Страница 77 из 109 Первая ... 67757677787987 ... Последняя
Показано с 1,521 по 1,540 из 2180

Тема: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    Сообщение Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗЛОСТНЫЙ ОФФТОП В ТЕМЕ – утверждение, что такая-то деталь лучше такой-то без описания методики сравнительного прослушивания. Результаты тестирований компонентов с указанием способа сравнения, напротив, приветствуются.

    Доделал давно запланированный проект – коммутатор для оперативного переключения ЦАПов в CD-проигрывателе. Позволяет выбирать один из трёх ЦАПов (DAC1…DAC3) при помощи кнопок на передней панели или ПДУ. Для коммутации используются герконовые реле K3…K5 типа РЭС83 (три контакта включают/отключают стереоканалы ЦАПа и общий провод от выходных разъёмов проигрывателя, а четвёртый разрешает/запрещает поступление цифровых сигналов на вход ЦАПа).
    Четвёртая кнопка («INTERP») и реле K6 типа РЭС84 может быть использована для любых изменений в схеме или выбора четвёртого ЦАПа вместо одного из трёх (DAC1…DAC3). Эта кнопка и оказалась самой полезной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Switch.jpg 
Просмотров:	1700 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	360479

    Основное достоинство этой штуки в том, что можно переключать компоненты системы даже не меняя положения головы. До сравнения непосредственно ЦАПов решил отслушать пассивные элементы: конденсаторы и резисторы. Поскольку при изменении только одного компонента разница в звуке минимальна, применение коммутатора в этом случае более чем оправдано.

    Результаты сравнения разных узлов буду публиковать в разных темах (уже имеющихся). Эту тему создал для того, чтобы ссылаться на методику тестирования и каждый раз её не описывать. Более подробно о самой методике расскажу в следующих сообщения, чтобы не загромождать исходное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	1518 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	360480
    BLACK HI-END

  2. #1521
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Ищите причины в системе, нет там никакого шума.
    Это совершенно не смешно.
    Вы реально не слышите там шума??? Там запись по ДД хуже, чем у кассетного магнитофона (ну или это и впрямь кассетник, только это N-тая перезапись).
    Причем кассетник еще и с заметной детонацией (было такое фуу-явление, еще до цифровой эры)

  3. #1522
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Термин "златоухие" явно неудачный, больше подходит "златоглазые", ибо глазами слышат лучше, чем ушами.

  4. #1523
    Старый знакомый Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    503

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗлатокрЭмовые!

  5. #1524
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Это совершенно не смешно.
    Вы реально не слышите там шума??? Там запись по ДД хуже, чем у кассетного магнитофона (ну или это и впрямь кассетник, только это N-тая перезапись).
    Причем кассетник еще и с заметной детонацией (было такое фуу-явление, еще до цифровой эры)
    Виктор, я специально выбирал запись очень хорошую. Послушайте ее в хорошей фирменной системе, не самодельной. Возможно она замечательно провоцирует на грязь систему, тут ничего не скажу - у меня дома нет плохих систем чтобы это проверить.

  6. #1525
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Привет, привет, привет, привет... и утром два привета! (с)анек.
    Коллеги, у меня иногда создаётся впечатление, что я в гораздо бОльшей степени меломан, чем те, кто пердически обвиняют мну в аудиофилии...
    Не хрен ли разницы, сколько там чего - шума и т.д., если по факту мы все (ну за себя уж точно скажу) оцениваем качество звука по итоговому ВПЕЧАТЛЕНИЮ от музыки?
    Тесты, что затеял Виктор, полезны при разработке техники, когда надо выбрать какое-то техническое решение, которое даёт преимущество в звуке. Но есть некоторая проблема, о которой писал Alex Nikitin - тесты, в особенности такие ускоренные, плохо соотносятся с тем, как используется аппаратура в реальности.
    То есть, тестируем мы не так, как слушаем музыку.
    В этом корень разногласий, коллеги.

    Что делать? Да ничего особенного не делать. Всё зависит от задачи, это уже говорил выше.
    Ставим задачу, ищем наилучший способ её решения.
    Надо быстро принять решение по двум-трем вариантам? Слушаем по быстрому.
    Надо разобраться, что же мы такое насочиняли, как играет музыка у нас - слушаем долго, ловим кайф либо нет.

    Это не одно и тоже, это разные подходы, и повторюсь - в этом корень разногласий.
    Более того, эти подходы не подменяют друг друга.
    Если хорошенько подумать, они друг друга (хотя бы в теории) должны дополнять.
    Вот это будет полезно и хорошо.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #1526
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Только вот среди треков есть и оригинал. Те самые DSD64, причем утверждается, что прямо в него и писалось.
    Уж не трек ли 814, как самый ровненький и прилизанный? Именно так DSD и звучат.

  8. #1527
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,267

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от flater Посмотреть сообщение
    Единственное, что может меняться в файле при сохранении битперфектности - это эзотерические характеристики...

    Там используется поле, не признанное современными физиками.
    ...
    но я знаю свойства этого поля и их использую.
    Простите, это все еще техничекий форум, или пристанище для изатерических бредоносцев?

    ---------- Сообщение добавлено 07:52 ---------- Предыдущее сообщение было 07:51 ----------

    Цитата Сообщение от flater Посмотреть сообщение
    Извините, на форумах новичок поэтому так пишу.
    Не думаю что тут ты надолго....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #1528
    Новичок Аватар для flater
    Регистрация
    06.02.2020
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Alex, я тоже так думаю...

  10. #1529
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,267

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от flater Посмотреть сообщение
    я тоже так думаю...
    Да мне все равно, поскльку впервые в жизни - в игнор сразу.
    Сундук и другие помойки тебя ждут.
    Адьйос.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #1530
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вот это будет полезно и хорошо.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    коллеги.
    Совершенно согласен. Есть смысл разделять задачи: тестирование - это одно (работа), слушание - другое (переживание). Для работы важно соответствие куче разных параметров ("эшелонирование, панорамирование", и т.д.), для переживания - цельное восприятие, игра чувств, союз с артистом.
    Посему думаю, что "торг здесь неуместен..."(С) Ильф, Петров.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  12. #1531
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Это можно было сказать короче:
    "разницы не слышу"
    Не нужно стыдиться, и стесняться, ее многие не слышат. Но некоторые слышат. C*est La Vie.
    Разницу я слышу, именно в звучании треков. Но при этом треки 851 и 862 звучат почти одинаково тухло. Предполагается что им больше всего досталось перекодов.
    И я не стыжусь ни грамма, поскольку использованный Вами тухлый контент а-ля "одна-палка-два-струна" не несёт никакой эмоциональности и насыщенности, при обработках из-за бедной спектральной плотности страдает в меньшей степени. Тем не менее зажатость кривых файлов на лицо. И главное, там нет оригинала, не пудрите людям мозги, всё, что обработано и нормализовано, не может являться оригиналом.

  13. #1532
    Новичок Аватар для flater
    Регистрация
    06.02.2020
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Alex, а мне здесь нравится

  14. #1533
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    контент а-ля "одна-палка-два-струна"
    Можно лирическое отступление, как Вам эта баллалайка в плане
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    эмоциональности
    ? (можно послушать только начало, это быстро...).
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  15. #1534
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Тесты, что затеял Виктор, полезны при разработке техники, когда надо выбрать какое-то техническое решение, которое даёт преимущество в звуке.
    Игорь, Вы серьёзно так считаете? Что подобные тесты позволяют выбрать какое-либо ТР? Однобокий искорёженный контент с низкой спектральной плотностью, зажатый сверху, снизу и с боков, полезен при разработке техники? Извините конечно, Вы конструктор, Вам виднее, но как по мне - так это лажа. Извините ещё раз, но уж больно сильно меня всё это задело.

  16. #1535
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Прекрасно, давайте об этом говорить. Давайте говорить начнем с этимологии, на каком этапе у музыкального контента появляется эзотерическая составляющая?
    Повторю вопрос, на каком этапе появляется тот самый дух записи? Или он имеет легкое поведение?

  17. #1536
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    как Вам эта баллалайка в плане
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    эмоциональности

    Offтопик:
    Я слышал, как хэви-металл играли на балалайке, вот это было эмоционально, соло на балалайка в качестве лидер-гитары. А это бряканье - я тоже так могу. Без качественной аранжировки это не звучит, раздутые ревер и холл создают псевдо-объём и псевдо-эмоциональность, неужели не слышите?

  18. #1537
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,305

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Pitterson,
    Vitaly65,
    Вы молодцы!
    Андрей

  19. #1538
    Новичок Аватар для flater
    Регистрация
    06.02.2020
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    hippo64, "Повторю вопрос, на каком этапе появляется тот самый дух записи? Или он имеет легкое поведение?"
    Извините это ко мне вопрос?

  20. #1539
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Тесты, что затеял Виктор, полезны при разработке техники, когда надо выбрать какое-то техническое решение, которое даёт преимущество в звуке.
    Виктор затеял тесты чтобы посмеяться над теми, кому он сам приклеил ярлык "аудиофилы". О влиянии конкретных технических решений на звучание он и так все знает. Вопрос в том что в тракте на звук влияет еще миллион всего, собственно для выявления этого ТС и создавал эту ветку. Но такие тесты тут никто не выкладывает, а ссылки на подобные тесты с других ресурсов воспринимаются как "ложь, обман и провокация", потому что вдруг оказывается что влияние замены сетевой вилки куда более заметно, чем разница между фрагментами в тестах Виктора.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Это не одно и тоже, это разные подходы, и повторюсь - в этом корень разногласий.
    Игорь, весь "корень разногласий" заключается в массе праздношатающихся по форуму персонажей, которым нужна просто площадка "для потрындеть". Ведь даже Виктор уже прямым текстом сказал то, что озвучивалось многократно во множестве снесенных веток - у людей просто не на чем слушать! Просто нет систем...

  21. #1540
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    я тоже так могу
    А можно ссылочку, хочется послушать, Архиповского я слушал живьем.

Страница 77 из 109 Первая ... 67757677787987 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •