Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 73

Тема: Щель-кольцо вместо ФИ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АлексейКраснодар
    Регистрация
    11.11.2019
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    297

    По умолчанию Щель-кольцо вместо ФИ?

    Недавно наткнулся на очень интересные отзывы по поводу фазоинвертора "щель-кольцо", кто нибудь экспериментировал? Интересует еще мнение людей)

    Вот цитирую отзывы:

    Почти 80 лет назад (летом исполняется очередной юбилей у фазоинвертора) был впервые задан этот вопрос...

    1) Чем короче фазоинвертор - тем лучше. Время... Групповая Временная Задержка (ГВЗ)...

    2) Чем ближе к излучателю - тем лучше. Тоже время...

    Самые ощутимые на слух искажения (как всем известно) - ФАЗОВЫЕ. ТОЖЕ - ВРЕМЯ.

    ТОЛЬКО ФАЗОВЫЕ "искажения" помогают ушам "видеть" звук (локализовать его в пространстве).

    На низких частотах чувствительность уха к фазовым искажениям ощутимо падает но НЕ СХОДИТ НА НЕТ поскольку в "дело вступает" уже другой механизм - НАЧИНАЕТ "слышать" само ТЕЛО. Вы легко определите направление ветра (даже очень слабого)- а это тоже звуковая волна...

    Так вот, я провёл просто гигантскую работу над изучением вопроса - : "какой фазоинвертор лучше". К работе был подключён многочисленный вокальный состав, концертная площадка (с дискотекой)и трёхполосная кроссоверная система (P max 2X 400 watt на басах)и... 6! месяцев каждодневных экспериментов, и доработок "аппарата" с АС. В работе участвовал измерительный микрофон высшей группы сложности вкупе с анализатором спектра. "Розовый", "Белый" шумы - всё, как положено. Сравнивались несколько видов фазоинверторов, прямоугольный (с тоннелем и без), "круглый" (тоннель)и просто "щель вокруг динамика" (динамик усаживался не до конца, а через 2-3мм шайбы на каждом саморезе образовывая "кольцевой, щелевой фазоинвертор").

    Певцы и "зал" определили "лучший фазоинвертор". При переключении звука на колонки со щелью вокруг динамика в толпе танцующих СРАЗУ И ВСЕГДА поднималась активность, люди начинали подсвистывать и вскрикивать В ТАКТ РИТМУ, а вокалист начинал легче "брать" высокие ноты (ВЫСОКИЕ!)при чём здесь фазоинвертор спросите Вы? Очень просто, "грудной объём" -"основа вокала"...

    После всех этих "экспериментов на живых людях" - ни один человек на планете меня не убедит (словами и формулами), что есть фазоинвертор лучше, чем просто ЩЕЛЬ ВОКРУГ ДИНАМИКА.

    Включите генератор НЧ на "заданную" частоту, опустите динамик на посадочное место в "заглушенном", закрытом ящике и руками поднимайте, и опускайте динамик(даже без измерительного микрофона!) "Найдите" щель, при которой "басовая" частота будет иметь максимальную громкость - зафиксируйте позицию. Это будет ответом на Ваш вопрос. И "никого не слушайте" кроме самого изобретателя фазоинвертора, он требовал именно такого условия . Судя по реакциям "залов" и исполнителей - ОН НЕ ОШИБСЯ. А "трубы" и "тоннели" - это, во истину,"опиум для народа".


    -------------------------

    Так и певцы со слушателями тоже "не видят" разницы, пока не переключишь в процессе работы один "вид" фазоинвертора на другой, более "короткий" (при ВСЕХ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ). Согласен с Вами, что разница в "задержке" (например 2mS и 0,5 mS)находится в пределах весьма малых временных величин и формулой ("ЕЖУ ПОНЯТНО") не опишешь влияние четырёхкратного "ускорения" фазоинвертора на психику человека (тогда зачем говорить о каких-то "расчётах"?) . А "подгонка"? Разве она никогда не делается? Отнюдь! Просто становится гораздо легче петь (певцы теперь категорически не согласны на "тоннель" и "трубу"), а слушателям музыка начинает доставлять "истинное" удовольствие (в реальном сравнении на протяжении долгих месяцев).

    У меня у самого "косило мозг", когда "круглый порт-труба" "показывал" МНЕ (и другим коллегам)несколько более "открытый" звук (при той же самой АЧХ!)и вроде БЫ надо было БЫ остановиться на НЁМ но "щель кольцо" опять и ОПЯТЬ "взрывало" эмоции людей в зале и на сцене СРАЗУ после переключения АС (с "трубы" на "щель-кольцо" или с "тоннеля" на "щель-кольцо"). Я даже менял объёмы наполнителей в ящиках ("вразброс"), уменьшал их объём сомневаясь в "принципе" (не говоря уже о незначительной расстройке и переделке портов (тоже в "разброс", для "уверенности"))Ничего "не помогло" - чувства людей "выбрали" "щель-кольцо". Гармонические искажения на больших давлениях у "щель-кольца" не больше, чем у "близнецов".

    Я ничего, никому НЕ ХОЧУ ДОКАЗАТЬ, "выиграла" бы "труба" - так же "защищал" бы её, я практик, почти "голый" но с некоторым 20летним опытом связанным с электрическими и акустическими измерениями.

    Я Вам описал свои наблюдения, честно, открыто. Потратив около 3000 долларов из своего кармана на "терпение" тех, кто позволил мне этот "затяжной прыжок".



    Да, это почти истина, методики расчёта "кольца" не существует, есть только методика настройки но она проще методики "расчёта+изготовления специальных форм+подгонка", как будет в случае изготовления "тормознутых" фазоинверторов. Здесь остаётся только "настройка". Начинаем с 3 мм и далее плюс - минус... до максимальной отдачи на НЧ. В этом случае происходит "автоматический учёт" параметров ящика и головки. Полный "компромисс" за 1 минуту без единой формулы с максимальной эффективностью (с данным комплектом) не заглядывая в паспорт динамикаМечта тунеядца, прям

    Есть ещё "акустический монополь" (почти тоже самое и прекрасно поддаётся расчёту) Динамик прикладывается к корпусу с внутренней стороны но края отверстия начинают "задевать" СЧ да и по скорости он немного уступает "щель-кольцу" (про трудоёмкость изготовления уже молчу).

    Может от того, что всё так просто и "быстро" - люди 80 лет "жмут на тормоза"?

    На счёт собственных сообщений - Буду внимательным. Спасибо за поддержку!




    Перед началом переделки проверьте (хотя бы на слух)"одинаковость" работы колонок на НЧ. Подключая попеременно то одну, то другую к ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ выходу УНЧ (условия слухового контроля должны быть "соответственными"). И доработайте только одну колонку, чтобы в тех же "условиях" услышать разницу, + чтобы потом не удваивать время на обратную переделку в случае "...не понравилось...", чему есть немалая вероятность по всевозможным причинам.

    1)После настройки "щель-кольца" не допускать такого внешнего изменения конструкции АС, которое может изменить настройку "щель-кольца" (декоративные панели, защитные сетки с широкими полями по кругу выходящие за периметр динамика, и т.п.).

    2) Обратить ОСОБОЕ внимание на герметичность ящика, перед настройкой "щель-кольца".

    3) Уменьшая щель мы понижаем частоту настройки "щель-кольцевого" порта фазоинвертора.

    4) Перед настройкой желательно (но для эксперимента не обязательно) сделать скругление(диам. 3-5мм)краёв отверстия под динамик не затрагивая область занимаемую шайбами-прокладками.

    5) Бывает так, что отверстие под динамик "тесное" + динамик "неудобной" конструкции, например (фото1), тогда отверстие необходимо расширить к внешнему краю или равномерно ("снять" по периметру 2-3 мм) не затрагивая область занимаемую шайбами-прокладками.

    6) На протяжении всей "компании" нужно помнить, что "щель-кольцо" не прибавит уровень давления на НЧ (разве, что на пару процентов)относительно любых других конструкций ФИ. Его, заметьте, ПРЕДЕЛЬНО "честный импульс" вкупе с "сосредоточенностью" (как уточнил Lexus)может потребовать от динамической головки более "честной" паспортной АЧХ в области НЧ и соответствующий объём корпуса. Ящик "перестанет звучать" "накладывая" на "процесс звукообразования" свой "голос", как в случае, например,с "онкеном". Звучание будет не обычным для тех, кто привык слушать "тормоза" с призвуком нижней середины из тоннелей, не "ящичное" (будете смотреть на звучащую колонку не "видя" ушами ящик. Очень "забавный" для "несведущих" эффект). Все "требования по качеству" лягут на фонограмму почти на все сто. Почему "почти"? - Потому, что, есть ещё шарообразный ящик с "щель-кольцом, "дорогущие динамики", активные кроссоверы, усилители D класса и разные способы "звукоизлучения"... Но "космос" - потом



    Любые (правильно рассчитанные) формы фазоинверторов имеют ОДИНАКОВУЮ эффективность по давлению на НЧ НО... ТОЛЬКО ОДИН РАБОТАЕТ БЫСТРЕЕ ВСЕХ...

    Не "тормозите", как "миллионы обманутых вкладчиков"
    [свернуть]


    ---------- Сообщение добавлено 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было 15:32 ----------

    https://forum.cxem.net/index.php?/to...ge/2/#comments
    Выдернуто с этой страничке)
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.12.2019 в 12:25. Причина: Спрятал портянку под спойлер

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Вот так

    Можно и побольше калибры взять. Только динамик подобрать придется под сечения))

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    Цитата Сообщение от АлексейКраснодар Посмотреть сообщение
    6! месяцев каждодневных экспериментов
    Цитата Сообщение от АлексейКраснодар Посмотреть сообщение
    После всех этих "экспериментов на живых людях" - ни один человек на планете меня не убедит (словами и формулами), что есть фазоинвертор лучше, чем просто ЩЕЛЬ ВОКРУГ ДИНАМИКА.

    Offтопик:
    За 6 месяцев пыток экспериментов можно заставить согласиться с чем угодно...

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,094

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    Аффтор безуспешно шарится по форумам несколько лет, ибо несмотря на длительные эксперименты внятно отвечать не может. Хочется славы и известности, а они никак не приходят. Но хочется.

  5. #24
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    В пейне не осилил попробую объяснить,если кольцу вокруг динамика которое находится внутри корпуса и образует со стенками корпуса кольцевой порт придать форму не идеального круга а некоторой зубчатости наподобие ведущих звездочек в цепных передачах ,лучше вряд ли осилю объяснение.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    если кольцу вокруг динамика которое находится внутри корпуса и образует со стенками корпуса кольцевой порт придать форму не идеального круга а некоторой зубчатости наподобие ведущих звездочек в цепных передачах
    то будет больше завихрений и след. аэродинамических шумов.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,094

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    и след. аэродинамических шумов.
    И прочих непредсказуемых эффектов. Как и все эзотерики, аффтор стыдливо миновал этап постановки задачи.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    wind, это как от игрушечной машины ожидать мощь тягача фур.
    При таком размере слот Карлсона будет работать где-то ближе к высоким частотам - другими словами вообще работать не будет.

  9. #28
    Клон Аватар для raids
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    глушь лесная
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Для 5" сильно не разгонишься вниз, я на 63 делал..
    Как раз интересуют длины труб на 63-65гц для асалабовского В1354.8

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    Цитата Сообщение от raids Посмотреть сообщение
    Как раз интересуют длины труб на 63-65гц для асалабовского В1354.8
    общая длинна 150см

  11. #30
    Клон Аватар для raids
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    глушь лесная
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    общая длинна 150см
    Т.е 200 труба 52см, 160 труба 50см, 100 труба 48см - так?

  12. #31
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    я не имею виду трансмиссионные линии а применительно к фазоинверторам писал может это дать более пологий спад работы фазоинвертора или нет.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    я не имею виду трансмиссионные линии а применительно к фазоинверторам писал может это дать более пологий спад работы фазоинвертора или нет.
    Хотите более пологий спад - наденьте ПАС на ФИ.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    Цитата Сообщение от АлексейКраснодар Посмотреть сообщение
    Да вы что, я до таких высот не дорос, просто процетировал, а меня чуть с главном не съели)). На самом деле дядька очень убедительно написал ( для меня), вот и хочу спросить кто эксперементировал)?
    Ну я. И не эксперементировал а изготовил несколько моделей на заказ.
    Хотите щелевой саб? Тогда обратите внимание на патент 1954 года Франка Роббинса и Уильяма Джозефа, который и назвали по первым буквам фамилий RJ https://sites.google.com/site/franci...te-bass-reflex эт тоже самое, отличие лишь в геометрии порта. Но при соотношении лябда эф рабочего диапазона к размерам порта она вообще роли не играет. Хоть щель хоть кольцо, по-фи-гу.

    ---------- Сообщение добавлено 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было 09:47 ----------

    На той же странице чуть ниже решение от французской Суправокс. У них же есть с овальным портом- элиптофлекс. Расчёт по аналогии резонатора Гельмгольца.

    ---------- Сообщение добавлено 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было 09:50 ----------

    Главное отличие кфи/элипто/rj/rtl от фазоинвертора в нулевом межосевом расстоянии между диффом и портом. Т.е в силу конструктива имеет место постоянное взаимодействие излучателей ( синфазнны на резонансе и противофазны вне резонанса) У фазоинвертора= резонатора Гельмгольца даже при очень близком расположении порта к диффузору всегда имеется некая несоосность их ац и нет 100% постоянного взаимодействия порта с излучателем. Можно сказать, что у фи отсутствует 100% акустическая связь как у кфи/элипто/rj/rtl.(( RTL от WisdomAudio это Регенеративная Трансмиссионная Линия и несколько отличается от "коллег" принципом но также имеет повышенную отдачу в рабочей двух октавной полосе.))

    ---------- Сообщение добавлено 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было 10:17 ----------

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    я не имею виду трансмиссионные линии а применительно к фазоинверторам писал может это дать более пологий спад работы фазоинвертора или нет.
    Завал пх зависит лишь от порядка фвч, коим являетсяя любое ао. А вот завал ачх от добротности резонанса. Чтоб не вносить потери не надо превышать общую добротность Qtc выше 0.707 и всё. А то впихивают невпихуемое, получают выброс ачх, гудёж, бубнение, повышенный гвз и начинают исправлять пас*сами/вариовентами (читай внесением потерь) то, что сами и накуролесили.
    П.С. есть несколько категорий людей, которые в отсутствии проблем сами эти проблемы и создают. Одни чтобы их героически преодалевать ради самоутверждения в собственных глазах, другие ради оценки других. Т.е одни хвалят сами себя а другие ждут похвалы от других.

  15. #34
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    откуда вы взяли что я хвалил себя или ждал похвалы от других ,был задан вопрос имеет ли смысл играться с формой фазоинвертора с целью получить несколько большую зону демпфирирования с по идеи с несколько лучшим согласованием сред излучения

  16. #35
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    откуда вы взяли что я хвалил себя или ждал похвалы от других ,был задан вопрос имеет ли смысл играться с формой фазоинвертора с целью получить несколько большую зону демпфирирования с по идеи с несколько лучшим согласованием сред излучения
    Надо не с формой экспериментировать, а с площадью...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,094

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    Даже идиоту ясно, что волшебных форм нет, тооллько идиоты (получилось по фински, но исправлять не буду )продолжают надеяться на чудо. Аналоги Вольта, Ампера и Ома есть и в акустике, что только подтверждает единообразие физических законов. О чем и коллега Сабсоник и написал. Учите матчасть, желающие чуда.

  18. #37
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    с целью получить несколько большую зону демпфирирования
    Зачем?
    Только не трактуйте мой вопрос так, будто сложно, но можно.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    откуда вы взяли что я хвалил себя или ждал похвалы от других ,был задан вопрос имеет ли смысл играться с формой фазоинвертора с целью получить несколько большую зону демпфирирования с по идеи с несколько лучшим согласованием сред излучения
    Во первых не на то реагируете, а во вторых, суть не в геометрии рорта (она влияет лишь на его Qp и всё) а в совмещении порта с излучателем (диффузором). А всё остальное вам уже разжевали, осталось проглотить.
    А про демпфирование излучателя геометрией порта выбросьте из головы. Вам же объяснили- важны площадь и межосевое. Тому как площадь определяет Ra а межосевое d коэффициент взаимосвязи обоих излучателей. Что тут непонятно

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Вам же объяснили- важны площадь и межосевое.
    Вот это для меня что-то новенькое ! Это типа как пищалки утапливать или выносить порт нужно ? Или я не так понял этот термин ?

  21. #40
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Щель-кольцо вместо ФИ?

    геометрия все таки влияет форма песочных часов предпочтительней чем просто цилиндр ,так как длина порта влияет на частоту настройки то изменение его длинны и объема должно дать некоторое улучшение ведь у eliptoflex зачем то это сделали.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •