Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

  1. #1
    Hate cookies
    Автор темы
    Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    Вобщем есть идея замутить 4-х полосную АС с активным кроссовером, и озадачился - а что же использовать в качестве усилителей? Ну чтоб и жрало так не очень много, и какчество было на высоте. Ну на НЧ предпологается что-то типа плат на LME49830 c полевиками 2SK1530\2SJ201. Остальные полосы вообще хз что туда ставить. Может класс-Т TA2020?
    Сам кроссовер Линквитца предполагается с Ебея-Али типа такой https://www.ebay.com/itm/Linkwitz-Ri...4AAOSw8jlcnqsC
    Точнее, две штуки понадобится на 4 полосы. Учитывая что продавец обещает сделать точки разделения "как захочешь", то закажу каждую плату с разными настройками по каналам. Например 200Гц, 1000Гц правый канал, 1000Гц, 6000Гц левый канал. Итого по 4 полосы в каждую колонку

    зы. Динамики - НЧ\мидбас от Diatone DS-505, СЧ\ВЧ от Yamaha NS-1000. Оформление НЧ - конечно же лабиринт Рогожина. Мидбас\СЧ\ВЧ - отдельный ЗЯ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	112.7 Кб 
ID:	360251  
    Последний раз редактировалось abonent007; 16.12.2019 в 21:00.

  2. #2
    Частый гость Аватар для A.C.B.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    40
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером


    Offтопик:
    может эти киты подождать? https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86375
    Omnia praeclara rara

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    А хайпикс почему не рассматриваешь? Да он 3-х полосный актив, а не 4-х полосный.
    Как варианты:
    - СЧ/ВЧ можно было бы поделить пассивно в пределах одной активной полосы;
    - или активный НЧ канал вынести за рамки хайпикса, наверное так даже лучше будет, его задерживать ведь не надо, а вот для верхних 3-х полос задержки выставить получиться.
    Пока новые пошлины на интернет покупки не вступили в силу можно было бы постараться успеть (не знаю как с этим в Белоруссии).
    Последний раз редактировалось uriy61; 17.12.2019 в 16:55.

  4. #4
    Hate cookies
    Автор темы
    Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от A.C.B. Посмотреть сообщение
    может эти киты подождать? https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86375
    Хз. Имхо там схема такая же. Тот же Линквитц

    ---------- Сообщение добавлено 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было 16:59 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    А хайпикс почему не рассматриваешь?
    Что такое "хайпикс"?
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Но СЧ/ВЧ можно было бы поделить пассивно в пределах одной активной полосы
    Возможно и так, по схеме самой Ямахи. Но тогда большой соблазн и НЧ оставить как оно есть в пассиве, и мидбас послать куда подальше, на полку

    зы. Если не выеживаться, то можно использовать по два готовых блока стереоусилителя DC-servo с Ебея на LM3886 с питанием и защитой в одной плате, на каждый канал. Вот хз сколько оно будет жрать с 8-ми каналов по итогу..

    https://www.ebay.com/itm/LM3886-Powe....c100010.m2109
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600 (2).jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	214.2 Кб 
ID:	360287  
    Последний раз редактировалось abonent007; 17.12.2019 в 17:40.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    Hypex FA123 *FusionAmp* - 369е, 125+125+100W
    Hypex FA253 *FusionAmp* - 479е, 250+250+100W

  6. #6
    Hate cookies
    Автор темы
    Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Hypex FA123 *FusionAmp* - 369е, 125+125+100W
    Hypex FA253 *FusionAmp* - 479е, 250+250+100W
    Не, ну я не настолько. Если б DSP, то DSP отдельно
    Задержки пока не входили в планы. Мне б сначала примитивную многополоску собрать. Может потом к ней прилепится какойнить DBA, DSP, но не наоборот. Вопрос только по выбору модулей усилителей для многополоски. Когда-то для стерео был куплен Sony TA-FA5ES, но 4 шт. таких для многополоски явно перебор. Кроме того это пока только фронтальные колонки, а потом же захочется перевести и тыловые на многополосье. Вобщем у меня пока окончательно не сформировался целостный образ "операционного усилителя мощности" для многополосной колонки. Конечно в идеале что-то типа Sony TA-FA5ES в миниатюре, на полевых транзисторах. Мощности не нужны большие, в рамках 10-20 ватт на динамик
    Последний раз редактировалось abonent007; 20.12.2019 в 02:14.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    У меня по поводу Hypex FA123(253) мнение, что здесь есть все нужное сразу, в отличном качестве, удобным юзабилити и вообщем-то недорого.
    А в разнобой с ЦАП и ДСП получиться не только намного дороже (даже если брать все возможное на али), но и колхозней. Про юзабилити и надежность - вообще молчу.
    Даже если ты сделаешь аналоговые активные фильтры, то 8 комплектов более-менее приличных усилителей с блоками питания с того же али выйдут 400-450уе. Потом все эти усилители и бп еще и дорабатывать придется, потом они по очереди накроются, прихватив по пути еще что-то ценное. Какой-то дорогой эксперимент.
    Последний раз редактировалось uriy61; 20.12.2019 в 13:58.

  8. #8
    Hate cookies
    Автор темы
    Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    если ты сделаешь аналоговые активные фильтры
    Да не, "делать самому" это не мой случай, слишком много всего и так надо делать
    Фильтры Линквитца из первого сообщения. Кстати о юзабилити - по 1 шт. в каждую колонку, и усилки там же. Чтоб к колонкам шли только два шнурка входного сигнала от ЦАПа с РГ.
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    8 комплектов более-менее приличных усилителей с блоками питания с того же али выйдут 400-450уе.
    А вот эти 4 комплекта https://www.ebay.com/itm/LM3886-Powe...k/264264117894
    Настолько плохи, что не сойдут даже для начального уровня?
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    А в разнобой с ЦАП и ДСП получиться не только намного дороже (даже если брать все возможное на али), но и колхозней. Про юзабилити и надежность - вообще молчу.
    Если уж дойдет до DSP, то ЦАП 6-канальный скорее всего будет из какойнить Sony SDP-EP9ES. Вобщем я пока на такой "уровень" с DSP не претендую

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    Вот почему то платам ЛМ3886 с нашей барахолки я больше доверяю: цена 5500.

    Offтопик:
    Тут была задача от товарища найти неплохой вариант компактного и недорогого стереоусилителя мощностью 50-80Вт. Думал об этих 3886, но не захотелось грузить себя изготовлением готового УНЧ в корпусе.
    Выбор оказался небольшой, купил Topping TP60 на древнем Трипаче. Вроде неплохой по звуку. На али почему-то платы на Трипачах из тех что получше весьма недешевы, но бп у них уже на борту (за исключением транса).

    Но у тебя же два бериллия, проситься что-то достойное и гибкое в настройках, повторюсь, что кроме хайпикса я бы ни на что другое не смотрел.
    Последний раз редактировалось uriy61; 20.12.2019 в 15:38.

  10. #10
    Hate cookies
    Автор темы
    Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Вот почему то платам ЛМ3886 с нашей барахолки я больше доверяю: цена 5500
    Для стерео комплекта можно взять, и из большой любви к LM3886. У меня ни того ни другого
    Это не серийное производство, отсюда цена. Может быть лучше, а может и хуже чем тот набор с xd218.cn c DC-servo и MFB

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    проситься что-то достойное и гибкое в настройках, повторюсь, что кроме хайпикса я бы ни на что другое не смотрел.
    "Настройки" я пока не понимаю их суть и особую важность, чтобы так неплохо вложиться
    Хайпикс это "купил и забыл", гибкости ноль, денег вагон. Так же как и с полным пассивом. Я всё пытаюсь донести мысль о другой "гибкости" - чтоб это было массовое серийное производство, вследствие чего весьма недорого по соотношению к качеству. Чтоб можно было менять как перчатки, достраивать в другие колонки типа тыловых, и докупить в любой момент времени любое количество, не очень напрягаясь по деньгам

    ---------- Сообщение добавлено 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было 15:57 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Выбор оказался небольшой, купил Topping TP60
    Мда, неплохая цена $200 за усь на микрушке TA2022

    зы. Так и там ведь не 4 полосы у Хайпикса. Кроме того 4-й даже не пахнет гипотетически. Но слишком много обременений типа лишних ватт, и ненужного функционала

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Хайпикс это "купил и забыл", гибкости ноль, денег вагон.
    Так и там ведь не 4 полосы у Хайпикса. Кроме того 4-й даже не пахнет гипотетически. Но слишком много обременений типа лишних ватт, и ненужного функционала
    Вот не согласен с таким мнением: как раз вся полная гибкость цифроактива на борту у Хайпикса присутствует. По юсб в графическом экранном интерфейсе все настраивается и запоминается. Причем все сбалансировано по качеству/цене. Ограничения есть, но они хай-эндного свойства.
    Железный аналог, если из отдельных компонентов собирать минимум в 1,5-2 раза будет дороже (см. стоимость 8 канального ЦАП аналогичного уровня и получим бюджет 1,5 хайпиксов).
    Отсутствие 4-го канала в Хайпексе ничего не ухудшает и не усложняет, я же писАл, т.к. суб НЧ каналу задержку и прочие "навороты" цифроактива выставлять не надо, он и так самый "задержанный".
    Разделить входное сигнал на-двое: один на хайпекс, второй на сабусилитель с входным аналоговым фильтром на входе. Здесь на точкучке luch продает платы фильтра для саба разработки subsonic. Самое то.
    В хайпексе выставить задержки для 3-х каналов (мид, сч,вч) и все прочие настройки цифроактива.
    Уровень качества звука средне-дорогого хай-фай гарантирован при правильной настройке и хорошей АС, верхнего уровня - нет. Но там совсем другой бюджет, что в аналоге, что в цифроактиве.

  12. #12
    Hate cookies
    Автор темы
    Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    . суб НЧ каналу задержку и прочие "навороты" цифроактива выставлять не надо, он и так самый "задержанный".
    А задержки для DBA тётя делать будет?
    Они то и нужны в первую очередь, даже если не будет активного кроссовера на остальное. А про задержки на СЧ\ВЧ я еще не начинал гуглить, и какой в них смысл

    ---------- Сообщение добавлено 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было 21:23 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Причем все сбалансировано по качеству/цене
    Я так понимаю, для стерео Хайпиксов нужно как минимум два? Спрос хоть есть небольшой на них, если захочется потом продать?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    Не захочется продавать.
    Я урезанный ДБА делал на мини ДСП не ХД.

  14. #14
    Hate cookies
    Автор темы
    Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    uriy61, ок, но "всё в одном" не хочется, не мой формат. Если какой DSP хороший, то отдельно, можно с выходами SPDIF. А ЦАПов у меня и так хватает Sony с джиттероподавителями, на Али не нужно будет хлам покупать

  15. #15
    Частый гость Аватар для hasap
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    зы. Так и там ведь не 4 полосы у Хайпикса. Кроме того 4-й даже не пахнет гипотетически. Но слишком много обременений типа лишних ватт, и ненужного функционала
    Зачем тебе четырехполосные модули, ты же не будешь лепить сабы для dba в одном корпусе с фронтами? Два трехполосных модуля, и два двухполосных для dba.

  16. #16
    Hate cookies
    Автор темы
    Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от hasap Посмотреть сообщение
    ты же не будешь лепить сабы для dba в одном корпусе с фронтами?
    Сабов нету, и не предвидется. Есть фронтальные и тыловые колонки в лабиринтах Рогожина. Фронтальные 4 полосы, тыловые 3 полосы. В режиме стерео тыловые могут играть как DBA для фронтальных, хоть они и разные

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    А ЦАПов у меня и так хватает Sony с джиттероподавителями, на Али не нужно будет хлам покупать
    С каких пор миниДСП стал хламом с али?
    Без обид, но то с чем ты не сталкивался, ты автоматом ставишь в категорию "хлам", "гибкости ноль" и т.д., хотя по факту - все наоборот.
    Зачем было тему создавать?

  18. #18
    Hate cookies
    Автор темы
    Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    С каких пор миниДСП стал хламом с али?
    А где в вышеозначенной цитате говорилось о "миниДСП"?
    ЦАП это ведь не DSP?
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    А в разнобой с ЦАП и ДСП получиться не только намного дороже (даже если брать все возможное на али), но и колхозней

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    А местный клон NCORE от соусмастера не думал?

  20. #20
    Hate cookies
    Автор темы
    Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для многополосной АС с активным кроссовером

    ВЕТЕР, для многополоски требования к усилителям весьма специфические - мощности от 100 ватт на каждый динамик там ни к чему. И ценник усилительного модуля имеет не последнюю роль. Неужели никто не делал многополоску?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •