Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 109

Тема: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Есть во владении вышеобозначенный ресивер. Куплен в 2008 г., причем сознательно искался чисто цифровой усилитель. Альтернатив на тот момент было всего две - либо этот ресивер, либо дорогущий Lyngdorf.

    Стояла задача получить полностью цифровой тракт для стерео + нативно прогрывать SACD. Опционально получил возможность также проигрывать Audio DVD в стерео или многоканальном режиме (без джиттера при соединении по firewire). Если интересно, то у этого аппарата весьма интересная схемотехника, подробности можно посмотреть здесь: https://docs.sony.com/release/ES_STR_05_Final.pdf

    Кратко по схемотехнике: входящий цифровой поток PCM (до 24/192 многоканал) по любому из интерфейсов (оптика, коаксиал, firewire, hdmi) преобразуется в 32/384, в нем делается вся необходимая обработка, далее он идет на однобитовый конвертер и с него сразу на выходные ключи-транзисторы выходных усилителей (7 шт по 170 Вт независимо от импенданса нагрузки). Масса плюсов при таком подходе - полностью цифровой тракт, преобразование в аналоговую форму происходит только на выходе после ключей (LPF фильтр из двух индуктивностей и двух конденсаторов), полностью линеен по фазе/амплитуде с полосой пропускания от 1 до 100 КГц, нечувствителен к импендансу нагрузки и проч.

    Минусы хорошо известны - из-за того, что ключи работают в импульсном режиме и на высокой частоте (2,8224 МГц), помехи от их работы дают окраску на ВЧ в виде жестковатости звука. Даже по паспорту у этой модели КНИ указан 0,15% что сильно превышает параметры аналоговых усилителей.

    Тем не менее, ресивер мне очень нравится и даже в первозданно-стоковом виде он уверенно обходил большинство аналоговых усилителей стоимостью до 1500$ (сравнивал у себя).

    Несколько лет назад я его вскрыл и был очень сильно удивлен: на отдельной плате смонтированы все 7 усилителей и LPF фильтрами, а выход с них идет на выходные клеммы АС тоненьким электротехническим проводом, который намотан на ферритовые кольца. Идея понятно - давайте снизим уровень помех, используя ферритовые кольца. Но блин, они портят звук в обычном диапазоне! Выкинул эти тоненькие провода и ферритовые кольца, соединил нормальным проводом выход усилителя с клеммами фронтальных АС. Включаю, проверяю - окраска на ВЧ полностью ушла. Длительное время нахожусь в непонимании, что мешало японским инженерам сделать то же самое и увеличить привлекательность технологии. Возможно если включить осциллограф,то там и можно увидеть доп. помехи из-за моей операции, но они находятся где-то очень далеко в ультразвуковой области.

    Сейчас у меня появились планы использовать этот ресивер для целей мультиампинга и возникло желание дополнительно доработать аппарат. Основная задача - снизить уровень помех на выходе усилителей. Помехи возникают из-за импульсного режима работы выходных транзисторов (переходные процессы) и звона конденсаторов, которые стоят в LPF фильтре. Заменить транзисторы нельзя, но можно улучшить подавление помех, шунтируя питание самого усилителя. Как вариант: ставится быстрый электролит прямо на плате усилителя и он же шунтируется конденсатором небольшой емкости. Насколько такая процедура повлияет на звук - не знаю, для аналоговых усилителей шунтирование хорошо улучшало микродинамику. Опять же какие параметры нужны для таких емкостей?

    Второе и на мой взгляд более существенное - замена конденсаторов в выходном LPF фильтре. Судя по виду, это обычный обрезной фильтр 4 порядка, где есть 2 индуктивности (без сердечника, толстый медный провод) и 2 конденсатора. Типовой конденсатор, каким бы он не был хорошим, звенит на переходных импульсных процессах. В LPF фильтрах стоят 2 одинаковых конденсатора (желтый параллелепипед) вот с такой маркировкой:

    2E105K

    DTDZ 6S

    Верхнюю строчку я расшифровал - это 1 мкф 250В, а вот вот что означает нижняя строка, мне непонятно до сих пор.

    Идея по замене: берем конденсаторы MultiCap аналогичного номинала, которые по уверениям производителя, не звенят на переходных процессах (из-за многосекционной конструкции). В теории, такая замена должна снизить уровень помех и КНИ на выходе усилителя. Пытался найти хоть какие-то рекомендации по выбору конденсаторов для LPF фильтра, но безуспешно. Я неоднократно использовал ранее конденсаторы этого производителя серии AudioCap для замены их в кроссоверах АС - очень положительно на звуке такая замена сказывалась.

    В итоге хорошо бы услышать соображения по следующим вопросам:

    1. Надо ли заморачиваться с шунтированием питания усилителей? Если да, то чем и как?

    2. Замена конденсаторов в LPF фильтре - только MultiCap или есть другие производители с аналогичной продукцией? Если только MultiCap то какой серии (PPFX-S, PPMF, RTX, AudioCap)?

    3. Есть еще другие идеи, которые не потребуют серьезной замены/переделки? Сменить ресивер не предлагать - у меня на него планы

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    на выходе транса стоит один электролит 10000 мкФ (что на мой взгляд, маловато), на плате усилителей параллельно питанию выходных ключей-транзисторов электролиты по 470 мкФ + шунты мелкие. Как-то тоже немного.
    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Ресивер 2005 г. выпуска, серии ES - Sony в этой серии обычно самые качественные компоненты использовала. И в этой модели тоже не жадничали, но номиналы меня смущают.
    Да, самые качественные из самых дешевых. И это началось примерно после 2000 года. Причем к примеру, топовая модель от не топовой отличается не компонентами, а просто их отсутствием местами...

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Выше дал картинку как вижу доработку.
    Красные линии - это поменять местами? Т.е. входящий поток на саб пойдет на усилитель тыла, центр тоже?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Если только в ресивере программно не заблокирован канал SBLR со входов HDMI.
    на ixbt человек пытался по-другому обойти и задействовать все 8 каналов, но тоже нет уверенности что заработает. Программно никак нельзя сделать, только паять?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Красные линии - это поменять местами?
    Да.
    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Программно никак нельзя сделать, только паять?
    Думаю, да. Вам же нужен УМ для 6-го канала. Для начала, без перепайки добейтесь работы по 5-ти каналам, 3 полосы для одного канала и 2 полосы для другого. Когда всё заработает как надо, будете перепаивать.
    А если НЧ полосу пустить в канал CSW, то можно и все 6 полос отстроить, добавив временно 1 внешний УМ.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Думаю, да. Вам же нужен УМ для 6-го канала. Для начала, без перепайки добейтесь работы по 5-ти каналам, 3 полосы для одного канала и 2 полосы для другого. Когда всё заработает как надо, будете перепаивать.
    А если НЧ полосу пустить в канал CSW, то можно и все 6 полос отстроить, добавив временно 1 внешний УМ.
    Я тестировал - все 6 потоков я могу передавать, они на 5 усилителей приходят + line-out для саба. Добавить 1 внешний УМ не вариант, тогда уж их все надо с преда пускать, я а хочется именно встроенные усилители использовать.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Добавить 1 внешний УМ не вариант
    Я про режим отладки всей концепции. Если всё (деление на полосы и выравнивание задержек) уже работает как нужно, перепаивайте. Кто не даёт? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    хочется именно встроенные усилители использовать.
    Конечно. Я ещё и его DSP тоже хочу задействовать по максимуму. И чтобы без ПК.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Кто не даёт? ;)
    Мадам Осторожность не дает Первоначально я попробую все же на селекторе HDMI восстановить недостающие тылы. Т.е. после АЦП аналога тылы приходят, а с HDMI - нет, хотя в микросхеме вывод есть. Но можно столкнуться тем, что сам HDMI будет продолжать сообщать, что каналов все равно 6. Ваш способ точно сработает, но есть опасение что ресивер в какой-то момент вдруг решить на выход саба подать что-то мощное и спалит головку в АС

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    ресивер в какой-то момент вдруг решить на выход саба подать что-то мощное и спалит головку в АС
    Не понял. Если сделать как я предложил, то выходы саба и центра будут незадействованы (их в настройках ресивера можно объявить как отсутствующие). Только если ваш ПК не заглючит.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Да, наверно не прав. Видимо на ресивере нужно будет сделать схему 6.0, по CSW он ничего не получит, а с компа сигнал будет перенаправляться на тылы. Проблему можно получить, только если комп что-то не то подаст на CSW.

    ---------- Сообщение добавлено 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было 20:46 ----------

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Да, самые качественные из самых дешевых.
    Так все-таки, какие электролиты лучше ставить в аппарат? Не Black Gate же Пока меня интересуют емкость на плате с трансом и те, что что стоят рядом с выходными ключами.

    ---------- Сообщение добавлено 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было 20:52 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Конечно. Я ещё и его DSP тоже хочу задействовать по максимуму. И чтобы без ПК.
    Это уж совсем круто. Я-то хочу на компе стерео пилить поканально на полосы и рум-коррекцию делать, с выравниванием ФЧХ и АЧХ для каждой полосы отдельно с учетом АС и помещения.

  10. #29
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    без какой-либо конвертации сразу отправлять DSD на усилители
    Впринципе если заморочиться, то можно купить проигрыватель SACD "без конвертации DSD", типа Sony SCD-1, а выходы его ЦАПов подключить к усилителям этого ресивера. Конечно хз чем тогда громкость регулировать
    Гипотетически плюс еще "управлялка" на основе SDP-EP9ES\TA-E9000ES для регуляторов громкости CXA8042 имеющихся на борту SCD-1

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2019 в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было 21.12.2019 в 22:46 ----------

    ps. А не. Судя по схеме подключения усилителя для наушников, сигнал потребуется снимать непосредственно с выходов микрухи ЦАПа, до CXA8042
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	headphone.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	146.6 Кб 
ID:	360594  

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Попробовал сегодня поменять местами выходы селектора, чтобы получить вместо центра/саба сигнал пошел на тылы, как здесь:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D2toD3.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	175.6 Кб 
ID:	361371

    Работает, но с глюками - если с аналогового входа у меня поменялись местами цент/саб с тылами, то с HDMI и i.Link входа пропали и боковые каналы и задние каналы не появились. Видимо DSP как-то по-хитрому обрабатывает эти линии и менять их местами перед DSP нельзя. Попробую на выходе ресивера HDMI поменять местами линии - может так заработает.

  12. #31
    Новичок Аватар для Alexxpost
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    У себя в Denon AVR3806 для многополосного усиления сделал следующее: фронты подал на НЧ, боковые выходы подал на СЧ, тыловые выходы подал на ВЧ. В самом ресивере в разделе EQ (эквалайзер) ограничил полосы для соответствующих каналов. Причем, что очень здорово, по этим каналам можно выставлять задержки, т.е. фактически для каждого динамика можно выставить свою задержку, свою полосу, крутизну, т.е. очень широкое поле для оперативной настройки АС, причем быстро и наглядно. Но в итоге, прирост качества в моем случае был совершенно незначительный - не хватило разрешающей способности аудиотракта ресивера. А так, идея очень хороша - заменяет использование типа DEQX электронных кроссоверов.

  13. #32
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Работает, но с глюками
    А какая там вообще версия HDMI?

    ---------- Сообщение добавлено 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было 14:12 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    В 7000 и 7100 регулировка громкости сделана в цифре PWM и по питанию выходных ключей. В 9000 ничего этого нет
    Я то думал что возьму TA-E9000, и он будет точно такой же ЦАП как и MDS-JA30ES, но с регулировкой громкости по PWM(она там есть однозначно). Но не тут то было. У JA30ES всё идеально, она на голову выше, никакого намека на шумы в паузе, а у 9000-го многовато грязи, и никак это не убирается

    И я так понимаю у этих аппаратов(DA7100, DA7000) тоже не всё хорошо с шумами в паузе из-за цифровых выходных усилителей. Даже по мануалу заявлено всего -96dB. Но вот что интересно - эти шумы производятся только выходными каскадами, или вся схема порочна и шумна?

    ---------- Сообщение добавлено 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было 21:54 ----------

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Основная задача - снизить уровень помех на выходе усилителей. Помехи возникают из-за импульсного режима работы выходных транзисторов (переходные процессы) и звона конденсаторов, которые стоят в LPF фильтре
    Ну и как? Что-то получилось через полгода после написания этой статьи?

  14. #33
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    И я так понимаю у этих аппаратов(DA7100, DA7000) тоже не всё хорошо с шумами в паузе из-за цифровых выходных усилителей. Даже по мануалу заявлено всего -96dB. Но вот что интересно - эти шумы производятся только выходными каскадами, или вся схема порочна и шумна?
    Вобщем приобрел данный аппарат(DA7000), и С\Ш у него очень приличное по цифровым входам, если не сказать идеальное, тишина мёртвая даже когда громкость до плешки. Причем тестировал на тестовом сигнале 440Гц -80dB без дизеринга, и звуковой тракт был полностью открыт, никаких потайных ключей mute. Аппарат весьма перспективный. Непонятно о каких помехах говорил ТС

    ps. Заметил странную особенность 7000-го по сравнению с 7100 - переключатель громкоговорителей А/В в 7000-м почему-то сделан для Surround громкоговорителей, когда в 7100 для фронтальных
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7000ES.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	546.5 Кб 
ID:	377216  
    Последний раз редактировалось abonent007; 01.08.2020 в 04:14.

  15. #34
    Частый гость Аватар для Алекссандр
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Даже по мануалу заявлено всего -96dB.
    А сколько их в реальном звуковом сигнале?

  16. #35
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от Алекссандр Посмотреть сообщение
    А сколько их в реальном звуковом сигнале?
    Ну наверное многовато, и можно даже не рассматривать. Кроме того что самим сигналом маскируется. Я про С/Ш в паузе на максимальной громкости. Когда хорошо сделан аппарат, то шипеть не будет. У DA7000 данная характеристика на уровне высококачественных аналоговых усилителей мощности. Я бы даже сказал что про -96dB это они прибедняются, и в реальности там неплохо так за сотню. Именно эти паспортные "-96dB" меня отпугивали при покупке, тем более проверить не было возможности

  17. #36
    Частый гость Аватар для Алекссандр
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Я про С/Ш в паузе на максимальной громкости.
    Как часто Вы слушаете на максимальной громкости?

  18. #37
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от Алекссандр Посмотреть сообщение
    Как часто Вы слушаете на максимальной громкости?
    А к чему эти доводы? Типа раз не слышно шумов на меньшей громкости, то впринципе и пофиг? Сойдет любой ширпотреб?

    ps. Когда шумит с дешевыми ресиверами в тыловых колонках, которые рядом вплотную с местом прослушивания, то и на средней громкости мало не покажется. В разных ситуациях шумы паузы так или иначе пролазят в "слышимую область", и это создает очень неприятное ощущение грязи и бюджетности

  19. #38
    Частый гость Аватар для Алекссандр
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    ps. Когда шумит с дешевыми ресиверами в тыловых колонках, которые рядом вплотную с местом прослушивания, то и на средней громкости мало не покажется.
    Не знаю что там может шуметь при 96дб. Может сама запись?

  20. #39
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от Алекссандр Посмотреть сообщение
    Не знаю что там может шуметь при 96дб. Может сама запись?
    Обычно это обозначение в паспорте очень условное, и в реальности будет хуже. Кроме того -90dB уже с/ш неплохого фонокорректора, что явно неприемлимо для цифрового устройства. В ресивере может шуметь как DSP перед ЦАПами, электронные регуляторы громкости, так и усилители мощности. Вобщем это достаточно мутная тема, и редкий экземпляр ресивера так или иначе не шумит. Если ТС озаботился помехами выходных мощников, то похоже там что-то было не так с его 7100ES

  21. #40
    Частый гость Аватар для Алекссандр
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Обычно это обозначение в паспорте очень условное, и в реальности будет хуже.
    Никогда такого не встречал.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •