального. Установить уровень громкости в точке прослушивания 83 дБ. А затем мерить звуковые пороги. Я думаю синус уровнем 2-16 никто не услышит.
    И что Вы там намеряете после этого ? С учетом того, что фоновый шум в КдП 10-25дБ, 83-10=73 - это все, что Вы максимум в состоянии намерять при таком подходе, и то, это в очень хорошо заглушенной КдП.

  20. #1979
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Ещё немного слов о пользе коммутатора. Изначально поставил в DEM-генератор TDA1541R1 слюдяной КСО ёмкостью 560 пФ. Но, вроде бы, все пишут, что частоту DEM лучше взять повыше. 800 кГц, например. Ну и заменил этот конденсатор тем же КСО 220 пФ. Слушал в разные дни. И показалось, что с 220 пФ намного лучше стало.
    А когда начал детально во всём разбираться (информация начинается здесь) с применением коммутатора, слепого прослушивания, мгновенных переключений и измерений, то в результате остановился на ёмкости 1000–1200 пФ.

    Это я к тому, что когда занимаешься подобными мелочами (разница в звуке там на пороге детектирования слухом), то методика типа «послушал, отключил, перепаял, послушал» не способна дать хоть сколько-нибудь достоверных результатов.
    Нет, вставку для винила вполне нормально сменить после долгого прослушивания. Разница хорошо слышна. Но когда даже характер звука не меняется, а меняются, ну, совсем мелочи, тут только мгновенное переключение.

    Следующие результаты здесь
    Последний раз редактировалось Hrun; 10.04.2020 в 09:16.
    BLACK HI-END

  21. #1980
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Это я к тому, что когда занимаешься подобными мелочами (разница в звуке там на пороге детектирования слухом), то методика типа «послушал, отключил, перепаял, послушал» не способна дать хоть сколько-нибудь достоверных результатов.
    Я это давно говорил, но почему-то все предпочитают впаять и... забыть, не выпаивать же снова. Поэтому предпочитаю всё сравнивать на крокодилах - вразрыв межблока.

Страница 99 из 109 Первая ... 89979899100101 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •