Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Денис Раар
    Регистрация
    14.12.2019
    Сообщений
    29

    По умолчанию Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Приветствую, уважаемые форумчане! Приобрел б\у процессор предусилитель Rotel RSP 1068. Подключил фронты к NAD 275BEE, центр и тылы к Yamaha rx-v450. Технически все работает, все каналы играют. В режиме прослушивания через встроенный цап (оптика, коаксиал), при увеличении громкости выше 50% (на процессоре) обратил внимание что во ВСЕХ каналах появляется явно завышенный, немного присвистывающий фон. На прослушивание не влияет, но в паузах слышится явственно. При включении на процессоре режима MULTI INPUT (мимо цапа) фон сильно уменьшается (до условно нормального)... Попробовал различные варианты сетевого питания, заземления, фильтров сети - мимо... Попробовал экранировать отдельные участки схемы и трансформатора питания - мимо... Попробовал батарейное аналоговой части питание цапов - мимо... ( правда батарею подключал до стаба - может ли он давать шумы ??) Менял емкости в питании цапов и операционников в различных точках платы, используя различные номиналы, отключал схемы обработки видео - ну тоже самое. Снимал сигнал сразу после операционника TL072C, стоящего после цапа - этот фон на слух есть уже там. Грешил на возбуд TL072C или типа того, но там 4 таких группы и все ведут себя одинаково... Попробовал варварским способом послушать питание в наушниках через конденсатор - в питании цифровой части цапов наблюдается похожий писк... Может быть оно? Буду искренне благодарен, если кто подскажет с чем еще может быть связан такой фон\свист.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	блоксхема1068.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	343.1 Кб 
ID:	360133
    Последний раз редактировалось Денис Раар; 15.12.2019 в 11:10.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Денис Раар
    Регистрация
    14.12.2019
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Пока никто не выдвинул предположений, добавлю фактов... Так-как осцилографа у меня нет, при помощи нехитрого приспособления из наушников и конденсатора послушал что творится в питании +5VD. При отсоедененном от потребителей (4 ЦАПА и прочие потроха на плате DIGITAL) в питании, идущем от БП по линии +5VD тишина. Еле еле прослушивается легкий шум на грани восприятия. При подсоедененном питании к плате - четкий явный зуд\писк. Интересно, что при отключении части потребителей +5VD на плате DIGITAL (обрезание дорожек) зуд превращается в мощный гул... После стоящего на самой плате на ответвлении от линии +5VD стабилизатора на 3.3V зуд сильно уменьшается... Я конечно не специалист, но мне кажется что в качественном стабилизированном питании не должно быть никаких (звуков) помех, слышимых в звуковом диапазоне. Что вызывает подобный звук (помехи, наводки) я пока понять не могу. Все еще жду версий от более опытных товарищей.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Проверьте напряжение до и после стабилизаторов. Если стоят обычные трёхногие кренки, то при разнице входа и выхода меньше 1,5 вольт (по памяти) начинают заметно гадить (синусойда в слышимом диапазоне).

    Offтопик:
    у меня был интересный случай с фонокорректором, купленным на авито у одного "мастера" (каюсь, хотелось побыстрее заценить виниловый сетап, а всё кроме корректора уже было). Так вот я заметил, что слушая пластинки днём присутствует низкочастотный фон, ночью или поздно вечером которого практически никогда не наблюдалось. В итоге оказалось что трансформатор подобран впритык и выдаёт необходимое для стабильной работы стабилизаторов напряжение только при сетевом выше 225 вольт, а днём соответственно нагрузка сети большая и у меня в розетке было в районе 218 вольт.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Денис Раар
    Регистрация
    14.12.2019
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Благодарю за совет! Померил напряжение до стабилизатора (NJM 7805fa) линии +5VD 8.45 Вольт, после стабилизатора 4.95-5.00 Вольт. На соседней линии +5VA, которая не фонит, напряжение до стабилизатора 8.40 Вольт, после 4.95-5.00 Вольт. Заявленное входное напряжение данного стабилизатора от 7 Вольт. Как уже писал выше, при отключенной нагрузке линии +5VD после БП и конденсатора за стабом, в слышимом диапазоне помеха\зуд отсутствует. При подключенной плате прослушивается на протяжении всей линии, но где-то громче, где-то тише. В начале (на 1,после стаба, конденсаторе - тише, а на последних, перед цапами например, громче). Продолжаем диагностику ))

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Цитата Сообщение от Денис Раар Посмотреть сообщение
    при отключенной нагрузке линии +5VD после БП и конденсатора за стабом, в слышимом диапазоне помеха\зуд отсутствует.
    Купить жменю резисторов SMD размера 0805 сопротивлением 1~2 Ома и жменю конденсаторов SMD размера 0805 на 1-4,7мкФ
    Один раз заморочится, поотрезать дорожки питания от цифровых потребителей и наставить RC-фильтров.

    Менее инвазивный вариант - сразу после 7805 отрезать дорогу и поставить дросселек на 10мкГн, зашунтированный СМД резистором на 10-20 Ом.
    Электролит заменить на "оскон", на вывод 7805 припаять СМД тантал 10-16В 33-100мкФ.
    Можно скомбенировать оба варианта.

    ПС. Вариант послушать капсулем - старый, добрый, надежный и незаслуженно забытый.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Денис Раар
    Регистрация
    14.12.2019
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Спасибо за конструктивный совет! По первому варианту уже действую, произвольно отключая (и подключая обратно) цифровые потребители. Правда без RC-фильтров. Но так-как мой опыт в электронике не велик, мне это не легко дается. Буду пробовать. Второй вариант обязательно проверю. Сейчас на выходе 7805 стоит Elna Silmic 2 25в 47мф. Сегодня планово заменил большое количество электролитов в цепях питания цапов по цифре и аналогу, питании прочих цифровых потребителей. На обсуждаемом фоне это никак не отразилось. Если возможно, уточните что значит "послушать капсулем"... Продолжаем диагностику ))

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Цитата Сообщение от Денис Раар Посмотреть сообщение
    уточните что значит "послушать капсулем
    это то что вы делаете капсуль= наушник.

    47мкФ в цифре?
    НУ ОК, чё. Зато конденсатор понтовый.
    ПС.
    Подавление грубо говоря определяется как отношение сопротивлений стабилизатора и конденсатора.
    Сопротивление конденсатора - это ESR.
    Для вашего силмика 2 ЕСР нет, но есть ток в 140мА, с коэфф. для ВЧ в 1.7 = 235мА.
    Беспонтовый Samwha FB 820u*6.3V, при том же диаметре в 8мм имеет допустимый ток в 5 700 мА ( и нормированный ESR=7mOhm)

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Денис Раар
    Регистрация
    14.12.2019
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    47 мкф после стаба в цифре это много или мало ? ). Там далее по линии еще на пару сотен мкф наберется. Штатно на этом месте был установлен 1 мкф 50 вольт.Инженеры Rotel видимо решили что так норм... До стаба стоит 10000 мкф 16в. Как я уже говорил, я в электронике новичек. Если по расчетам предполагается другой номинал, я воспользуюсь Вашим советом и поставлю подобающую емкость, даже в понтовом бренде от Elna )
    Последний раз редактировалось Денис Раар; 18.12.2019 в 00:09.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Цитата Сообщение от Денис Раар Посмотреть сообщение
    47 мкф после стаба в цифре это много или мало ? ).
    Это нормально для обеспечения стабильности самого 7805
    Это вот это
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    на вывод 7805 припаять СМД тантал 10-16В 33-100мкФ.
    Там далее по линии еще на пару сотен мкф наберется.
    Вот эту пару сотен желательно заменить на теже SAMWHA FB или любые аналогичные conductive polymer.
    Емкость максимальная при таком диаметре, что бы конденсатор сел на посадочное место. Напряжение - 6,3В.

    Но при эустановке этих самых кондуктив полимер обязательно нужно отвязать 7805 от них индуктивность+резистор.
    После первого обычного конденсатора.
    Т.е. всегда должно быть - 7805- простой электролит - резистор или резистор//индуктивности- полимер.

    Штатно на этом месте был установлен 1 мкф 50 вольт.Инженеры Rotel видимо решили что так норм...
    Это прямая цитата с даташита - для применения в общем случае (например на лампочку в фонарике) необходимо как минимум 1 мкФ.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Денис Раар
    Регистрация
    14.12.2019
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Спасибо, понял. Те, что по линии далее, отвязаны ресторами или инд+резистор. Остался вопрос - чем принципиально будут отличатся conductive polimer конденсаторы от обычных электролитов (elna sm2 или bg fk) в данных участках схемы и на сколько критично сажать конденсаторы больших габаритов на более длинных ногах в отличии от монтажа вплотную к плате.
    Изначально моей целью было приобрести аппарат (многоканальный цап процессор домашнего кинотеатра), спокойно в меру своих способностей, не меняя ничего в схеме, заменить ВСЕ электролиты на Elna SM2 и BG FK (есть у меня некоторое количество оригинальных) а разделительные на Mundorf Supreme... Но в связи с наличием описанного фона и предстоящих танцев с бубном теперь и не знаю, стоит ли продолжать ((
    Последний раз редактировалось Денис Раар; 18.12.2019 в 10:58.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Цитата Сообщение от Денис Раар Посмотреть сообщение
    Спасибо, понял. Те, что по линии далее, отвязаны ресторами или инд+резистор. Остался вопрос - чем принципиально будут отличатся conductive polimer конденсаторы от обычных электролитов (elna sm2 или bg fk) в данных участках схемы и на сколько критично сажать конденсаторы больших габаритов на более длинных ногах в отличии от монтажа вплотную к плате.
    Тем, что вот то что вы слышите это модуляция ВЧ (частоты работы модуляторов ~400кГц и цифрового фильтра 20+мГц) звуковыми частотами.
    На 300-400кГц обычные электролиты превращаются в тыкву, а кондуктивы - начинают работать, это их частотный диапазон по сфере применения.
    МегаГц конечно не подавят ни обычные ни кондуктивы. Вот там и нужны 1-4,7мкФ СМД керамики типа Х7
    Конденсатор должен становится на свое место поотму что
    - это отсутствие колхоза и выглядит нормально
    - потому что на сотнях кГц начинает влиять индуктивность выводов.
    На 400кГц 1 см провода имеет индуктивность около 10нГн или 2 мОма сопротивления.
    Странно ставить кондуктив с сопротивлением в 7 мОм и набрасывать ему 2мОма * 2 вывода = 50% сопротивления.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,645

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Цитата Сообщение от Денис Раар Посмотреть сообщение
    Но в связи с наличием описанного фона и предстоящих танцев с бубном теперь и не знаю, стоит ли продолжать ((
    Если у вас питание симметричное для "+" и "-",попробуйте поставить в разрыв,после мостов(к конденсаторам фильтра),синфазный дроссель от любого импульсного блока питания - это позволит исключить попадание частоты генератора ШИМ на стабилитроны(стабилизаторы).
    Как писали выше,электролиты зашунтировать керамикой или танталом.
    P.S.Если всё это не поможет - ищите причину в разводке "земли",образование "петель" недопустимо.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    это позволит исключить попадание частоты генератора ШИМ на стабилитроны(стабилизаторы).
    Там нет ШИМ, БП на БольшомЖелезном Трансформаторе
    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    P.S.Если всё это не поможет - ищите причину в разводке "земли",образование "петель" недопустимо.
    Та ладно, можно сделать лучше, даже в том же бюджете, но инженеры Ротеля явно не идиоты.
    Явные косяки бы никто не пустил в производство.

    Денис Раар,
    Я мало верю в 8,5В до 7805.
    При таком напряжении они фактически не работают, если учесть что на выходе диодного моста пила под 1В (а может и больше), то не работают совсем.

    Поиск нужно начинать с замера сети.
    Если не вписывается в стандарт 230В, то нужно смотреть почему.
    Если в сети 230-ть, а на выходе транса ерунда, то нужно смотреть, что садит - оно греться будет.

    Если сеть занижена, и возможности ее поднять до стандарта никакой - менять диоды на 3-5А Шоттки. Это даст дополнительных полвольта.
    780x менять на пин-ту-пин LM2940, они работают от меньшего напряжения.
    Менять естественно на оригинальные, а не перемаркированные с али 780х

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,645

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Я мало верю в 8,5В до 7805.
    Этого вполне достаточно...
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Там нет ШИМ, БП на БольшомЖелезном Трансформаторе
    Прекрасно,а тактовый генератор для управления у проца присутствует?
    Управление по шинам есть?
    Шина "Clock" в управлении участвует?
    В ЦАП генераторы есть?
    И всё это "болтается" не только по шинам,но и по "земле",которая для "аналоговой части" и "цифровой" - разная.
    Соединение происходит,как правило,на задней панели аппарата - она(задняя панель) и является соединительным проводником между ними(землями).
    Ухудшение контактов "земель" и приводит к такому эффекту.
    Такое явление часто встречалось в AV ресиверах.
    Проверяется измерением сопротивления между "цифровой" и "аналоговой " землями - сопротивление должно быть минимальное.
    P.S.Прошу прощения, не въехал, по началу, и перепутал с соседней темой...

  15. #15
    Новичок Аватар для Установщик
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Самарская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    У меня такой же ресивер и похожая проблема но у меня не свист ,а фон. Тоже разбирался почему , но ничего не менял славу богу , быстро дошло что дело в сети у меня 210в , а то и ниже , на нем написано 230В . Попробывал через латр выставил 225-230 фон пропал, вот теперь думаю что делать или стаб инверторный покупать или дорабатывать ресс.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Этого вполне достаточно...
    Отсыпь таких 78-х
    Этого достаточно, когда светодиод в люстре питаешь.
    Когда хочется внятногой стабилизации и подавления помех - минимальное напряжение, включая пульсации - 9В.

    ---------- Сообщение добавлено 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было 18:29 ----------

    Цитата Сообщение от Установщик Посмотреть сообщение
    Попробывал через латр выставил 225-230 фон пропал
    Эт явно косяк реса (который не РЭС).
    СОвременный стандарт 230 +/-10%
    210 - очень даже ничего.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Денис Раар
    Регистрация
    14.12.2019
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Изначально проблема и идет от слегка присвистывающего фона в акустике Всех каналов. Сеть 220-235 вольт. Перепробовал все доступные варианты с сетью - фильтры, заземления, разные фазы. Поднимать напряжение не пробовал - попробую... Перед стабилизатором действительно 8.5 вольт. На соседней линии +5VA тоже самое (и тоже 8.5 перед стабом), но там все тихо. В питании +5VD зуд идет не после стаба в холостую, а только при запитаной цифровой схеме. ВСЕ земли сходятся в одной точке, сам никаких новых петель не вешал. Вообще схему от Rotel не менял, менял только электролиты, но проблема была изначально. Продолжаем диагностику.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Цитата Сообщение от Денис Раар Посмотреть сообщение
    На соседней линии +5VA тоже самое (и тоже 8.5 перед стабом), но там все тихо. В питании +5VD зуд идет не после стаба в холостую, а только при запитаной цифровой схеме
    Ну так график падение напряжения от тока нагрузки вы и в даташите посмотреть можете.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Денис Раар
    Регистрация
    14.12.2019
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Согласен, посмотрю. Мерил я кстати под нагрузкой - на ходу так-сказать. Проверил еще раз сеть 235в, на входе в стаб 8.6в, на выходе 5.0в. Фон точно такой-же. Буду дальше мерить и смотреть. Попробую на днях RMAA тест, снять какие получатся графики, может что прояснит. Выложу. Как только будут какие либо значимые результаты - буду писать и задавать новые вопросы.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,645

    По умолчанию Re: Rotel RSP-1068 непонятный свист на большой громкости

    Цитата Сообщение от Денис Раар Посмотреть сообщение
    В питании +5VD зуд идет не после стаба в холостую, а только при запитаной цифровой схеме.
    Посмотрите какой именно потребитель цифровой части даёт такой "зуд",если есть возможность - разделяя на части.
    Хорошо бы измерить потребление(ток),для цифровой части и сравнить с возможностями мсх стабилизатора.
    P.S.Если меньше 1 А - стабилизатор,скорее всего ни при чём.


    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Отсыпь таких 78-х
    Этого достаточно, когда светодиод в люстре питаешь.
    Когда хочется внятногой стабилизации и подавления помех - минимальное напряжение, включая пульсации - 9В.
    Когда такая помеха,а не фон(от пульсаций), используют другие методы подавления.
    P.S."Отсыпать" не могу - самому нужны.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •