Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

Есть во владении вышеобозначенный ресивер. Куплен в 2008 г., причем сознательно искался чисто цифровой усилитель. Альтернатив на тот момент было всего две - либо этот ресивер, либо дорогущий Lyngdorf.

Стояла задача получить полностью цифровой тракт для стерео + нативно прогрывать SACD. Опционально получил возможность также проигрывать Audio DVD в стерео или многоканальном режиме (без джиттера при соединении по firewire). Если интересно, то у этого аппарата весьма интересная схемотехника, подробности можно посмотреть здесь: https://docs.sony.com/release/ES_STR_05_Final.pdf

Кратко по схемотехнике: входящий цифровой поток PCM (до 24/192 многоканал) по любому из интерфейсов (оптика, коаксиал, firewire, hdmi) преобразуется в 32/384, в нем делается вся необходимая обработка, далее он идет на однобитовый конвертер и с него сразу на выходные ключи-транзисторы выходных усилителей (7 шт по 170 Вт независимо от импенданса нагрузки). Масса плюсов при таком подходе - полностью цифровой тракт, преобразование в аналоговую форму происходит только на выходе после ключей (LPF фильтр из двух индуктивностей и двух конденсаторов), полностью линеен по фазе/амплитуде с полосой пропускания от 1 до 100 КГц, нечувствителен к импендансу нагрузки и проч.

Минусы хорошо известны - из-за того, что ключи работают в импульсном режиме и на высокой частоте (2,8224 МГц), помехи от их работы дают окраску на ВЧ в виде жестковатости звука. Даже по паспорту у этой модели КНИ указан 0,15% что сильно превышает параметры аналоговых усилителей.

Тем не менее, ресивер мне очень нравится и даже в первозданно-стоковом виде он уверенно обходил большинство аналоговых усилителей стоимостью до 1500$ (сравнивал у себя).

Несколько лет назад я его вскрыл и был очень сильно удивлен: на отдельной плате смонтированы все 7 усилителей и LPF фильтрами, а выход с них идет на выходные клеммы АС тоненьким электротехническим проводом, который намотан на ферритовые кольца. Идея понятно - давайте снизим уровень помех, используя ферритовые кольца. Но блин, они портят звук в обычном диапазоне! Выкинул эти тоненькие провода и ферритовые кольца, соединил нормальным проводом выход усилителя с клеммами фронтальных АС. Включаю, проверяю - окраска на ВЧ полностью ушла. Длительное время нахожусь в непонимании, что мешало японским инженерам сделать то же самое и увеличить привлекательность технологии. Возможно если включить осциллограф,то там и можно увидеть доп. помехи из-за моей операции, но они находятся где-то очень далеко в ультразвуковой области.

Сейчас у меня появились планы использовать этот ресивер для целей мультиампинга и возникло желание дополнительно доработать аппарат. Основная задача - снизить уровень помех на выходе усилителей. Помехи возникают из-за импульсного режима работы выходных транзисторов (переходные процессы) и звона конденсаторов, которые стоят в LPF фильтре. Заменить транзисторы нельзя, но можно улучшить подавление помех, шунтируя питание самого усилителя. Как вариант: ставится быстрый электролит прямо на плате усилителя и он же шунтируется конденсатором небольшой емкости. Насколько такая процедура повлияет на звук - не знаю, для аналоговых усилителей шунтирование хорошо улучшало микродинамику. Опять же какие параметры нужны для таких емкостей?

Второе и на мой взгляд более существенное - замена конденсаторов в выходном LPF фильтре. Судя по виду, это обычный обрезной фильтр 4 порядка, где есть 2 индуктивности (без сердечника, толстый медный провод) и 2 конденсатора. Типовой конденсатор, каким бы он не был хорошим, звенит на переходных импульсных процессах. В LPF фильтрах стоят 2 одинаковых конденсатора (желтый параллелепипед) вот с такой маркировкой:

2E105K

DTDZ 6S

Верхнюю строчку я расшифровал - это 1 мкф 250В, а вот вот что означает нижняя строка, мне непонятно до сих пор.

Идея по замене: берем конденсаторы MultiCap аналогичного номинала, которые по уверениям производителя, не звенят на переходных процессах (из-за многосекционной конструкции). В теории, такая замена должна снизить уровень помех и КНИ на выходе усилителя. Пытался найти хоть какие-то рекомендации по выбору конденсаторов для LPF фильтра, но безуспешно. Я неоднократно использовал ранее конденсаторы этого производителя серии AudioCap для замены их в кроссоверах АС - очень положительно на звуке такая замена сказывалась.

В итоге хорошо бы услышать соображения по следующим вопросам:

1. Надо ли заморачиваться с шунтированием питания усилителей? Если да, то чем и как?

2. Замена конденсаторов в LPF фильтре - только MultiCap или есть другие производители с аналогичной продукцией? Если только MultiCap то какой серии (PPFX-S, PPMF, RTX, AudioCap)?

3. Есть еще другие идеи, которые не потребуют серьезной замены/переделки? Сменить ресивер не предлагать - у меня на него планы

2. Завсегдатай Аватар для Turbo_man

По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

Да, ресивер интересный. Я взял для опытов 7000ES (японец). Отличается от 7100-го платой HDMI.
    Но твиком ещё не занимался. Только немного доработал цифровой приёмник, чтобы по оптике и коаксиалу принимались 176кГц (192 так и не хочет). До этого выше 96кГц не принимал.
    Ваш точно принимает 176 и 192кГц по этим входам?

3. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Ваш точно принимает 176 и 192кГц по этим входам?
    Я не пробовал пускать по этим входам что-то выше 24/96. По firewire и hdmi совершенно точно принимает 24/192.

Upd. Сегодня повозился с аппаратом на тему коммутации. По оптике выше 24/96 работать не захотел, по HDMI спокойно съел стерео 24/192, но в многоканале по hdmi (4 или 5.1) принимает не выше 24/96.
    Пробовал подключать c с двух разных компов по hdmi - максимум дает 5.1, я надеялся что 7.1 тоже получится - но пока неуспешно. Попробую еще с EDID поковыряться, т.к. по firewire не было таких ограничений (но к компу нельзя по firewire подключить - драйверов не существует )
    Последний раз редактировалось onto-log; 06.12.2019 в 01:37.

4. Новичок
    Автор темы

Нашел сегодня сервисный мануал на ресивер. https://www.manualslib.com/manual/69...-Da7100es.html - стр.126. Фильтры на выходе состоят из 2 индуктивностей по 10 мГ и гирлянды из 3 конденсаторов: майларовый на 1 мкФ, шунтирован керамикой на 1000 пФ и 470пФ. Что сразу вызывает вопросы: майлоровые вроде высокоиндуктивные, а многосекционные MultiCap наоборот, низкоиндуктивные. Что получится, если майлар заменить на многосекционный полипропилен или полипропилен/станиоль - непонятно.

По питанию тоже странно - оно однополярное, на выходе транса стоит один электролит 10000 мкФ (что на мой взгляд, маловато), на плате усилителей параллельно питанию выходных ключей-транзисторов электролиты по 470 мкФ + шунты мелкие. Как-то тоже немного. Может Epcos везде поставить номиналом побольше?

5. Старый знакомый Аватар для piter200

Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    на выходе транса стоит один электролит 10000 мкФ (что на мой взгляд, маловато), на плате усилителей параллельно питанию выходных ключей-транзисторов электролиты по 470 мкФ + шунты мелкие. Как-то тоже немного.
    А чего вы ожидали? Прошли времена, когда сони делала аппаратуру для качественного звука, сейчас только качественный маркетинг с проплаченными рекламными обзорами. Ну и жесточайшая экономия на всем...

6. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    А чего вы ожидали? Прошли времена, когда сони делала аппаратуру для качественного звука,
    Ресивер 2005 г. выпуска, серии ES - Sony в этой серии обычно самые качественные компоненты использовала. И в этой модели тоже не жадничали, но номиналы меня смущают. Очень сложное устройство, нестандартно спроектировано - местами великолепно, местами вызывает недоумение.

7. Hate cookies Аватар для abonent007

Да, ресивер интересный. Я взял для опытов 7000ES (японец).
    А от джиттера там есть что? Как это было в TA-E9000ES

Только немного доработал цифровой приёмник, чтобы по оптике и коаксиалу принимались 176кГц (192 так и не хочет). До этого выше 96кГц не принимал.
    Вроде по схеме генератор только для "киношных" частот на 49.125МГц. Я в 9000-м поменял его на 45.1584. Кино от этого особо не пострадало

ps. Почему-то мне кажется что данные "цифровые усилители" могли бы законнектиться к старой доброй CXA8042
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcm pwm.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	428,4 Кб 
ID:	360310   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d amp.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	148,0 Кб 
ID:	360309  
    Последний раз редактировалось abonent007; 18.12.2019 в 06:46.

8. Завсегдатай Аватар для Turbo_man

Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    А от джиттера там есть что?
    Конечно есть. Те же ASRC внутри CXD9773. Только вся обработка тут уже в 32-х битах.
    данные "цифровые усилители" могли бы законнектиться к старой доброй CXA8042
    да, конечно. Но зачем?
    Я хотел попробовать переписать софт для ADSP-21266, чтобы получить сразу регулируемую полосную обработку. Для активной многополосной акустической системы. Но это видимо совсем нескоро.

9. Hate cookies Аватар для abonent007

да, конечно. Но зачем?
    Так у кого есть DA7000ES, а у кого только TA-E9000ES в наличии..
    Я хотел попробовать переписать софт для ADSP-21266, чтобы получить сразу регулируемую полосную обработку. Для активной многополосной акустической системы.
    Это было бы круто

10. Завсегдатай Аватар для Turbo_man

а у кого только TA-E9000ES в наличии..
    Немного не понял сначала. В 7000 и 7100 регулировка громкости сделана в цифре PWM и по питанию выходных ключей. В 9000 ничего этого нет.
    Это было бы круто
    Наверно получится штатно рулить только задержками. А фильтрацию придётся делать в mini-SHARС-е. Т.е. доп платка с готовым софтом. Зато не нужны будут там задержки.
    Как-то так видится решение. А одновременно фильтрацию на 3...4 полосы и задержки одна 21266-я скорее всего не потянет. Кстати, по 3 полосы можно наверно и в 9000-ю сделать с доп платкой.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 18.12.2019 в 15:55.

11. Hate cookies Аватар для abonent007

В 7000 и 7100 регулировка громкости сделана в цифре PWM и по питанию выходных ключей. В 9000 ничего этого нет
    В TA-E9000ES регулировка громкости ведь через сами CXA8042. Как там оно регулирется хз, но явно не по цифре

---------- Сообщение добавлено 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было 16:20 ----------

Кстати, по 3 полосы можно наверно и в 9000-ю сделать с доп платкой.
    Ага, и чтоб переключались режимы многоканал\многополоска

12. Новичок
    Автор темы

Я хотел попробовать переписать софт для ADSP-21266, чтобы получить сразу регулируемую полосную обработку. Для активной многополосной акустической системы. Но это видимо совсем нескоро.
    Я планирую использовать этот ресивер именно для активной многополоски - т.е. с компа по HDMI выводить в LPCM 4 канала до 24/96. Пиление полос/рум коррекция делается также на PC, ресивер тупо усиливает 4 канала, каждый подключен с своей головке в АС. Очень хотелось 6 каналов задействовать, но пока не получается - только 5.1 по HDMI передается, не выше, у сабвуфера нет своего усилителя. Здесь https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:14612:2349#2349 один товарищ из Польши пытается мне помочь, но похоже проблема не программная, а железная - не разведены все выводы HDMI интерфейса.

13. Hate cookies Аватар для abonent007

Кстати генератор в нём с питанием 3.3 вольта. Выбор достаточно большой 3.3-вольтовых генераторов 45.1584МГц для замены. Не то что к TA-E9000ES искать 5-вольтовый

---------- Сообщение добавлено 05:12 ---------- Предыдущее сообщение было 05:07 ----------

нативно прогрывать SACD
    Это как? Входы DSD микрухи PWM-процессора у данного ресивера закорочены на массу. РСМ - это звучит как приговор
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clock.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	132,4 Кб 
ID:	360394  

14. Новичок
    Автор темы

Это как? Входы DSD микрухи PWM-процессора у данного ресивера закорочены на массу. РСМ - это звучит как приговор
    Конкретно у меня при подключении DVD Pioneer DV-989 через firewire идет нативная передача. SACD вставляю, запускаю - ресивер сообщает, что идет DSD поток. И по этому документу https://docs.sony.com/release/ES_STR_05_Final.pdf (стр 6) он так и должен работать, без какой-либо конвертации сразу отправлять DSD на усилители.

15. Hate cookies Аватар для abonent007

SACD вставляю, запускаю - ресивер сообщает, что идет DSD поток
    Оно то идет, но хз куда. Документального подтверждения в сервис мануале не обнаруживается. И входы в микросхеме предусмотрены, и должен, но не задействованы. Может это какой-то неправильный сервис-мануал

16. Завсегдатай Аватар для Turbo_man

без какой-либо конвертации сразу отправлять DSD на усилители.
    Не уверен. По блок-схеме на ресивер видно, что в IC3011 DSD сигнал конвертируется в цифре в PCM.
    Стр. 63 даташита.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsd2pcm.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	297,8 Кб 
ID:	360420

РСМ - это звучит как приговор
    Не нагнетайте.

---------- Сообщение добавлено 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было 18:13 ----------

Очень хотелось 6 каналов задействовать, но пока не получается - только 5.1 по HDMI передается, не выше, у сабвуфера нет своего усилителя.
    Думаю в ресивере можно переключить канал данных CSW на SBLR. Тогда эти УМ будут задействованы. В итоге будет 6 полноценных каналов.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D2toD3.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	175,6 Кб 
ID:	360421

17. Новичок
    Автор темы

Тем не менее - на дисплее ресивера в меню в параметрах потока пишет DSD для SACD. Для DVD-Audio другой поток (не помню точно, как он его обзывает, скорее всего типа PCM 24/192). Ресивер изначально заточен под SA-SD и DSD, было бы ну очень странно конвертить DSD в PCM а потом обратно.

18. Завсегдатай Аватар для Turbo_man

Вы можете верить в это, но я вижу в схеме иное.
    Кроме того, выше было верно подмечено:
    Входы DSD микрухи PWM-процессора у данного ресивера закорочены на массу.

19. Новичок
    Автор темы

Думаю в ресивере можно переключить канал данных CSW на SBLR. Тогда эти УМ будут задействованы. В итоге будет 6 полноценных каналов.
    Вот это очень интересно и нужно. Какие варианты переключения возможны?

20. Завсегдатай Аватар для Turbo_man

Выше дал картинку как вижу доработку.
    Если только в ресивере программно не заблокирован канал SBLR со входов HDMI и i.Link.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права