Страница 79 из 109 Первая ... 69777879808189 ... Последняя
Показано с 1,561 по 1,580 из 2180

Тема: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    Сообщение Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗЛОСТНЫЙ ОФФТОП В ТЕМЕ – утверждение, что такая-то деталь лучше такой-то без описания методики сравнительного прослушивания. Результаты тестирований компонентов с указанием способа сравнения, напротив, приветствуются.

    Доделал давно запланированный проект – коммутатор для оперативного переключения ЦАПов в CD-проигрывателе. Позволяет выбирать один из трёх ЦАПов (DAC1…DAC3) при помощи кнопок на передней панели или ПДУ. Для коммутации используются герконовые реле K3…K5 типа РЭС83 (три контакта включают/отключают стереоканалы ЦАПа и общий провод от выходных разъёмов проигрывателя, а четвёртый разрешает/запрещает поступление цифровых сигналов на вход ЦАПа).
    Четвёртая кнопка («INTERP») и реле K6 типа РЭС84 может быть использована для любых изменений в схеме или выбора четвёртого ЦАПа вместо одного из трёх (DAC1…DAC3). Эта кнопка и оказалась самой полезной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Switch.jpg 
Просмотров:	1687 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	360479

    Основное достоинство этой штуки в том, что можно переключать компоненты системы даже не меняя положения головы. До сравнения непосредственно ЦАПов решил отслушать пассивные элементы: конденсаторы и резисторы. Поскольку при изменении только одного компонента разница в звуке минимальна, применение коммутатора в этом случае более чем оправдано.

    Результаты сравнения разных узлов буду публиковать в разных темах (уже имеющихся). Эту тему создал для того, чтобы ссылаться на методику тестирования и каждый раз её не описывать. Более подробно о самой методике расскажу в следующих сообщения, чтобы не загромождать исходное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	1506 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	360480
    BLACK HI-END

  2. #1561
    Частый гость Аватар для npuHmep
    Регистрация
    08.08.2015
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Удивительно, как еще никто не додумался собрать аудиофилов в стаи и посылать шлятся по квартирам/улицам приставая к людям, всучивая им аудиомурзилки, истинноаудиофильские шнурки (не даром, естественно) и проповедуя про "правилное положение сетевой вилки".
    Далее, построить храмы "правильного звучания", где собирать неофитов, облагозвучивать их, а потом обходить с ведерками для пожертвований.
    Вот написал и аж облизнулся.

    Offтопик:

    Скрытый текст

    На этом рынке конкуренция слишком большая. Можно и
    [свернуть]



    ---------- Сообщение добавлено 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было 10:30 ----------

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Количество бреда от праздношатающихся трынделок начинает зашкаливать
    Вот не могу не согласиться

  3. #1562
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Я давал ему хорошую запись - говорит она убогая, ужатая, грязная. Так она у него звучит. Мне всегда было интересно - как авторы делают аудио технику не имея адекватно звучащей системы.
    Ну вот, если бы он не поленился, а сделал тесты на разных контентах, звучащих по разному, это было бы интереснее. А так, ставишь этот соул на одну систему - звучит, металл на этой системе не звучит, ибо другой спектральный состав и сведение. Ставишь на систему, где звучит металл - соул перестаёт звучать.
    А как делают авторы? Уверен и знаю, что авторы не тестируют звук своей техники на металле или схожем по плотности контенте, тем самым игнорируя важнейший показатель системы - способность отрабатывать спектрально плотный сигнал не превращая его в кашу, с сохранением разборчивости, прозрачности и динамики.
    Легко работать с контентом - соул и вокал, там нет плотности, звуки записаны раздельно, с большими расстояниями между ними, с широкой панорамой и объёмом. Звучит на большинстве систем. Но представление о системе даёт просто однобокое. Сколько таких систем слушал - звучит хорошо, а как только металл ставишь - каша.

  4. #1563
    Частый гость Аватар для npuHmep
    Регистрация
    08.08.2015
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Сколько таких систем слушал - звучит хорошо, а как только металл ставишь - каша.
    В чем причина, по Вашему? У меня создалось впечатление, что данный эффект наблюдается в основном в помещениях с излишней реверберацией.

  5. #1564
    Новичок Аватар для flater
    Регистрация
    06.02.2020
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    способность отрабатывать спектрально плотный сигнал не превращая его в кашу, с сохранением разборчивости, прозрачности и динамики
    Если есть желание не могли бы Вы сбросить "металл" сюда, я его обработаю.

  6. #1565
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Виктор затеял тесты чтобы посмеяться над теми, кому он сам приклеил ярлык "аудиофилы".
    Именно. Из названия темы уже это следует.
    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    О влиянии конкретных технических решений на звучание он и так все знает.
    Очень в этом сомневаюсь.
    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    потому что вдруг оказывается что влияние замены сетевой вилки куда более заметно, чем разница между фрагментами в тестах Виктора.
    А когда это влияние ещё и накладывается при прослушивании на влияние обработки файлов в редакторе - тут вообще тушите свет. Но есть у него крутая отмазка - битперфектность. Только никто так и не сказал, влияет ли обработка файлов в редакторе (нормализация и обрезание фрагментов до одинакового кол-ва сэмплов в файлах) на эту битперфектность?

  7. #1566
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Только никто так и не сказал, влияет ли обработка файлов в редакторе (нормализация и обрезание фрагментов до одинакового кол-ва сэмплов в файлах) на эту битперфектность?
    А что, самому не понятно?
    Номализация - естественно влияет, т.к. это умнжение всех семплов на определенный коэффициент. Какая-же тут может быть "битперфектность"?

    А обрезание фрагментов, если не делаетя ничего больше, естественно на "битперфектнсть" не влияет , т.к. семплы не изменяются.
    Ну легко-же проверяется, всеми, кроме дуролерочки с хобота.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #1567
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    В чем причина, по Вашему? У меня создалось впечатление, что данный эффект наблюдается в основном в помещениях с излишней реверберацией.
    О-о! Причина не одна. К примеру - так спроектирована акустика (уже многие знают, что акустика к примеру Георгия Крылова не играет металл хорошо, по своей концепции), усилитель ограничен по полосе и отработке импульсного сигнала (по динамической характеристике), цап не достаточно прозрачный и динамичный. Плотный спектр сигнала тракту сложнее воспроизводить, вылезают динамические искажения (в купе с гармоническими и интермодуляционными). Ну и ещё что-то есть чего я не знаю, или не могу с ходу интерпретировать, поскольку не претендую на звание конструктора аппаратуры. Реверберация конечно тоже влияет, но у меня к примеру, КДП более-менее хорошо демпфирована, потому влияние её минимально.

  9. #1568
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    В чем причина, по Вашему? У меня создалось впечатление, что данный эффект наблюдается в основном в помещениях с излишней реверберацией.
    Он же ясно дал понять - при разработке на такой музыке просто не проверяли.

  10. #1569
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,114

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Уверен и знаю,
    Так же как на балалайке умеете играть не хуже Архиповского? Пока единственный инструмент, которым вы мастерски владеете это ваш язык.

  11. #1570
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А что, самому не понятно?
    Понятно конечно, чо уж там, спасибо!
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Номализация - естественно влияет, т.к. это умнжение всех семплов на определенный коэффициент. Какая-же тут может быть "битперфектность"?
    А обрезание фрагментов, если не делаетя ничего больше, естественно на "битперфектнсть" не влияет , т.к. семплы не изменяются.
    Вот-вот. А автор тестов обрезал и нормализовывал все файлы, при этом твердя о битперфектности.

    ---------- Сообщение добавлено 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:10 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Пока единственный инструмент, которым вы мастерски владеете это ваш язык.
    Чож прицепился-то как клещ?

  12. #1571
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от flater Посмотреть сообщение
    сбросить "металл" сюда, я его обработаю.
    При "обработке металла резанием" сохраните, пожалуйста, битперфектность. Это позволяют совершенно точно делать звуковые редакторы, Wavelab, Audition, StudioOne, Pyramix.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  13. #1572
    Частый гость Аватар для npuHmep
    Регистрация
    08.08.2015
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    акустика к примеру Георгия Крылова не играет металл хорошо
    А есть какой-нибудь вариант (гарантированный), чтобы хорошо?

  14. #1573
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,114

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Чож прицепился-то как клещ?
    А для вас новость, что лукавить не надо и тыкать этим лукавством в глаза не будут. Вы и тут, постом выше не можете удержаться от искажений
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    А автор тестов обрезал и нормализовывал все файлы
    Вы хотите чтоб все кушали ваше гнилое блюдо и хлопали в ладоши? Не дождетесь.

    ---------- Сообщение добавлено 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было 11:17 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Это позволяют совершенно точно делать звуковые редакторы, Wavelab, Audition.
    Именно так, проверял на тестовом файле для Фламенко, проверяется на аппаратном уровне, Алексей это предусматривал, читайте описание Фламенко, это, про читайте я, Шура, не для тебя, а для эзотериков.

  15. #1574
    Новичок Аватар для flater
    Регистрация
    06.02.2020
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    При "обработке металла резанием" сохраните, пожалуйста, битперфектность. Это позволяют совершенно точно делать звуковые редакторы, Wavelab, Audition, StudioOne, Pyramix.
    Сохраню. Только обрабатывать буду не редактором.

  16. #1575
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,114

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    уже многие знают, что акустика к примеру Георгия Крылова не играет металл хорошо, по своей концепции
    Металл отыгрывают неплохо даже таблетки Георгия, разумеется в ближнем поле, т.е. для чего они и разрабатывались.

  17. #1576
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от flater Посмотреть сообщение
    Если есть желание не могли бы Вы сбросить "металл" сюда, я его обработаю.
    Вы можете в сети найти кучу металлического контента на Ваш выбор, если есть желание. Обработать я и сам могу, и обрабатывал сотни раз, только смысла я не вижу.
    Одно дело, когда хочешь максимально качественно оцифровать редкий винил, убрав по максимуму винильные артефакты, при этом понимая и слыша, что звук после обработки и сохранения серьёзно ухудшается. А другое дело стебаться и лечить "аудиофилов". Второе мне не интересно, в отличии от первого.

  18. #1577
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Металл отыгрывают неплохо даже таблетки Георгия, разумеется в ближнем поле, т.е. для чего они и разрабатывались.
    Тут многие просто не слышали хорошей акустики. Металл на таблетках

  19. #1578
    Новичок Аватар для flater
    Регистрация
    06.02.2020
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    оцифровать редкий винил
    Ясно.

  20. #1579
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    К примеру - так спроектирована акустика (уже многие знают, что акустика к примеру Георгия Крылова не играет металл хорошо, по своей концепции)....
    А можно подробнее? Особенности этой концепции, и способы её влияния на воспроизведения металла.
    С уважением, Виталик.

  21. #1580
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Металл отыгрывают неплохо даже таблетки Георгия, разумеется в ближнем поле, т.е. для чего они и разрабатывались.
    Да ладно лечить то! У меня стоИт напольная акустика Георгия с РХЭ-2018, металл не играет от слова вообще. Насчёт таблеток и ближнего поля - вот сами так металл слушайте, а меня увольте. Надеюсь не надо объяснять, почему?

Страница 79 из 109 Первая ... 69777879808189 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •