Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 126

Тема: TPA3116 - постоянка на выходе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию TPA3116 - постоянка на выходе

    внезапно обнаружил что динамики одной из настольных колонок греются - сунул тестер на выход усилителя - а там в одном канале 1,5в постоянки

    при снижении питания до 12в постоянка в том же канале выросла до 1,7-1,8в

    в другом канале подобного безобразия не наблюдается...

    усилитель ТРА3116 практически в даташитном включении в стереорежиме...

    что это такое и как лечить?

  2. #81
    Частый гость Аватар для Pasha_Kiev
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    46
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Как включен подстроечник?
    Очень похоже на то, что он не регулирует усиление самой микросхемы, а работает аттенюатором (делителем напряжения, как простой регулятор громкости).
    Убрать бы его, вместе с уменьшением Ку мкросхемы.

    И ещё, прозвоните, с чем соединены ноги 1 (MODSEL) и 16 (SYNC).

  3. #82
    Зарегистрировался Аватар для a.pavel
    Регистрация
    29.03.2021
    Адрес
    Чехов
    Возраст
    41
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а если убавить подстроечник до мнимума
    то ни шума, ни полезного сигнала не будет. Абсолютная тишина))) Шум вместе с сигналом подстроечником меняются вместе.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вопрос второй
    Был бы осциллограф, наверное давно бы посмотрел, хотя бы из любопытства, что с сигналом происходит. И к вопросу о том, где именно по уровню начинаются искажения, все осложняется тем, что питание 12В вместо рекомендованных 26В. А судя по обзорным тестам, при таком питании уже с 10-11.5 Вт начинаются искажения. Это я к тому, что при питании 12В, вероятно, даже не имеет смысла понижать КУ.

    Собственно, теперь меня интересует теперь вопрос, как снизить шум в простое совсем либо до уровня, как с замкнутым входом. Это возможно? Полагаю, нужно понять откуда он берется без подключенного источника. Это значит, что появляется какой-то паразитный микросигнал ДО усилителя. Может где-то перед усилителем какой-то нагрузки не хватает?

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Да это может быть шум источника.
    Это не источник шумит, шум появляется до подключения источника и не меняется при подключении оного. Шум уменьшается только когда вход замкнут или на плеере жму PLAY (даже с нулевой громкостью). Для информации: плеер Cayin N3, референсным назвать нельзя, конечно, но и не мобила. Хотя какие-то схожие процессы там 100% имеются. И более хайфайного оборудования у меня больше нет. С компа Asus Xonar шумит на все лады, там и свист, и писк, все вентиляторы и внутренние процессы компа слышно, вплоть до шевеления мышкой))))

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Цитата Сообщение от a.pavel Посмотреть сообщение
    то ни шума, ни полезного сигнала не будет. Абсолютная тишина)))
    За дурака меня считаете ? Конечно вместе с полезным сигналом - он для этого там и стоит.
    Получается если подстроечник в минимальном положении и шума нет совсем ?
    Если так, то шум у вас идёт с плеера.
    Цитата Сообщение от a.pavel Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что при питании 12В, вероятно, даже не имеет смысла понижать КУ.
    Почему ?
    Цитата Сообщение от a.pavel Посмотреть сообщение
    Это не источник шумит, шум появляется до подключения источника и не меняется при подключении оного.
    Если источник плеер, то всё просто. Выкручиваем подстроечник на максимум и на входные клеммы вешаем в параллель резисторы 47...100 ом.
    Или с резисторами у вас так же как с осциллографами ?
    Кстати....
    Записываете трек с синусоидой 100...300 гц на уровень -1дБ Подключаете всё, мультиметром на выходе измеряете переменное напряжение. При питании 12 вольт там должно быть не более 8,4 вольта, всё что больше это уже с дикими искажениями выше 1% а то и 10%
    В идеале нужно выкрутить подстроечник на максимум, регулятор громкости плеера тоже на максимум и резисторами задающими усиление выставить это напряжение, можно чуть больше - для запаса. Тогда у вас будет самый минимально возможный шум в этой связке. Резисторы параллельно входу не забываем.

  5. #84
    Частый гость Аватар для Pasha_Kiev
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    46
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Я встречал в каком-то обзоре китайской платы такую историю.
    Попёрли искажения, шумы. Посмотрли осциллом выходы ключей - а там не 400кГц, а 180 или около того. Оказалось, китайцы включили ИМС в режиме SLAVE (вот тем делителем из табл.1), а в этом режиме микросхема ожидает тактового сигнала по входу SYNC, а при отсутствии тактового - работает на пониженой частоте. И шумит.

    Но я не смог быстро найти тот обзор, и про Вашу ли плату там шла речь - не могу сказать.

  6. #85
    Зарегистрировался Аватар для a.pavel
    Регистрация
    29.03.2021
    Адрес
    Чехов
    Возраст
    41
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Цитата Сообщение от Pasha_Kiev Посмотреть сообщение
    И ещё, прозвоните, с чем соединены ноги 1 (MODSEL) и 16 (SYNC).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-04-01_194817.png 
Просмотров:	65 
Размер:	435.1 Кб 
ID:	394155
    Судя по всему ни с чем)))

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    За дурака меня считаете ? Конечно вместе с полезным сигналом - он для этого там и стоит.
    Ни в коем случае не считаю. Я может не понял вопроса... Но если повернуть на минимум, то тишина, на слух не удается измерить шум.


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если так, то шум у вас идёт с плеера.
    Мммм. Шум появляется после удаления перемычки и до подключения плеера, с подключением плеера шума больше не становится, а с начало проигрывания (даже с нулевой громкостью) шум возвращается на уровень как с перемычкой. Не пойму, как в этой схеме за шум отвечает плеер.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Почему ?
    Предположил.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если источник плеер, то всё просто. Выкручиваем подстроечник на максимум и на входные клеммы вешаем в параллель резисторы 47...100 ом.
    Или с резисторами у вас так же как с осциллографами ?
    С резисторами значительно лучше. Правде все они на 0.25 Вт, но я думаю на вход их хватит.


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Записываете трек с синусоидой 100...300 гц на уровень -1дБ Подключаете всё, мультиметром на выходе измеряете переменное напряжение. При питании 12 вольт там должно быть не более 8,4 вольта, всё что больше это уже с дикими искажениями выше 1% а то и 10%
    В идеале нужно выкрутить подстроечник на максимум, регулятор громкости плеера тоже на максимум и резисторами задающими усиление выставить это напряжение, можно чуть больше - для запаса. Тогда у вас будет самый минимально возможный шум в этой связке. Резисторы параллельно входу не забываем.
    Займусь этим, уже не сегодня, может завтра, но мысль понятна. Спасибо =)

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Цитата Сообщение от a.pavel Посмотреть сообщение
    Не пойму, как в этой схеме за шум отвечает плеер.
    при воспроизведении, выходное сопротивление его усилителя несколько ом или даже почти ноль. Т.е. перемычка.
    Цитата Сообщение от a.pavel Посмотреть сообщение
    но я думаю на вход их хватит.
    с 10-ти кратным запасом.

  8. #87
    Частый гость Аватар для Pasha_Kiev
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    46
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Цитата Сообщение от a.pavel Посмотреть сообщение
    Судя по всему ни с чем)))
    1 нога MODSEL выбирает режим модуляции, для минимума искажений и шумов должна сидеть на минусе питания (режим BD). В воздухе оставлять нельзя - даже если она и подтянута внутри к какому-то уровню, в даташите это не указано.
    Если проблема прозвонить тестером, попробуйте посмотреть на просвет.

    16 нога в принципе может висеть в воздухе, но только если 3116 в режиме MASTER.

  9. #88
    Зарегистрировался Аватар для a.pavel
    Регистрация
    29.03.2021
    Адрес
    Чехов
    Возраст
    41
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Выкручиваем подстроечник на максимум и на входные клеммы вешаем в параллель резисторы 47...100 ом.
    mAxSpace, респектую! Шикарно! 100 ом в нагрузку на вход каждого канала и шума меньше, чем было при замыкании входа! Спасибо!
    И щелчки при переключении треков пропали! Шик! Блеск!

    ---------- Сообщение добавлено 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было 20:20 ----------

    Цитата Сообщение от Pasha_Kiev Посмотреть сообщение
    но только если 3116 в режиме MASTER
    она в режиме МАСТЕР, судя по резисторам

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Цитата Сообщение от a.pavel Посмотреть сообщение
    100 ом в нагрузку
    ... в нагрузку плеера.
    --------------
    Из минусов - с таким входным импедансом вряд ли можно подключить сиди проигрыватель или другой источник с линейным выходом.
    Этот костыль только для источника с выходом на наушники.

  11. #90
    Зарегистрировался Аватар для a.pavel
    Регистрация
    29.03.2021
    Адрес
    Чехов
    Возраст
    41
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ... в нагрузку плеера.
    --------------
    Из минусов - с таким входным импедансом вряд ли можно подключить сиди проигрыватель или другой источник с линейным выходом.
    Этот костыль только для источника с выходом на наушники.
    Что в этом случае будет? Слабый входной сигнал? Или для источника могут быть последствия?

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Последствия вряд ли, просто сигнал будет проседать по напряжению в разы, возможно увеличение гармоник.
    Резисторы можно запаять в переходнике, чтоб в усилке их не было. или прям в кабеле и использовать его только под плеер.

  13. #92
    Зарегистрировался Аватар для a.pavel
    Регистрация
    29.03.2021
    Адрес
    Чехов
    Возраст
    41
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Резисторы можно запаять в переходнике, чтоб в усилке их не было. или прям в кабеле и использовать его только под плеер.
    Это из-за того, что в плеере уже есть свой усилитель (нужно сказать что не слабый, уши до 200 ом раскачивать должен)?

    А вот такой вопрос: как мне кажется, по-хорошему усилитель без подключенного входа не должен шуметь, а это получается шумит. И резистор убрал шум и с пустым входом, действует как перемычка. Может есть смысл подобрать более высокоомный резистор таким образом, чтобы и шум убрать и чтобы было меньшее воздействие на тракт?

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Цитата Сообщение от a.pavel Посмотреть сообщение
    А вот такой вопрос: как мне кажется, по-хорошему усилитель без подключенного входа не должен шуметь, а это получается шумит.
    Это просто плата, - недоусилитель. оторванный от земли вход в любом усилке позволяет шуметь в полный рост.
    Цитата Сообщение от a.pavel Посмотреть сообщение
    Может есть смысл подобрать более высокоомный резистор таким образом, чтобы и шум убрать и чтобы было меньшее воздействие на тракт?
    Почему нет. яж цифру 47...100 от балды взял - чтоб и плеер тянул эту нагрузку и вход максимально к земле притянуть.

  15. #94
    Зарегистрировался Аватар для a.pavel
    Регистрация
    29.03.2021
    Адрес
    Чехов
    Возраст
    41
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Почему нет. яж цифру 47...100 от балды взял - чтоб и плеер тянул эту нагрузку и вход максимально к земле притянуть.
    Попробовал следующие номиналы: 100, 220, 470, 1к (увеличивая примерно вдвое).
    220 Ом оказалось на слух то же самое как и 100, 470 - уже несильно, но заметно прибавило шума. Ну, на этом пока все! Всем спасибо)))

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,157

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Приехали платки, подключил на НЧ секцию после фильтра, играют, минимальный шум при полностью введенном регуляторе, но его можно будет потом порезать выходным фильтром, платам работать до 400Гц. Одно полохо - при включении сильно "БУМ" в динамиках, питается от 24В блока для светодиодных лент. Схемку бы на платки, усиления столько не нужно. Игрались с частотой?

  17. #96
    Частый гость Аватар для Pasha_Kiev
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    46
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Одно полохо - при включении сильно "БУМ" в динамиках
    Увеличить постоянную времени в цепи MUTE. Чтобы микросхема "просыпалась" после окончания всех переходных процессов.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,157

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Отковырял радиатор, напаял транзистор, в базу резистор + конденсатор , все вроде по уму сделал и все равно после включения БУМ, теперь через 5 секунд, даже если просто включать \отключать MUTE, присутствует БУМ, похоже это болезнь или микросхема китайский аналог Придется ставить реле на выход.

  19. #98
    Новичок Аватар для wolfram
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Здравствуйте уважаемые коллеги! Недавно приобрел китайский модуль на tpa3116d2. Мне показалось хлипким крепление радиатора, и я решил его поднять. оказалось, там микросхема в корпусе типа SOIC-16 c теплоотводящей подложкой с обратной стороны. Маркировка микросхемы TPA3116DADR. Встречалось ли вам что-то подобное? Есть идеи что это за микросхема? (насколько мне известно, tpa3116d2 бывает только в 32-выводном корпусе с подложкой на лицевой стороне микросхемы).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211123_175221_1.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	2.30 Мб 
ID:	411156

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Цитата Сообщение от wolfram Посмотреть сообщение
    TPA3116DADR
    Вторая строка https://biggo.my/s/TPA3116/

  21. #100
    Новичок Аватар для wolfram
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: TPA3116 - постоянка на выходе

    Увы, там только обозначение. Даташиты на tpa3116d2dadr в 16-выводном корпусе я никак не могу найти в интернетах. Интересна цоколевка этой неведомой микросхемы. Интересно, если это "перепил", то с какой микросхемы... Может кто выяснял?

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •